"Універмаг" Київ - обговорення перспективи.

  • Автор теми VOL
  • Дата створення

VOL

Active Member
You must be registered for see images attach
Щупальця цієї потвори "ТЦ Універмаг Київ" все більше і більше розповзаються по центру нашого міста. Монстр розбухає і в верх і в шир, відбираючи все більше простору у місцян, тім самим приближує до небезпеки громодян.
Влада міста на мою думку, чомусь неспроможна що небудь вдіяти з цим неподобством.
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Когда нибудь всё это неподобство нае%нётся и раздавит страждущих в Экомаркете и т.д.
 

d324co

Well-Known Member
Стройка явно заморожена. С зимы там не видно никаких изменений.
Похоже, очередная комиссия выявила уж слишком серьезные нарушения.
И на их преодоление (не нарушений а выводов комиссии) нужно много бабла.
Насобирают, занесут, порешают - продолжат строительство...
 

VOL

Active Member
Перед виборами можуть і забоятись, бо нова влада може спитати у минулих та теперешніх очильників міста, хто давав дозволи, та погоджував сумнівні проекти.
А хто пом'ятає, в якому році стали з'являтись оті надбудови і хто був мером?
 

d324co

Well-Known Member
В Сумах руководство универмага «Киев» через суд требует отменить требование пожарных о приостановлении функционирования ТРЦ
13:30, 30 мая

Во исполнение протокольного решения по результатам заседания Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 № 11 и приказа ГСЧС № 202 в конце марта по всей Украине начались проверки на соблюдение техногенной и пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Только за месяц управление ГСЧС в Сумской области проверило свыше 500 школ, садиков, ТРЦ, больниц и других заведений.

В результате проведенной проверки .

Учитывая аж 284 (!) нарушения, управление ГСЧС в Сумской области подало иск в суд с требованием частично приостановить работу предприятия, а именно: остановить эксплуатацию 2,3,4 этажей, а также полностью остановить работы по строительству и реконструкции торгового центра по устройству крытых и открытых террас, навесов и пристроек II очереди.

Уже 20 апреля суд принял иск на рассмотрение и на 17 мая назначил подготовительное заседание.

Свои требования истец мотивировал тем, что во время внеплановой проверки ответчика с 05.04.2018 по 06.04.2018 выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере пожарной безопасности, которые фактически создают угрозу жизни и здоровью людей, и в дальнейшем могут привести к тяжелым последствиям в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Впрочем, 8 мая ответчик подал в Сумской окружной административный суд встречный иск, в котором просил суд признать противоправным и отменить приказ №11 от 2 апреля 2018 года «О проведении внеплановой проверки», выданный Управлением Государственной службы Украины с чрезвычайных ситуаций.

Свои требования истец мотивирует тем, что данный приказ является неправомерным, поэтому ставит под сомнение правомерность действий ответчика во время проверки, а затем и законность документов, составленных Сумским отделом ГСЧС в Сумской области по результатам проверки и правомерности требований о применении мер реагирования.

Исходя из этого, во время подготовительно заседания по иску ГСЧС в Сумской области, представитель ответчика в суд подал ходатайство о приостановлении производства по делу, объясняя тем, что они подали встречное заявление на признание этой проверки незаконной.

Таким образом, изучив доводы обеих сторон, суд приостановил производство по иску ГСЧС до принятия решения и вступления в законную силу судебного решения по иску совместного украинского-белорусского предприятия «Укртехносинтез» к Управлению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области о признании противоправным и отмене приказа на проверку.
Одни, через суд, требуют остановить работу ТРЦ, представляющего смертельную опасность для посетителей
Другие, через суд, требуют разрешить работу ТРЦ, приносящего им бабло.

Кто победит ??
 

Theodolit

Well-Known Member
требуют остановить работу ТРЦ, представляющего смертельную опасность для посетителей
Не сгущайте краски. Сколько в Сумах, за последнее время, ну, скажем, лет за десять, произошло масштабных пожаров, обрушений, других аварий на таких-вот объектах? "Евробазар", развалившийся во время строительства, да задымившийся "БИ-Тон". Вот, пожалуй, и все самые серьёзные инциденты. Например, в РФ, регулярно сгорают до тла по два-три в год громадные рынки, и, торговые центры, где десятки тысяч квадратных метров площадей. Вот, наберите в поиске на Ютубе, "пожар на рынке". Увидите столько, и такого, что волосы дыбом встанут. В Украине такого нет. Последний подобный, катастрофический пожар у нас - это строительный супермаркет "Новая Линия" в Запорожье, семь лет назад. Без жертв. И всё. Это, кстати, косвенный показатель того, что именно побеждает в противостоянии бизнеса и власти, в лице контролирующих органов.
 

d324co

Well-Known Member
Не сгущайте краски. С
Да ну нафиг, какое сгущение??
Повезло, что не было, но испытывать судьбу долго не стоит...
Самая большая проблема Киева - невозможность эвакуировать людей с верхнего этажа. После пожара в россии у нас повсюду проводили учения пожарных.
В ТРЦ Киев легенда была такая: в ролледроме дети отмечают что-то там, посему ролледроме заполнен детьми (реально ?? - вполне)
Этажом ниже расположен торговый зал, забитый мебелью (очень пожароопасный материал, там и поролон, и ткани, и дерево и лак). И в этом зале вспыхивает пожар (реально - очень даже).
Дым, вонь, огонь... Детей вывести через лестницы невозможно - нужно подгонять лестницу снаружи к окнам ролледроме.
И вот тут (внезапно(( обнаруживается, что ни с одной из сторон это невозможно. Между старым универмагом и новым изначально невозможно, а с остальных сторон мешают пристройки...
Лестницу пытались поднять с Кооперативной - помешали автомобили и провода...
Итог учений - " дети сгорели". Пока, к счастью, только на бумаге.
Для того, чтоб устранить эту проблему, нужно разобрать пристройку как минимум с 1 стороны.
Вроде бы начали разбирать балкон со стороны Кооперативной, по крайней мере доски перекрытия на прошлой неделе сняли.
 

Theodolit

Well-Known Member
Детей вывести через лестницы невозможно - нужно подгонять лестницу снаружи к окнам ролледроме.
Ну, и как Вы думаете, сколько человек и за какое время можно снять с верхних этажей, используя автолестницу, развернутую в окно? Очень немного. С учётом того, что это дети, да ещё и в состоянии паники. Помещения заполнятся дымом гораздо раньше, чем удастся эвакуировать посетителей. Тут только один выход: выбираться на кровлю здания, на свежий воздух, и, дожидаться эвакуации там. Кстати, именно, для этих целей и были предназначены штатные наружные пожарные лестницы на домах старых проектов.
 

d324co

Well-Known Member
Ну, и как Вы думаете, сколько человек и за какое время можно снять с верхних этажей, используя автолестницу, развернутую в окно? Очень немного. С учётом того, что это дети, да ещё и в состоянии паники. Помещения заполнятся дымом гораздо раньше, чем удастся эвакуировать посетителей. Тут только один выход: выбираться на кровлю здания, на свежий воздух, и, дожидаться эвакуации там. Кстати, именно, для этих целей и были предназначены штатные наружные пожарные лестницы на домах старых проектов.
Отсутствие незадымляемых путей эвакуации, систем принудительного отвода дыма и продуктов горения - уже достаточно, чтоб закрыть ТРЦ. До устранения. А для устранения необходимо снести очень много... и внести существенные изменения.
Или занести очень много и сделать декоративные изменения.

Ну, и как Вы думаете, сколько человек и за какое время можно снять с верхних этажей, используя автолестницу, развернутую в окно?
Да хоть сколько нибудь... Или, по Вашему, лучше просто смотреть снизу?
You must be registered for see images


 

Theodolit

Well-Known Member
Отсутствие незадымляемых путей эвакуации, систем принудительного отвода дыма и продуктов горения - уже достаточно, чтоб закрыть ТРЦ. До устранения.
По этой причине, тогда, нужно закрывать ВСЕ действующие школы и детские сады в Сумах, а так-же профтехучилища, техникумы и ВУЗ-ы. Но, их-же не закрывают. Почему? Да потому, что проектировались, строились и сдавались в эксплуатацию эти здания в то время, когда действовали другие требования и нормы по ППБ. И, здание введённое в эксплуатацию, к примеру, в 1970 году должно соответствовать именно, тем нормам и требованиям, которые действовали в то время. И, проверяется оно именно, исходя из соответствия его состояния в смысле противопожарной безопасности, проекту 1970 года. Например, у нас есть в Сумах такой объект, как Художественный музей. Если проверить его состояние на соответствие нынешним нормам, то его не то, что закрывать нужно, а вообще, сносить надо. Строился-же он, сами знаете когда. Но, проверки пожнадзора он регулярно проходит. И, понятное дело, что никаких незадымляемых лестниц там и в помине нет, не говоря уже о системах дымоудаления. И я не думаю, что из музея, кто-то регулярно "заносит куда надо".
Да хоть сколько нибудь... Или, по Вашему, лучше просто смотреть снизу?
Ну, это понятно. Только, упование на автолестницу, как на единственное средство спасения с верхних этажей, приведёт к ещё большим жертвам. Спасёте пятерых, остальные семьдесят, не дождутся своей очереди.
 
Зверху