Беспредел патрульной полиции. Водители, осторожно!

Тема в разделе "О Сумах", создана пользователем Егор Бывалов, 8 фев 2018.

1. Егор Бывалов

Егор Бывалов Member

8 февраля сразу несколько сумских водителей сообщили о том, что были безосновательно остановлены патрульной полицией г.Сумы, которая составила в отношении сумчан постановление за то, что они якобы проехали, не остановившись перед знаком СТОП. Примечательно, что в Сумах нет стоп линий в зоне действия этого знака. К тому же, полиция осуществляла видеофиксацию за поворотом, физически не имея возможности видеть, как водители останавливались. При этом на видео полиция фиксировала автомобили, которые проезжали за знаком и тут же останавливали водителей. Те, у кого не было видеорегистратора, не смогли доказать своей правоты и в результате на них было составлено постановление. В некоторых случаях полиция отказывала водителям в их законных правах дать пояснения, мотивируя это тем, что постановление уже вынесено и свое несогласие будете доказывать в суде. Это зафиксировано на данном видео This media item is not visible for you.. Один из сумских адвокатов Сергей Холодов, узнав о действиях патрульных, провел эксперимент (с видеорегистратором). Он выехал на место, остановился перед знаком, после чего повернул автомобиль в сторону полицейских, где и был ими остановлен. В результате правоохранители обвинили его в нарушении ПДД и показали свое видео, где якобы зафиксировано нарушение. Сумчанин мог бы с легкостью доказать свою правоту на месте, но дал составить на себя постановление, чтобы затем в суде наглядно доказать противоправные действия полиции. Эксперимент Холодова можно увидеть здесь This media item is not visible for you. Кстати, это не первый случай, когда сумчане выводят работников новой патрульной полиции в Сумах с замашками старой автоинспекции на чистую воду. К сожалению, никто из патрульных еще не был уволен.

2. Fil 74

Fil 74 Well-Known Member

Кстати в последнем видео водитель не правильно выполнил требование знака This media item is not visible for you.
    а именно, в данной ситуации, при отсутствии стоп линии он должен был остановиться перед КРАЕМ пересекаемой проезжей части.
    Ну видео в помощь. Хоть где-то остановился.
    Менты, согласен, чистой воды колядуны.

Русалочка и Aiir нравится это.
  3. LevAris

LevAris Well-Known Member

Проезд без остановки запрещен

This link is not visible to you.

Запрещается проезд без остановки перед разметкой This link is not visible to you. (стоп-линия), а если она отсутствует — перед знаком.

Так что не вводите людей в заблуждение, никаких стоп линий не обязано быть. (это к первому сообщению)

4. LevAris

LevAris Well-Known Member

Перед знаком, см.выше. Точно так же, как и перед светофором, если нет стоп линии. Кстати если снежок нападает, линий не видно, даже если они там есть. Правила продуманы таким образом, что линии никогда там не будут единственной привязкой.

5. Fil 74

Fil 74 Well-Known Member

см п.16.3

6. dimon85

dimon85 Member

А причем тут знак стоп к п. 16.3?

7. Русалочка

Русалочка мамочка

This media item is not visible for you. This link is not visible to you.. Забороняється проїзд без зупинки перед розміткою This link is not visible to you., а якщо вона відсутня — перед знаком.

8. doctor_serg

doctor_serg Active Member

Это обычная колизия, все зависит от того как на это посмотрит судья, если формально - водитель ничего не нарушил, так как остановился перед знаком и пофиг что за 5 метров от него, ведь в правилах не написано расстояние. Тут вопрос в другом, что селфи-копы идут по пути своих предшественников и их работа замыкается на выполнении плана по штрафам, а не на профилактике безопасности на дорогах.

Последнее редактирование: 12 фев 2018
    oxo-xo нравится это.
  9. VOL

VOL Active Member

Ну если за 5 метров остановиться, это он "формально прав", то если за 20 метров остановиться, это тоже будет; "формально прав"? А логику включать надо? или только "формально"? А влево-вправо смотреть на отсутствие машин он тоже будет
    за 5 или 20 метров?

Последнее редактирование: 12 фев 2018
  10. doctor_serg

Причем тут логика, нету логичного или нелогичного трактования законов, как написано, так и выполняют. Как я писал выше, все зависит как на это посмотрит судья.

11. VOL

VOL Active Member

Логика должна присутствовать везде и всегда. В юристпруденции есть ещё такое понятие
    как дух закона, то есть его суть, это означает, что в этом случае нужно останавливаться как можно ближе к перекрёстку, чтобы убедиться про отсутствие машин. Судья именно этим и будет руководствоваться!!!!!!!!!!!

12. doctor_serg

Я одного не пойму, вы в какой стране живете? В вымышленной, там где главенствует верховенство права или в Украине?

13. VOL

VOL Active Member

Я понял, что вы согласны со мной по существу, и что все граждане Украины живут в управляемом хаосе и большинство плюют на правила и закон, это уже генах.

Последнее редактирование: 13 фев 2018
  14. doctor_serg

Я считаю что полиция должна стоять на страже порядка и уважать водителей, а водители должны уважать полицию как защитников на дороге. Но к этому нам очень далеко, одни план выполняют на водителях, а водители трепают нервы плановыполнителям.

Hancock нравится это.
  15. VOL

VOL Active Member

Я радий, що ми знайшли з вами порозуміння.

16. abyrvalg

abyrvalg Well-Known Member

Вот так вражины и паляться )))). Такие правила на россии. У нас
    Хотя считаю на россии правильнее прописано
    . Знак иногда висит задолго до перекретка и от него не видно пересекающей дороги вовсе.

17. Fil 74

Fil 74 Well-Known Member

Так ты вражина еще тот)))

18. Fil 74

Fil 74 Well-Known Member

Да, когда я сдавал на права (96г) было такое условие в правилах, чтобы остановиться перед краем пересекаемой проезжей части.
    В нынешней редакции такого нет. Считаю упущением. Можно остановиться и за 25, 50 100 м перед знаком. Формально водитель будет прав.
    Знак 2,2 устанавливается на перекрестках с ограниченной видимостью и на ж/д переездах, и не зря имеет восьмиугольную форму( при снегопадах можно различить его конфигурацию).
    Водитель, должен остановиться, убедиться в отсутствии трансп. средств и пешеходов, а потом продолжить движение.
    На видео мы имеем формальное выполнение знака. " я ж типа стал"

19. Hancock

Hancock Active Member

в Красном селе так висит при подъезде к перекрестку. Если остановиться возле знака, то дорогу справа и слева совсем не видно. Остановившись возле знака, потом еще нужно проехать метров 10, чтобы посмотреть машины слева и справа на главной дороге

PAHANA, Fil 74 и doctor_serg нравится это.
  20. Егор Бывалов

Егор Бывалов Member

Привет, друзья. Вы не поняли немного)) посмотрите внимательно видео. Там видно на углу здание. С того места где снимала полиция, было бы видно остановку конретно упершись в знак или уже за ним. В этом то и суть истории) постанову которую копы составили на знакомого Сергея, после чего и закрутился этот эксперимент, копы сами же и отменили потом. А адвокат подал в суд) Ждем результатов теперь)

21. Glucker

Glucker Здесь был статус

Чем закончилась история?

Поделиться этой страницей