iva

МИРОТВОРЕЦ
Добрый день дорогие друзья! Очередное обновление ассортимента. Поступили в продажу свежие партии популярных классических длинноплодных огурцов: , ,
You must be registered for see images
какие цены в этом году, где у вас магазин
 
какие цены в этом году, где у вас магазин
Наши магазины находятся по адресу г. Сумы, ул. Набережная р. Стрелки 46 (Дом Природы) или ул. Вячеслава Черновола 57/2 (бывшая Калинина, проходная з-да "Электрон"). Цены на огурцы и другие товары можно посмотреть у меня на сайте semichi.org
 
Дорогие друзья! Если вы хотите присоединиться к нам в выращивании цветов, делая мир вокруг себя еще более красивым, то уделите несколько минут следующим рекомендациям. Сегодня мы поговорим о технологии выращивания петунии (лат. Petunia) из семян.

  1. Самое главное и, наверное, самое важное правило – это выбор качественных семян, ведь это 60-70% вашего успеха. Как же определить их качество? Да очень просто! Обратить внимание на показатели всхожести и энергии прорастания (это касается не только семян цветов, но и овощной группы). Благодаря более чем 25 летнему опыту выращивания петунии, для нас не составляет труда выделить лидера по качеству. На сегодняшний день мы работаем с такими компаниями производителями как PanAmerican seed, Sakata, и многими другими, предоставляя каждому нашему клиенту возможность вырастить у себя на участке более 100 разновидностей петунии.
Во всем разнообразии легко разобраться если посмотреть на второе слово в названии. Например, если вы хотите особенно крупный цветок, то вам подойдет Petunia "Grandiflora".

Petunia "Floribunda" — среднего размера цветки, среднее количество.

Petunia "Milliflora" — цветки крошечные, полностью покрывают растение.

Petunia "Multiflora" — цветки мелковатые, но в большом количестве.

Что же касается самих семян, для удобства желательно выбирать герметичную упаковку, часто в виде капсулы. Благодаря хранению в капсуле снижается вероятность просто не заметить семена, которые выглядят как пыль. Чаще всего семена в капсуле дражированные (ярко окрашенная сухая оболочка, в которой содержатся стимуляторы роста). Не раз мы убеждались в том, что такие семена имеют большую всхожесть и прорастают быстрее. К тому же легко посеять каждое семечко в отдельную емкость или ячейку, что сохранит ваше время при дальнейших пересадках.

  1. Время высева семян в нашем регионе обычно начинается с конца февраля - начало марта. Все зависит от количества солнечного света, который смогут получить ваши растения. Если нет дополнительной подсветки, то не бойтесь отложить посев до середины марта. Ведь именно первый месяц будет влиять на здоровье вашего растения.
  2. Подготовка грунта. Важно правильно подобрать качественную почвосмесь и системы подкормок. Для высева мы готовим следующую почвосмесь - 1:1 - 1 часть готового универсального грунта , а также и 1 часть . Данный вариант позволяет дольше сохранять влагу, в тоже время избежать перелива. И увеличивается пористость грунта, позволяя молодым растениям формировать здоровую корневую систему. Средняя кислотность грунта pH 5.8 - 6.2. Увлажнив подготовленную смесь и немного ее уплотнив (чтобы мелкие семена не попали через щели слишком глубоко) мы готовы к посеву.
  3. Посев проводим поверхностно! Можно присыпать слегка , для дополнительного сохранения влаги, но в нашем случае пересушивание торфосмеси бывает редко. Чем хороши дражированные семена, это тем, что их можно разложить на поверхности грунта на определенном расстоянии. Если же семена очень мелкие - высеваем сплошным шаром, после перепикируем. Накрываем нашу емкость с посевом прозрачной пленкой или стеклом, иногда убирая капельки (конденсат). Желательно не создавать полную герметичность при накрытии.
  4. Оптимальная температура для выращивания - + 20...26 °C. Всходы петунии появляются уже через 7-12 дней. При появлении всходов нужно участить проветривания, и при появлении настоящих листов – убрать накрытие.
  5. Пикировка рассады. Когда рассада достигает фазы двух настоящих листов, её нужно пикировать, хотя бы на расстояние 5 см друг от друга. Идеальным вариантом будет отдельный горшочек. Мы можем использовать туже грунтосмесь, что и при посеве, но добавив в нее минералы. Используем соотношение 1:1:1. Для этого мы берем удобрение собственного производства - это экологически чистое, натуральное удобрение, которое производится на основе перегноя крупного рогатого скота, обработанного специальной рецептурой бактерий типа . Смешиваем данное биологически активное с почвой. Далее нашей задачей будет снижение температуры до 16 - 20 °C и своевременная подкормка, на 7-10 день после пикировки. Тут мы рекомендуем стимулятор природного происхождения из расчета 4-5 капель на 1 литр воды. Данный приём способствует быстрому наращиванию корневой системы и листовой массы, а также улучшению качественных показателей общего здоровья растения
  6. Варианты подкормки петунии. На стадии рассады, начиная с 8 - 14 дня, снизив влажность грунта, давая ему подсыхать перед очередной подкормкой, необходимо вносить сбалансированные подкормки, обогащенные азотом и кальцием.
Для этого берем - 20-25 грамм разводим на 10 л воды. Таким раствором можно проводить как корневую подкормку, так и по листу.

, ФОСФОР (F) – 52%, И КАЛИЙ (K) – 34% для максимального наращивания корневой системы и обильного и продолжительного цветения,

  1. Формирование куста. Когда растение достигает высоты больше 10 см, можно срезать его верхушку. Для этого достаточно взять стерильные острые садовые ножницы и постричь, оставив 3 пары настоящих листа. Это придаст пышность кусту.
  2. Закаливание. Начинаем закаливание после появления первых листьев, проветривая помещение, открывая окна, не допуская обветривания. Для полной уверенности накрывайте растения . Главной нашей задачей будет снижение температуры воздуха, а не корневой системы. В теплые дни мая необходимо закаливать растения перед высадкой в грунт. Для этого днем, когда устанавливается 16 - 17 °C выносим наши растения в место без сильного ветра, и притеняем их от прямых солнечных лучей. Варианты притенения - или .
  3. Профилактика заболеваний. Обычно мы рекоменем делать профилактические обработки препаратом после посева семян петунии, огурцов, арбузов, томатов, баклажанов в открытый или закрытый грунт, из расчета 3 мл препарата на 2 л воды на 1 кв. м., повторно полив через 7-10 дней после первого использования с той же самой нормой (для перца: 6 мл на 2 л воды на 1 кв. м.). Максимальное количество обработок - 2.
После высадки петунии на постоянное место, желательно солнечное (хотя бы с полными 4 часами солнечных лучей), не забывайте вносить подкормку, ведь это отразится на ее цветении. Продолжайте формировать куст, убирая старые побеги, и удаляйте отцветшие бутоны. Петуния будет прекрасно смотрится рядом с Цинерарией приморской (Cineraria maritima), Калибрахоа (Calibrachoa), и лобелией (Lobelia) на менее освещенных участка. И привлечет в ваш сад бабочек и пчел, желающих полакомиться ее нектаром.
 
Зверху