ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
"На Харьковском направлении все ровняют с землей", — командир роты Яроша

Валерій Краснян "Барс". Фото: Андрій Цаплієнко.
You must be registered for see images

Валерий Краснян на псевдо "Барс" защищал Пески и Донецкий аэропорт, сейчас защищает Харьковщину.

Рота удерживает позиции на северо-востоке от Харькова. Здесь она сменила батальон терробороны, дошедший до границы с Россией, но затем вынужден был отступить.
"Аппендиксом" называет позиции своей роты Валерий Краснян на псевдо "Барс": они держат участок возле села Победа (населенный пункт недалеко от Старого Салтова, в который оккупанты пытаются зайти из Терновой). Краснян — один из "киборгов", который воевал в Песках и удерживал Донецкий аэропорт. После недавней контузии он вернулся в командование 2-й штурмовой ротой Украинской Добровольческой Армии Дмитрия Яроша в Харьковской области. По словам Красняна, об уничтоженном Мариуполе, Северодонецке все слышали, а вот о Терновой или Победе на Харьковщине, которые оккупанты сравняли с землей — почти никто. Об этом он рассказал в интервью " ".
"Я со многими единомышленниками, собратьями стараюсь об этом вообще не говорить, но знаете, людям как всегда нужна какая-то яркая картинка. Какой-нибудь месседж или символ. Сначала все говорили о Мариуполе, которого как города уже нет. Теперь много говорят о Северодонецке, которого тоже, можно сказать, нет. Но горячо на каждой точке фронта. Враг разрушает много других городов и сел. К сожалению, для определенной части граждан Северодонецк более важен, скажем, чем Шестаково, Тернова или Победа (села на Харьковщине). Взять те же Циркуны под Харьковом — всю ночь их бомбили. Мне не хочется говорить о Марьинке, о Песках, Авдеевке... Все выполняют свою работу на каждом участке. Но где-то есть пиаркампания, а где-то ее, к сожалению, нет", — поделился воин.
По словам "Барса", ребята из Вооруженных сил Украины — профессоры войны. Они стоят там, где враг обжигает все живое.
"На Харьковском направлении ровняют все с землей. Работают "квадратами" на уничтожение домов и всего живого, нафиг. Пять-шесть "саушек" (гаубиц) выходят, танков три-четыре. Вертушки, нафиг, "грады", "смерчи" — и несколько улиц нет. Была неприятная, болезненная новость у нас, когда в подразделение ВСУ, с которым мы работаем, пустили терроборону. Они сделали видео для президента (установили пограничный столб), а затем в течение трех часов сдали (позицию). Нам нужно было снова отбивать, нафиг. Мы с ВСУ за неделю 48 человек потеряли и много техники. Но об этом никто не говорит. Мы же ролики не снимаем, не выкладываем в интернет. Это же "маленький" сектор. Там сейчас той терробороны нет. Хотя бы одного москаля застрелили. Ребята из ВСУ — это просто умняшки. Профессоры войны, реально! Как они воюют, держат оборону, что они чудят! В наступление, на зачистки идут, как спецура, нафиг. Но никто не рассказывает, сколько сегодня валяется двухсотых москалей между Шестаково и Терновой. Ребята просто выполняют свою работу", — объяснил командир роты.
 

Loner

Well-Known Member
Россияне ударили ракетами по ТРЦ в Кременчуге: в Сети сообщают о погибших
Ракеты российских оккупантов ударили по одному из гражданских объектов в Кременчуге Полтавской области

понедельник, 27 июня 2022, 16:58
You must be registered for see images


Об этом в сообщил глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин, передает "ДС".

"В Кременчуге попадание в гражданский объект. К сожалению, есть пострадавшие. Больше подробностей со временем", — написал он.
В сообщают о "прилетах" двух ракет в один из ТРЦ в городе.
В Сети уточняют, что на месте начался пожар. В результате попадания — "очень много погибших", уточняет в нардеп Алексей Гончаренко.
Как писала "ДС", утром 26 июня российские ракеты . В результате удара частично разрушены верхние этажи здания. Один человек погиб, еще 4 ранены.Один из снарядов . Еще одну ракету ПВО сбило над Киевщиной.
ВСУ также сообщают, что с первого дня полномасштабной войны Россия использует для обстрелов, и Украина стала своеобразным полигоном для испытаний ракет разных типов.

Зеленський про удар окупантів по Кременчуку: В ТРЦ було понад тисячу цивільних, кількість жертв неможливо уявити. ВIДЕО


Президент Володимир Зеленський прокоментував ракетний удар окупантів по Кременчуку на Полтавщині.
Про це він повідомив у , інформує .
"Окупанти вдарили ракетами по торговельному центру, де було понад тисячу цивільних. ТРЦ палає, рятувальники займаються гасінням пожежі, кількість жертв неможливо навіть уявити.
Жодної небезпеки для російської армії. Жодної стратегічної цінності. Лише намагання людей жити нормальним життям, що так злить окупантів.
Росія продовжує виміщати своє безсилля на звичайних громадянах. Сподіватися на адекватність і людяність з її боку марно", - йдеться в повідомленні.
В мережі опублікований відеозапис .


You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
27 Червня, 2022 Пуск зенітної керованої ракети Raytheon AMRAAM з пускової установки NASAMS.
You must be registered for see images attach

Радник Байдена підтвердив надання Україні систем ППО

Радник президента США з національної безпеки Джейк Салліван підтвердив передачу Україні систем протиповітряної оборони.
Про це він заявив під час спілкування з журналістами на полях саміту G7, “Європейська правда”.
Можу підтвердити, що ми справді готуємось затвердити пакет, до якого входять сучасні засоби протиповітряної оборони“, – сказав він.
Салліван додав, що подробиці будуть оголошені вже після схвалення пакета допомоги. Це має статися вже цього тижня.
Цього тижня, як президент (Президент США Джо Байден, – ред.) сказав своїм колегам з G7 та Володимиру Зеленському, ми маємо намір затвердити пакет, до якого входитимуть сучасні засоби протиповітряної оборони середньої та великої дальності для українців, а також інші вкрай необхідні засоби, зокрема артилерійські снаряди й системи контрбатарейної боротьби“, – додав Салліван.
Крім того, він наголосив, що США намагатимуться підлаштувати допомогу до конкретних потреб українських військових та ситуації на фронті.
ймовірно йдеться про передачу Україні ЗРК NASAMS.
Нагадуємо, ще у квітні, у зенітних ракетних військах Повітряних Сил Збройних Сил України заявили, що застарілі ЗРК « -М1» радянського виробництва на новітні NASAMS. Такі наміри були озвучені у на офіційній сторінці Командування Повітряних Сил у соцмережах.
Наприкінці березня, Президент України Володимир Зеленський пересувні зенітно-ракетні комплекси NASAMS та протикорабельні ракети Harpoon.
You must be registered for see images attach

Системи виробляє консорціум американської корпорації Raytheon Technologies і норвезької групи Kongsberg. До складу комплексу входять пускові установки, радіолокаційні станції (РЛС) Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel від консорціуму Raytheon і Kongsberg.
Комплекс NASAMS III. Фото: Міноборони Литви
Raytheon відповідає за постачання своїх ракет класу «повітря-повітря» середньої дальності AIM-120 AMRAAM для цієї системи, а Kongsberg постачає пускові установки.
Кожна пересувна пускова установка має шість контейнерів з зенітними ракетами. ЗРК NASAMS знаходиться на озброєнні або доставляється в 12 країн.

You must be registered for see images attach

Пуски з ЗРК NASAMS Фото: defensie.nl
Дальність стрільби зенітної системи в конфігурації NASAMS II з використанням ракет AIM-120С AMRAAM становить до 25 км, а досяжність по висоті – до 14-15 км.
You must be registered for see images attach
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images attach


27 Червня, 2022 Удари по острову Зміїний, червень 2022. Кадр з відео ОК «Південь»

ЗСУ завдали ще 10 ударів по Зміїному

Сили оборони України продовжують операцію на захопленому окупаційними військами Росії острові Зміїному у Чорному морі.
Про це оперативне командування «Південь».
Українські військові наносять нові ураження по позиціях противника на тимчасово захопленому українському острові.
В ОК «Південь»повідомили, що під час нанесення вогневого ураження, було зафіксовано понад 10 влучань.
Військові оприлюднили відповідне відео застосування зброї по острову:
За оперативного командування, підтверджено ураження ще одного зенітного ракетно-гарматного комплексу (ЗРГК) «Панцирь-С1». Решта результатів нанесення ударів по окупантах, нині дорозвідується українськими силами.
На відео зафіксовані удари по Зміїному. На кадрах видно моменти вибухів та подальше горіння техніки і можливо тих споруд, які ще залишилися на острові.
Декілька днів тому, Сили оборони України , що продовжують знищувати сили та засоби противника на острові Зміїний.
острова Зміїний, зроблений 20 червня 2022 року, не показує жодних ознак обпалених ділянок. Фото: PLANET LABS INC
Українські військові завдають удари по розташованих на острові військових об’єктах та озброєнню російських окупантів.
Інформація про знищення сил ворога на острові Зміїний 21 червня. Тоді в ОК «Південь» зауважили, що українські війська застосували різні сили та засоби, а росіяни отримали значні втрати. Також підкреслили, що операція триває і потребує інформаційної тиші.
22 червня з’явилися супутникові знімки острова, які підтверджують завдані удари по острову. Зокрема, українські військові про влучання у ЗРГК «Панцирь-С1», радіолокаційну станцію та автомобільну техніку.
Також напередодні російські медійні ресурси , що у Чорному морі повторно було обстріляно бурову платформу так званого «Чорноморнафтогазу».
 

Loner

Well-Known Member
Президент Молдовы в Украине: зачем, почему и какой смысл?

27 червня 2022, 15:23

Сегодня с официальным визитом прибыла президент Молдовы Майа Санду и перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским в первую же очередь отправилась в Бородянку, Бучу и Ирпень. Видимо, своими собственными глазами увидеть тот ужас, что устроил “русский мир” в Украине.

Вот только, то, что она сегодня, 27 июня, там увидит это всего лишь 10% от того кошмара, который бы она могла увидеть в этих городах, например 17 апреля, когда эти города посетил спикер Грузии Шалва Папуашвили. Или 28 апреля, когда там побывал Генсек ООН Антониу Гуттериш.

Увидеть не только ещё не убранные от разрухи улицы, но и вдохнуть запах гниющих тел, и разрытые братские могилы, в которых оккупанты хаотически хоронили истерзанных и расстрелянных местных жителей.

Президент Молдовы, дружественной и сочувствующей Украине страны, не вводящей санкции против россии и продолжающей покупать у неё газ за рубли, а так же не предоставлявшей своих автомобильных и железных дорог и воздушного пространства для транзита и поставок в Украину оружия и оборудования, хотя географически у неё идеальное положение для этого, явилась в нашу страну на пятый месяц войны…

Хочу напомнить, что более недружественную позицию в нынешней ситуации из европейских соседей Украины занимала только Венгрия. Но там понятно, тотально марионеточная власть, кормящаяся с рук Кремля.

Молдова же сразу после того как получила за счёт Украины кандидатство в ЕС и въехала в большую европейскую семью на страданиях украинцев, стала демонстрировать запоздалую активность, которую не демонстрировала в феврале, марте, апреле...

И не нужно мне тут вспоминать сейчас про беженцев в Молдове. Польша приняла на порядок больше беженцев из Украины и при этом является крупнейшим в ЕС хабом по транзиту оружия, техники и оборудования в Украину. И если бы Молдова закрыла своих границы для украинских беженцев это и вовсе был бы исторический позор от которого бы молдоване не отмылись поколениями.

Собственно, от президента Молдовы мы оказались удостоены великосветского визита только сейчас… Не нашлось времени в плотном и насыщенном графике госпожи Санду? Ну конечно, инспекция очередного винного завода важнее даже демонстративного акта поддержки Украины.

Каждый раз, когда я критикую власти Молдовы за их бесхребетность и аморфность, мне рассказывают о том, что Молдова, оказывается, более европейская страна, чем Украина.

Ну да… Молдова… С её комунякой Ворониным, коррупционером Тимофти, обокравшем молдован на миллиарды и Додоном, являвшимся креатурой СВР РФ в департаменте Маслова/Чернова, подотчётных напрямую Козаку, более европейская страна... Неделей ранее в Кишинёве эту европейскость можно было наглядно наблюдать.

Моя позиция по Молдове предельно простая и её не изменю, поскольку считаю её обоснованной. Нынешняя власть в этой стране это хитрожопый страус, засунувший 22 февраля 2022 года голову в песок, а жопу пытавшийся уместить на двух стульях. И ему это удалось.

Сегодня этот страус посетил Украину с визитом. Какое счастье.… А ведь могло быть совсем по-другому. Но страусу не хватило стержня и воли.

Интересно, перед поездкой в Украину, Майа Санду этот визит в телефонном режиме согласовывала с Дмитрием Козаком или они по чату в WhatsApp, созданному украинцем, общаются?
 

Loner

Well-Known Member
В РФ показали видео, где Волына рассказал о приказе Залужного и Зеленского сдаться в плен. Видео

14:05,

You must be registered for see images


Волынский рассказал, что накануне сдачи в плен у них была встреча с российским генерал-лейтенантом. Скриншот из видео

Находящийся в плену командир мариупольских морпехов Сергей Волынский (Волына) заявил, что приказ прекратить сопротивление и сдаться в плен поступил от главкома ВСУ Валерия Залужного.
Видео с пленным военным публикуют российские телеграм-каналы.
Позже лично Волынскому, по его словам, этот приказ подтвердил Давид Арахамия и президент Владимир Зеленский.
Также поступило распоряжение выйти на российское командование через ГУР Минобороны, чтобы обсудить условия процесса.
После чего через ГУР Минобороны Украины была организована встреча командиров гарнизона "Азовстали" с российским генерал-лейтенантом, на котором и были обсуждены все нюансы.

 

Loner

Well-Known Member
Речник командування Повітряних сил Юрій Ігнат розповів "Українській правді", що удару по Кременчуку Росія
завдала ракетою Х-22, випущеною з дальнього бомбардувальника Ту-22М3 з боку Курська.
 

Loner

Well-Known Member
После ракетного удара по Кременчугу погибли десять человек и 40 ранены - Лунин

19:43,
You must be registered for see images


Последствия удара по Кременчугу. Фото: ДСНС України

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщает, что после ракетного 10 человек погибли, около 40 раненых.
По его словам, это предварительные данные и жертв будет больше.
Кроме того, он добавил что дополнительной потребности в сдачи донорской крови для пострадавших нет.
You must be registered for see images



You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:
Зверху