Надія Савченко

Whisper

Well-Known Member
У світі почався твітер-шторм на підтримку звільнення Надії Савченко

You must be registered for see images


П’ятого січня в мережі стартувала міжнародна інтернет-акція на підтримку заарештованої в Росії української льотчиці Надії Савченко.

Активісти створюють і поширюють у мережах Twitter i Facebook фото- та відеоматеріали з інформацією про Надію Савченко різними мовами і поширюють її з хештегом #FreeSavchenko.

Твітер-шторм активно підтримують адвокати української військовополоненої Марк Фейгін і Микола Полозов.

До твітер-шторму активно долучаються посольства України в різних країнах світу. Зокрема, повідомлення з інформацією про військовополонену Надію Савченко розмістили на своїх сторінках посольства України у Великобританії, Македонії, Японії, Вірменії, Кувейті та Посольство України при Святому Престолі (Ватикан).











Також до акції приєднався Посол США в Україні Джефрі Пайєт:


Українська льотчиця і депутат Верховної Ради Надія Савченко четвертий тиждень поспіль продовжує голодування у московському слідчому ізоляторі на знак протесту проти свого утримання під вартою.
 

femidass

Well-Known Member
Нет лучше поддержки Савченко чем по линии Интрпола привезти к нам Поречникова\Кобзона\Панина и посадить их лет на 15.
 

Whisper

Well-Known Member
Журналистка Масюк: Савченко приостановила голодовку, но не отказывается от нее окончательно
You must be registered for see images


Надежда продолжает по часам пить небольшими порциями бульон. Вчера был куриный, сегодня — из телятины. И от приема бульона она не отказывается и отказываться не собирается, по крайней мере до приезда к ней украинских врачей. Надежда доверяет главному врачу тюремной больницы Самсону Мадояну, с которым у нее установились доверительные и уважительные отношения

После вчерашних противоречивых сообщений о том, закончила Надежда Савченко голодовку или нет, пьет бульон или не пьет, хочу сказать следующее.

Сегодня (07.03.15) Надежда сообщила нам, членам ОНК Москвы — Александру Куликовскому и мне, что она приостановила голодовку, но не отказывается от нее окончательно. Причина приостановки — резкое ухудшение состояния здоровья на протяжении последних четырех дней голодовки.

К тому времени у нее была продолжительная сильная рвота, спазм сковывал все тело, ощущался буквально каждый орган, «я чувствовала, как у меня горит хребет», — говорит Надежда. Кроме того, в последнее время Надежда стала терять ориентацию в пространстве, при ходьбе ее бросало из стороны в сторону, нарушилась моторика — было даже трудно что-то написать, руки не слушались. Немецкие врачи, которые на днях во второй раз осмотрели Савченко, констатировали ухудшение ее состояния и настоятельно рекомендовали перевод в гражданскую больницу. Надежда отказалась, предполагая, что там ее начнут кормить принудительно. Савченко осталась в тюремной больнице и начала самостоятельный выход из голодовки.

Надежда продолжает по часам пить небольшими порциями бульон. Вчера был куриный, сегодня — из телятины. И от приема бульона она не отказывается и отказываться не собирается, по крайней мере до приезда к ней украинских врачей. Надежда доверяет главному врачу тюремной больницы Самсону Мадояну, с которым у нее установились доверительные и уважительные отношения. Врач Мадоян выводил из голодовок десятки заключенных и поэтому Надежда прислушивается к его рекомендациям.

При нас Надежде принесли сок и фруктовое пюре «Фруто няня», которые передали для нее адвокаты.

Надежда понимает, что свежевыжатые соки в ее состоянии нужно пить с особой осторожностью, поскольку они могут больше навредить, чем помочь.

Еще Надежде дают Нутризон. Эту питательную витаминную смесь специально для Савченко передала Елизавета Глинка. Из пустых бутылочек Нутризона Надежда сделала вазочки для цветов. Они у нее расставлены по всей камере. В них розовые тюльпаны от консула Украины. 8-е марта в Украине — тоже 8-е марта…

 

rfvgy

Ukrainian
Поэт "Орлуша" поздравил Савченко с 8 марта открыткой и стихом

Российский поэт Андрей Орлов, публикующийся под псевдонимом "Орлуша", поздравил незаконно заключенную в российской тюрьме с Международным женским днем.

"Сегодня, в Женский День я поздравлю только одну женщину. Надежду Савченко. Желаю тебе, Надежда, жизни, свободы, любви и победы. В подарок - открытка, которую мы в прошлом году дарили с букетами мимозы киевским девушкам. Цветы будут позже, когда увидимся. Обязательно увидимся", - написал Орлов в своем Facebook.

Также он посвятил Савченко стих, который написал ровно год назад, 8 марта 2014 года:

"Помнишь, мёрзли слёзы на морозе?
Даже тушь, застынув, не текла.
О весенней праздничной мимозе
Ты тогда и думать не могла.

Догорала в баррикаде парта
С надписью "Любимая, прости!"
Ну, а что касательно до марта -
Он же мог и вовсе не прийти.

Кто-то скажет: "Зря вы встали в позу",
Я тебе другое говорю:
- Посмотри! Опять цветёт мимоза,
Я тебе, живой, её дарю.

Позабудь про грозы и угрозы,
Им нас всё равно не погубить.
Вот – простая веточка мимозы.
Поздравляю с тем, что будем жить!".

You must be registered for see images


 

rfvgy

Ukrainian
"До победного конца"


Надежда Савченко объявила о возобновлении голодовки с требованием освободить ее.



Украинская военнослужащая Надежда Савченко, находящаяся в российской тюрьме, возобновляет голодовку. Информацию подтвердил ее адвокат Марк Фейгин. В интернете опубликовано письмо Савченко переводчице Наталье Мавлевич, в котором она сообщает, что "возобновляет голодовку до победного конца".

Информацию о том, что Надежда Савченко возобновляет голодовку в СИЗО, подтвердил также глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"По моим данным, как я и предполагал, Савченко сегодня заявила о возобновлении голодовки", – сказал Цветков "Интерфаксу".

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что она возобновила голодовку, потому что ей не изменили меру пресечения:

Единственным способом разрешения ситуации может быть, как минимум, изменение меры пресечения
– Я могу подтвердить, что Надежда Викторовна возобновила голодовку. Я только что от нее вышел из тюрьмы. К сожалению, она не прислушалась к рекомендациям врачей, равно как и к нашим просьбам. Она считает, что единственным способом разрешения ситуации может быть, как минимум, изменение меры пресечения. Она считает себя невиновной и возлагает ответственность за это на следственный орган, который в течение 9 месяцев, по ее мнению, не реагирует на доказательства ее невиновности. И, в общем, полагает, что это единственный способ, которым она может заявить свои требования.

– Это единственное ее условие, при котором она прекратит голодовку?

– Так она мне сказала. Мало того, она написала политическое заявление об этом, которое я выложил в . Там все изложено, правда, на украинском языке. Она все объясняет сама.

Источники в московском Управлении Федеральной службы исполнения наказания также подтвердили информацию о возобновлении голодовки Савченко. "Сегодня она подала на имя руководителя СИЗО заявление о возобновлении голодовки с 14:00 мск", – сказал сотрудник ведомства . "Она продолжает содержаться в той же камере больницы при СИЗО "Матросская" тишина под присмотром врачей", – добавил источник.

В прошедшие выходные Савченко посетили украинские врачи. По словам адвоката арестантки Николая Полозова, доктора сказали ей "о крайней нежелательности возобновления голодовки".

Савченко, находящаяся под стражей, начала голодовку 13 декабря 2014 года. В середине февраля она заявила о своей готовности прекратить акцию протеста в случае, если ей изменят меру пресечения, например на домашний арест. 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки. Однако 11 марта она заявила, что возобновит голодовку, если к ней не допустят украинских врачей, которые ее все же посетили, признав ее состояние "относительно удовлетворительным", а действия российских коллег правильными.

По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В России Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.


 

Whisper

Well-Known Member
Надежда Савченко поблагодарила поддержавших ее граждан России.
You must be registered for see images
 

Fil 74

Well-Known Member
В России адвоката Савченко Следком проверяет на экстремизм
Среда, 01 апреля 2015, 15:58
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявляет, что в отношении него начата проверка по экстремизму.

Об этом он написал в своем .

"Только что позвонил следователь СК Левин, вроде какое-то из подразделений по Москве. По мне начата проверка по экстремизму из-за твиттера", - написал он.

"Я полагаю, со стороны органов на адвоката Фейгина начата "охота" догадайтесь с какой целью?" – добавил адвокат.

Позже, он уточнил, что это была не шутка и получил подтверждение, проверку ведет следственное Управление по Северному округу СК.


Подтверждается, не шутка. Следственное Управление по Северному округу СК ведёт по мне доследственную проверку по экстремизму. Из-за твиттера




"Как бы ситуация не повернулась, заверяю украинцев и наших, я от защиты Надежды не отступлюсь и не очкану. У нас, у Фейгиных, это не принято", - добавил он.
 
Зверху