Альтернативная Энергетика

Theodolit

Well-Known Member
Потому что ваш парапетный котел никогда не приблизится по КПД к нормальным котельным,
Да дело тут не в КПД котла. К примеру, у Вас есть котельная, имеющая немыслимый КПД в 100%. Но, отдаваемое ей тепло необходимо транспортировать к потребителям, находящимся за километры, и распределить среди потребителей. Вот этот сегмент - транспортировки и распределения тепловой энергии и есть самый убыточный, затратный и негодный. Во-первых, он нуждается в постоянном обслуживании и ремонте - замене труб, изоляции, запорной и регулирующей арматуры ремонте и восстановлении лотков, коробов, ликвидации аварий, ведения перманентных земляных работ, и связанных с этим восстановлений дорожного покрытия, и т.д. Во вторых, для его функционирования необходима электроэнергия. Это питание повысительных и циркуляционных насосов и прочего оборудования центральных тепловых пунктов, которых великое множество. Это ещё и затраты на автотранспорт, многочисленный персонал, управленцев...
К примеру, Санкт-Петербург полностью снабжается теплом с хвостов Ленинградской атомной электростанции, такого же проекта, как и Чернобыльская АЭС. Все районные ТЭЦ и котельные там были закрыты ещё в восьмидесятые годы прошлого века. То есть, стоимость получаемых калорий от остаточного охлаждения теплоносителя контуров вообще, нулевая. Это побочный продукт, образующийся в процессе выработки электроэнергии - основной продукции АЭС. Но, тепло это необходимо как-то передать конечному потребителю. Для этого построена громадная насосная станция, которая подаёт горячий теплоноситель в городские тепловые сети, и насосная станция подпитки, назначение которой компенсировать потери теплоносителя в городских сетях. Разумеется, что для работы этих довольно сложных в техническом отношении объектов уже необходимо большое количество электроэнергии. Вот это и есть камень преткновения, перечёркивающий любые перспективы развития ЦО.
 
Останнє редагування:

PBS

Well-Known Member
Да это и ежу понятно. Вот только у людей дома далеко не самые современные котлы стоят, а если это еще и говно ДНРовское (кто юзал котлы и газовые плиты из Донецка, тот поймет), то там далеко не 90% КПД котла. Про фрунзенские молчу =) Так вот, надо все посчитать и смоделировать. Кстати, в Сумах тоже есть ТЭЦ, где отопление - утилизация. Ну не суть, я к тому что у нас как всегда через жёппу реализуют энергосбережение. Те же субсидии на "теплые кредиты" (покупка окон), в итоге многие жалуются что поставили по этой программе окна домой, а стало еще холоднее чем при законопаченных деревянных(!!!) А все потому, г-тво в лице разработчиков программы субсидирования нихера не подумало головой, а должно было. В результате был бы список инсталляторов окон, которые бы все сделали как надо , а не на *оьеб"сь*
 

Theodolit

Well-Known Member
Вот только у людей дома далеко не самые современные котлы стоят,
Да это не столь важно, современный котёл, или нет. К примеру, я очень часто сталкивался с тем, что многие владельцы котлов жалуются на то, что "газ расходуется, а дома холодно". Смотришь на объекте - и видишь, что количество и размер радиаторов отопления слишком мало для установленного котла. К примеру: котёл с максимальной мощностью 30 кВт (тепловой) а система радиаторов в доме позволяет снять с него не более 10 кВт. Котёл газ жгёт, а тепло от него в достаточном количестве не отбирается, вода из батарей возвращается почти 80С, при подаче 85С! И такое сплошь и рядом, везде. Хоть в нормальных коттэджах, хоть в бомжатниках с КЧМ-ами. Владелец "сэкономил" на радиаторах, взамен получил перерасход газа. Объясняешь этому чудику, что нужно добавить батарей и установить циркуляционый насос, а оно таращит глаза, и выдаёт: "так оно же ещё больше газу возьмёт!!!".
 
Останнє редагування:

PBS

Well-Known Member
=) Ну это да. Причем этот "пещерный" образ мышления встречается на всех уровнях :/ Вот за мою бытность, в СумГУ ввели специальность 6.050601 Теплоенергетика, вот пусть выпускают инженегров. Может хоть толк будет. А то у нас, я так понимаю, проектные конторы "безрамные" от слова полностью.
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
вот пусть выпускают инженегров. Может хоть толк будет
Выпустить инженегра - мало. Инженером выпускник ВУЗ-а станет лишь проработав по специальности лет 5, а то и больше. А, спрашивается, выпускник может найти такую работу? Да нет, конечно. А, если и найдёт, то с такими условиями и таким уровнем оплаты труда, что ну его на. Работодатель-то тоже, не сегодняшний.
 

PBS

Well-Known Member
Выпустить инженегра - мало. Инженером выпускник ВУЗ-а станет лишь проработав по специальности лет 5, а то и больше. А, спрашивается, выпускник может найти такую работу? Да нет, конечно. А, если и найдёт, то с такими условиями и таким уровнем оплаты труда, что ну его на. Работодатель-то тоже, не сегодняшний.
А работать на госслужбе за 31000 годовых это норм? =)
П.С. Даже и эти деньги в задолженности. Зато всяким ромским нацменам и прочим многодетным тунеядцам платят по 5К в месяц за просто так.
 

Theodolit

Well-Known Member
К стати, о воде. К примеру, в период установившегося режима, расход воды на подпитку тепловой сети Сумской ТЭЦ составляет 1700...2200 кубометров воды в час. Эта вода забирается из р. Псёл, в неё добавляются реагенты для снижения коррозионной активности (каустическая сода). А, куда-же девается вода из сетей? Правильно, это утечки. Именно они наполняют тепловые камеры, вызывая ускоренное гниение труб, заливают подвалы, размывает фундаменты домов, приводя их в негодность, разрушают лотки теплотрасс, провоцируя провалы на дорогах и во дворах. То есть, сам технологический процесс поставки тепла удалённым потребителям - суть деструктивный, убыточный и разорительный, служащий "пастеровским бульоном" - питательной средой для коррупции. Вот именно по этому говорится о том, что нужна немедленная, безоговорочная, полная ликвидация систем ЦО.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Владельцы ЦО не согласны с вами. Они за минуту докажут, что только ЦО спасет весь мир и никому нельзя отключаться от ЦО. Хуже всего, судя по всему всеэто завязано наверху ибо никто и не думает внедрять и толкать отход от ЦО.
Зато слышим кучу речей про экономию энергоресурсов.
 

Theodolit

Well-Known Member
Хрен с ними с владельцами, они, в силу клинической тупорогости и косноязычия ничего доказать не смогут. Главное, чтобы абоненты это поняли. Ведь, лет через пять семь практически, весь жилфонд, сляпаный во времена позднего совка, а это спальные микрорайоны, станут непригодными для жизни в связи с износом и непомерной стоимостью коммунальных услуг, а так же затрат на поддержание их в состоянии, балансирующем на грани аварийности. Квартиры в них невозможно будет продать, владельцы их просто начнут бросать, подаваясь туда, откуда вышли в своё время их предки (кто постарше и поленивее) или, на запад, (кто помоложе и по энергичнее). Я сам видел полностью брошенные кварталы таких "спальников" в Луганске, ещё в середине нулевых, когда шахты закрывались по несколько штук в год. Всё вернётся на круги своя, ибо созданное совком только совком и могло быть эксплуатируемо.
 
Останнє редагування:
Зверху