Пофрилансим, а там посмотрим...

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Paul_Craft, 28 окт 2015.

?

Фрилансишь?

1. Да

9 голосов
    42,9%
  2. Нет, но интересно

10 голосов
    47,6%
  3. Нет, не интересно

2 голосов
    9,5%
  1. Paul_Craft

Paul_Craft New Member

Горячо приветствую, дамы и господа.

Меня зовут Паша, у меня есть, как мне кажется, некоторые интересные мысли, которыми я хочу поделиться, обсудить, реализовать.. Но боюсь, не обойтись без лирического отступления...

Итак, я сейчас нахожусь в Сумах, кажется вторую неделю. Я вернулся сюда из Киева, где прожил последние 8 лет. Пока дела таковы, что мне прийдется остаться здесь на довольно долгий период. Не скажу, что я как то особенно рад этому обстоятельству, потому что здесь нет для меня подходящей, комфортной среды, где я мог бы работать, развиваться, отдыхать.

Про работу.
    В общем и целом, я занимаюсь графическим дизайном, на удаленной основе. Короче говоря - фрилансер. Это значит, что я сижу на кухне в семейных трусах и работаю в Штатах (в основном). В общем то, признаюсь, это довольно не плохо по ощущениям. Но как то... знаете ли, слегка скучно, что ли. В Киеве я тоже начинал сидя на кухне, унитазе и т.д. Но вскоре, начал ощущать выше описанное и производительность начала угасать а лень паразитировать. Потом подумал, что неплохо бы работать не дома. А где? Оказалось, что в Киеве тема фриланса уже широко развита, и таких трудяг как я уже полно.
    Оказалось что есть и места, где они собираются и работают плечем к плечу! И это круто, как по мне.

Коворкинг.
    Эти места называются коворкиг центрами. Врочем, есть и другие определения.
    Я решил отведать. Сказано - сделано. И вот мнение от первого лица - это то что надо!
    Огромная масса огромных плюсов, приведу некоторые:

- смена обстановки, из ленивой домашней на мотивирующую.
    - новые люди, мнения, полезные знакомства.
    - стимул. Ты платишь за время нахождения в центре, и поэтому стараешься работать быстрее.
    - развлекуха. В центрах есть Xbox, настольные игры, теннис и пр.
    - литература. Как правило, в этих центрах есть маленькие библиотеки по профильным направлениям.

Тема.
    Так вот, вроде подвел. Возможно я не в курсе, но в Сумах кажется ничего подобного нет. Я не знаю наверняка, как тут обстоят дела с фрилансом в целом, но за то время что я здесь нахожусь, я провел небольшой личный соцопрос на тему "Знакомы ли вы с понятием фриланс?". Если и знакомы то очень поверхностно.
    Попробую кратко разъяснить что оно такое, на случай, если читающий не в теме...
    Есть масса работы, которая выполняется на компьютере. Например: программинг, СЕО, 3D моделлиг, графический дизайн, копирайтинг, поддержка клиентов, бугалтерия, переводы текстов, создание сайтов и контента.... Это очень длинный список, в котором, мне кажется, наверное почти каждый может найти занятие себе по вкусу. Все это виды деятельности, работа, которую можно выполнять при наличии желания, компьютера и интернета. При этом совершенно не обязательно сидеть в мертвом офисе, это можно делать где угодно, лишь бы интернет был. А главное - другой конец провода может быть в любой точке Земли, скажем - где платят побольше. Из вышеупомянутого соцопроса я узнал, что местная молодежь страстно любит играть в игрушки. И если ты, читающий, тоже не прочь пошпилить время от времени, то я предлагаю тебе такую вот альтернативу: фриланс можно рассматривать как игру, в которй ты и есть главный персонаж, ты сам себя прокачиваешь и получаешь не игровую валюту, а реальные деньги и достижения. Ты можешь быть кем угодно и где угодно. Ну и, собственно, когда угодно. Играй когда хочешь, тебе не надо идти на работу с 9 до 18. Не надо ждать отпусков, не надо ждать повышений... Ты сам себе устанавливаешь уровень сложности и размер зарплаты... Тебе как и для компьютерных игр, совершенно не обязательно иметь диплом о высшем образовании. (для справки - я сам закончил только одно из сумских ПТУ)
    Но одному тебе будет очень сложно играть.

Люди.
    Я довольно долго шел к тому чем я сейчас занимаюсь. Собирал информацию по крупицам. Убил массу времени на перелопачивание мусора в поисках дельной информации. В итоге - сейчас это все работает.
    Я главный персонаж своей собственной игры. Когда я жил в Киеве, многие просили рассказать о своем опыте. А мне и не жалко. Лишь бы впрок. В результате на ниве фриланса появилось несколько новых игроков. Это здорово, кому то помогать, делиться опытом, знаниями... Сегодня помогаешь ты, а завтра - тебе. А послезавтра - мир станет чутка лучше и добрее, возможно.
    Все это к тому, что если есть в Сумах интересующиеся, то нам непременно нужно знакомится, объединяться. Передавать друг другу опыт, помогать, двигать ремесло в массы.

Формат.
    Всем этим рассказом, я хочу выразить идею создания объединения, сначала на некоммерческой основе.
    Я езжу в маршрутках, хожу по улицам и рассматриваю этот, свой родной город как бесперспективный в коммерческом смысле. Потому что чтобы кто то платил деньги, нужно чтобы у кого то прежде всего были деньги. Не 3к грн. в месяц, а хотя бы $1к в месяц. Во фрилансе эта цифра вполне достижимая.
    И если есть к примеру 100 человек, которые зарабатывают эту сумму, то считай в месяц, в город Сумы приезжает $100к из других стран! А в год - $1,2м!! То есть, это уже небольшая целевая аудитория, формирующая спрос на местные услуги и товары. Кроче, если так то можно делать бизнес. А это подразумевает улучшение состояния общей экономики. Благородно, в общем.

Сколько себя помню, все всегда рассказывали о том, какая у нас чудная страна, да только вот правительство... Времена изменились. Сейчас актуальны простые истины. Хочешь изменить мир - начни с себя. Сейчас я здесь один, у меня не осталось друзей, все они давно уехали от сюда, кто на Work & Travel так и остался, кто до сих пор клубнику в Польше собирает... А мне как то не хочется от сюда никуда ехать. Я вижу здесь огромный интеллектуальный и творческий потенциал. Давай раскрывать, пофрилансим, а там посмотрим..

Ну как, кто со мной?

P.S. Прошу прощения, если написано не связно, сейчас девять утра, а я еще не ложился спать.

Ленивец нравится это.
  2. vadimv

vadimv Well-Known Member

ИМХО, фриланс - это работа для одиночек. Если фралансеру не хочется работать, а хочется коворковать, обратно в стойло, офис или еще куда - это означает, что он не фрилансер. Прожить 8 лет в Киеве, иметь возможность работать в любой точке Земли и вернуться в Сумы - это тупик. Так что извини, Паша, но идти за тобою в тупик и в стадо нет никакого желания. Извини, если что не так.

ЗЫ: 100 фрилансеров с доходом 1000 у.е. - это пыль, ничто по сравнению с тысячами держиморд в кабинетах и их прихлебателей в силовых структурах.

3. Paul_Craft

Paul_Craft New Member

Не извиняйся, это ж ИМХО.
    В Сумы я вернулся по личным, семейным обстоятельствам. Надолго, но не навсегда.
    это условно, но масштабах этого города и это будет очень не дурно, по-моему.
    Я отнюдь не предлагаю идти за мной. Скорее плечем к плечу.

4. vadimv

vadimv Well-Known Member

Аналогично, коллега! Но как только обстоятельства изменятся, я лично собираюсь уехать отсюда как можно дальше. На противоположную сторону глобуса, куда-нибудь во Французскую Полинезию....

Последнее редактирование: 29 окт 2015
  5. Paul_Craft

Paul_Craft New Member

Продолжаем верить в лучшее.

6. atom

atom Member

а мне идея нравится, я бы попробовал
    Коворкинг-центр This link is not visible to you.

7. Michael

Michael Забанен Команда форума Администратор

Коворкинг нужен в первую очередь для создания рабочей атмосферы. Ну и возможность вживую пообщаться с коллегами, поделиться опытом или узнать от более опытных коллег что то новое.

8. Imax

Imax Member

А как же дом? Столько труда было вложено в него.

9. vadimv

vadimv Well-Known Member

Так я всегда говорю - молодежь, учитесь на чужих ошибках! Если в 2012 у меня еще были какие-то иллюзии насчет будущего Украины (Евро2012, евроинтеграция, трасса Киев-Харьков, новые терминалы в Борисполе, донецкий аэропорт, бла-бла-бла), то сейчас ничего этого не осталось. Знакомый по строительному форуму бросил дом под Киевом и переехал в Литву, и я его хорошо понимаю. Еще лучше я понимаю тех, кто переехал в Канаду, США и Австралию.

Killaherz нравится это.
  10. Paul_Craft

Paul_Craft New Member

И вот нас уже двое? Я уехал во Львов на выходные, вернусь на следующей недели, можно встречаться и обсуждать.
    Спасибо, не знал об этом. Загляну обязательно.
    Так а в чем тут ошибки то? Даже если и собраться куда то сваливать (туда где никто никого из нас не ждет), то хорошо бы иметь за спиной какой то бекграунд, который будет поддерживать и к которому можно вернуться в любой момент. Фриланс тут самое то. И фриланс подразумевает саморазвитие, что уж точно не ошибочно.
    В Киеве миграционная тенденция уже идет на убыль потихоньку. Некоторые наоборот возвращаются.
    Создаются вот такие форматы This link is not visible to you.. Меня это очень вдохновляет...

11. vsvhf

vsvhf мимо проходила :)

коллеги-фрилансеры, приветике :)

12. nina55

nina55 New Member

и сколько можно заработать начинающему фрилансеру?

13. vadimv

vadimv Well-Known Member

Госпожа из налоговой? Как только банки вам предоставят данные о счетах клиентов - так сразу и узнаете.

14. Unspeakable

Unspeakable Hard/Soft

Фрилансеры по сути действительно одиночки...и плечом к плечу идти, это лишь делиться опытом, что возможно на любом тематическом форуме...
    Как смотрите на идеи совместной реализации прибыльных проектов?

Поделиться этой страницей