Куплю возьму сгоревшие энергосберегающие(дневного света) лампы

vetael

Member
Всем привет! Знаю, что многие выбрасывают энергосберегающие лампы дневного света, если кому то не жалко, то не выбрасывайте, а отдайте мне, или куплю за символическую цену. Спасибо.

P.S. их и нельзя выбрасывать, каждая такая лампа содержит около 2.5 грамма ртути.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Kroha

Member
а зачем если не секрет?
это как собирать из ламп накаливания волосок, тот который накаливается, его цена в несколько раз певышает цену золота... но его там очень и очень мало... по этому никто этим не занимается... но если бы их было много.... :)
 

vetael

Member
это как собирать из ламп накаливания волосок, тот который накаливается, его цена в несколько раз певышает цену золота... но его там очень и очень мало... по этому никто этим не занимается... но если бы их было много.... :)
ахаха посмешил)))) на самом деле в таких лампах внутри много радиодеталей, и если есть умение, время и желание, их можно починить)))
 

Вкладення

mr.g1nall

Active Member
это как собирать из ламп накаливания волосок, тот который накаливается, его цена в несколько раз певышает цену золота... но его там очень и очень мало... по этому никто этим не занимается... но если бы их было много.... :)
Вольфрам дешевле золота.
Веталь, будешь делать преобразователи, или шокеры? Обычно в этих лампах вилетают транзисторы и сами трубки.
 

SaHa1357

Member
Вольфрам дешевле золота.
Веталь, будешь делать преобразователи, или шокеры? Обычно в этих лампах вылетают транзисторы и сами трубки.
или высыхает (вздувается) электролит на 400 В - через рабочие балласты можно подключать обычные (трубчатые) лампы дневного света до 20 вт (вместо дросселя и стартёра) - желательно увеличить ёмкость электролита на 400 вольт раза в два
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
а как Вы собираетесь утилизировать колбы, содержащие пары ртути?
 

serg_z

Компутерщик
Дешевые китайские колбы утилизируются самостоятельно) Т.е. содержимое колбы из-за низкого качества герметизации постепенно уходит в воздух и лампы перестают гореть. Не держите дома сгоревшие "экономки". А покупайте только качественные, например, Максус.
Мне еще ни разу не попадались что бы сгорела схема. Все колбы. А деталей там факт много, сам собираю :)
 
Останнє редагування:
Зверху