О питании кошек.

  • Автор теми fibo
  • Дата створення

fibo

Well-Known Member
Чтобы не оффтопить в теме , решил создать тему другого характера.
Основа здесь:
Лучше и не давать ей рыбы. Как не дивно это звучит, но котам нельзя рыбу есть. Ну разве что очень редко и благородных пород (наверное красную :) ) Это я узнал только пару лет назад. Хотя всем своим предыдущим котам давал рыбу всегда. Можно сказать из-за них и ловил... Мы вот тоже в том году взяли кошку. Так сразу твёрдо решили не давать ей никогда рыбы. Так она не разу не пробовала её и не просит. Могу спокойно чистить рыбу, она мне не мешает. Только игралась с коропом в ванной=)
З.Ы. Что-то мы тут оффтопить начали)
В общем, речь идёт о том, чтоб не корить кошку рыбой.
Я не знаю, вопрос конечно спорный, хотелось бы уточнений по этому поводу, потому как кошки у меня живут постоянно. Раньше, в юности, в детстве - был заядлым рыболовом, и всегда кормил своих кошек рыбкой. Животные конечно ж любили такой расклад дел! А насчёт того, что кошке не следует давать рыбку, как-то впервые сталкиваюсь с таким утверждением. Если кто конкретно обоснует - пожалуйста, буду признателен.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Долгая тема, попробую описать вкратце.
Рыба содержит фосфор, основной источник развития в организме трипельфосфатов (струвиты) - один из видов солей которые отлаживаются в мочеиспускательных каналах.
Чаще склоны: длинношерстные кошки, кастрированые животные, однотипное питание, питание кормами эконом класса, преобладании в рационе рыбы.
Длинношерстные - генетические заболевания которые связаны с мочевыделительной системой.
Животные которые стерилизованы (катрированы) они менее подвижны, лишний раз не пьют воду - моча концетрирована - высокий риск выпадения в осадок солей.

Если давать рыбу 1 раз в неделю или кошка живет на улице и стройная - врядли будет выше описанная проблема ;)
 
  • Like
Реакції: fibo

Buzok

New Member
Тоже не знала, что рыбу нельзя. Но мои кошки не часто едят рыбу, но с удовольствием.
 

vsvhf

мимо проходила :)
а я своим бычков даю отварных - едят лучше, чем сухой корм.
 

InterStill

Member
Наш котофей вообще от рыбы отворачивается - ему только мясо подавай. И то не всякое будет есть :)
 

torso

New Member
вернемся к истокам
дикие кошки никогда не ловили рыбу
никогда не доили корову
они ловили мелких грызунов, птиц

исходя из этого
можно: мясо + овощи + злаки (ибо мышка-птичка съедалась целиком, вместе с содержимым желудка, где были зерна и тд)
нельзя: сырую рыбу, молоко, сметану, сливки (от жирной молочки печени будет трындец)
возможно: варенную постную рыбу без костей (1 раз в неделю), кисломолочку (творог, кефир)
ну и понятно, что борщи/жаренное/копченное/соленое нельзя категорически
 

Alalex2015

New Member
Нам сказал ветеринар рыбой часто не кормить, а то может возникнуть мочекаменная болезнь.
 
Зверху