"Універмаг" Київ - обговорення перспективи.

  • Автор теми VOL
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
Против сноса этого "одоробла" некоторые здесь возражают - "эторабочиеместадлясумчан"
Так представьте, каково высидеть там рабочий день...
 

VIB

vib : bash
Модератор
Ну власне так... Модератор взагалі хоч і не має права на власну думку, але ту побудову, imho, взагалі є сенс знести або повністю з (побудовою нового комплексу), або змусити "власника" (особу яка певним чином набула право на управління) відновити за власний рахунок первісний проект універмагу.

Отже, тему наразі переіменовано, і вона має нову назву.
 

d324co

Well-Known Member
Похоже, бабла насобирали и занесли... стройка возобновлена?

You must be registered for see images attach
 

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет
Похоже, бабла насобирали и занесли... стройка возобновлена?

You must be registered for see images attach
2 суда выиграли, а факты были просто смешными. Строят дальше! ГАСК претензию принял, отреагировал, подал в суд, суд встал на сторону заказчика. Итог: если завалится и будут жертвы, то: 1 гаск не при чем, так как отреагировал, судья не неприкасаемый, вся вина на заказчика, который закроется после завершения строительства.Как то так...
 

d324co

Well-Known Member
2 суда выиграли, а факты были просто смешными. Строят дальше! ГАСК претензию принял, отреагировал, подал в суд, суд встал на сторону заказчика. Итог: если завалится и будут жертвы, то: 1 гаск не при чем, так как отреагировал, судья не неприкасаемый, вся вина на заказчика, который закроется после завершения строительства.Как то так...
Завалиться оно не завалиться. С точки зрения сопромата там все посчитано правильно. Завалиться оно экономически. Фрунзе всьо, Центролит всьо, СЭЛМИ давно.... суконная, шерстепрядильная фабрики...
Помните кота :"Чтобы продать ...
Надо, чтоб у людей деньги были.
Мануфактура, Евробазар - огромные торговые площадя заполнены далеко не на 100%, Фестиваль так и вовсе не заполнен.
 
  • Like
Реакції: Haup

VIB

vib : bash
Модератор
Завалиться оно не завалиться. С точки зрения сопромата там все посчитано правильно.
От як-то кажучи "ІМХО": за умови відсутності руйнувань інших конструкцій. Тобто розрахунки для "тепличних" умов: а саме стабільності фундаменту, 100% гарантії якості монтажу, відсутності будь-яких руйнувать чи порушенні цілісності сусідніх елементів конструкції.
А там в разі якихось випадків буде винуватим постачальник матеріалів, "джамшути" серед монтажників, підрядна контора (і пофіг, що власник буде тим же - головне, що юридичне лице інше). Добровільно ініціатори будівництва в тюрму не підуть :)

Знизу взагалі паркувальний майданчик, зі всіма витікаючими з цього можливими наслідками. В нашому місті фури можуть безвідповідально "змотати" кілометр тролейбусної лінії, а про третину майданчика універмагу для фанатів "руської рулетки" (або необережних відвідувачів цього закладу - не всі ж дебіли) вже й казати не слід ;) Діло часу.
 

d324co

Well-Known Member
До до паркінгу серед стовпів, на яких тримається споруда - то я сам про це писав трохи вище. Джигіт на важкому джипі може врізатися в стовп, може спалахнули газбалон або ще щось...
А от що до металоконструкцій та якості зварювання - то в рази краще, ніж "євробазар", не кажучи про "евробазарчик" з овочами. З тієї споруди я теж викладав фото, де балки зварені "встик", без накладом. Вчитель сопромату за таке двійку поставив би...
 

d324co

Well-Known Member
Універмаг Київ, Евробазар, Мануфактура, Фестиваль - досить ? виявляється, чо ні, треба ще...
Сумской архитектор показал проект торгового комплекса «Набережный»
15:40, 14 декабря

Архитектор Эдуард Головин опубликовал на своей странице в фейсбуке проект торгового комплекса «Набережный». Торговый комплекс хотят построить на ул. Набережная р. Стрелка на месте нынешнего вещевого рынка.

«Город Сумы основан на слиянии трех рек - Стрелка Сумка и Псел. Мало кто знает, особенно среди молодежи, что река Стрелка до 70-х годов прошлого века протекала открыто. Сейчас река течет в коллекторе, о ее существовании напоминает лишь название улицы 2Первая Набережная р. Стрелки».

Предпроектное предложение формирования квартала от универмага «Киев» до переулка Терезова строится на идее присутствия воды. Водное течение с волнами и водоворотом отражено в архитектурных формах. Идея присутствия реки подчеркнута объемно - пространственной композицией застройки квартала.

Анализ пешеходных и транспортных связей показал, что одно из самых интенсивных направлений движения - вдоль русла реки Стрелка. Было принято решение о создании пешеходного бульвара, на том месте, где течет река. Пешеходный бульвар является главной композиционной осью продольного направления, а менее значительная поперечная ось сформирована входной группой.

Вдоль главной оси двухэтажная застройка имеет волнистые покрытия - это форма изобретение испанско - швейцарского архитектора современности Сантьяго Калатрава.

На перекрестке осей образовался водоворот в виде водяной воронки с внутренним двором и рестораном на третьем этаже, которые имеют раскрытия внутрь этого двора.

Кровля на уровне второго этажа используется для временной парковки автомобилей. Наличие данной парковки частично решает проблему парковки автомобилей в данном квартале и создает комфортные условия обслуживания покупателей с уровня второго этажа.

Для застройки данного квартала предлагается оставить реку Стрелку в коллекторе и построить монолитную плиту на укрепленной грунтоцементными сваями основе в качестве фундамента, на которую будут опираться металлические конструкции этажей. Металлоконструкции круглых колонн и решетчатых перекрытий уменьшат нагрузку на фундаменты, по сравнению с монолитом, и компенсируют и распределят неравномерные усилия в конструкциях. Отсутствие несущих стен, кроме коробов лестничных клеток, даст возможность свободно спланировать внутреннее пространство и максимально обустроить фасады стеклом.

Генеральным планом торгового комплекса "Набережный" предложено создать накрытый пешеходную зону (пассаж) с открытым внутренним двором, где обслуживание покупателей предусмотрено с середины пассажа.

Данная концепция - это авторское видение на организацию свободного (незастроенного) пространства в центре города, которая разработана по инициативе и финансовой поддержке потенциальных инвесторов (застройщиков)», - говорится в сообщении архитектора.
Вони колись спиняться ???
 

Zodiak

Active Member
Ну станет просторней , один фиг будут продавать шмурдяк , что и в палатках нынешних. Лавина, евробазар тому пример , ходишь и нихрена нету стоящего
 

d324co

Well-Known Member
многабукф, но совсем мало дела:
Мэр Сум Александр Лысенко дал поручение подчиненным выяснить, что происходит с достройкой универмага «Киев».

Он поднял вопрос сегодня, 21 января, на аппаратном совещании.

- Какая ситуация с универмагом «Киев»? – спросил он у начальника управления Государственной архитектурно-строительной инспекции Анатолия Довбни.

- Два дела сейчас находятся в Верховном суде, - ответил тот.

- Я прошу вас выйти туда и посмотреть внимательно: там сейчас происходит остекление, и ставятся какие-то колонны, - дал поручение мэр. – Это по проекту? Потому что там великий архитектор был Владимир Быков (экс-главный архитектор города – Ред.), который испохабил полгорода тут. Я так понимаю, что это он там… Знаете, чтобы он не подвел заказчиков. Я не знаю, можно это или нет, я не архитектор и не строитель, но ставить какие-то подпорки сотку, трубу квадратную, на асфальт, под то остекление… Нужно минимум обратиться к заказчику, чтобы они заказали контроль над проектом. Что там происходит? Потому что пришли ко мне архитекторы, ну буду фамилии называть, и говорят, что там есть не то что нарушения, а там есть деформация конструкции. Нужнее контроль, в первую очередь ваш. Обратите внимание. Свяжитесь с Быковым, задайте ему вопросы, выйдете, сделайте отметки, натяжечки, выводы… Не дай бог, я предупреждаю вас, чтобы потом не было у нас трагедии. Обращаюсь и к управлению труда, у нас есть отдел охраны труда. Давайте все вместе посмотрите на ситуацию.

- Этот объект является комплексом, поэтому подпадает под юрисдикцию областной ГАСИ, - начал было отвечать г-н Довбня, но мэр его перебил.

- Напишите на область, потому что у них там очень модно говорить, что в Сумах что-то не так. А то, что они должны сделать, пожалуйста, напишите им письмо, что есть информация… у нас уже куча петиций по универмагу. Люди пишут, потому что боятся. Пускай еще раз проверят.

via
 
Зверху