Возле Лавины троллейбус переехал девушку

VIB

vib : bash
Модератор
Меры направлены на изгнание одних предпринимателей с остановок, и продажу мест другим.
Проблема только в том, что остановки, на которых есть киоски - чистят, а девушка погибла на необорудованной остановке
На СКД є кіоски, але сніг ніхто не прибирав. Місцями було витоптано канавки, через які можна було хоч якось дістатись до транспорту.
Прибрано - це коли снігу на всій зупинці немає взагалі.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Сейчас Департамент градостроительства и земельных отношений готовит проекты решения Сумского городского совета о расторжении договоров аренды земельных участков под остановками с недобросовестными предпринимателями, с последующим демонтажем мест для торговли.
В першу чергу винні ті органи, які повинні були це контролювати. Зупинки були не прибраними кілька місяців - отже, має місце факт службової недбалості, яка привела до тяжких наслідків.
Навіщо ж тоді витрачаються кошти з міського бюджета на оплату праці байдикування таких посадовців?
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
На думку ж екс-мера Сум Геннадія Мінаєва винуватців трагедії слід шукати саме у виконкомі.
А что на думку экс-уборщицы туалета в исполкоме??
Это тоже важный человек.
Достали уже этого чмошного лыгаря писать везде с приставкой "экс".
Он сейчас обычный житель города. И таким останется впредь. Так что плевать на все его "экс".
Пусть коту своему теперь памятники ставит.
 

d324co

Well-Known Member
Экс-мэр Сум Геннадий Минаев на своей страничке в социальной сети опубликовал данные о том, что один из новых троллейбусов уже несколько месяцев простаивает в депо.

«А 56-той пятый месяц [ пятый!!! ] так и стоит в депо на приколе... Интересно, сколько он будет еще стоять, а не перевозить пассажиров. Год? Два? Три?..»

Отметим, что под колесами этого троллейбуса зимой погибла студентка. Разбирательство длится до сих пор.

You must be registered for see images
 

veteran 007

Well-Known Member
Смертельный троллейбус: есть первые подозреваемые
В Сумах по факту ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетней девушки под колесами троллейбуса, сообщается о подозрении трем лицам.
Под процессуальным руководством Сумской местной прокуратуры проводится досудебное расследование по факту гибели 9 февраля 2016 17-летней девушки под колесами троллейбуса. Указанные сведения были внесены в Едрей ч. 2 ст. 286 УК Украины. В рамках уголовного производства с целью установления всех обстоятельств ДТП проведен большой объем работы, в том числе назначен ряд экспертиз, допрошено значительное количество свидетелей, изучено соответствующую документацию и тому подобное. Сейчас уголовное производство насчитывает 7 томов. Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Сумской области Виталия Матвийчука.

Во время следствия собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении трем лицам, причастным к гибели девушки. Так, 29 июня текущего года водителю коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс» вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения Украины, повлекшее смерть потерпевшего.

Установлено, что водитель управлял технически исправным троллейбусом «Богдан - Т70117», однако он пренебрег требованиями правил дорожного движения и мерами безопасности и не отключил функцию «Разрешение хода при открытых дверях» и, завершив посадку пассажиров, начал движение с полностью закрытыми центральными дверями, в результате чего сработала «функция реверса», при которой двери автоматически открылись и девушка выпала из троллейбуса. В настоящее время прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения - домашний арест.

Вместе с тем, 29 июня 2016 начальнику службы движения коммунального предприятия Сумского городского совета «Электроавтотранс» вручено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины, то есть в служебном подлоге.

Установлено, что указанное должностное лицо без соответствующего проекта, согласованного с органами Государственной автомобильной инспекции, внесла заведомо ложные сведения о введении остановки ТРЦ «Лавина» по просп. М. Лушпы в м. Суми в обоих направлениях до официального документа - паспорта троллейбусного маршрута № 5, зная, что она не является обустроенной, не введена в действие и не соответствует требованиям действующего законодательства. В настоящее время прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения - личное обязательство.

Кроме того, 29 июня 2016 начальнику технического отдела Управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского городского совета вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 288 УК Украины, то есть в нарушении правил, норм и стандартов, касающихся безопасности дорожного движения.

Установлено, что указанное должностное лицо, будучи ответственным за качественное содержание автомобильных дорог, улиц и других дорожных сооружений, не сообщила КП «Дорремстрой» СМР и руководителя УКС и ДГ СМР о необходимости внесения места остановки вблизи ТРЦ «Лавина» в перечень объектов для уборка и очистка от снежного вала или о необходимости принятия мер по ликвидации указанной остановки общественного транспорта. НЕ проверила законность наличии в этом месте остановки общественного транспорта, ее надлежащего обустройства, а также законности установления дорожного знака «Место остановки автобуса» вблизи ТРЦ «Лавина», не сообщил об указанных нарушениях любые контролирующие органы. Вместе с этим, подозреваемый подписал акты выполненных КП «Шляхремуб» СГС работ по уборке дорог в феврале 2016 года, чем подтвердил фактическое соответствие предоставляемых услуг требованиям.

Вследствие ненадлежащего исполнения указанного руководителя своих служебных обязанностей на проезжей части и за ее пределами был сформирован снежный вал высотой 0,7 м и шириной 1 м. Согласно заключению судебной дорожно-технической экспертизы после выпадения девушки из троллейбуса попадания ее тела под колеса, с технической точки зрения, возможно только при наличии препятствия, расположенной между правым габаритом троллейбуса и местом падения тела. В настоящее время прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения - личное обязательство и отстранения от занимаемой должности.

Трагедия, произошедшая из-за халатности одних и бездействие других лиц, унесла жизни юной девушки. Но даже это не заставило должностных лиц Сумского городского совета принять меры для приведения в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовых актов по безопасной перевозки людей общественным транспортом. Досудебным расследованием установлено, что вопрос законности размещения и устройства остановок общественного транспорта должностными лицами Сумского городского совета и в дальнейшем игнорируются, в частности дорожный знак «остановка» напротив ТРЦ «Лавина», установленный безосновательно и вопреки правилам, не демонтированы. Лишь 8 остановок из общего количества находящихся на балансе Сумского городского совета, при этом, на одну из них не разработан проект, как это предусмотрено правилами.

Учитывая изложенное, прокуратурой в Сумского городского совета направлено письмо с требованием принять исчерпывающие меры к принятию всех остановок общественного транспорта в м. Суми на баланс Сумского городского совета для обеспечения надлежащего функционирования, в том числе путем уборки указанных объектов в зимний и летний периоды , разработки проектной документации на них и демонтажа тех, которые установлены на территории м. Суми с нарушением требований действующего законодательства.

Также прокуратура направила письмо в Сумской областной государственной администрации в соответствии с требованиями ст. 6 Закона Украины «О прокуратуре», в котором говорится о ненадлежащем исполнении должностными лицами Сумского городского совета и его коммунальных предприятий своих должностных обязанностей, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, приведшее к гибели несовершеннолетней девушки.

Прокуратура отмечает, что бездействие должностных лиц органов местного самоуправления, отсутствие надлежащего контроля за состоянием улично-дорожной сети м. Суми может привести к ужасным последствиям.

Справка:

ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего) УК Украины - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового;

ст. 288 (нарушение правил, норм и стандартов, касающихся безопасности дорожного движения) УК Украины наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет;

ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) - наказываются штрафом до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
Нуууу.....за прокурора!!!!
Дзыннньььь......
 

Glucker

Здесь был статус
и не отключил функцию «Разрешение хода при открытых дверях»
А в должностной инструкции воителя троллейбуса КП "Сумыэлектроавтотранс" было прописано обязательство отключать эта функцию? Очень сомневаюсь. Большинство троллецусов однозначно без этой функции. Не думаю что переписывали должностные инструкции. Знаю интересный пример. В Укрзализныце с определенного момента начали появляться вагоны с вакуумными туалетами (это такте туалеты, которые не выбрасывают дерьмо на рельсы, а накапливают его в специальном резервуаре, тем самым не загрязнают пути). В итоге в таких вагонах проводники "старой закалки" закрывали туалеты в санитарных зонах, мотивируя тем, что "в инструкции парописано закрывать и ниипет". После того как в должностные инструкции проводников ыли внесены соответствующие поправки и изменения, проводники вагонов с такими продвинутыми "горшками" перестали издеваться над пассажирами. Так вот, если прокуратура вменяет водителю несусветную хрень, то есть большая вероятность "развалить" данное дело.

начал движение с полностью закрытыми центральными дверями, в результате чего сработала «функция реверса», при которой двери автоматически открылись и девушка выпала из троллейбуса.
Неоднократно слышал от свидетелей данного происшествия о том, что девушка догоняла троллейбус и скорее всего поскользнулась на неуранном сугробе под колеса троллейбуса. Если данная версия таки правдива, то имеет место явное желание оправдать раотников и руководств служб, которые должны были своевременно убрать сугробы.
 

sokoloff

...Честь и Совесть...
Неоднократно слышал от свидетелей данного происшествия о том, что девушка догоняла троллейбус и скорее всего поскользнулась на неуранном сугробе под колеса троллейбуса.
Есть видеосюжет (лень гуглить) в которм две бабульки на перебой "свидетельствуют" всякую х#ету.В том числе что водитель по мобиле трещал.
Эти две ,уже пахнущие венками особы, на перебой рассказывали,как видели В ПЕРЕПОЛНЕНОМ тролле,всякие чудеса.И мобилу в ухе водителя тоже.
Пакет гречки делает чудеса.
Желаю тем двум особам и их родственникам таких же неприятностей в жизни, каких они навлекли, за грЭчку, семье водителя.
 
Зверху