Альтернативная Энергетика

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Альтернативная-это когда нет обычной...А у нас обычной-завались...
 

Theodolit

Well-Known Member
К стати: потери в теплотрассах советского проекта, уже заложенные при разработке, составляют около 40...50%. С учётом реального состояния теплосетей все 70%. Это реальные цифры. К примеру, если от протечек теплоносителя, теплоизоляция труб намокает, то она полностью утрачивает свои теплоизолирующие свойства. Если-же трубы теплотрассы находятся в лотках и камерах, заполненных водой, а это сплошь и рядом, то теплоотдача от линии в грунт вообще, бешенная, плюс, ускоренное гниение труб из чёрной, некачественной стали. Это тяжкое наследие СССР, именуемое центральным отоплением нужно ликвидировать, и чем скорее, тем лучше.
 

PBS

Well-Known Member
Осталось деньги найти. Кстати да, легкие логика здорового человека подсказывает что централизованое отопление не есть гут. Точнее не так! Надо построить модель города и смоделировать энергоэффективное размещение миникотелен. Почему не индивидуалки? Потому что ваш парапетный котел никогда не приблизится по КПД к нормальным котельным, где есть рециклинг и прочие вещи. Это все моделировать надо. Но у наших дебилоидов не хватит ума провести банальный энергоаудит.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Почему не индивидуалки? Потому что ваш парапетный котел никогда не приблизится по КПД к нормальным котельным,
Еще как приблизится. И рекуперация при желании не проблема.
Реальный КПД конденсационных котлов, определяемый по европейским методам расчёта, составляет примерно 95%.

Источник:
Но у наших дебилоидов не хватит ума провести банальный энергоаудит.
Давно провели. Незря же на потери заложено 50% помнится. т.е мы в двое переплачиваем.
 

PBS

Well-Known Member
Давно провели. Незря же на потери заложено 50% помнится. т.е мы в двое переплачиваем.
Угу, пальцем в небо. Я знаю, как такие прогнозные цифиры берутся. У меня на работе сверху регулярно спускают требования "намалевать" подобное. ИЧСХ в реале нереально прогноз нарисовать. Но вы дайте. А на счет конденсационных котлов, то прибавка в 8% это конечно хорошо.
 
Останнє редагування:
Зверху