Что такое "ДОРАМА" ?

Santolege

Забанен
Ответ: Что такое "ДОРАМА" ?



Что такое дорамы?

Дорама - коротко об этом явлении японской культуры.


Остается одна, возможно, последняя деталь в картинке японского шоу-бизнеса, которая еще довольно плохо известна анимешнику (я имею в виду того самого true otaku, который, естественно, не остановится на одном просмотре аниме, а начнет интересоваться культурой Японии в целом) - так называемая дорама (dorama) или ее еще называют j-drama \ jdorama - по аналогии с jpop и jrock. Она объединяет в себе и наиболее известную за границами страны сторону поп-культуры - аниме и мангу, - и японских звезд поп- и рок-сцены, рекламы и просто знаменитых личностей.

Что же такое дорама? Наверняка многие уже сталкивались с ее разновидностью - live-action - то есть экранизациями популярной манги или аниме в сериалах с живыми актерами. Например, GTO (Great Teacher Onizuka), Gokusen, Kimi wa petto, You Are Under Arrest.

Дорама - это телевизионные японские сериалы. Как я уже сказала, они могут быть основаны на популярной манге или аниме, но в большинстве своем являются независимыми произведениями.


СТРОЕНИЕ ДОРАМЫ

Средняя продолжительность - от 10 до 14 серий. Количество серий обуславливается тем, что телевизионный год в Японии разделен на сезоны. Для повторов не выделено особого времени, но между сезонами есть пара недель, во время которых показывают специальные выпуски - либо дополнительные серии, либо передачи о том, как снимался сериал. Каждый эпизод длится около часа и обычно продолжает повествование с того места, где закончился предыдущий. Такой тип дорамы называется renzoku - продолжающаяся - и он наиболее характерен и популярен. Лучшее описание renzoku dorama - это большой фильм, разрезанный на 10-14 частей - подобно большинству аниме-сериалов. И, как бывает со многими аниме-сериалами, в дораме не так редки случаи, когда на основе одной истории снимается и телесериал, и полнометражный фильм. Разве что последовательность обратная - дораму, как правило, создают уже после выхода фильма.

Несколько слов о сиквелах. В принципе, даже на очень популярные сериалы практически никогда не снимали продолжения - история в дораме всегда имела логическое окончание. Но в последнее время, как и в аниме, наметилась тенденция следовать западному принципу - выжать из удачного фильма все возможное. И начали появляться продолжения популярных сериалов - Gokusen2 (поговаривают уже и о третьем сезоне), Hoshi no Kinka II, Mukodono 2003, Koukou Kyoushi 2003, Water Boys II, Hotman2. Но пока такие случаи все же исключение из правил.

ТЕМЫ

Дорама охватывает широкий спектр тем - комедия, сериалы про спорт, детектив, триллер, исторические сериалы и др., но самая популярная - ren'ai - романтика.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

В отличие от тех же бразильских телесериалов, с которыми большинство людей тут же машинально сравнивают дораму, японские многосерийные фильмы предназначены для более молодой аудитории. Хотя бы потому, что главные роли в них нередко играют молодые актеры, многие из которых к тому же являются популярными идолами - что, естественно, привлекает их поклонников.

Что касается пола зрителей, то большую часть аудитории составляют девушки. Однако есть немало сериалов, интересных и женской, и мужской аудитории - это дорама о школьной жизни (Gokusen, GTO, Dragon Zakura), спортивные сериалы (Water boys, H2), социальные комедии - Densha Otoko (хит последнего сезона) и др.

В принципе, дораму тоже можно разделять на сёнен-, сёзде- и унисекс-дораму - по аналогии с аниме.


РЕЙТИНГИ И АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Как показывает практика, рейтинг дорамы определяется не в последнюю очередь актерским составом. Например, сериалы с участием Кимуры Такуи (популярнейшего мужчины Японии уже второе десятилетие, певца из группы SMAP, артиста и успешного актера) неизменно пользуются успехом - как во время показа, так и "в ретроспективе": его Beautiful life - одна из очень редких вещей, которые удостаиваются повторов на телевидении, - является вторым наиболее просматриваемым сериалом в Японии всех времен, а рейтинг сериала достиг 45%. Или, например, успех шоу может обеспечить пара актеров, снявшаяся в популярной дораме и вновь играющая вместе в новом сериале (Домото Цуёси (Dohmoto Tsuyoshi) и Хиросуэ Рёко (Hirosue Ryoko) играли в Summer Snow, а позднее появились в Moto Kare).

You must be registered for see images

Beautiful life (драма)​

Но если в случае Такуи такие рейтинги, как правило, оправданы, поскольку низкокачественных сериалов от него ожидать не приходится - хотя бы уже из-за одного культа, что за ним стоит и обеспечивает ему лучших сценаристов, актерский состав, композиторов и т.д., не говоря уже о его собственных актерских способностях, - то бывают случаи, когда дорама пользуется успехом только из-за некого певца или певицы, в ней снявшегося. И при этом уже не важно, умеет ли он (или она) играть или нет, и насколько хороша сама история. Известны примеры, когда каких-то идолов зрители выбирали лучшими актерами, хотя те практически губили сериал, в котором снимались.

Все вышесказанное относится, в первую очередь, к разновидности дорамы, созданной в конце 80-х годов Отэ Тору (Ohte Touru), продюсером телеканала "Фудзи-ТВ", - trendy dorama, т.е. популярная дорама. Ее характерные особенности - большой актерский состав с привлечением как можно большего количества популярных идолов, основная тема - легкая романтическая история, предназначенная для молодой аудитории.

Впрочем, мы, западные зрители, меньше зависим от неких идолов, поэтому к нам попадает, как правило, классика жанра, сериалы, основанные на какой-то популярной манге или аниме, и просто интересные неискушенному в японском шоу-бизнесе зрителю фильмы. При знакомстве с дорамой мы еще ограничены какой-то выборочностью - пока существует довольно мало фансабберских групп, которые занимаются переводом телесериалов. Соответственно, и отбор идет более строгий, чем с переводом того же аниме.

Ну и, конечно, не стоит считать, что все актеры в сериалах "левые" - во-первых, идолов с успехом "разбавляют нормальными актерами", а во-вторых… некоторые идолы уже сами давно стали признанными актерами. Самый известный пример - все тот же Кимура Такуя.

You must be registered for see images

Kimura Takuya​

Кстати, в японском шоу-бизнесе нет четкого разделения между актерами, которые снимаются в дораме, и теми, кого можно увидеть только в полнометражных фильмах - многие с легкостью переходят из одного жанра в другой и обратно. И хотя Такуя (я не случайно постоянно упоминаю его имя - карьера этого человека очень наглядно демонстрирует работу японского шоу-бизнеса) считается, в принципе, актером дорамы, среди его работ есть роль в фильме 2040 и (это стоит отметить отдельно) роль Хоула в последнем полнометражном аниме Миядзаки "Шагающий замок Хоула". Другие примеры - Сибасаки Коу (Shibasaki Kou) - роль в "Королевской битве", Коюки - в "Последнем самурае" Тома Круза, Хиросуэ Рёко - "Васаби" Люка Бессона.

You must be registered for see images

Gokusen (школьная комедия)​

При разговоре о live-action нельзя не упомянуть такие сериалы, как Sailor Moon, Kamen Raider, Power Ranger и др. И хотя многие слышали о них, на страницах сайтов о дораме вы едва ли найдете эти названия. Дело в том, что они уже не попадают под определение дорамы. Сериалы такого типа, в которых присутствуют супер-герои и элементы фантастики, называются токусацу (tokusatsu). Их целевая аудитория гораздо младше. Это, конечно, не значит, что смотрят их только дети - на Западе как раз до маленьких зрителей эти сериалы дойдут в последнюю очередь, а смотреть их будут взрослые люди. Даже их структура - количество серий, как правило, превышает 14, при этом продолжительность эпизода вдвое меньше - отличается от распространненого типа дорамы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КОМУ ИНТЕРЕСНА ДОРАМА - "ЗА" И "ПРОТИВ"

Итак, кто же смотрит дораму? Естественно, сами японцы - разных возрастов и полов, азиатские страны, куда Япония экспортирует свою продукцию (в первую очередь, Корея, Тайвань), и западные зрители, интересующиеся Японией, аниме и мангой.

ПРОТИВ:

-"Они же не умеют играть!" - значит, поют хорошо. ;) Так или иначе, не судите по одному случайно оказавшемуся в сериале идолу о способностях всех остальных актеров. Уверяю вас - японцы тоже умеют играть. И, кстати, отличайте неумение играть от подражания аниме или манге - вполне возможно, что вы смотрите какой-нибудь live-action, сильно стилизованный под оригинал

-"Это все мыло, только по-японски - им бы только про любовь и сопли" - вас никто не заставляет смотреть сериалы про любовь. Да, их много, но можно найти и что-то себе по вкусу.

ЗА:

- Дорама дает много информации о повседневной жизни японцев, их бытовых реалиях

-В ней собраны практически все главные звезды японского шоу-бизнеса (будучи уже более или менее хорошо знакома с жанром, я как-то включила ежегодный поп-концерт Music Station Super Live - японский аналог нашей Песни года - и, к своему изумлению, узнала половину лиц на сцене именно по ролям в сериалах, а вторую половину - во время рекламных пауз)

-А вдруг вы боготворите какого-нибудь японского идола и, совсем как японский фанат, хотите увидеть его в фильме? ;)

-Когда устал от нарисованных лиц, но при этом все равно хочется "чего-то анимешно-японского"

-Жанр просто-напросто предлагает вашему вниманию немало очень интересных вещей. (неужели кто-то до сих пор не слышал о Densha Otoko?! ;))

Забыла упомянуть о награждении сериалов: сезон телевидение проводит награждение лучшей дорамы по нескольким номинациям - лучшая дорама, лучшая женская\мужская роль первого\второго плана, лучший сценарий и т.д. - аналогично оценке полнометражного фильма.

Автор: Asja Ra-coon aka Bonnie Butterfly (petto_mumu) в dorama_ru @ 2005-08-04 04:42:00
 
Останнє редагування:

Klenia

New Member
А с какой дорамы посоветуете начинать знакомство с жанром?
 

Mr.R-Magic

Member
Попробуйте довольно старую вещь: "Долгие каникулы"
Трудно что-то посоветовать, не зная характера человека, но я надеюсь, что Вам понравится.
 

Сантол

solar.vip/santolege
Вчера в клубе пересматривали 2005 года.
 
Зверху