ТОВ "Сумитеплоенерго"

Theodolit

Well-Known Member
К чему такой пассаж?. Здесь был разговор о предназначении нашей ТЭЦ.




Ссылку на Вику я привел для доказательства, что наша ТЭЦ планировалась не для выработки чего-то одного, а в комплексе (электро- и тепловой энергии).
Так с этим никто и не спорит. Я лишь указал Вам на то, что Вы, в силу преобладания стереотипов в мышлении, выпустили из этого комплекса одну очень важную составляющую: а именно - сети транспортировки и распределения тепла. А это - ключевой элемент данного комплекса. Понимаете? Тепло от ТЭЦ может иметь вообще, нулевую стоимость. Но его нужно передать потребителю. И с этого момента и начинает образовываться его стоимость, как продукта или, услуги. То есть, тариф на тепло от ТЭЦ для потребителя - это не стоимость газа и угля, мазута, ТВЭЛ-ов, торфа или верблюжьего кизяка, а именно стоимость распределения и транспортировки. Ибо в когенерационном процессе стоимость затраченных энергоносителей с избытком покрывается профитом от производимой электроэнергии. Однако, Вы этого, по какой-то причине, упорно не понимаете, как, впрочем, и многие другие. Другое дело - не когенеративный источник. Например, котельная. Стоимость её калории гораздо выше, нежели от ТЭЦ, которая имеет когенерационный процесс.
 

Theodolit

Well-Known Member
Да, кому- то выгодно корпеть над изжившими свой ресурс теплосетями.
Во, наконец-то начинаете постепенно входить в курс дела. Теперь нужно понять ещё один небольшой ньюанс: сети распределения - это традиционная парафия организации - производителя производителя тепла. Их строительство, обслуживание и эксплуатация это "зона ответственности" ТЭЦ. Это затраты, причём не только по первым трём пунктам, но ещё и по потерям. С учётом того, что учёт калорий осуществляется на стороне потребителя, потери в сетях опять же это потери теплоснабжающей организации, как ни крути. С учётом того, что потери уже заложены при разработке и проектировании сетей во времена СССР, то их значение в системе "источник тепла - потребитель" могут достигать величин 40...60%. Это проектные параметры совковых сетей. СССР, в силу технической отсталости и перманентного нищебродства, не мог себе позволить строить сети так, как это делается во всём мире: из нержавеющих или, неметаллических труб, с качественной теплоизоляцией, громадным количеством датчиков, служащих для раннего предупреждения об авариях, дистанционно управляемыми задвижками, системами диспетчеризации и автоматического управления. С учётом того, что сети старые, критично изношенные, реальные потери калорий в них составляют, вдумайтесь: до 70%. Например: участок магистрали диаметром 250 мм и длиной около километра, проложенный в железобетонном футляре, теряет на своём протяжении минимум 40% калорий. Это прогрев через стекловату теплоизоляции, и излучение. Если этот участок ещё и подтоплен, т.е. стекловата теплоизоляции влажная, а тубы находятся в воде, заполняющей футляр и камеры, то теплопотери вырастают до 80%. Понятное дело, что таких участков в нашем городе - очень много. Сухие футляры и сухая теплоизоляция в сумских сетях, это, скорее, редкое исключение, чем норма. Отсюда-же и громадное количество порывов и свищей, ибо в условиях высокой температуры и влажности стальные трубы гниют на глазах. Та производственная база, которой располагает СТЕ, физически не в состоянии всё это контролировать и принимать меры к устранению повреждений. Фактически, ликвидируются только крупные, масштабные аварии. Дошло до абсурда: даже гидравлические испытания проводятся в щадящем режиме (то есть, по факту, не проводятся вовсе), поскольку, после них образуется такое количество порывов, что работы существующим бригадам хватит на полгода, а то и больше. Да и сама технология испытаний тепловых магистралей - в стиле "накачать и посмотреть, где рванёт" это отрыжка советского технического дегенератизма, граничащего с преступлением.
 

LevAris

Well-Known Member
Объясняю: тепло от ТЭЦ, хоть и является побочным продуктом, но его нужно доставить к конечным потребителям, и распределить его среди оных. Для этого необходимы сети, теплоноситель, персонал, материалы, изделия, обслуживание. Вот из затрат на транспортировку, распределение, удержание этой инфраструктуры в более-менее исправном состоянии и складывается львиная доля тарифа. А тепловые сети это тяжкое и дряхлое наследие СССР, которое требует для своего функционирования громадных затрат. Особенно, в районах железобетонных фавелл, куда во времена СССР селили дешёвую рабочую силу для промышленных предприятий города, массово свозимую из окрестных сёл и деревень. Ведь только в стране победившего социализма могла родиться бредовая идея идея, о том, что для приехавших на работу в город, необходимо строить жильё. Любой нормальный капиталист ни в когда не стал-бы заниматься строительством жилья. Он бы начал развивать логистику, для того, чтобы рабочие попадали на предприятия со своих исконных мест проживания. И это было единственно верным решением. Начали бы расти и укрупняться предместья, как, в принципе, это и происходило во всех нормальных, крупных индустриальных центрах в Европе и США. Теперь мы и пожинаем плоды этого "социального идиотизма".
Все супер. Только вот нам, конечным потребителям, тарифы привязывают к стоимости газа. Да и тарифы получаются интересные, когда автономное отопление сущуственно выгоднее. В данной ситуации либо вы не правы, либо кто то должен сесть.
 

Theodolit

Well-Known Member
Только вот нам, конечным потребителям, тарифы привязывают к стоимости газа.
Верно. А почему? Потому, что теплоэнерго эксплуатирует не только когенеративные источники. В эксплуатации теплоэнерго находятся и некогенерационные теплогенерирующие мощности. Это - районные котельные. Вот именно для них и существует привязка стоимости калории к цене энергоносителей - газа или угля. Но не производить же разбивку городского тарифа для потребителей, снабжающихся от разных теплогенерирующих мощностей? Возникнут вопросы, в т.ч. и неудобные. Почему одни потребители, которых обслуживает ТЭЦ, например, нижнее Кондратьева, платят меньше, а жители верхнего Кондратьева, которые получают тепло от котельной №120, вынуждены платить больше? По этому и существует уравнивание стоимости для потребителей, подключенных к разным источникам тепла, но которые находятся в одном ведомстве. И, опять же, не перестаю Вам напоминать: сети. Не лезьте Вы в эти цены на энергоносители, это вторично. В нашем случае первично - распределение тепла, и, всё, что с этим связано, а не его производство. Первично также то, что теплоэнерго стремится повесить свои убытки от потерь на потребителей, поскольку, реконструкция сетей, с целью уменьшения потерь в них, это невыполнимая задача от слова совсем. Нельзя заменить кровеносные сосуды у уже прожившего полсотни лет человека, это абсурд. Пациент просто загнётся в процессе операции. Точно так же и с городскими сетями: их нельзя реконструировать. Одна из причин - это то, что потребителями услуг ЦО есть 100% наибеднейшие слои населения, а также, бюджетные организации. Никто не пойдет на затраты ради только этих людей и организаций. Проще - вообще оставить их без тепла: протестовать они не будут, а просто, молча оставят свои квартиры, и переберутся в из городов в сельскую местность, откуда и вышли их предки. Вот и всё.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Одна из причин - это то, что потребителями услуг ЦО есть 100% наибеднейшие слои населения, а также, бюджетные организации. Никто не пойдет на затраты ради только этих людей и организаций. Проще - вообще оставить их без тепла: протестовать они не будут, а просто, молча оставят свои квартиры, и переберутся в из городов в сельскую местность, откуда и вышли их предки. Вот и всё.
Вы это.. полегче на поворотах. Своё неприкрытое людоненавистничество засуньте себе в одно место.
Если вы говорите, что никто не пойдёт на такие затраты, то не стоит применять своё ущербное мировоззрение на решения и возможные поступки других людей, которые могут думать и поступать совсем по другому.
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
не стоит применять своё ущербное мировоззрение на решения и возможные поступки других людей, которые могут думать и поступать совсем по другому.
Ну, филантроп Вы наш... Вы-же не покупаете с получки мешок гречки, и не раздаёте её мисками Вашим голодающим соседям-пенсионерам? Не покупаете, и не раздаёте. Вы не вытаскиваете из почтовых ящиков пенсов и не оплачиваете их квитанции за коммуналку, опять-же из сострадательных мотивов? Не вытаскиваете и не оплачиваете. Вы не заказываете такси, чтобы за свой счёт свозить в поликлиннику какую-нибудь старушку? Не заказываете. Так если Вы, как убеждённый гуманист не считаете нужным поступать таким образом (а только кричать об этом на всех перекрёстках), то что говорить о людях, мыслящих категориями социал-дарвинизма? А ведь именно от них, по-большей части, и зависит принятие решений о том, кому, чего и сколько выделить... :)))
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ну, филантроп Вы наш... Вы-же не покупаете с получки мешок гречки, и не раздаёте её мисками Вашим голодающим соседям-пенсионерам? Не покупаете, и не раздаёте. Вы не вытаскиваете из почтовых ящиков пенсов и не оплачиваете их квитанции за коммуналку, опять-же из сострадательных мотивов? Не вытаскиваете и не оплачиваете. Вы не заказываете такси, чтобы за свой счёт свозить в поликлиннику какую-нибудь старушку? Не заказываете. Так если Вы, как убеждённый гуманист не считаете нужным поступать таким образом (а только кричать об этом на всех перекрёстках), то что говорить о людях, мыслящих категориями социал-дарвинизма? А ведь именно от них, по-большей части, и зависит принятие решений о том, кому, чего и сколько выделить... :)))
Вот говорил же я вам...

Вас за я зык никто не тянут, и поэтому смею вас разочаровать и со всей ответственностью могу заявить, что на протяжении нескольких прошлых лет лично помогал слепой старушке, которая волею судеб живёт этажом выше над моей комнатой. Возил её на такси в родное село , таскал сумки, регулярно покупал продукты, и навещал что бы просто поговорить или настроить радио или голосовые часы . Если вы или кто-то другой в это не верит могу на деле устроить экскурсию и познакомить с бабушкой (она будет рада общению и вашему лишнему пакету гречки ).

Так что повторюсь: засуньте своё ущербное мировоззрение себе в одно место и не цените других людей по себе.
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
засуньте своё ущербное мировоззрение себе в одно место
Судя по всему, именно это место у Вас так не по-детски, подгорает :)))) Непонятно, правда, от чего... Вот, и бабушку гипотетическую, зачем-то (самопиар?) выдумали, зная что никто эти тимуровские "подвиги" проверять не будет, а в случае чего, она Вас не опознает :)))) А, Лайон? Чего Вы ерунду-то несёте? Не бывает одиноких слепых старушек, в многоквартирных домах. Почему - я думаю, рассказывать не нужно.
 

d324co

Well-Known Member
Вот же ж способность... Любую, даже чисто техническую тему, превратить в идеологический срач...
Это особенность всех вегетарианцев, или только конкретного Lion3D.cg ??
 
Зверху