Новости Украины и мира сегодня - Forbes Украина

forbes

Well-Known Member
Азаров возмущен арестом его пенсии
Бывший премьер-министр Николай Азаров считает, что судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань, принявший решение об аресте его пенсии на текущих счетах в Государственном Ощадном банке, а также пенсию бывшего Президента Виктора Януковича, поступил незаконно.


Об этом он написал у себя в .

Азаров возмущен данными следствия о том, что они с Януковичем в сговоре с председателем Госспецсвязи, министром финансов, членом набсовета «Укртелекома», директором ООО «ЕСУ» организовали за счет средств госбюджета строительство телекоммуникационной сети спецназначения, в результате чего произошло хищение госсредств на сумму 220 млн гривен.

«Я со всей ответственностью утверждаю, что это ложь с первого и до последнего слова. Следователь, судья, вынесшие это определение, являются преступниками, совершившими по сговору уголовно наказуемое действие, и я буду добиваться их уголовного преследования и наказания. Эти подлецы не только потеряли всякую совесть, но и заведомо распространяют клевету, оскорбляя мою честь и достоинство», – утверждает экс-премьер.

По словам Азарова, его адвокаты доказывали полную абсурдность предъявленных обвинений, но это не принесло результатов.

«Команда дана с самого верха, от тех, кто в свое время неделями напрашивался ко мне на прием и часами просиживал у меня в приемной, потому, что я не хотел принимать и решать их «шкурные» вопросы. Я пишу так грубо, потому что меня «достали». Пользуясь властью, они сейчас издеваются надо мной, забывая о том, что они на этих постах не вечные», – написал он.

 

forbes

Well-Known Member
«Укрспирт» будет поставлять спирт в Польшу
Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» в январе 2016 года подписало контракт на поставку польской компании Destylacje Polskie 50 тыс. декалитров спирта.


Согласно пресс-релизу компании в четверг, контракт предусматривает дальнейшее увеличение объемов поставок.

«Наша цель амбициозная: за первый квартал этого года достичь объема поставок на внешние рынки не меньше, чем за 2015 год. Это даст компании не только прибыль, но и придаст веры в собственные силы коллективу. Напомню, что в 2015 году на внешние рынки было отгружено около 200 тыс. дал продукции», – цитирует пресс-служба заместителя директора ГП «Укрспирт» Сергея Блескуна.

При этом он отметил, что ориентация на экспорт важна еще и потому, что в связи со значительным повышением акцизного налога на спирт (+50%) прогнозируется снижение активности потребителей на внутреннем рынке.

Как сообщил Блескун, около 80% продаж «Укрспирта» на внутреннем рынке приходится на производителей ликеро-водочных изделий, что делает благосостояние спиртовой отрасли зависимой от ликеро-водочной отрасли. Увеличение доли экспорта нивелирует такие риски.

Блескун также отметил, что наращивание доли экспорта – один из приоритетов деятельности «Укрспирта» на 2016-2017 гг. В настоящее время проводятся переговоры о поставке технического спирта в Польшу, спирта этилового в Турцию. Существуют договоренности об отгрузке спирта этилового в Венгрию.

«До сегодняшнего дня предприятие мыслило и действовало как монополист: искать клиента нет необходимости – они сами придут и купят. В настоящее время с таким подходом на внешних рынках работать нереально. Поэтому мы перестраиваем процессы, ставим высокие цели. Изучается спрос, разрабатываются предложения, учитывающие особенности разных рынков, проводится индивидуальная работа с потенциальными клиентами», – добавил замдиректора «Укрспирта».

ГП «Укрспирт» отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2014 году заводы госпредприятия произвели около 15 млн декалитров спирта. Весь объем реализован на внутреннем рынке.

По словам экс-исполняющего обязанности директора «Укрспирта» Романа Иванюка, в 2015 году на заводах ГП было произведено на 25% меньше спирта по сравнению с 2014 годом. Убыток в 2014 году составил 550 млн грн, тогда как чистая прибыль в 2015 году – 300 млн грн.

 

forbes

Well-Known Member
Египет усилит безопасность курортов за $32 млн
Правительство Египта примет ряд дополнительных мер по усилению безопасности на главных курортах страны, заявил египетский министр туризма Хишам Заазуа.


Об этом со ссылкой на новостной портал Albawabhnews передают .

По его словам, новые меры, общая стоимость которых составит порядка 250 миллионов египетских фунтов (более 32 миллионов долларов), будут включать закупку систем контроля безопасности, увеличение штатного числа полицейских собак, а также установку в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде тотальной системы контроля за безопасностью, что позволит полноценно следить за ситуацией на курортах.

По словам министра, после внедрения и тестирования подобной всеобъемлющей системы на двух основных курортах страны она затем будет распространена и на другие курортные места.

«Несмотря на то, что мы располагаем высокими достижениями в области туристической безопасности, мы постоянно стремимся гарантировать самые высокие стандарты безопасности туристов, которые желают посетить нашу страну. Обеспечение такой безопасности остается в числе приоритетов деятельности правительства», – отметил Заазуа.



 

forbes

Well-Known Member
Суд обязал начать судебное рассмотрение дела Ефремова
Апелляционный суд Киева обязал Печерский районный суд Киева начать рассмотрение дела против бывших депутатов Верховной Рады Александра Ефремова, Александра Стояна (оба - фракция Партии регионов) и Сергея Гордиенко (фракция Коммунистической партии).


Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Он сообщил, что на заседании в четверг Апелляционный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и отменил решение Печерского райсуда вернуть обвинительный акт на доработку.

Апелляционный суд обязал суд первой инстанции начать рассмотрение дела.

Как сообщалось, 30 ноября 2015 года Печерский райсуд отказался начать рассмотрение и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт по делу против Ефремова, Стояна и Гордиенко, так как он, по мнению суда, не соответствует требованиям Уголовного процессуального кодекса.

Экс-депутаты подозреваются в содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014 года.
 

forbes

Well-Known Member
Биометрический паспорт получили 1 млн украинцев
Государственная миграционная служба по состоянию на 30 декабря 2015 года оформила около 1 млн биометрических паспортов для выезда за границу.


Об этом сообщил начальник пресс-службы Миграционной службы Сергей Гунько, передают .

«Около 1 млн биометрических паспортов (выдано)», – сказал он.

По его словам, в целом и биометрических, и обычных загранпаспортов в 2015 году было выдано более 2 млн штук.
 

forbes

Well-Known Member
Курсы валют по карточным операциям крупнейших банков
Крупнейший в Украине ПриватБанк установил следующий курс национальной валюты по операциям с картами – 25.0000/ 25.9740/$1.


Курсы покупки и продажи иностранной валюты по карточным операциям крупнейших украинских банков на 14 января 2015 года:

You must be registered for see images

Напомним, Национальный банк установил к доллару на уровне 2364.1960 грн за $100.
 

forbes

Well-Known Member
Ситуация в зоне АТО: данные штаба за прошедшие сутки
За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции двое украинских военнослужащих получил ранения – в результате подрыва на мине, сообщил спикер администрации по вопросам АТО Александр Мотузяник.


«Неподалеку от Мариуполя грузовик ВСУ подорвался на мине, в результате чего получили ранения двое наших военных. Больше потерь у сил АТО за сутки не было», – сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Мотузяник отметил, что вчера обстановка на востоке Украины несколько обострилась, количество вражеских обстрелов значительно возросло.

«Дважды враг применил тяжелое вооружение – 82-мм минометы. Также было одно боестолкновение сил АТО с противником. Уже сегодня, после полуночи противник нарушил режим тишины 18 раз. Подчеркиваем, что силы АТО в полной мере придерживаются Минских договоренностей, поэтому вся ответственность за активизацию боевых действий лежит на оккупантах», – подчеркнул спикер АП.

А.Мотузяник проинформировал, что на донецком направлении в течение суток противник неоднократно обстреливал украинские позиции южнее Троицкого и Луганского, в основном в светлое время суток. Также на этих рубежах состоялся короткий бой сил АТО с небольшой группой живой силы противника.

Возросла активность боевиков в Горловской агломерации. Места наибольшего напряжения – Зайцево, Майорск, Новгородское.

«Именно в Зайцево состоялся краткосрочный минометный обстрел украинских позиций. На других участках фронта противник применял только стрелковое оружие и гранатометы различных систем», – отметил он.

В Донецком аэропорту и Опытном имели место минометные обстрелы, мелкие провокации противника зафиксировано на всех передовых позициях сил АТО.

На мариупольском направлении противник нарушил режим тишины восточнее Красногоровки и Марьинки. Во всех случаях боевики применяли стрелковое оружие.

На луганском направлении режим прекращения огня соблюдался.

Как сообщалось, специальный представитель ОБСЕ на минских переговорах Мартин Сайдик заявил накануне, что участники Трехсторонней контактной группы по Украине на встрече в Минске договорились о новой попытке прекращения огня на Донбассе в честь старого Нового года.

«Представитель России Борис Грызлов сделал предложение предпринять еще одну попытку прекращения огня по случаю старого Нового года. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи», – сказал Сайдик.
 

forbes

Well-Known Member
Рост экономики Германии ускорился
Темпы экономического роста в Германии ускорились в 2015 году в значительной мере благодаря увеличению потребительских расходов, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis).


Согласно первоначальным оценкам Destatis, ВВП Германии с поправкой на инфляцию вырос в прошедшем году на 1,7%. В 2014 году подъем экономики ФРГ составил 1,6%, а в 2013 году – лишь 0,3%.

Темпы экономического подъема в Германии в 2015 году были выше среднего роста за последние десять лет, составившего 1,3%.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию в ФРГ в прошедшем году увеличились на 1,9%, государственные расходы – на 2,8%. Годом ранее, рост составил соответственно 0,9% и 1,7%.

Валовое накопление основного капитала бизнеса и государства в машиностроении и производстве оборудования увеличилось за год на 3,6%, в строительстве – на 0,2%, отмечается в отчете Destatis.

Объем германского экспорта в прошедшем году вырос на 5,4%, импорта – на 5,7%. Таким образом, баланс экспорта и импорта внес довольно слабый вклад в рост ВВП ФРГ (+2 процентных пункта).

Число занятых в Германии в 2015 году увеличилось на 0,8% и превысило 43 млн человек, что является лучшим показателем за 24 года.

Производительность труда в ФРС в прошедшем году выросла на 0,5%.

Согласно предварительным оценкам, профицит бюджета Германии в прошедшем году составил 0,5% ВВП.

Экономика Германии, являющейся крупнейшей в еврозоне, больше других выигрывает от реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения.

Безработица в стране находится на рекордно низком уровне, зарплаты служащих растут, и, с учетом продолжающегося снижения цен на энергоносители, потребительские расходы стали основным двигателем экономического подъема в ФРГ.

Германские экспортеры при этом постепенно смещают свое внимание от ослабляющихся emerging markets на развитые страны, где темпы экономического подъема постепенно восстанавливаются.
 

forbes

Well-Known Member
Лукашенко запретил пускать в страну боевиков с Донбасса
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил резко против присутствия в стране боевиков, воевавших в Украине с той или другой стороны, и потребовал у силовиков немедленно разобраться в ситуации.


Эту тему глава государства затронул сегодня на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы, передает .

Глава государства отметил, что ему известно, что «некоторые так называемые смелые люди, воевавшие на Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием». Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известно, подчеркнул президент. Обращаясь к присутствующим на совещании, Лукашенко поручил: «Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ».

«Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно», – подчеркнул Александр Лукашенко.
 

forbes

Well-Known Member
Первые ID-карты украинцы получат 1 февраля
Государственная миграционная служба планирует выдачу первых карточек удостоверения личности с 1 февраля.


Об этом сообщил начальник пресс-службы Миграционной службы Сергей Гунько, передают .

«Еще не выдавали. Думаю, что это (выдача) будет на следующей неделе или через неделю», – сказал он.

По его словам, уже получены документы на оформление 1000 карточек удостоверения личности.

Напомним, 11 января миграционная служба начала оформлять паспорта гражданина Украины в виде (в европейских государствах этот документ называют ID-карта).
 
Зверху