ТОВ "Сумитеплоенерго"

arnisumy

Well-Known Member
Тут имеются вопросы. В том же Тростянце в свое время всех перевели на индивидуалку, им газовые сети реконструировали? Не уверен. Необходимо разбираться, действительно ли пропускной способности текущих сетей не хватит.
какбе зависит от площади квартир ...
 

Theodolit

Well-Known Member
Вот опять те-же грабли... Нельзя рассматривать КПД котельной, без связи, опять-же, с сетями. Не забывайте про них. Необходимо оценивать интегральный КПД системы "источник тепла - сеть - потребитель". И никак иначе. Пусть даже КПД самой современной котельной и будет 99,9 (9)%, но с учётом гореющих грунт и атмосферу сетей транспортировки и распределения, вся система будет в лучшем случае иметь 40%.
Социальные учреждения - садики, школы, больницы и т.д. и т.п. в этом случае (полный перевод жилого сектора на автономки) ожидает весьма печальная участь. Что с ними делать - пока не ясно. Вариант решения этой проблемы - закрытие определённого числа этих учреждений, тех, которые поменьше, и, имеют малую загрузку, и уплотнение крупных учреждений такого типа, с установкой котелен малой мощности для них. Другого варианта я, честно говоря, пока не вижу.
 

Theodolit

Well-Known Member
но он не аж ни разу не отменяет лобирование интересов монополистов.
Если-бы это лоббирование действительно, существовало, то ни один застройщик в Сумах не получил-бы разрешения на проектирование и строительство многоквартирных домов с индивидуальными системами отопления. Все новострои в принудительном порядке, ещё на стадии проектирования, были-бы подключены к сетям ЦО. Но этого не происходит. Ни один новострой в Сумах уже не подключается к ЦО, это факт. Возможно, не спорю, оно, лобби, как-то и присутствует, но не в таких масштабах, и законных оснований не имеет: так, на испуг, не более.
 

LevAris

Well-Known Member
какбе зависит от площади квартир ...
Есть мнение, что котел потянет газа, как одна конфорка. И если котел автомат, то даже если он будет выключаться в определенные пиковые часы, это сильно не скажется на отоплении. Его вообще можно включать только ночью.
А тема про реконструкцию газовых сетей - она появилась как аргумент для того, что бы отказывать всем, кто хочет перейти на автономку.
 

Theodolit

Well-Known Member
Есть мнение, что котел потянет газа, как одна конфорка.
Скорее, не как конфорка, а как включенная духовка.
И, кстати, многие строят систему отопления от котла, весьма безграмотно, пытаясь сэкономить на радиаторах, в результате, громадный перерасход газа, а тепла в помещении, нет. К примеру, есть котёл максимальной мощностью 20 кВт тепловых. А система радиаторов, которую слепил хозяин, сделав разводку 15-ой трубой, или, вообще металлопластиком 12 мм, наставив секций "по минимуму" ( т.е. "сэкономив", в его скудоумном разумении) обеспечивает съём с котла и передачу в помещение не более 8 кВт тепловых в лучшем случае. Котёл постоянно включается-выключается, ибо он накручен на максимум, теплоноситель почти 80С, об батареи обжечься можно, а в помещении - холодно. Начинаются грустные раздумья в пустой голове, а ума понять причину - не хватает. В лучшем случае, зовёт альпинистов утеплять. И таких очень много.
 

Deather

Well-Known Member

ООО «Сумытеплоэнерго» обязано исключить из тарифов необоснованные затраты
05.09.2017 12:08


You must be registered for see images
Как сообщалось ранее, прокуратурой области в судебном порядке оспорено бездействие Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее – НКРЭКУ) относительно приведения тарифов ООО «Сумытеплоэнерго» на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованным.

Как сообщил начальник управления прокуратуры Сумской области Александр Рубан, во время судебного разбирательства НКРЭКУ самостоятельно, не дожидаясь вынесения судом решения по делу, приняла постановление, которым признала доводы прокуратуры области обоснованными.

В соответствии с принятым государственным регулятором решением, при утверждении для ООО «Сумытеплоэнерго» новых тарифов на тепловую энергию, централизованное отопление и поставку горячей воды из их структуры будут исключены необоснованные затраты по невыполненным инвестиционными программам на 2016 год, что является, в свою очередь, безусловным основанием для пропорционального уменьшения тарифов на указанные коммунальные услуги.

Кроме этого, за нарушение лицензионных условий по производству тепловой энергии на ООО «Сумытеплоэнерго» наложены штрафы в общем размере 170 тыс. грн. Содержание принятых решений опубликовано на официальном веб-сайте НКРЭКУ ( ).

По материалам сайта



Источник: © ТопГород
______________________

Тобто тарифи піднімуть, але не на 50%, збсь.
 

oxo-xo

Active Member
В технике есть правило: чем больше агрегат, тем выше кпд. Ни когда маленький котел не будет иметь кпд выше большого котла!

Что вы считаете потери в теплосети, это потери ДАРМОВОГО тепла! На ТЭС это тепло ВЫБРАСЫВАЕТСЯ в атмосферу в градильнях!
 

oxo-xo

Active Member
Так понятно, почему неудачно: пруд-охладитель был рассчитан на работу одной только первой очереди ТЭЦ, а тут на тбе: охлаждать суммарно хвосты обеих. Да ещё и летом, в тридцатиградусную жару.
ВЫ ошибаетесь, просто изменился режим подачи технической воды.
 
Зверху