Отключили газ по улице Заливная.

3ayunya

New Member
Здравствуйте. По улице Заливная 19 отключили газ, второй день нет возможности ничего приготовить. У меня маленький ребёнок, просит кушать, приготовить не могу. Сотрудники службы сумыгаз, напишите адрес куда я могу пойти и приготовить еду ребёнку? Я понимаю, что сложилась такая ситуация и все жильцы против общего счётчика, но мы в свое время потратили деньги поставили счётчик в квартире. В чем вина моей семьи и моего ребёнка? который плачет, а я не могу дать ему нормальной еды?????

Udaff4eg

Well-Known Member
На гарячей линии камандируют с одного телефона на другой. Вроде в службу сумыгаз звоню, а получается что этот вопрос не в их компетенции. Написала здесь, скорее как крик души
ну тут сомневаюсь что кто то сможет помочь, как вариант в гости к друзьям или купить електроплитку

d324co

Well-Known Member
Здравствуйте. По улице Заливная 19 отключили газ, второй день нет возможности ничего приготовить. У меня маленький ребёнок, просит кушать, приготовить не могу. Сотрудники службы сумыгаз, напишите адрес куда я могу пойти и приготовить еду ребёнку? Я понимаю, что сложилась такая ситуация и все жильцы против общего счётчика, но мы в свое время потратили деньги поставили счётчик в квартире. В чем вина моей семьи и моего ребёнка? который плачет, а я не могу дать ему нормальной еды?????
А Вы в протесте ( https://www.0542.ua/news/1890627) участвовали ? или только звонили и сюда написали??

Вообще то есть нормальный (для нормальных стран, в которых живут нормальные люди) выход:

Каждый, кто подключен к сети Сумыгаз, подписывал "договор о присоединении" (или как то там еще...) в котором четко прописаны права и обязанности сторон. Вы (Потребитель) обязаны платить, Поставщик обязан поставлять.
И там нет ни слова о каких то общедомовых/общеквартальных... и т.п. счетчиках, при отсутствии которых Поставщик имеет право не поставлять. Нарушений со стороны Потребителя нет ? Поставщик нарушает договор? - в нормальных странах нормальные люди уже завалили бы суд исками. И выиграли бы с компенсацией морального (причиненного Вам и Вашему ребенку) ущерба.

Но мы не в нормальной стране... поэтому - на пешеходный переход...

RimmaSirm

Active Member
вообще есть еще один выход - если не устраивают счета по общедомовому счетчику газа - купить мультиварки и микроволновки, расторгнуть договор, отключиться от газоснабжения и послать всех на ...****

RimmaSirm

Active Member
отказаться от газа в квартирах - это в принципе хорошая идея, потому что это сильно повышает пожаробезопасность. и избавляет от необходимости вечного проветривания.

3ayunya

New Member
А Вы в протесте ( https://www.0542.ua/news/1890627) участвовали ? или только звонили и сюда написали??

Вообще то есть нормальный (для нормальных стран, в которых живут нормальные люди) выход:

Каждый, кто подключен к сети Сумыгаз, подписывал "договор о присоединении" (или как то там еще...) в котором четко прописаны права и обязанности сторон. Вы (Потребитель) обязаны платить, Поставщик обязан поставлять.
И там нет ни слова о каких то общедомовых/общеквартальных... и т.п. счетчиках, при отсутствии которых Поставщик имеет право не поставлять. Нарушений со стороны Потребителя нет ? Поставщик нарушает договор? - в нормальных странах нормальные люди уже завалили бы суд исками. И выиграли бы с компенсацией морального (причиненного Вам и Вашему ребенку) ущерба.

В протесте участвовала моя семья и родные, я с ребёнком дома была

3ayunya

New Member

А иск тоже есть смысл подать.

RimmaSirm

Active Member

попытка убийства . смотреть с 5:30

Последнее редактирование:

d324co

Well-Known Member
4.12.2017 20:00 Депутати міської ради під час позачергової сесії ухвалили рішення «Про забезпечення захисту прав громадян у зв’язку з припиненням постачання природного газу в багатоквартирних будинках на території міста Суми».

Впродовж останніх трьох днів, повідомив міський голова, він кілька разів зустрічався з представниками ПАТ «Сумигаз», втім знайти порозуміння не вдалось. Його позиція, зазначив очільник обласного центру, непохитна: надавач послуг поновлює постачання газу до будинків, що були відключені, і лише після цього можливе проведення перемовин щодо варіантів участі міського бюджету у фінансуванні оснащення осель містян індивідуальними приладами обліку газу, на кшталт того як нині виділяються кошти на проведення ремонтних робіт у житлових будинках.+

Результатом спільної роботи міського голови та депкорпусу стало ухвалення рішення «Про забезпечення захисту прав громадян у зв’язку з припиненням постачання природного газу в багатоквартирних будинках на території міста Суми».

У документі йдеться про те, що ПАТ «Сумигаз» знехтувало рішенням міської ради «Про впорядкування питань щодо встановлення (монтажу) будинкових (загальнобудинкових) вузлів обліку природного газу». Підтвердженням цього стало встановлення протягом 2017 року загальнобудинкових вузлів обліку в багатоквартирних будинках і підготовка до їх монтажу без згоди співвласників багатоквартирних будинків, відключення газу без повідомлення мешканців.

Станом на 14 грудня ПАТ «Сумигаз» вже припинило подачу газу до 16 багатоквартирних будинків Сум. Нині блакитне паливо відсутнє за адресами: вул. СКД, 46, СКД 3, СКД, 3/1, вул. Зеленко, 10, вул. Новомістенська, 37, вул. Заливна, 17, вул. Заливна, 19, вул. Супруна, 21, вул. Г. Кондратьєва, 134/4, вул. Г. Кондратьєва, 144/2, вул. Героїв Крут, 40, вул. Харківська, 23, вул. Інтернаціоналістів, 4, вул. Інтернаціоналістів, 12, вул. Холодногірська, 45, вул. Реміснича, 10.

Загалом без газопостачання з 1 січня 2018 року можуть залишитись 134 багатоквартирних будинки в обласному центрі.

Враховуючи реальну загрозу створення надзвичайної ситуації на території міста з 1 січня наступного року, міські обранці рекомендували обласній державній адміністрації, як органу державної виконавчої влади, забезпечити виконання ПАТ «Сумигаз» вимог законодавства щодо забезпечення соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування щодо співвласників (мешканців) багатоквартирних будинків на території міста Суми за адресами : вул. СКД, 46, СКД 3, СКД, 3/1, вул. Зеленко, 10, вул. Новомістенська, 37, вул. Заливна, 17, вул. Заливна, 19, вул. Супруна, 21, вул. Г. Кондратьєва, 134/4, вул. Г. Кондратьєва, 144/2, вул. Героїв Крут, 40, вул. Харківська, 23, вул. Інтернаціоналістів, 4, вул. Інтернаціоналістів, 12, вул. Холодногірська, 45, вул. Реміснича, 10.

Окрім того депутати вирішили створити Загальноміський координаційний штаб при міському голові, до складу якого увійдуть представники Нацполіції, СБУ, прокуратури, Управління Держпраці, профільної депутатської комісії.
http://like.sumy.ua/news/obshchestvo/11833-sumski-deputati-vimagayut-vid-sumigazu-vklyuchiti-lyudyam-gaz

Trololo

Member
Ну так устройте им индийский протест да и все. Отключили газ - отлично. Купите газовые кемпинговые горелки.

Это если срочно вскипятить что-нибудь. Баллона надолго хватает и заправка недорого. У них реализация газа упадет, будут страдать финансово и может тогда зачухаются.
А готовить в мультиварке. С такими ценами на газ дешевле готовить и отапливаться электричеством. Конечно пенсионерам тяжело разобраться со всем этим. Да и субсидии тут не оформишь. Может офис им заблокировать?

Theodolit

Well-Known Member
Конечно пенсионерам тяжело разобраться со всем этим.
Вы хотите, чтобы из-за маразматических пенсов, которые будут такскать пропановые баллоны в квартиры, начали взрываться дома? Прецеденты уже были. Дом на Гамалея, например...

d324co

Well-Known Member
Купите газовые кемпинговые горелки.
баллон 700 грн (10 литров) + горелка 230, газ 135 грн/10л + 5 грн заправка.
Заправляют далеко не на каждой заправке (если знаете, на каких точно заправляют - поделитесь)

И самое главное - пропан/бутан тяжелее воздуха, скапливается в подвалах и хорошо взрывается

d324co

Well-Known Member
В Сумах депутаты приняли решение, с помощью которого они намерены решить «газовый» конфликт
19:40, 14 декабря Александр Панченко Журналист

Сессия горсовета, на повестке дня которой был всего лишь один вопрос, касающийся критической ситуации поставки природного газа населению г.Сумы, после двухчасовых дебатов закончилась решением, которое поддержало 23 народных избранника.

Стоит отметить, что в ходе обсуждений, проект-решение, учитывая правки, был практически полностью переписан.

В итоге, в перечень основных тезисов, следуя которым власти надеются прекратить конфликт, вошли:

- до следующей сессии горсовета разработать программу, которая предусматривала бы покрытие части расходов сумчан на приобретение и установку индивидуальных счетчиков;

- на протяжении двух дней возобновить подачу газа в отключенные дома и не отключать газ в остальных домах, где еще не установлены приборы учета газа;

- создать оперативный штаб, в который вошли бы представители власти, правоохранительных органов, национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также ПАО «Сумыгаз».

- продлить на три года программу по установке счетчиков.

Окончательный текст решения со всеми другими правками будет опубликован на сайте мэрии в ближайшие дни.

Тем временем, пока депутаты думали как сгладить конфликт, на ул.Горького состоялась очередная акция протеста.
https://www.0542.ua/news/1894777

Andy

Боятся нужно людей!
Зато можно по "украинськи балакати", "вышиванкы" носить и "слава украини" кричать!

d324co

Well-Known Member
Зато можно по "украинськи балакати", "вышиванкы" носить и "слава украини" кричать!
А там, где кричат "слава путину", носят ватники и разговаривают "па русски" - там иначе ??
Жители новостроек в подмосковном поселке Мещерино встречают зиму в экстремальных условиях – без газа, горячей воды и отопления. В квартиры они заселились еще полгода назад, но газифицировать дома никто не спешит.
Подробнее: https://www.m24.ru/videos/видео/03112017/158825
Сапожник без сапог, Россия без газоснабжения
По состоянию на первый квартал 2016 года показатель газификации в Российской Федерации составил 66,2%. Много это или мало? Для сравнения приведем уровень газификации других государств:
Голландия – 99,9%;
Армения – 93%;
Азербайджан – 80%;
Узбекистан – 75%;
Украина – 72%.
В Европе средний показатель газификации по странам превышает 90%. Как же так сложилось, что великая газовая держава не обеспечила своих жителей газом?
http://anvictory.org/rossiyane-bez-gaza-ili-pochemu-provalilas-gazifikaciya-rossii/
Так везде, где власть ложит *** на народ, а народ только утирается.

Последнее редактирование:
Верх