P2p (peer to peer) кредитирование

Eidos

Member
Недавно узнал, про такую штуку как p2p кредитирование и стало интересно есть ли у нас такая тема, оказывается есть, но похоже еще не сильно развита. Основная суть в том, что убирается финансовый посредник и обычные люди дают в займы друг другу, выступая инвесторами и заемщиками. Как думаете у нас приживется ли такая тема?
 

Winter

Member
Без посредника это как? А кто осуществляет контроль, куда бежать в случае невыплаты?
 

Eidos

Member
Без посредника это как? А кто осуществляет контроль, куда бежать в случае невыплаты?
Контроль осуществляет система на сайте, она присваивает, например заемщику какой-то рейтинг основываясь на его кредитной истории, так инвестор видит и принимает решение инвестировать ли в этот кредит или нет, кстати инвесторов может быть множество на один кредит. В случае просрочки дело передается коллекторам.
 

Valor

Member
Без посредника это как? А кто осуществляет контроль, куда бежать в случае невыплаты?
В мире уже все давно работает по такой схеме, например Убер или Airbnb. Просто есть площадка, которая сводит обычных, но заинтересованных определенной темой людей, что позволяет сократить стоимость конечной услуги. У нас кстати FinHub запускает такую услугу, проценты ниже средних на рынке, да и удобно, делается все онлайн. Так что думаю нужно будет изучить более подробно.
 

Eidos

Member
В мире уже все давно работает по такой схеме, например Убер или Airbnb. Просто есть площадка, которая сводит обычных, но заинтересованных определенной темой людей, что позволяет сократить стоимость конечной услуги. У нас кстати FinHub запускает такую услугу, проценты ниже средних на рынке, да и удобно, делается все онлайн. Так что думаю нужно будет изучить более подробно.
Да, как по мне это лучше чем эти кредиты за 5 минут по объявлениям, да и процент ведь ниже, если приживется думаю нормальная альтернатива будет.
 

grek123

New Member
В мире уже давно все нормально работает, но для Украины это под вопросом .... Кредит или займ онлайн, вот что популярно!
 
Зверху