Многотарифный счетчик электроэнергии в квартире

Theodolit

Well-Known Member
Холодная вода поступает снизу, но температуру не разбавляет.
Батенька, простите пожалуйста, но Вы чепуху говорите. Да, отбор нагретой воды в бойлере объёмного типа происходит через трубку, которая забирает воду из верхней чести резервуара. Но поступающая в нижнюю часть резервуара вода так или иначе смешивается с уже нагретой, и, никуда от этого явления уйти нельзя. Разве что разделить эти среды пенопластовым поршнем.
 

Alexsandr

Well-Known Member
но Вы чепуху говорите. Да, отбор нагретой воды в бойлере объёмного типа происходит через трубку, которая забирает воду из верхней чести резервуара. Но поступающая в нижнюю часть резервуара вода так или иначе смешивается с уже нагретой

...Холодная вода, напротив, подается снизу, при этом на конце установлен , в результате чего поступающая вода как бы «стелется» по дну ёмкости.
Поэтому смешивание идет только в самых нижних слоях воды, на последних литрах буквально. Я же пользуюсь таким вот ночным нагревом, знаю о чем пишу. Я не исключаю, тчо есть дешевые бойлеры в которых холодная вода шурует в днище прямо на верх бака, перемешивая весь объём, но то уже как обсуждать машину с двигателем требующим капитальный ремонт и приводить её в пример, что работает все хреново, и тяги нет и топливо и масло жрет.
 

Serg55

New Member
Как говорили в старину, "Целиком и полностью поддерживаю предидущего оратора" . Пользуюсь накопительным бойлером Электролюкс 75 л уже 10 лет, не каждый день, но когда отключают коммунальную горячую. Выводы: 1. никак поступающая холодная с нагретой не смешивается, на одной температуре воды вся семья подряд принимает душ и последний может получить моментально из горячей холодную, когда заканчивается нагретая. 2. Если всю не слить реально при отключеном бойлере вода остается горячей 12 часов как минимум. Проверено лично. Правда, это старый Электролюкс, качественная штука.
Теперь по счетчикам. Стоило написать на форум, как нашелся знакомый, который год назад поставил НиК киевский, двухзонный тариф день- ночь. Его условия эксплуатации и выводы: квартира 3 комн 67 м кв 3 чел. Отопление, гор. Вода коммунальные. Ночь начинается в 23.00 кончается в 7:00. Люди не нищие, но и не богатые. Себе в обычном не отказывают специально, но за электруху переплачивать не хотят. Стирка, выпечка в электродуховке после 23. 00. Бак водонагревательный тоже есть, включали когда надо было тоже после 23. Холодильник, комп, ТВ- все в обычном режиме не глядя на время. Осенью догревались пару недель електронагревателями, пока тепло не дали. Его выводы : соотношение потребления в таком режиме 65 % день, 35 % ночь. Контрольдля себя вел полгода, потом перестал. Чесно сказать, он меня убедил, начинаю искать, где купить счетчик. Кто покупал уже - дайте знать.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Облэнерго предоставит. Они могут все включить в проект, включая счетчик.
 
Зверху