Аквариумистика .Завести аквариум старт без вложений.

Diezel

Member
Добрый день. Решил написать эту статью, ибо на сегодня Аквариумистика умирает, а умирает по простой причине ( дорогое удовольствие) ,так вот это не правда. Именно поэтому я написал эту первую статью как начать или как попробовать завести аквариум без вложений. Уже потом вы поймёте Ваше это занятие или нет. А не станете сразу перед вопросом ,что всё очень дорого и надо много чего.
И так начнём, вы решили попробовать завести аквариум.
1. Нам понадобиться "Банка"-банка это аквариум или любая другая ёмкость в том числе и банка 3л или 5л. . Любая другая ёмкость из стекла или искуственного стекла(Поликарбонат), в общем то любая прозрачная посуда.Вариантов где взять банку много, ищите кто отдаст даром, например в интернете иногда можно найти даром небольшие аквариумы( но надо понимать из другого города это будет стоить денег ,а мы решили бесплатно всё сделать. Поэтому самый простой Вариант банка 3 литра или 4 литра , а так же вариант у знакомых взять у кого то просто стоит, дать обЪявление приму в дар , можно с течью, течь можно устранить самому, в конце концов намекнуть на то что бы подарил кто то на праздник.
И так банку нашли!
Далее наполняем её, набрали воды из крана в ведро или любую домашнюю ёмкость, что бы постояла дней 5 ,потом можно вылить её в вашу банку , при переливании оставьте в банке осадок ( выливайте не всю)Я набирал небольшие аквариумы прямо из крана и вода отстаивалась там, через 7 дней можно и рыб посадить. Не верьте тем кто расказывает нужно лить препараты вода не того качества итд. Не слушайте про замеры PH, итд. Всё это имеет место быть. Но поверьте Вам это не нужно.
И так есть банка есть вода, теперь заведём водоросли.
Водоросли для небольших банок, особенно если у вас реально маленькая банка , то однозначно роголистник взять его бесплатно можно у любого кто держит рыб, и вообще любую водоросль можно взять бесплатно у людей кто занимается аквариумами, все почти их выкидают когда они разрастаются, поэтому Вам с радостью дадут водорослей, на крайняк мне пишите я дам.
Есть банка, есть вода, есть роголистник, нужно запускать живность.
Вариант Гуппи Пара или две самки самец, опять таки эту рыбку можно взять бесплатно по той же схеме ,что и водоросль, на крайняк опять таки пишите( у меня сейчас именно гуппи нет, но через месяц подростут и будут).
Вот принеосим выпускае,плавают замечательно, нужно кормить же их. Один в день раз ,маленькую щепотку достаточно , корм называется сухая дафния, самый простой и проверенный корм веками, бесплатно взять так же можно как и водоросли и рыб.
Ну и наблюдаем за рыбками и кормим, прошло три четыре дня , берём шлангу потоньше и собираем со дна банки "каки", затем доливаем уже предварительно отстоявшейся воды( как только вы наполнили банку первый раз, сразу наберите ещё воды для отстоя, если держите рыбок ,отстояная вода должна быть всегда у вас в наличии литров 10 ,ведро достаточно) как только выбрали каки ,доливаем воды до нужного уровня. Не забудьте что при сборе мусора шлангой нужно что бы вода оставалась более чем половина, поэтому я написал брать шланг потоньше ( с капельницы подойдёт)
Вообще убирать в банке нужно по состоянию, увидели много как убрали,вода в банке должна быть всё время чистой прозрачной.
Важно Гуппи могут жить в воде и 18 градусов, но желательно 20 и более до26 , ибо мы решили бесплатно всё сделать, ставим банку возле батареи, температуру можно мерять обычным градусником для воды, если не хотите покупать ,поспрашивайте у тех у кого есть дети маленькие, у всех почти были термометры для детских ванночек.
Важно.... нужно помнить температура не должна резко расти в банке или падать
Ну вот для начала вроде бы всё.Кормим ,чистим, наблюдаем, заметили странное самка Гуппи очень толстая, набираем отстоянную воду в 3 х литровую банку, отрываем кусочек вашей водоросли и кидаем в эту банку, затем вылавливаем самочку (сачёк можно сделать самому из обычной проволоки обтянуть ,обычной тюлью и зашить обычной иголкой с нитками, нет денег на нитку и иголку попросите у соседей, и в эту банку, банку к батарее , через несколько дней ,а иногда и через неделю в банке вы увидите мальков гуппи ,самку нужно отсадить. Вот так вы получили первых своих уже рыбок .Вам нравится хотите ещё ,вы поняли что это ваше и хотите заниматься, ждите статью далее...........скоро напишу как заниматься аквариумом далее.

Вижу так же много скептиков, но я утверждаю что это всё реально и именно так, против только те ,кто превращает хобби в выкачивание денег, а не в увлекательное хобби.Несомненно так или иначе если вы будете далее заниматься Вам нужно будет потратится, но не так как это вы слышите от консультантов в зоомагазинах, которые принципиально брать рыбок у аквариумистов по 1 грн не хотят, а продают их от 5 грн и выше .Хотите знать как потратиться минимально ..читайте следующие статьи. Правда забыл сказать, если отзывов не будет ,значит и далее писать как что делать и не тратить денег нет смысла, так что ждёмс коментов.
 
Зверху