Економіка України

  • Автор теми PBS
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
Любого чиновника, который говорит про доп. трату денег и не говорит, где он их возьмёт - нужно пиздить ногами сразу же на месте.
Это происходит в любой НОРМАЛЬНОЙ стране. Не в прямом смысле, ногами, но оголтелый популизм проходит только в странах с безграмотным (в экономическом плане) наритом.
 

goool

Well-Known Member

Дата регистрации ТОВ "ЕППЛ УКРАЇНА" - 15.04.2020, руководитель - Роман Гуменюк, адрес регистрации - бизнес-центр IQ. Единственный основатель и бенефициар компании - ирландское юрлицо Apple.
 

arnisumy

Well-Known Member
27.05.20 15:26
Украина ввела новый налог на мазут и минеральные масла

Украина ввела акцизный налог на мазут и масла в размере 213,5 евро за тысячу литров.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены законопроектом №1210, который президент Владимир Зеленский подписал 21 мая, передает со ссылкой на отраслевое издание .
Ставка акциза вводится на товарные коды 2710 19 75 00 и 2710 19 99 00, по которым в 2019 году в страну поступило 146,2 тыс. тонн масел. По оценкам участников рынка, это 90% всех видов масел, присутствующих на украинском рынке.
Под эти коды подпадают все базовые, индустриальные, трансформаторные масла, за исключением некоторых специфических видов.
Также акциз вводится на товарные коды с 2710 19 62 00 по 2710 19 68, по которым маркируется импорт и экспорт мазута.
В частности, в 2019 году Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ экспортировали 251 тыс. тонн мазута под кодом 2710 19 68 10 и 12 тыс. тонн – под кодом 2710 19 64 00.
В компании "Укргаздобыча", одной из двух крупнейших производителей мазута, сообщили, что на данный момент изучают новые изменения в законодательство.
В то же время по данным трейдеров, один из крупнейших поставщиков масел в Украину компания "Лукойл" временно приостановила отгрузки в Украину. Трейдеры считают, что изменения в Налоговый кодекс могут привести к полной остановке рынка масел, поскольку признание их подакцизными товарами автоматически ужесточает требования по их учету и перемещению. В частности, хранение подакцизных товаров возможно только на акцизных складах, которых для резервуаров под размещение масел не существует.
Как сообщалось, был принят с целью внедрения международных стандартов налогового контроля и имплементации положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).
Однако при его принятии в законопроект было внесено большое количество других налоговых изменений. В частности, урегулировано налогообложение жидкостей для электронных сигарет и .
 

goool

Well-Known Member

"Ограничивается государственный "Энергоатом", собственником которого являетесь все вы как граждане Украины. А увеличивается генерация угольных ТЭС, 70% которых принадлежит ДТЭК . И такое перераспределение рынка происходит не потому, что "Энергоатом" проиграл конкуренцию, а потому, что нашлись чиновники, которые решили вручную перераспределить рынок в пользу частных (более дорогих) структур", - заявил Андрей Герус.
 

arnisumy

Well-Known Member
01.06.20 12:57
Убытки "Центрэнерго" превыcили 2 миллиарда, – Фонд госимущества

Убытки государственного ПАО "Центрэнерго" за 2019 год составили более 2 млрд грн.
Об этом глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко сообщил передает .
По словам Сенниченко, предыдущее руководство компании не публиковало финансовый отчет за 2019 год.
Глава ФГИ добавил, что сейчас "Центрэнерго" готовят к приватизации, но стартовая цена за государственный пакет акция "Центрэнерго" может быть определена только после того, как компания будет проверена, а ее убытки и долги будут оценены.
Сенниченко планирует, что Украина приватизирует "Центрэнерго" во втором квартале 2021 года.
"Мы создали комиссию, сейчас выберем советника по приватизации... Это будет консорциум или инвестиционный банк, который впоследствии будет выполнять все необходимые процедуры для подготовки предприятия к приватизации", – рассказал глава ФГИ.
Как сообщалось, на минувшей неделе Фонд государственного имущества после трех месяцев неудачных попыток руководство государственного ПАО "Центрэнего".
Напомним, еще 4 марта Кабмин которым согласовал предложение Фонда госимущества о назначении экс-гендиректора компании "Технова" (Черниговская ТЭЦ) Корчинского и.о. генерального директора ПАО "Центрэнерго".
В тот же день Верховная Рада уволила премьер-министра Алексея Гончарука. Перед голосованием за это решение Гончарук назвал среди достижений правительства под своим руководством борьбу с коррупцией,
В сентябре 2019 года Кабинет министров врио генерального директора ПАО "Центрэнерго" Владимира Потапенко.
После смены менеджмента энергокомпания начала заключать прямые договора на поставку электроэнегрии . Кроме того, после смены руководителя "Центрэнерго" подписало договор на поставку угля с ООО "Нафта Форс", учредитель и директор которой, по данным СМИ, и
Ранее СМИ сообщали, что государственная "Центрэнерго" перешла под контроль людей, близких к лидеру группы "Приват" Игорю Коломойскому. Сам же Коломойский эту информацию отрицал, однако в интервью Цензор.НЕТ назвал новое руководство компании "профессиональными и понятными людьми",
Подробнее читайте в материале БизнесЦензор:
 

arnisumy

Well-Known Member
01.06.20 18:22
Доходы госбюджета в мае снизились на 38%, – Минфин

По оперативным данным Государственной казначейской службы, в мае 2020 года в общий фонд государственного бюджета поступило 63,9 млрд грн, что на 40 млрд грн или 38% меньше, чем в апреле или в мае 2019 года (104,12 млрд грн).
Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, при этом роспись госбюджета в мае выполнена на 100%, передает .
В министерстве уточнили, что возмещение НДС в мае составило 12 млрд грн.
При этом Минфин заявляет, что роспись поступлений по налогам и сборам на доходы физических лиц в мае перевыполнен на 0,1 млрд грн, показатель по рентной плате за пользование недрами перевыполнен на 14,7% или 0,3 млрд грн, роспись по акцизному налогу перевыполнена на 1,1 млрд грн, или на 21,4%, в основном за счет поступлений налога с табачных изделий.
В то же время на 0,2% недовыполнена роспись по налогу на добавленную стоимость, недопоступления составили 0,1 млрд грн. Еще 0,5 млрд грн составило недовыполнение по налогу на прибыль предприятий, роспись выполнена на 97,2%.
"С учетом невыполнения росписи доходов, которое сложилось в январе-апреле 2020 года (86,1%), роспись доходов по итогам января-мая по общему фонду государственного бюджета в целом выполнена на 88,4%", – отмечается в сообщении.
В то же время за январь-май 2020 года расходы по общему фонду государственного бюджета составляли 392,8 млрд грн или 83,4% от росписи отчетного периода.
В целом по итогам января-мая текущего года государственный бюджет был выполнен с дефицитом в размере 47,8 млрд грн, в том числе общий фонд – дефицитом в сумме 52,2 млрд грн, что находится в пределах запланированного на этот период показателя бюджета.
Как сообщалось, по данным Госказначейства, доходы государственного бюджета в апреле 2020 года что на 11,6% или на 13,64 млрд грн меньше плана и на 7,1% ниже апреля 2019 года.
При этом Национальный банк Украины (НБУ) 1 апреля грн своей прибыли за прошлый год.
Доходы государственного бюджета в марте 2020 года составили 87,8 млрд грн, что на но на 2,6% выше показателя за март 2019 года.
Согласно внесенным в апреле изменениям, доходы госбюджета (в том числе 855,4 млрд грн по общему фонду), расходы – 1,266 трлн грн (по общему фонду – 1,135 трлн грн)
 

arnisumy

Well-Known Member
01.06.20 17:35
"Укргаздобыча" сократила квартальную прибыль в 2 раза

"Укргаздобыча" в первом квартале 2020 года сократила чистую прибыль на 53%, до 4,44 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (9,51 млрд грн).
Об этом свидетельствует бухгалтерская отчетность компании, обнародованная им в пакете тендерной документации на ProZorro, передает со ссылкой на .
Чистый доход за этот период снизился на 33%, до 14,94 млрд грн, по сравнению с первым кварталом прошлого года (22,6 млрд грн).
"Укргаздобыча" в январе-марте 2020 года сократила добычу товарного газа на 0,4% (на 13,6 млн кубометров) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,4 млрд кубометров, который был отпущен для нужд населения и тепловиков.
По итогам 2019 года чистая прибыль "Укргаздобычи" составила 19,05 млрд грн.
100% акций "Укргаздобычи" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". В 2019 году "Укргаздобыча" добыла 14,9 млрд кубометров газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 тыс. тонн нефти с газоконденсатом.
"Укргаздобыча" является крупнейшим производителем СУГ в Украине. В 2018-2019 годы объем выпуска составил порядка 165 тыс. тонн. Компания производит газ на пяти установках - Яблуневской, Тимофеевской, Базилевщина (все три - Полтавская область), Юлиевской и Шебелинском ГПЗ (обе - Харьковская область).
 
Зверху