Економіка України

  • Автор теми PBS
  • Дата створення

arnisumy

Well-Known Member
В Украине цены на электроэнергию для промышленности в два раза выше европейских
You must be registered for see images

ЛЭП, электро (фото — Евгений Пилипенко, LIGA.net)

02.04.2020, 09:03

Данные Оператора рынка свидетельствуют о том, что базовая стоимость э/энергии в Украине составляет 51,01 евро за МВт/ч, в Польше - 30,23 евро
В Украине цена на электроэнергию для промышленных потребителей в два раза выше, чем в странах Восточной Европы. Об этом сообщает со ссылкой на данные ГП "Оператор рынка" на 1 апреля.
В частности, базовая стоимость электроэнергии для украинской промышленности составляет 51,01 евро за МВт/ч, для польских - 30,23 евро, румынских - 25,69 евро, венгерских - 25,78 евро, словацких - 24,1 евро.
При этом дневная стоимость электроэнергии в Украине - 58,85 евро за МВт-ч, в то время как в Польше - 31,7 евро, Румынии и Венгрии - по 26,81 евро, Словакии - 24,35 евро.

Согласно данным европейской биржи электроэнергии Noordpool, в странах Западной Европы тарифы еще ниже: в странах Бенилюкса - 22,5 евро за МВт-ч, во Франции - 21,86 евро, в Германии - 19,95 евро.
Страны Скандинавского полуострова в рамках поддержки национальных экономик во время вспышки коронавируса снизили цены на электроэнергию до минимальных отметок: в Норвегии, Швеции и Дании электроэнергия подешевела до 4,58 евро за МВт-ч.
Читайте также:
Ранее промышленная компания заявила, что в последнюю неделю марта тариф для промпотребителей вырос на 35% по отношению к февралю с 1,3 грн за кВт/ч до 1,68 грн за кВт-ч.
  • 18 марта Кабинет министров на электроэнергию и все виды российского топлива, кроме антрацита и коксующегося угля.
  • 25 февраля 2020 года президент поручил Минэнерго .
 

arnisumy

Well-Known Member
03.04.20 14:32
Кабмин Шмыгаля обязал поставлять газ на ТЭС Ахметова по ценам для населения

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" поставлять газ по ценам, установленным для нужд населения, для производства электроэнергии на ТЭС.
Как передает , соответствующая норма предусмотрена в обнародованном на официальном правительственном портале постановлении Кабмина №255 от 2 апреля.
Документом изложена обновленная редакция мер, осуществляемых с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.
В частности, перечень запретов дополнен новым пунктом, согласно которому поставщикам природного газа запрещено прекращать или ограничивать поставки газа производителям тепловой и электрической энергии, независимо от формы собственности.
При этом установлено, что на период установления карантина НАК "Нафтогаз Украины" обязано на условиях Положения о возложении специальных обязанностей заключить договор поставки газа с производителем тепловой и электрической энергии независимо от формы собственности, который обратился с таким предложением.
При этом Кабмин обязал "Нафтогаз" осуществлять поставки газа производителям тепловой и электрической энергии независимо от состояния выполнения условий по расчетам.
Читайте также:
Как сообщалось, ранее компания "ДТЭК Востокэнерго" Рината Ахметова , который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС, используя для несанкционированного отбора топлива решение суда.
По данным "Оператора ГТС Украины", за период с 1 февраля объем неуплаченного отбора газа в денежном эквиваленте Еще 707 млн грн компания Ахметова должна НАК "Нафтогаз Украины" за поставки газа в 2019 году.
"Оператор ГТС Украины" подчеркивал, что основной объем газа Луганская ТЭС использует для производства электрической энергии, которая затем продается по рыночным ценам, а не тепла.
Еще в августе 2019 года Кабинет министров по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности принимал решение возложить на НАК "Нафтогаз Украины" публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго")
В НАК "Нафтогаз Украины" оценивали убытки от такого решения Кабмина в сумму от 120 до 350 млн грн в месяц. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с руководством Минэнерго и представителем президента Андреем Герусом
Как пояснял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, Россия заблокировала поставки угля с российских шахт ДТЭК на Луганскую ТЭС и непринятие решения о снижении цен на газ для этого предприятия ставит под угрозу электроснабжение в Луганской области.
Напомним, в энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова до лета 2019 года работал действующий премьер-министр Денис Шмыгаль.
 

arnisumy

Well-Known Member
03.04.20 16:56
"Приватбанк" погасил еще 2 миллиарда выданного под гарантии Коломойского рефинансирования

Государственный "Приватбанк" в конце марта погасил долг по рефинансированию перед Национальным банком Украины (НБУ) на 2,2 млрд грн.
Об этом свидетельствуют данные отчетности НБУ, передает со ссылкой на .
Таким образом, задолженность "Приватбанка" по кредитам рефинансирования перед регулятором уменьшилась до 2,3 млрд грн.
Как сообщалось, в конце февраля "Приватбанк"
Напомним, 22 января Верховный Суд об отказе в обращении взыскания на предмет ипотеки компании Коломойского ООО "Гаджибей".
В частности, Верховный Суд решил, что в рамках взыскания задолженности по кредитам рефинансирования, выданным "Приватбанку" до национализации, Национальный банк и только в случае невозможности этого обращать взыскание на имущество поручителей по этим кредитам – Игоря Коломойского и связанных с ним компаний.
Как поясняли источники в НБУ, это решение лишило смысла даже воздерживаться от погашения кредитов рефинансирования, которые банк обслуживал по повышенным ставкам в надежде на взыскание долга Нацбанком непосредственно с экс-владельца.
До недавнего времени задолженность "Приватбанка" по кредитам рефинансирования, полученным до его национализации в конце 2016 года, составляла около 7,6 млрд грн. Для погашения задолженности банка в 2018 году НБУ подал 148 исков против его бывшего владельца Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний-имущественных поручителей.
По этим искам суды уже приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предмет ипотеки на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в законную силу, по которым исполнительные документы направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.
 

arnisumy

Well-Known Member
от хвашисти, нізабудім-ніпрастім!

04.04.20 09:56
"Приватбанк" подал новый иск против Коломойского и Боголюбова на $5,5 миллиардов

Государственный "Приватбанк" подал новый иск в суд Кипра с целью возмещения убытков в размере $5,5 млрд против бывших собственников банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
Об этом со ссылкой на пресс-службу "Приватбанка" сообщает .
Иск подан "в связи со схемами, которые имеют все признаки мошенничества и отмывания денег и которые, как считает банк, были реализованы его бывшими владельцами – г-м Игорем Коломойским и г-м Геннадием Боголюбовым, одним из бывших должностных лиц – Тимуром Новиковым, и двумя кипрскими компаниями – PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited".
"Приватбанк" отмечает, что "вручение нового иска на Кипре состоялось 3 апреля 2020 года.
Иск "Приватбанка" касается двух серий трансакций, которые были незаконно осуществлены в период между 2013 и 2016 годами по указанию бывших владельцев и при содействии других ответчиков, которые предусматривали уплату огромных сумм компаниям Коломойского и Боголюбова, по фиктивным кредитным договорам.
"Такие трансакции включали схему, по которой $2,34 млрд были направлены кипрской компании, связанной с бывшими владельцами банка – Duxton Holdings Limited, путем перечисления траншами по $30 млн в течение четырех месяцев в 2013 году", - говорится в сообщении.
Новый иск является частью требований "Приватбанка" против Коломойского и Боголюбова, рассматриваемых в Англии, на Кипре, в США и Израиле на общую сумму более $10 млрд.
 

arnisumy

Well-Known Member
щось не клеїться у цієї "еліти" з загниваючими "англо-саксами", інша справа печерський суд, от ото суд так суд!
П.С. може бабушкє свозить на слухання в Лондон портнова і дубінського, вони там "ви@буть в собачий рот" суддю і все порішається, чи така х@йня тільки в наших "судах" проходить?


07.04.20 12:17
Коломойський і Боголюбов програли у Верховному суді Великої Британії у справі "ПриватБанку": позов до ексвласників розглянуть по суті

Верховний суд Сполученого Королівства відмовив у задоволенні клопотань, поданих Ігорем Коломойським, Геннадієм Боголюбовим про дозвіл оскаржити рішення Апеляційного суду від жовтня 2019 року у справі "ПриватБанку".
Про це пресслужба банку, передає
"Верховний суд Сполученого Королівства відмовив у задоволенні клопотань, поданих паном Ігорем Коломойським, паном Генадієм Боголюбовим та шістьма компаніями, зареєстрованими в Англії та Британських Віргінських островах, щодо дозволу оскаржити рішення Апеляційного суду від жовтня 2019 року, яке повністю скасувало рішення Високого суду Лондона від листопада 2018 року, та яким було підтверджене, що англійський суд має юрисдикцію розглядати позов ПриватБанку щодо шахрайства, здійсненого за попередньою змовою осіб", - йдеться в повідомленні.
"В рішенні, винесеному 6 квітня 2020 року суддями Рідом, Брігсом та Сейлсом, Верховний суд підтвердив, що у задоволенні клопотань щодо дозволу на оскарження повинно бути відмовлено "оскільки клопотання не стосуються питань права, які повинні розглядатися в даний момент". Верховний суд також зобов’язав пана Коломойського, пана Боголюбова та компанії відшкодувати витрати, понесені ПриватБанком щодо їхніх невдалих клопотань", - додали в "ПриватБанку".
Також читайте:
"Таким чином, у пана Коломойського, пана Боголюбова та компаній більше немає жодних способів оскарження, тому позов Банку надалі розглядатиметься по суті у Високому суді Лондона. Банк впевнений, що в кінцевому рахунку йому вдасться відшкодувати понад 3 млрд дол. США, що вимагаються в провадженнях", - резюмували в банку.
Як повідомлялося, націоналізований у грудні 2016 року ПриватБанк через рік подав позов до Високого суду Лондона проти ексвласників Коломойського і Боголюбова, а також імовірно пов'язаних з ними британських компаній, і домігся припису суду про всесвітній арешт їхніх активів на суму понад $2,5 млрд.
Також дивіться:
Однак Високий суд Лондона 4 грудня 2018 року визнав невідповідним його юрисдикції цей позов "ПриватБанку", вважаючи, що він був поданий проти британських компаній з тим, щоб залучити у провадження Коломойського і Боголюбова. Банк оскаржив це рішення, і апеляційний суд Англії та Уельсу 15 жовтня 2019 року став на його бік. Припис суду про всесвітній арешт активів залишилося в силі до винесення судового рішення по суті. Коломойський і Боголюбов намагалися оскаржити це рішення у Верховному суді.
Нагадаємо, 18 грудня 2016 року стало відомо, що . Уряд має намір випустити 30-річні ОВДП на 150 млрд гривень і в підсумку стати 100% власником банку. Перший заступник голови банку заявив, що і загрозу для клієнтів. У "Приватбанку" запевнили, що : "Це було ключовою умовою переговорів". У свою чергу, голова Мінфіну Данилюк підтвердив: " і захищені державою". Водночас "ПриватБанк" у зв'язку з процедурою націоналізації до 9:00 20 грудня.
За даними НБУ, . А голова Мінфіну Данилюк зазначив, що після того як "Приватбанк" повністю стабілізується, . У свою чергу, президент Порошенко заявив: " ".
Разом з тим, рішення про націоналізацію "Приватбанку" підтримали в і , а також країни , і .
Нагадаємо, до націоналізації майже 50% акцій "Приватбанку" належало Ігорю Коломойському, 41,6% - Геннадію Боголюбову.
Окружний адмінсуд Києва 18 квітня 2019 року за позовом Коломойського визнав націоналізацію банку незаконною.
19 квітня Ігор Коломойський подав 5 нових позовів до Господарського суду Києва до Національного банку України та "ПриватБанку"
 
Останнє редагування:

arnisumy

Well-Known Member
В Україні під час карантину закрилося кожне третє підприємство, близько 50% персоналу без роботи. ІНФОГРАФІКА

29% українських компаній призупинили свою діяльність на період карантину, 6% повністю закрили свій бізнес.
Про це повідомляє із посиланням на .
Після двох тижнів карантину 2500 українських закладів припинили роботу. Це 63% від усіх клієнтів компанії в Україні. Таким чином, можна припустити, що зараз у країні не працюють приблизно 30 000 закладів.
Продажі закладів громадського харчування в Україні із 23 по 29 березня скоротилися в середньому на 73% порівняно з аналогічним періодом до карантину.

Ціни на оренду нерухомості впали приблизно втричі.

Кількість замовлень таксі впала майже втричі.

За час карантину в Україні було перенесено понад 5 тис. судових засідань. Зараз частину судових засідань переносять на невизначений термін, а ще частину справ пропонують розглянути без участі сторін.
29% українських компаній призупинили свою діяльність на період карантину, 6% повністю закрили свій бізнес. Частина сфер бізнесу залишилася зовсім без доходів: це розважальний і транспортний бізнес.
Навіть ті бізнеси, яким вдалося не закритися, різко втрачають прибуток і скорочують штат співробітників. Третина власників бізнесу (переважно мікро-), заявляють про падіння доходів на 90-100% від початку карантину. Ці ж підприємці звільнили до 50% штату співробітників.
Власники малого і середнього бізнесу кажуть про зменшення доходів на 25-50% порівняно з періодом до карантину і вже звільнили від 10 до 25% працівників.
Втрати доходів великих підприємств становлять 10-25%, там прогнозується скорочення штату на 25% до кінця обмежувальних заходів. Кількість вакантних місць теж падає.
 

goool

Well-Known Member

Согласно условиям, которые установила "Укрнафта", все 100% нефти, предложенной на аукционе 7 апреля, транспортируются исключительно на предприятия, находящиеся под контролем группы "Приват".
 

arnisumy

Well-Known Member
09.04.20 12:55
"Укрнафта" дала компании Коломойского отсрочку по уплате миллиардного долга на 6 лет

ПАО "Укрнафта" подписало мировое соглашение с ООО "ТД Прикарпатьенефтетрейд", предоставив ему до июля 2026 года рассрочку для погашения долга за нефть в размере 1,32 млрд грн.
Соглашение было подписано 20 марта и утверждено Хозяйственным судом Харьковской области 6 апреляя, передает со ссылкой на отраслевое издание .
Условия соглашения практически идентичны с февральским мировым соглашением с ООО "Котлас". По его условиям, "ТД Прикарпатьенефтетрейд" должен ежеквартально до второго квартала 2026 года включительно погашать в среднем по 50 млн грн чистого долга. Первый платеж должен был быть осуществлен до 31 марта 2020 года.
На период действия мирового соглашения – с 1 января 2020 года по 31 декабря 2025 года – применяются проценты к сумме долга по ставке 14,4% годовых с НДС. Также, как и в случае с "Котласом", "Укрнафта" отказалась от любых штрафов с момента возникновения долга (31 декабря 2015 года) до утверждения судом мирового соглашения.
Речь идет об инфляционных начислениях по среднему индексу инфляции и 3% годовых. Расчет этих штрафных санкций в мировом соглашении не приводится.
Учитывая средний индекс инфляции за 2016-2019 годы включительно на уровне 11%, только инфляционные платежи за четыре года могли бы составить 145 млн грн. Еще учитывая, что обязательство оплаты нарушено как минимум на четыре года, штраф по ставке 3% годовых составил бы 158 млн грн. Таким образом, по оценкам enkorr, "Укрнафта" отказалась от требования около 303 млн грн штрафов и инфляционных.
Подписанию мирового соглашения предшествовала добровольная уплата "Прикартьенефтетрейдом" 3,97 млн грн за день до подписания мирового соглашения. Это примерно 0,3% от общей суммы чистого долга.
ООО "ТД Прикарпатьенефтетрейд" – один из крупнейших дебиторов "Укрнафты", который был задействован в выводе свыше 15 млрд грн из нефтяной компании в 2015 году. Из этой суммы около 7,7 млрд грн было выведено путем безоплатной отгрузки до 1 млн тонн сырой нефти в адрес пяти компаний. Остальная часть – авансы за нефтепродукты на сумму 7,5 млрд грн.
Читайте также:
Как сообщалось, в начале 2020 года "Укрнафта" из орбиты группы "Приват" Игоря Коломойского и партнеров, которым в 2015 году было безоплатно отгружено сырой нефти на сумму 7,7 млрд грн.
Такие соглашения заключены с компаниями "Котлас" (2,5 млрд грн) "Прикарпатьенефтетрейд" (1,3 и 0,5 млрд грн) и "Гарант-УТН" (649 млн грн), "Техтрейд групп" (1,1 млрд грн), "Галнафта" (1,32 млрд грн).
При этом в мировом соглашении с "Котласом" "Укрнафта" отказалась от права требовать штрафные санкции за период 2016-2019 годов, которые могли составить по меньшей мере 585 млн грн.
Подписанию мировых соглашений предшествовало заявление директора НАБУ Артема Сытника о подготовке проектов обвинительных актов по делу о хищении средств из "Укрнафты".
Читайте также:
Напомним, НАБУ еще в конце 2015 года путем безоплатной передачи нефти на аукционах, в том числе в отношении ООО "Котлас". В то же время "Укрнафта" прекратила платить налоги в госбюджет.
ООО "Котлас" – крупнейший дебитор "Укрнафты" и одна из двух десятков компаний, которые были задействованы в выводе свыше 15 млрд грн из нефтяной компании в 2015 года. Из этой суммы около 7,7 млрд грн было выведено путем безоплатной отгрузки до 1 млн тонн сырой нефти в адрес 5 компаний. Остальная часть – авансы за нефтепродукты на сумму 7,5 млрд грн.
По данным СМИ, компания "Котлас" входит в перечень компаний, собственниками которых являются офшоры, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014 году.
50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит государству влице Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% - Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.
Интересы миноритарных акционеров до последнего времени представлял Игорь Коломойский.
 
Зверху