Спорт та політика...

goool

Well-Known Member
Месси оказался на памятнике в честь советских футболистов, обыгравших немцев в 1943-м
You must be registered for see images


В селе Витязево Краснодарского края местные активисты почтили память участников исторического футбольного матча против немецких солдат в 1943-м году.

По ходу Великой отечественной войны на территории поселка между собой встретились сборная Германии, составленная из солдат и офицеров, а также команда пленников из числа жителей Северного Кавказа — Витязево и Анапы. Советская команда победила со счетом 5:4, несмотря на то, что немецкие оккупанты грозились расстрелять пленных в случае победы.

Перед финалом чемпионата мира-2018 руководство села установило памятник принимавшим участие в том матче игрокам. На открытии памятника оказалось, что в ходе изготовления монумента были перепутаны фамилии героев, а в правом верхнем углу постамента изобразили некоего игрока «Барселоны». Не совсем ясно, кто именно оказался помещен на памятник — форвард и капитан каталонского клуба Лионель Месси, либо же бывший игрок «Барселоны» Боян Кркич. При этом у футболиста на груди отчетливо виден логотип Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с которым «Барселона» сотрудничает с 2006 года.

«Листик с текстом-черновиком был у спонсора. Он решил, что это уже «беловик», не вчитывался. Пришел к изготовителю памятника. Тот тоже подошел формально, не особо задумываясь о сути написанного. Мы со своей стороны не снимаем с себя ответственности, что не перепроверили перед открытием, пришлось все переделывать», — рассказал « » один из инициаторов создания памятника, Алексис Александридий.

Спустя некоторое время ошибки в именах исправили, но фото Месси так и осталось на плите.

You must be registered for see images
 

goool

Well-Known Member
В России пожаловались в ФИФА и УЕФА на лозунг Слава Украине на футболках украинской сборной

5 сентября 2018, среда. 14:52
Також читайте українською:
Член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев раскритиковал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"У нас нет примеров, чтобы на футбольной форме игроков той или иной страны национальной команды наносились какие-то лозунги. Там есть вполне определённый набор вещей, которые могут быть нанесены. Это название страны, фамилии игрока, его номер и герб страны, но никаких лозунгов на футбольной форме не предусмотрено. Я считаю, что комитет соответствующий ФИФА или УЕФА должен рассмотреть это.

Речь о том, что политика и спорт несовместимы, идет каждый день. Но, тем не менее, мы видим, что, к сожалению, все равно политика вторгается во все сферы нашей жизни, в том числе и в спорт", - сказал Лебедев.

Отметим, что белорусский сайт "Прессбол" подметил, что по поводу запрещения лозунгов на форме Лебедев лукавит - на официальной форме сборной России на ЧМ-2018 от компании "Адидас" был размещен лозунг "Вместе к победе". Главное, чтобы все надписи и принты на форме были согласованы и утверждены ФИФА/УЕФА.

You must be registered for see images


Напомним, что утверждения о "спорте вне политики" также не исполняются ФИФА и УЕФА, которые разводят при жеребьевках сборные Украины и России, а также Азербайджана и Армении, как и клубы из этих стран в еврокубках.
 

d324co

Well-Known Member
Из серии "не кажи гоп ..."
вчера:
You must be registered for see images attach


и сегодня:

You must be registered for see images attach
 

d324co

Well-Known Member
You must be registered for see images attach


причем британец отнесся к побитому им "витязю" уважительно.
после боя с Александром Поветкиным зашел в раздевалку к россиянину и поклонился. Видео с кадрами выражения уважения в Twitter-аккаунте британского боксера.
 
Зверху