Законность "велодорожек"

  • Автор теми Andy
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
Последнее время в Сумах начали кое где местами ремонтировать тротуары, и отделять процентов 40 от них разметкой с нарисованными велосипедами. Например вокруг озера Чеха или на Кирова возле аграрного.

Всю жизнь в правилах было, что дети до 14 лет ездят на великах по тротуарам, а кто старше - один метр от обочины проезжей части.

Законны ли такие "велодорожки"? Если да, то кто там кого должен пропускать и кто на что имеет право? Ведь тротуар и так узок, а ещё почти половину отвели непонятно под что :-(
 
Останнє редагування:

Stydent

Well-Known Member
Вокруг Чешки типа велодорожка для отчета и распила, там очень узко, а людей немало, много детей и колясок, место которое якобы отделили для велосипеда должно быть хотя бы в 3 раза больше, а раньше было вообще плохо.
Правило про 14 лет я даже и не знал, я лет с 10 езжу по дорогам, сам научился ППД, спрашивал если что было непонятно, если по людски то пешеходы не должны заходить на ту несчастную узенькую велодорожку, но там реально мало место и почти всегда она занята, и велосипедисты виляют между людей заезжают на пещеходку, а по другому никак.
А многие люди вообще ходить не умеют, в больших городах пешеходы держаться правой стороны, у нас же каждый идет как хочет, или может стать как столб на проходе.
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
В Европе зима - от силы полтора месяца, а у нас четыре...
 

PAHANA

Active Member
По дорогам до 14 лет на велосипеде запрещено, см ПДД. Что касается велодорожек и пешеходов, все зависит от взаимного уважения.
Почему то в европейских странах с этим никаких проблем. Идешь по велосипедной дорожке, дзынькнул велосипедист, отошел в сторону и друг другу спасибо сказали.
Думаю у нас дракой все закончится
 

Glucker

Здесь был статус
Последнее время в Сумах начали кое где местами ремонтировать тротуары, и отделять процентов 40 от них разметкой с нарисованными велосипедами.
И правильно начали делать. Во всех цивилизованных странах есть велосипедная инфраструктура, начиная минимум от велодорожек и велопарковок. А в Нидерландах даже есть отдельные светофоры для велосипедов.

на Кирова возле аграрного.
Какого такого "кирова"? В Сумах уже давно нет такой улицы. Возле "аргарного" есть ул. Герасима Кондратьева. Равно как и автовокзал находится не на "баумана", а на улице, которая названа именем Героя Украины Степана Бандеры. Ты уяснил эти моменты?

Законны ли такие "велодорожки"?
В нормальных странах более чем. Мы стремимся к цивилизации, а не назад в тобой любимый сраный совок.

Если да, то кто там кого должен пропускать и кто на что имеет право? Ведь тротуар и так узок, а ещё почти половину отвели непонятно под что :-(
Расскажу как в нормальных странах. Например, в той же Германии. Конечно велосипедист имеет право там ехать. Ни пешеход, ни автомобиль там ехать не должен. Если ты на такой дорожке разминешься с велосипедистом, то велосипедист поблагодарит тебя (и ты велосипедиста, если ты воспитан). Но если велосипед на велодорожке вьедет в тебя и выбьет тебе зубы, то ты мало того что будешь лечить свои зубы, так еще и лечить велосипедиста от возможных травм, а также ремонтировать его транспортное средство.
И более того, я видел много примеров в цивилизованных странах в исторической части городов тротуар еще уже чем в Сумах, и где-то 2/3 этого тротуара отведено под велосипедную дорожку.
Хотя я видел примеры того что и крайнюю полосу проезжей части отводили под велосипеды. Например, в Будапеште. Честно сказать, не осталось в памяти, можно ли на тех улицах было переоборудовать под это дело часть тротуара, но такой факт имел место.

Если что-то по данной теме интересно, то спрашивай, не стесняйся.
 

skull19

Active Member
Почему то в европейских странах с этим никаких проблем. Идешь по велосипедной дорожке, дзынькнул велосипедист, отошел в сторону и друг другу спасибо сказали.
Если не ошибаюсь, то в той же Польще если пешеход выйдет на велодорожку, то ему штраф в 50 евро сразу влепят. Наша же кугутня на Чешке ходит по этой горе-велодорожке как по бульвару. Хотя последнее время вижу, что всё больше людей стараются по ней не ходить. Но опять же, пешеходная дорожка слишком узкая и иногда приходится выходить на велодорожку, что б разминуться с пешеходами или мамашами с колясками, которые растянулись и идут, забыв, что слева от них велодорожка. Так что на Чешке не хватает хотя бы 1 метра ещё для пешеходов, не смотря на то, что и велодорожка годная только для одностороннего движения
 
  • Like
Реакції: Aiir

Andy

Well-Known Member
Значит никто ничего не знает? Плохо.

Как всегда что-то сделали, законодательную базу под это не подвели и т.д. Ходим и ездим как раньше, на всю эту мишуру не смотрим и не рассчитываем, затрётся - забудется.
 

Glucker

Здесь был статус
Ходим и ездим как раньше, на всю эту мишуру не смотрим и не рассчитываем, затрётся - забудется.
Будешь ходить до тех пор, пока велик в тебя не въедет. В итоге будешь лечить и себя, и велосипедиста, и велик ему ремонтировать если такой умный.
 

Andy

Well-Known Member
Где такое написано? Какими законами/нормативами регулируется? Что когда я задавлю прохожего мне будут что-то обязаны???
 
Зверху