ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Президент Ирана извинился, что страна не сразу признала, что сбила украинский самолет

16:59,


You must be registered for see images

Президент Ирана Хасан Роухани. Фото: IRAN'S PRESIDENT OFFICE

Глава Ирана Хасан Роухани официально извинился за то, что , что его система ПВО сбила украинский самолет. Об этом он заявил в среду, 15 января, передает со ссылкой на иранское телевидение.
"Я бы хотел попросить прощения за задержку и за наш тон", - сказал президент. Также он потребовал от ВС Ирана представить больше информации о катастрофе украинского самолета. "Я хочу, чтобы Генеральный штаб и военные страны пришли и раскрыли народу все (детали - Ред.) расследования", - сказал президент.
Как писала "Страна", во время ракетной атаки Ирана против украинского самолета, в результате которой погибли 176 человек, в . Однако, судя по всему, иранские диспетчеры сумели согласовать его перемещение с силами ПВО.
Утром . Утверждается, что самолет был принят за враждебную цель после того, как лайнер повернул в сторону военной базы Корпуса стражей исламской революции (в то же время в МАУ опровергают, что самолет отклонился от курса).
 

Loner

Well-Known Member
Иран не отвечает на уже второй запрос Украины о доступе к "черным ящикам" сбитого "Боинга" - Офис генпрокурора

17:14,


You must be registered for see images

Украина второй запросила доступ к черным ящикам у Ирана. Фото: 24tv.ua
Украина направила второй запрос о международно-правовой помощи в Иран, чтобы со сбитого 8 января в Тегеране украинского самолета, а также о возможности участия украинских экспертов в их расшифровке. Ответ пока не получен.
Об этом сообщила начальник Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генпрокурора Полина Чиж, передает .
Во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны она заявила, что после заявления Ирана о сильном повреждении "черных ящиков" из-за чего их можно открыть только в лабораторных условиях в другой стране, Украина предложила свою лабораторию в НТУУ "КПИ" им. Сикорского.
"15 января должен был приехать эксперт, который осмотрел бы эту лабораторию и фактически дал бы согласие, вернулся в Иран, забрал "черные ящики" и вернулся обратно в Украину, чтобы проводить эти исследования вместе с нашими экспертами и теми лицами, которых мы бы считали необходимым привлечь", - указала Чиж.
Представитель Офиса генпрокурора отметила, что утром 14 января была получена информация, что иранская сторона якобы не передает "черные ящики".
"Эта информация не может быть сейчас ни подтверждена, ни опровергнута, потому что мы обращаемся к представителям Ирана. Они сейчас говорят, что их эксперт, как было обещано, сегодня, 15 января, не приедет, но этот вопрос решается. Поэтому вчера нами было принято решение и подготовлен второй запрос о правовой помощи к Ирану с просьбой предоставить нам доступ к "черным ящикам" и решить вопрос о возможности их расшифровки нашими экспертами. Ответ пока не получен", - сообщила она.
По ее словам, в этом запросе украинская сторона также просит иранскую сторону предоставить ей доступ к вещам, которые могут быть доказательства в уголовном производстве, например, частям самолета, сидениям и подобному.
 

Loner

Well-Known Member
Путин внес кандидатуру нового премьер-министра России. Что о нем известно?

18:15,


You must be registered for see images

Михаил Мишустин. Фото ФНС

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьер-министра.
Это глава Федеральной налоговой службы РФ.
"Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму", - сообщает пресс-служба Кремля.
Мишустину 53 года, он доктор экономических наук. Налоговую службу возглавляет с 2010 года.
В это ведомство он пришел, поработав какое-то время в бизнесе. Во время его руководства ФНС, ведомство перешло на электронные виды отчетности и работы с предпринимателиями.
То есть Мишустин, выражаясь современным языком - "диджитализатор". Он также возглавляет Институт экономики недвижимости при Высшей школе экономики.
Будущий премьер также являлся инициатором не совсем популярной идеи обложить налогом самозанятых лиц. В целом его считают человеком, который приучил россиян платить налоги.
У без пяти минут нового премьера - жена и трое сыновей. Увлекается хоккеем, как и Владимир Путин. За 2018 год он задекларировал 18 миллионов рублей дохода, его супруга - 48 миллионов.
Сегодня Владимир Путин и предложил изменить конституцию страны. В частности - усилить пост премьера и роль Госдумы.
 

Loner

Well-Known Member
Кадыров покинул пост главы Чечни из-за нетрудоспособности

19:05,


You must be registered for see images

Рамзан Кадыров. Фото: kremlin.ru

Лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил о своей "временной нетрудоспособности" и передает свои полномочия председателю правительства Муслиму Хучиеву. Об этом сообщает главы республики.
Распоряжение, подписанное Кадыровым, датировано 13 января. Согласно ст. 76 Конституции Чечни, ссылка на которую есть в документе, председатель правительства может временно исполнять обязанности главы республики по причинам, связанным с его болезнью или отпуском.
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
НАБУ объявило в розыск экс-нардепа от Народного фронта

18:43,


You must be registered for see images

Денис Дзензерский. Фото: vgolos.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разыскивает народного депутата VII созыва от "Батькивщины" и VIII созыва - от "Народного фронта" . Он не задекларировал 4,7 миллиарда гривен финансовых обязательств. Об этом сказано на Министерства внутренних дел.
Правоохранители установили, что в течение 2015-2018 годов тогда еще депутат, намереваясь скрыть информацию о своем реальном имущественном положении, не указал в декларации не исполненные финансовые обязательства перед банковскими учреждениями на упомянутую сумму.
В ноябре 2019 года . Поскольку тогда он не находился по месту жительства, это сделали по почте и посредством электронной связи. Как видно из анкеты экс-парламентария на сайте МВД, Дзензерский скрывается от следствия с 5 декабря 2019 года.
В 2017 году "Страна" писала, что .
 

Loner

Well-Known Member
Медведев ушел, Путин готовится к уходу. Зачем в России хотят поменять Конституцию и что это значит для Украины
15:48,

You must be registered for see images

Путин предложил поменять конституцию России. Фото сайта Кремля

Сегодня Владимир Путин дал старт процессу трансфера власти в России.
Он предложил изменить российскую Конституцию и усилить в ней полномочия Госдумы и правительства. Что ослабит, соответственно, значение главы государства.
Отсюда можно сделать вывод, что на свой пятый президентский срок (после истечения полномочий в 2024 году) он не пойдет.
Многие выссказывают предположение, что Путин переместится в премьерское кресло. Откуда сможет управлять страной почти так же, как и сейчас.
Тем более, что такой опыт у него уже был - в 2008 году президентом был избран Дмитрий Медведев, а Путин стал премьер-министром. Чтобы в 2012 году вернуться в Кремль.
Однако, судя по тому, что Путин предложил серьезно урезать полномочия президента - оставаться в своей нынешней должности он больше не планирует.
Но и пост главы правительства, даже при расширении его полномочий, не выглядит таким уж привлекательным. Он является зависимым как от парламента (который назначает министров), так и президента, который будет по-прежнему контролировать силовиков и сможет уволить любого члена правительства.
Также, судя по проекту Путина, расширяются полномочия Госсовета, в который сейчас входят губернаторы, а также Совета Федерации (верхняя палата парламента).
Другими словами, Путин предлагает значительно ослабить полномочия президента, но не передавать их кому-то в одни руки (например, в руки премьера), а распорошить их между разными органами власти, чтоб не один из них не имел "контрольного пакета" влияния в стране.
Такая своеобразная система политического баланса, сдержек и противовесов, которая не позволит ни президенту, ни премьеру (кто бы им ни был) резко поменять сложившуюся в России систему и курс государства.
Но, очевидно, что роль Госдумы в управлении государством возрастает. А значит и возрастает значение выборов в российский парламент, которые состоятся в сентябре 2021 года.
Первое практическое последствие послания Путина уже произошло - . При этом ВВП уже заявил, что Медведев получит должность заместителя главы Совбеза.
Новым премьер-министром уже 16 января станет глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин ( ).
"Страна" разбиралась в сенсационных предложениях президента России и в том, что они означают.
7 пунктов Путина
Сегодня, 15 января, российский лидер зачитал свое . Обычно это происходит позже - весной. Однако в этом году выступление Путина перед сенаторами сдвинули на конец новогодних праздников.
Как стало понятно после обращения - в силу высокой важности того, что предложил ВВП.
Путин внес идею поменять Конституцию России. Приведем основные положения этой политической реформы.
1. Госдума получает право утверждать весь состав правительства - от премьера до министров. Президент будет обязан назначить тех, кого утвердил парламент. При этом президент сможет увольнять премьера и его замов.
2. Президент сохраняет за собой управление армией и правоохранительными органами. Их глав он назначает после консультаций с Советом Федерации.
3. Совет Федерации получит право отстранять судей Верховного и Конституционного судов - по представлению президента.
4. Конституционный суд сможет оценивать по запросу президента конституционность законов и отменять их.
5. В Конституцию вводится новый орган - Государственный совет России. Сейчас он существует как совещательный при президенте. Туда входят все крупные чиновники и губернаторы.
6. На пост президента не может претендовать человек, когда-либо имевший другое гражданство, кроме российского. Непрерывно проживать в России нужно последние 25 лет.
Высшие должностные лица - премьер, министры, губернаторы - не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство.
7. Из Конституции убирается положение, по которому международные договора, подписанные Россией, выше положений Основного закона и национального законодательства.
Путин предложил вынести эти изменения на референдум сразу пакетом. ЦИК России заявил, что может провести плебисцит уже в текущем году.
Что значит конституционная революция в России?
Во-первых, президент в значительной степени теряет влияние на правительство, которое теперь будет опираться на Думу.
Во-вторых, глава государства теряет часть власти над силовиками. Их он сможет назначать только после консультаций с Советом федерации. Сейчас Путин назначает и снимает силовиков напрямую.
Правда, это частично уравновешивается тем, что президент может увольнять премьера и его замов, а также, при известных оговорках, отменять законы через Конституционный суд.
В-третьих, повышается роль губернаторов - через повышения статуса Госсовета.
То есть абсолютного уменьшения президентской власти нет. Есть перебалансировка, при которой часть полномочий смещается в сторону Думы и правительства,. При этом и президент - по-прежнему сильная фигура, и губернаторы получают зримое усиление.
В-четвертых, есть еще один пласт конституционных изменений - это снижение влияния извне на события в России. Новые нормы исключают исполнение Россией решений международных трибуналов, которые невыгодны РФ.
Как решится проблема-2024?
Уже в этом году будет проведен референдум по изменениям в Конституцию. И, вполне возможно, они вступят в силу после следующих выборов в Госдуму в 2021 году (хотя это пока предположение).
Учитывая рейтинг Путина, под его именем на выборах в Думу может победить любая политическая сила, которая назначает премьера и министров. Получая основную власть в стране и главное - прямой контроль над бюджетом.
Второй вариант - новые нормы Конституции вступят в силу после президентских выборов в 2024 году, в которых Путин уже не будет участвовать.
Но какую роль он будет играть после своего ухода - непонятно. Возможно, он действительно станет премьер-министром.
Недаром его сегодняшняя речь была посвящена резкому росту социальных выплат в стране - на детей, семьи, ипотеку. Все это прерогативы скорее правительства, чем президента, чей приоритет - армия и внешняя политика.
Путин также может возглавить Госсовет.
А возможно он просто останется неформальным "лидером нации" и арбитром. А таковой потребуется в силу "распорошенности" полномочий между разными органами власти.
Так или иначе, но беспокоивший всех транзит власти в России сегодня впервые обрел конкретные черты.
Значение для Украины
Для Украины пока можно сделать два вывода.
Первый. Курс России после ухода Путина из Кремля скорее всего не поменяется (в том числе, и в отношении Украины).
Обрезанные полномочия нового президента вряд ли позволят ему изменить основные векторы политики России как внутренней, так и внешней.
В целом, власть останется в руках у нынешней элиты.
Второй. Ликвидация центра принятия единоличных решений при новой конфиграции российской власти, означает, что Москва вряд ли сможет пойти на какие-то резкие шаги в отношении Украины. Подобно тому, как в свое время на них пошел Путин во время аннексии Крыма.
Новое коллективное "политбюро" будет, скорее склонно к стабилизации внешнеполитической ситуации и к решению самых острых проблем, которые накопились в последние годы и которые мешают российской элите "жить спокойно".
На кардинальные уступки, которые от Кремля ожидают на Западе и в Киеве, новые власти РФ вряд ли пойдут, чтоб не подрывать свой авторитет внутри России, но какие-либо небольшие компромиссные шаги для ускорения решения проблемы Донбасса, возможны. Если, конечно, к компромиссам будет готова и Украина.
You must be registered for see medias
 

Loner

Well-Known Member
Брифінг пресцентру Об’єднаних сил - 15.01.2020
18:23 - 15.01.2020

Упродовж поточної доби збройні формування Російської Федерації 9 разів порушили режим припинення вогню.
Противник обстріляв наші позиції із заборонених Мінськими домовленостями артилерійських систем калібру 152 мм, мінометів калібру 120 мм та 82 мм, а також гранатометів різних систем, БПЛА, великокаліберних кулеметів та іншої стрілецької зброї.
Окрім цього, була присутня снайперська активність.
П'ять обстрілів було зафіксовано в районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Схід", а саме:
неподалік населеного пункту Піски – з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів;
поблизу Василівки – з великокаліберного кулемету;
два рази поруч з населеним пунктом Павлопіль – з БПЛА противник скинув 6 гранатометних пострілів ВОГ-17 калібру 30 мм;
поруч з Авдіївкою – зі снайперської гвинтівки.
Чотири обстріли противник здійснив в районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Північ", а саме:
поблизу Світлодарська – з міномету калібру 82 мм ворог випустив 2 міни;
два рази неподалік населеного пункту Оріхове – з артилерії калібру 152 мм – 6 снарядів, 120-мм міномету – 27 мін;
поруч з Новотошківським – з міномету калібру 120 мм – 14 мін та автоматичних станкових гранатометів.
Сьогодні, 15 січня, внаслідок ворожих обстрілів один військовослужбовець Об'єднаних сил загинув.

СИТУАЦІЯ НА ДІЛЯНКАХ РОЗВЕДЕННЯ СИЛ ТА ЗАСОБІВ
15 СІЧНЯ 2020 РОКУ

На ділянці розведення №1 ситуація залишається стабільною. Режим ТИША дотримується. Перевезення населення між відновленим мостом та КПВВ "Станиця Луганська" здійснюється автобусом та двома електромобілями. Перевезено понад 4000 пасажирів. Представники ДСНС України щоденно, з обох боків дороги, проводять обстеження місцевості на наявність вибухонебезпечних предметів. Співробітники Міжнародного комітету Червоного Хреста, у разі потреби, надають людям медичну допомогу.
На ділянках розведення №2 та №3 обстановка стабільна. Тривають заходи щодо дотримання режиму ТИША.

ПІДСУМКИ ЗА МИНУЛУ ДОБУ
14 січня збройні формування Російської Федерації 10 разів порушили режим припинення вогню. Противник обстріляв наші позиції із заборонених Мінськими домовленостями 122-мм артилерійських систем, мінометів калібру 120 мм та 82 мм, а також гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та іншої стрілецької зброї.
Факти ворожого вогню було зафіксовано неподалік населених пунктів Новотроїцьке, Мар'їнки, Невельське, Широкине, Луганське, Оріхове, Кримське, Новолуганське.
Протягом минулої доби у результаті ворожих обстрілів два військовослужбовця Об'єднаних сил отримали поранення.
Вчора представниками Національної поліції України та військовослужбовцями Національної гвардії України зі складу Об'єднаних сил, серед цивільного населення розкрито 15 крадіжок, 1 грабіж, 2 злочини у сфері службової діяльності, 2 факти незаконного поводження зі зброєю та 7 фактів зберігання наркотиків. Також виявлено 65 адміністративних правопорушень.
Через контрольні пункти в'їзду-виїзду на контрольовану Об'єднаними силами територію в'їхали 17831 особа та 1905 транспортних засобів. У зворотному напрямку лінію зіткнення перетнули 16692 особи та 1918 транспортних засобів.
У пропуску через лінію розмежування, з різних причин, було відмовлено 25 особам.
Військово-цивільні адміністрації та правоохоронні органи в районі проведення операції працюють у режимі "Жовтий", який введено 28 жовтня 2019 року.
Підрозділи Об’єднаних сил дотримуються умов припинення вогню та перебувають напоготові до адекватного реагування на будь-які підступні та провокаційні дії противника.
 

Loner

Well-Known Member
Новопризначені працівники податкової служби сприяли виведенню "в тінь" понад 500 млн гривень
16:34 - 15.01.2020

Служба безпеки України блокувала діяльність новопризначених посадових осіб Державної податкової служби, які сприяли щомісячному веденню в тінь понад 500 млн гривень.
Про це повідомляє пресслужба СБУ.
Як зазначається, чиновники допомагали ряду "конвертаційно-транзитних груп обходити систему автоматизованого моніторингу оцінки ризику та ухилятися від сплати податків в особливо великих розмірах".
Також співробітники ДПС вступили у змову з власниками ІТ-підприємства, яке займалося розробкою програмного забезпечення для ДПС та Державної фіскальної служби.
"Як розробники систем захисту комерсанти створили можливість для забезпечення незаконного формування податкового кредиту з ПДВ суб'єктів реального сектору економіки. Для цього використовувалися понад 300 підконтрольних організаторам фіктивно створених фірм, через проведення безтоварних операцій і заміни номенклатури товарів/послуг штучно формували податковий кредит замовникам", - йдеться у повідомленні.
За даним фактом відкрито кримінальне провадження за ст. 364 Кримінального кодексу України.
 
Зверху