ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
25.03.2020, 10:13

Представитель Украины в "Минске" говорит, что для создания такого "органа" нужно подписать бумаги, а это из-за коронавируса сейчас сделать не выйдет
Сегодня, 25 марта, не будет принято решение о создании "консультативного совета" по захваченной Россией части Донбасса, о чем договорились 11 марта в Минске. Это следует из заявления вице-премьера по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова.
"Трехсторонняя контактная группа происходит в формате видеоконференции (из-за пандемии коронавируса, - ред.), поэтому никаких решений о создании подписано быть не может физически", - подчеркнул он.
Более того, сказал Резников, непосредственно решение о создании такой структуры с "представителями ОРДЛО" может быть принято после консультаций с Германией, Францией и ОБСЕ, которые "на сегодняшний день продолжаются".
Сегодня, по словам чиновника, на минской площадке обсудят по видеосвязи "безусловное прекращение огня, разведение сил и средств, гуманитарные вопросы, в том числе доступ международных организаций на временно оккупированные Россией территории Украины".
 

Loner

Well-Known Member
Кабмин косметически повысил субсидии на период карантина. Какая будет схема
13:28,

На заседании в среду, 25 марта, Кабинет министров Украины изменил порядок предоставления населению субсидий на период карантина. Правительство пересмотрело социальные нормы коммунальных услуг в большую сторону, правда, за исключением отопления.
Поэтому повышение субсидий, вероятно, будет носить косметический характер.
Об этом свидетельствует текст постановления, обнародованный на сайте Кабмина.
Документ запрещает приостанавливать выплаты субсидий на период карантина.

Кроме того, в документе речь идет о том, что на период карантина для всех получателей субсидий их размер пересмотрят в большую сторону: социальные нормы водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения будут увеличены на 50%. Но в этот список не включено отопление (централизованное либо использование природного газа для нужд отопления).
Между тем, именно на эти две услуги приходится львиная доля субсидий. Поэтому их повышение на период карантина будет косметическим.
Кроме того, правительство на период карантина планирует ввести запрет на прекращение начисление субсидий, даже если доходы домохозяйства значительно выросли либо состав семьи изменился. Также, в случае принятия проекта постановления, субсидии будут переназначаться автоматически без подачи заявлений. А еще документ предусматривает упрощение порядка начисления субсидий лицам, которые попали под сокращение в период карантина - в их случае не будет учитываться заработная плата.
 

Loner

Well-Known Member
Кабмин на 30 дней продлил карантин и ввел режим чрезвычайной ситуации по всей Украине

13:36,
Кабинет министров решил на 30 дней ввести из-за коронавируса. Он вводится до 24 апреля.
Об этом стало известно из трансляции заседания правительства 25 марта.
"Прошу не путать с чрезвычайным положением, при ЧС не ограничиваются конституционные права граждан", - заявил перед принятием решения премьер-министр Денис Шмыгаль.
В то же время власти отказались от введения чрезвычайного положения. Об этом рассказывала "Страна" со ссылкой на свои источники. Позже такие планы опроверг премьер, а вчера - глава МВД Арсен Аваков.

Теперь еще 30 дней, до 24 апреля, в стране будут действовать карантинные ограничения. Об этом в Telegram сообщил Денис Шмыгаль.
"... В режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля", - сказано в сообщении.
Уточняется, что дополнительно к этому решению Кабмин постановил:
  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны тщательно дезинфецировать;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.
Кроме того, в Кабмина допускают возможность пролонгации мер.

You must be registered for see images

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию по всей стране. Что это такое и чем отличается от режима ЧП?

13:49,

Кабмин сегодня ввел в стране режим чрезвычайно ситуации до 24 апреля. До той же даты продлен и карантин.
Режим чрезвычайной ситуации обозначает максимальную готовность страны к опасности. И координацию всех задействованных в этом подразделений - медицины, спасателей, полиции и так далее.
Чрезвычайную ситуацию часто путают с режимом чрезвычайного положения. Но это жве разные вещи.
Режим ЧС не предполагает ограничение прав и свобод граждан. То есть запрета выходить из дома, ограничения интернета и мобильной связи, экспроприации транспорта и так далее он не предусматривает.

Чем еще отличается чрезвычайная ситуация от положения - читайте в материале "Страны"
Режим ЧС вводит нормы действий для государственной власти, которая должна локализовать проблему, помогать пострадавшим, при необходимости - организовывать эвакуацию жителей и прочее.
Чрезвычайная ситуация предполагает ряд моментов, описанных в . Она вводится и утверждается на уровне местных советов, ГосЧС и правительства и предполагает мобилизацию ресурсов на объектах или территориях, вызванных эпидемией.
В случае коронавируса - ЧС предполагает соблюдение карантинного режима по всей стране, мобилизацию ресурсов и остановку городского транспорта.

Действует запрет на митинги и собрания, закрытые ТРЦ и почти все объекты, где массово собираются люди - кроме магазинов продуктов и апрек. В этой ситуации местных жителей просят оставаться дома и работать дистанционно, также не работают общеобразовательные учреждения.
Режим работы продуктовых магазинов, аптек, банков, отделений почты, АЗС и ритуальных услуг может быть изменен. Кроме того вводятся такие меры:
  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны тщательно дезинфецировать;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.
Режим чрезвычайной ситуации уже был введен в Киеве и Киевской области, Черновицкой, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Донецкой, Черкасской, Харьковской и Львовской областях. Теперь он по всей стране.
После введения ЧС Кабмин опубликовал графическую памятку - что означает этот режим.
 

Loner

Well-Known Member
Священник мог заразить сотни людей. Что происходит в Тернопольской области, где полиция заблокировала уже 6 сел
14:22,

You must be registered for see images


В греко-католической церкви, где служил заболевший священник, провели дезинфекцию. Фото: te.20minut.ua

На Западной Украине разрастается очаг коронавируса. Причинами называют массовое возвращение заробитчан и посещение храмов.
На Тернопольщине и скандала с заразившимся священником Олегом Винницким из райцентра Залещики, с которым во время литургий и церковных обрядов контактировали сотни человек.
Один из них - как раз умерший селянин, 68-летний житель Ковалевке, который пересекался со священником на похоронах в начале марта.
"Муж никого не заразил, у него пневмония"
Всего на Тернопольщине - шесть официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом (всего в Украине - за сотню). Четверо - у жителей Монастырисского района, один - у вернувшегося из Австрии тернопольского стоматолога и один - у жителя Залещиков.

Местные власти утверждают, что еще 19 марта коронавирус диагностировали у 57-летнего Олега Винницкого, священника церкви Пресвятого Сердца Христового Украинской греко-католической церкви, который сейчас находится в реанимации инфекционной больницы.
В храме и в пятиэтажке на улице Бандеры, где живет священник с семьей, провели дезинфекцию.

Как рассказал "Стране" глава местной райадминистрации Роман Краснюк, все соседи и прихожане священника сейчас на карантине, его семью проверили и тесты показали, что у них нет коронавируса.
Супруга батюшки в беседе со "Страной" открестилась от диагноза "коронавирус" у Винницкого.
"Нам не дают никаких подтверждений, что у мужа коронавирус, лечат пневмонию, он в больнице. Ему сделали тест, сказали, что в понедельник-вторник придет результат из Киева, но до сих пор нам не известно ничего, подтвердилось ли. Никого Олег не заразил, утечка инфекции вовсе не у нас, а в другом районе - на Монастырищине. У нас в Залещиках - ни одного больного. Умер житель Ковалевки, а не наш прихожан. Мы, его семья, все пятеро (я, дочка, зять и двое внуков) - в самоизоляции, все слава Богу здоровы, анализы у всех нас взяли и все хорошие", - рассказала "Стране" Татьяна Винницкая.
Священник, по словам прихожан, был активный - посещал с лекциями клубы и школы.
You must be registered for see images

Священник Винницкий встречался со школьниками - еще до вспышки коронавируса. Фото: Facebook Винницкого

Был на похоронах коллеги вместе с больным коронавирусом
Тем временем среди прихожан Винницкого - паника, люди боятся, что успели заразиться во время общения со священником. И есть несколько версий, где он мог заразиться.
По одной из них, священник ездил отдыхать в Египет, где мог подцепить заразу (жена священника не прокомментировала нам эту информацию). По другой, он мог заразиться во время похорон от прихожанки из другого села, которая вернулась из Франции и присутствовала на обряде. Жительница села Швейково Ольга действительно сейчас в реанимации районной больницы в Монастырисске с пневмонией - в селе, правда, говорят, что у нее обнаружили не коронавирус, а грипп А (птичий).
68-летний мужчина из Ковалевки Монастырисского района попал в больницу за два дня до смерти, он жил сам и долго не обращался к медикам.
"9 марта он был на похоронах знакомого священника родом из Швейково на Монастырищине, но который служил в Залещецком районе. На похоронах присутствовали еще с дюжину священников и селян - как из Монастырищины, так и из Залещиков. После этого снова собрались, чтобы отслужить девятый день за покойным, а потом были поминки в Ковалевке. Так вот на похоронах и поминках были и священник Винницкий, и та пани Ольга из Швейково, которая вернулась из Франции в конце февраля, когда еще не было карантина. Всего несколько десятков человек.Так что вполне возможно, что и священник, и мужчина из Ковалевки могли заразиться от нее. Сейчас и на Монастырищине, и в Залещиках много простуженных, может, у них и коронавирус, пока неясно", - рассказал нам источник в Тернопольской обладминистрации.

По словам источникам, в область уже вернулось несколько тысяч заробитчан.
"И они не остаются дома, а идут в гости и церкви, в Чорткове был скандал, когда группа заробитчан пошла в ресторан. Проследить сложно, хотя людей просят сообщать на горячую линию о соседях, которые вернулись из-за границы. Возможно, придется вводить на Тернопольщине режим ЧП", - говорит сотрудник ОГА.
 

Loner

Well-Known Member
Таможня не пускает в Украину аппараты ИВЛ и требует НДС, несмотря на решение Кабмина

14:37,
You must be registered for see images


Таможня не пускает в Днепр аппараты ИВЛ. Фото: getinge.com

Несмотря на решение Кабмина от 20 марта, которым правительство , таможня не пропускает аппараты искусственной вентиляции легких, закупленные Днепом.
Об этом в Facebook сообщил глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан.
Так, по его данным, город Днепр через ProZorro приобрел аппараты ИВЛ, он они уже третий день стоят на таможне. Между тем, согласно постановлению Кабмина от 20 марта №224 и приложению к нему, этот товар обязаны растаможить как критический импорт без уплаты входного НДС.
"Аппараты немедленно должны поступить в инфекционную больницу №21 без проволочек. Однако Киевская таможня уже третий день требует уплаты НДС и какие-то справки, справки, справки. Последнее, что они потребовали - подтверждение МОЗ о том, что этот груз предназначен для потребностей в борьбе с эпидемией. Из-за идиотов и бюрократов, могут умереть люди, ожидающие экстренной помощи в Днепре", - написал Корбан.
 

Loner

Well-Known Member
"ДНР" обвинила Порошенко в убийстве Моторолы и объявила в розыск
14:40,

В т.н."ДНР" возбудили за организацию убийства комбата Арсена Павлова (Моторолы). Порошенко объявлен в розыск.
Об этом сообщает местные СМИ со ссылкой на "генпрокуратуру" "ДНР".
Дело открыто по статье "организация террористической деятельности". Исходя из сообщения, "экс-президент Украины утвердил приведенный в исполнение украинскими спецслужбами план убийства Павлова". Порошенко объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
"Проводятся дальнейшие следственные действия. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы", – сообщили в "генпрокуратуре".

Арсен Павлов (Моторола) погиб 16 октября 2016 года в результате взрыва в подъезде его дома в Донецке. Случившееся было квалифицировано как теракт.
 

Loner

Well-Known Member
В Киеве уже 34 случая заражения коронавирусом - Кличко

16:13,
В Киеве в среду, 25 марта, подтвердили еще три случая . Всего по состоянию на середину дня в городе выявили уже 34 случая заражения.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр столицы Виталий Кличко в среду, 25 марта.
"Друзья! В Киеве увеличивается тревожная статистика. Сегодня днем добавились еще 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Данные мы получили от Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины". Количество киевлян, которые заболели Covid-19, возросло до 34 человек", - написал Кличко.
Он добавил, все трое пациентов, у которых коронавирус выявили сегодня, - мужчины возрастом 31, 36 и 67 лет. Двое вернулись из Израиля, а один - из ОАЭ. Все они госпитализированы в Александровскую больницу.

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Кабмин вместо нормы в 10 пассажиров разрешил заполнять транспорт на 50% сидячих мест

16:41,
You must be registered for see images


Кабинет министров за заседании 25 марта облегчил проезд в общественном транспорте и на внутригородских и межгородских автобусах . Вместо 10 человек на одно транспортное средство введена норма, предусматривающая заполнение половину сидений.
Об этом стало известных из документов Кабмина.
Согласно документу, если пассажиров больше, чем количество сидячих мест в общественном транспорте, маршрутках и автобусах, то водитель имеет право заполнить до 50% мест для сидения, а все пассажиры при этом должны быть в масках.
Отметим, что в автобусах среднего размера количество сидячих мест не превышает 30, поэтому кардинального увеличения пассажиропотока не будет.

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
В Киеве разворовали почти 10 миллионов на махинациях с футбольными полями - полиция
16:52,
You must be registered for see images


О подозрении объявили главе предприятия-производителя покрытия для футбольных полей. Фото: Нацполиция

Более 9,4 миллионов гривен составляет ущерб государственного и столичного бюджетов в результате реализации программы " ", средства на которую были выделены в 2017 году. Правоохранители установили, что закупка искусственного покрытия для 66 киевских футбольных полей осуществлялась по завышенным ценам и только у одного предприятия. Таким образом удалось разоблачить преступную схему по хищению государственных средств.
Об этом сообщается .
"В частности полицейские установили, что стоимость искусственного покрытия для футбольных полей была умышленно завышена на 30 процентов", - говорится в сообщении.
Руководителю предприятия - производителя искусственного покрытия для футбольных полей сообщили о подозрении в завладения бюджетными средствами. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Также полиция устанавливает остальных соучастников преступной схемы.

Следственные действия продолжаются сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 366 (служебный подлог).
Подозреваемым грозит наказание до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
You must be registered for see images
You must be registered for see images

Ранее "Страна" писала о том, что .
Также мы сообщали, что .
 
Зверху