о цене газа с 1 апреля 2015 года

vampirich

Well-Known Member
СмАтрите что Яценюк казав в ноябре 13го, тики дорвався до влады, заспивав другу писню,

О чем говорят?
Для многих цена газа вырастет в 6,6 раз!
Почему реформы от МВФ окончательно заморозят укранцев
Во вторник, 3 марта, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, многократно повысила тарифы для населения на газ, используемый в бытовых целях. Более того, нацрегулятор существенно изменил порядок расчета норм потребления газа для отопления, и, понятное дело, далеко не в лучшую для простых украинцев сторону. Особенно это больно ударит по жителям частных домовладений и прежде всего селян. Теперь для населения минимальная цена газа, идущего на отопление, будет составлять 3600 грн за 1 тыс. куб. м. (ранее 1089 грн за 1 тыс. куб. м.). Но на столь "низкую" цену могут рассчитывать только те, кто потребляет за месяц не более 200 куб. м. Причем данный тариф действует только в отопительный сезон, т.е. с 1 октября по 30 апреля (всего 7 месяцев). Таким образом, для того чтобы вписаться в этот лимит, необходимо тратить за весь сезон не более 1400 куб.м. Если вы потребляете больше или включаете отопление в другие месяцы, то вам придется платить из расчета 7188 грн (!!!!) за 1 тыс. куб. м. Напомним, что ранее минимальная цена на газ для населения (1089 грн за 1 тыс. куб. м.) устанавливалась при годовом лимите потребления газа в 2500 куб. м.. Отметим, что даже в указанный лимит большинство отнюдь не зажиточных домовладельцев вписывались с большим трудом. В частном доме до 100 кв.м. такой расход газа удавалось поддерживать за счет едва теплых батарей и соответственно спартанской температуры в помещениях. Выручали печи и твердотопливные котлы, которые сегодня есть далеко не у всех (кто же думал, что в украинском варианте европейских реформ придется отказываться от газа и переходить на сушеные кизяки и дрова!) Таким образом, большей части частных домовладельцев, которая ранее со скрипом вписывалась в 360 куб./мес. (2500 куб. поделить на 7 мес.) теперь предлагают ужаться до 200 куб./мес. Учитывая, что это просто нереально, большая часть этих хозяев вынуждена будет платить по цене 7188 грн за 1 тыс.куб.м. Таким образом, существенную группу потребителей, которые ранее платили по минимальному тарифу, можно сказать, мошенническим образом перевели в категорию тех, кто должны платить максимальный тариф. А это значит, что реальное подорожание газа для этой группы далеко небогатых потребителей, составит не 3,3 раза (хотя и эти цифры приводят в шок) (3600/1089), а все 6,6 раз (!!!) (7188/1089). Согласитесь, что эти показатели вызывают уже не просто шок, а настоящий ступор.

Не лучшим образом обстоит дело и с ценами на газ, используемый населением для приготовления пищи и подогрева воды. Его цена возрастет с 1182 грн за 1 тыс. кубометров до 7188 грн за 1 тыс. кубометров (в 6 раз). Необходимость всех этих "реформ" в правительстве Яценюка оправдывают требованиями МВФ, который под эти газовые эксперименты обещает выдать 17,5 млрд.долл. Правда, украинцам от этих деньжищ вряд ли что-то достанется. Ведь, как сказал Яценюк, пока мы воюем - рассчитывать на "покращення" не стоит. В недавно принятых изменениях в бюджет новое украино-грузино-американское правительство пообещало выделить 12,5 млрд. грн. на компенсации незащищенным слоям населения, в том числе и от подорожания газа. Как сказал один очень известный политик, "...Украина побила все возможные антирекорды в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, легкости ведения бизнеса, борьбы с коррупцией... каждый 11-й украинец - безработный, а 36 млн. украинцев живут за чертой бедности... бездарные, непрофессиональные действия правительства вылились в систематические задержки по выплате заработных плат бюджетникам, отключения газа для целого ряда городов, кризис недофинансирования социальных программ..." Может кто-то думает, что это слова принадлежат оппозиции и поэтому не заслуживают внимания? Ошибаетесь! Такую оценку правительству Азарова еще в декабре 2012 года давала объединенная оппозиция, лидером которой был все тот же Арсений Петрович. Хотя напомним, что при Азарове цена на газ (как впрочем и курс нацвалюты), несмотря на битье «всех возможных антирекордов" была стабильной почти четыре года и не росла с августа 2010 по 2014 год, составляя 725,4 за 1 тыс. куб. м. И так по словам самого же премьера 36 млн. украинцев (80%) жили за чертой бедности еще в 2012 году. Даже если предположить, что этот процент не изменился (хотя "бедность" 2012 года сегодня для многих - несбыточная мечта), объем газа на нужды населения составляет около 20 млрд. куб.м. Даже при минимальной цене 3600 грн. за тыс. куб. объем газа, потребляемый в том или ином виде населением, составляет 72 млрд.грн. Из расчета 80% семей, живущих за чертой бедности, в компенсациях будут нуждаться украинцы, потребляющие газа минимум на 57 млрд.грн (в новых ценах). Добавленная же в бюджет сумма на компенсации от подорожания (12,5 млрд. грн.) составляет всего 20% от указанной суммы.

Эти выводы подтверждаются и мнением других экспертов. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что поднятие тарифов — это полный абсурд. "У людей не растут доходы, соцвыплаты заморожены, а многие вообще сидят без зарплаты. Но если бы и не было этих проблем, то нельзя повышать сразу в 7 раз! Правительство решило показать МВФ, что работа идет. Но в результате мы получим огромные долги по ЖКХ. Если сейчас за коммуналку не платят 20%, то теперь платить будут только 20%. Субсидии не спасут. Они рассчитаны только на 4 млн семей, что всего 20% от всех семей в Украине. Реально же денег придется платить намного больше".

Напомним, что в ноябре 2013 года тогда еще лидер оппозиции Яценюк публично заявлял, что своего газа по 70 долларов в Украине достаточно и требовал от Азарова снижения его цены для населения. Сегодня все это забыто и после реформ от МВФ цена газа для большей части населения будет составлять 300 долл. за тыс.куб.

You must be registered for see medias
 
Нужно переходить на другие виды отопления, газом уже не отопишь сезон зима 2015/16 :(
 

Sergius.UZ.

Нет неудач, есть опыт...
например? Дровами? Электроэнергию тож поднимут донебес, европа ж.
Дровами можно. Пиролизный котел в помощь.
Только вот не дадут это сделать.Цена на дерево летит в космос. Кстати он всеядный , можно топить и разным мусором.
Сделал таких несколько. Люди пока довольны.:)
 

Sergius.UZ.

Нет неудач, есть опыт...
Не так просто их заготовить. Сейчас в лес не зайдешь. Щемят по полной программе.
 

ASS

/-\| )/-\|\/|
покупал дрова летом 2014 года по 1500грн за машину это 6 складометров дуба хватает на 1 месяц в этом году наверное дешевле купить машину и бензопилу и самому заготовить себе и соседям продать
 

Glucker

Здесь был статус
покупал дрова летом 2014 года по 1500грн за машину это 6 складометров дуба хватает на 1 месяц в этом году наверное дешевле купить машину и бензопилу и самому заготовить себе и соседям продать
А ты их выращиваешь эти дрова, что собираешься их заготовлять?
 
Зверху