Альтернативная Энергетика

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
You must be registered for see medias
Человек,которому я доверяю сказал,что эти тепловые насосы-хрень,мягко говоря...
 

Theodolit

Well-Known Member
что эти тепловые насосы-хрень,мягко
Отнюдь не хрень. Дело в том, что устройство, именуемое тепловым насосом интегрируется в систему климат-контроля здания. Т.е. в летний период ТН работает в режиме охлаждения воздуха, в зимний же подогрева. Т.е. в летной период горизонтальный теплообменник будет интенсивно размораживаться от работы ТН в режиме охлаждениия воздуха в здании. Мы получаем в какой-то мере аккумулятор энергии в грунте. Но в силу некоей ментальной специфики диковатого населения наших пустошей, многие почему-то полагают, что ТН является полноценной заменой газовому котлу, киловат на 20. Это ошибка. Кроме того, здесь есть ещё один фактор: полное отсутствие культуры строительства индивидуальных домов в нашей стране. Дома, строившиеся исходя из традиций, передававшихся в устной форме. Они холодные зимой, и жаркие летом, сырые весной и осенью. То есть, по причине того, что в СССР газ стоил копейки, было не обязательно задумываться над тем, как сделать дом тёплым. Сейчас это актуально. Система климата жилого дома с тепловым насосом предусматривает прежде всего то, что дом сухой, теплоизолированный, и имеет грамотно спроектированную и правильно смонтированную систему вентиляции. Последнее - очень важный момент. Вентиляция не должна выводить из дома тёплый воздух, и втягивать в него холодный, но, тем не менее, обеспечивать воздухообмен. Такие системы уже давно есть. Только в таком доме можно будет в полной мере оценить систему климат-контроля с ТН.
 
  • Like
Реакції: Aiir

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Диковата цена,как на жителей пустоши...:) Пока газ-самый дешёвый,как ни странно...
 

Theodolit

Well-Known Member
Диковата цена,как на жителей пустоши...
Ну, в данном случае, финансовый вопрос не обсуждается в этой теме. Тут важно понять одно: чем беднее человек, тем больше ему приходится выкладывать за энергию, он больше платит. У него нет реализуемых возможностей для экономии, экономия ему не по карману.
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Ну в таком случае я бы лучше разорился на ветрогенератор или солнечные батареи...
 
  • Like
Реакції: PBS

Theodolit

Well-Known Member
Солнечные батареи предпочтительнее. Нет движущихся частей, нет шума.
 

PBS

Well-Known Member
Вот поэтому я бы вырубил себе дом в скале, чтоб температура за год прыгала +\- пару градусов. Но живу не в той стране и не в то время.
экономия ему не по карману.
Ото стройте мазанкы с соломы, предки к этому пришли методом проб и ошибок.
 

d324co

Well-Known Member
Очень полезная статья о солнечных панелях. Хорошо рассеивает туман )))
 

Theodolit

Well-Known Member
Да дело в общем-то не в тумане, статья банальна, и, описывает давно и хорошо известные вещи. Просто, многие люди имеют не совсем адекватные ожидания от того, что называется "альтернативной энергетикой".
 
Зверху