ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Катастрофу уже не остановить: как россияне могут вернуть воду в Крым 14 августа 2019, 07:15

На что могут пойти оккупанты из-за ситуации в Крыму: повернуть Днепр, опреснять воду, привозить ее с Кубани или напасть на Украину. Главред собрал все варианты.
You must be registered for see images

Пророссийские власти Крыма хотят . Аргумент такой: Днепр берет свой исток в России, поэтому нужно инициировать переговоры с Украиной относительно обеспечения аннексированного РФ полуострова питьевой водой.
"Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, которая идет с территории РФ", - сказал постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов на заседании совета по улучшению инвестиционного климата.
Страдают военные части РФ
За годы аннексии ситуация в Крыму сильно ухудшилась – исчезла почти четверть растительного покрова. Это подтверждают снимки из космоса, которые в прошлом году опубликовало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
You must be registered for see images

Но в министерстве говорят – для населения воды хватает.
"На тех картах, которые мы публиковали, наглядно видно, что ухудшение ситуации – постоянное, и будет продолжаться", - сказал замминистра МТОТ Георгий Тука.
И добавил, что на призывы оккупационных властей полуострова реагировать не собираются.
Призывы псевдовластей Крыма нас не интересуют, у Украины – своя позиция. Но для гражданского населения питьевых запасов хватает. Мне сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, но в первую очередь нехватку обеспечения воды ощущают сельхозпредприятия, промышленность и военные части Российской Федерации, которые находятся в Крыму. И подавать им воду никто не собирается. Но повторюсь, что касается потребностей населения, то на них это не сказывается. Потому запасов питьевой воды вполне хватает", - заверил Георгий Тука.
Полуостров превращается в пустыню
Если начать подачу воды в Крым, то это сделает оккупацию бессрочной, считает политтехнолог Тарас Березовец - он в 2014-ом был одним из инициаторов проекта Free Crimea, призванного информировать о нарушениях прав человека в Крыму.
"Тогда у россиян не будет никакого мотива приостанавливать оккупацию украинского Крыма, поэтому ни в коем случае нельзя восстанавливать подачу питьевой воды на полуостров", - говорит Березовец.
Поступление воды из Днепра на аннексированный Россией полуостров через Северо-крымский канал Украина перекрыла в апреле 2014-го.
"Днепр обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. И перекрыв ее, мы создали огромные проблемы для россиян", - говорит Березовец.
В результате этого, северная часть полуострова, это Красноперекопск и Армянск, уже превращаются в полупустыню.
"И экологи, с которыми мы общались, готовили доклады по Крыму. Он считают, что этот процесс является необратимым. Ученые объяснили, что только для того, чтобы промыть эти грунты, то есть восстановить состояние до 2014-го года, понадобится минимум 10 лет. И такая ситуация, которая движется с севера на юг полуострова, со временем необратимо превратит Крым в пустыню – такой, как он был до 1954 года. Они изменилась только после того, как Украинская республика пришла в Крым и со временем построила Северо-крымский канал", - говорит Березовец.
Россияне за годы оккупации Крыма рассматривали несколько вариантов решения проблемы с водой.
"Один из них – переработка морской воды, так называемое опреснение. Но тогда вода становится золотой. И это не решит проблем населения, которое резко увеличилось за последние годы. Сейчас, с учетом тех, кто приехал за последние несколько лет, количество людей в Крыму приближается к 2,8-3 млн. человек. До 2014-го на полуострове проживало 2 млн. 450 тыс. человек. То есть добавилось около полумиллиона человек", - рассказывает эксперт.
Еще один вариант решения проблемы, который обсуждали россияне, - это перекидывание водопроводов с Краснодарского края.
Но это фантастическая идея, потому что в Краснодарском крае, на Кубани тоже острая нехватка воды. И решить проблему таким образом нет никаких шансов. Тогда они начали сверлить скважины, в том числе – в заповедных зонах, где это всегда было запрещено. Например, там, где крымские горы, южное побережье Крыма, что причиняет непоправимый ущерб уникальной растительности. Уже начинают высыхать яйлы - уникальные вершины крымских гор", – приводит пример политолог.
 

Loner

Well-Known Member
Угроза вторжения
Единственный способ, который есть у самопровозглашенных властей Крыма, – это любым способом заставить Украину вернуть водоснабжение.
"Как это могут сделать? Возможен размен, и как часть большой аферы, они могут предложить возвращение так называемых "ЛДНР" в состав Украины в обмен на возобновление водоснабжения в Крым. Они даже готовы были рассматривать такую возможность. Но Украина ответила, что нужно подписывать договор. И мы готовы, только при условии, что вода будет поставляться субъекту – Автономная республика Крым, которая временно оккупирована Российской Федерацией. Они же настаивали, что в договоре будет "Республика Крым в составе РФ", - объясняет эксперт.
Кто касается странных заявлений о том, что Днепр берет свое начало в России, поэтому реку нужно перекрыть и направить в другое русло, то – это утопия.
"От этого проблема тоже не решиться. Куда они денут воду – затопят Беларусь? Эту утопическую идею в свое время озвучивал российский политик Владимир Жириновский", - говорит Березовец.
Он предполагает, что сейчас решение проблемы упирается в позицию официальной украинской власти.
"Если при предыдущем президенте на любые переговоры с россиянами было табу, то сейчас вопрос открыт. И в команде Зеленского есть советники, которые выступают за договоренности с россиянами о возобновлении подачи воды. Это будет катастрофой для Украины и патриотических украинцев, которые остались на аннексированных территориях. Потому что тогда у РФ не будет никакого стимула освободить от своего присутствия Крым. Сейчас вода – это самая главная проблема полуострова, которую без Украины они решить не могут", – уверен Березовец.
Политтехнолог отмечает, что, пока жив президент России , речи о возвращении Крыма и быть не может. Даже если полуостров превратиться в пустыню.
"Пока живой Путин, и пока не изменится имперская политика, они не будут возвращать Крым. И для решения этой проблемы они будут готовы пойти на широкомасштабное вторжение. Они могут захватить только южную часть Херсонской области, чтобы дойти до шлюзов днепровской воды. И в этом есть опасность. Ведь ситуация ухудшается с каждым годом, а это лето очень засушливое. И уже звучали прогнозы, например, бывшего советника Путина Андрея Илларионова о том, что Путин пойдет на вторжение в 2019-ом году. К счастью, этого не произошло, потому что начались протесты в России. И откровенно говоря, властям РФ сейчас стало не до Украины. Но угроза решить проблему силовым путем и принуждением Украины к такому шагу – сохраняется. У них уже времени не осталось", - прогнозирует Березовец.
Катастрофа в Армянске
Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что с точки зрения экономики Украине также было бы выгодно поднять тему возобновления подачи воды по каналу, так как перекрытие водоснабжения привело к заболачиванию земель в Херсонской области.
Но экологи из Херсона говорят, что это неправда.
"Что касается заболачивания – то это выдумка самопровозглашенных властей Крыма, чтобы укусить Украину", - сказал нам известный в Херсоне эколог и защитник природы Владимир Шелудько.
Он говорит, что Крым уже постигла экологическая катастрофа, которая до сих пор не решена, а только усугубляется. Там, начиная с 24 августа 2018 года, происходили выбросы вредных химических веществ в воздух. Источником выброса стал завод "Крымский Титан". А свою роль сыграла погода – отсутствие осадков и жара.
Пострадали жители Армянска, Красноперекопска и других населенных пунктов. Люди получили заболевания дыхательных путей — пневмонию, ожоги слизистых оболочек носа и рта.
"Я не бываю в Крыму. Но то, что происходит сегодня с Крымским Титаном, не связано с водой. Причина, в работе химического предприятия, которое Фирташ передал подконтрольным России "крымским властям". И сейчас ничего не поменялось, предприятие работает, откуда-то оно получает сырье – ильменит. На территорию никого не пускают, поэтому может еще что-то туда поставляют. И поэтому усугубляется то, что было все эти годы – неконтролируемые выбросы. И если верить источникам, сегодняшнее так называемое "крымское правительство" штрафует их за эти выбросы. Но они никому не подчиняются в том же Крыму", - говорит эколог.
Но добавляет, что термин "экологическая катастрофа" стали употреблять настолько часто, что люди к нему привыкли.
"Катастрофа в Крыму началась тогда, когда решили строить большое химическое предприятие на территории полуострова. А сегодня мы видим последствия, о которых украинские ученые говорили еще в 2001-ом году, в то время они не были политически заангажированы. Но изучив на протяжении трех лет ситуацию в городах и селах вокруг Крымского Титана, они говорили, что жить там нельзя – села нужно отселять или закрывать предприятие. А прошло уже 18 лет, и стало еще хуже. Но не стоит забывать, что люди, украинцы, живут по обе стороны Перекопа, что на крымской земле, что в Херсонской области. И куда ветер дует – туда людей и травит", - говорит эколог.
 

Loner

Well-Known Member
"Бурштингейт": Прокуратурою Житомирщини відкрито справу проти правоохоронців
20:51 - 13.08.2019

Прокуратура Житомирської області, діючи відповідно до визначених чинним законодавством повноважень, принципово реагує на вчинення будь-яких протиправних дій посадовими особами державних та правоохоронних органів.
Про це пресслужба прокуратури Житомирської області
Так, у понеділок, 12 серпня 2019 року, під час робочої поїздки на Житомирщину Президента України Володимира Зеленського, у місті Олевську, під головуванням Президента України, відбулася нарада з питань незаконного видобутку бурштину.
Під час наради, серед інших проблемних питань, "президентом" Зеленським озвучено інформацію щодо причетності службових осіб державних та правоохоронних органів Житомирської області до покривання схем незаконного видобутку бурштину на території Олевського, Овруцького та Коростенського районів, а також можливого одержання ними від кримінальних авторитетів неправомірної вигоди за безперешкодне здійснення незаконної діяльності.
З урахуванням інформації, оприлюдненої на нараді, а також розміщеної на офіційному веб-сайті "Офісу Зеленського" та у засобах масової інформації, прокуратурою Житомирської області, відповідно до вимог ст. 214 КПК України, внесено до Єдиного реєстру досудових розслідувань відомості про кримінальне правопорушення, передбачене ч. 3 ст. 368 КК України (прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою, яка займає відповідальне становище).
Матеріали кримінального провадження для проведення досудового розслідування передані за підслідністю до територіального управління ДБР, розташованого у місті Хмельницькому.
 

Loner

Well-Known Member
Україна готується заблокувати захід суден у всі порти окупованого Криму
19:53 - 13.08.2019

Державна установа "Держгідрографія" виступила з ініціативою створити морський режимний район навколо анексованого Криму, щоб заборонити захід суден у всі порти півострова.
Про це прес-служба установи.
У відомстві зазначили, що Росія створює і реалізує електронні навігаційні карти, які охоплюють українські води навколо Криму.
"Такі дії країни-агресора викликали дублювання карт виробництва України з картами виробництва РФ і створили загрозу для навігації, оскільки таке дублювання при використанні карт у судновому обладнанні може призвести до непередбачуваної поведінки суден і їхнього зіткнення. Зараз існує 32 випадки такого дублювання", - повідомили в Держгідрографії.
З огляду на це установа закликає органи державної влади України, українську та міжнародну громадськість приєднатися до ініціативи і "захистити інтереси України і зберегти життя мореплавців".

You must be registered for see images


"Оголошення режимного району дасть Україні можливість не тільки протидіяти агресору, але і як відповідальній правовій державі забезпечити виконання зобов'язань перед світовим співтовариством відразу в декількох напрямках", – наголосив начальник Держгідрографії Олександр Щипцов.
Він пояснив, що реалізація цієї ініціативи допоможе мінімізувати ризики для мореплавців у частині навігаційно-гідрографічного забезпечення і зняти з України відповідальність за будь-які аварійні події, які можуть відбутися унаслідок злочинних дій РФ у внутрішніх морських водах і територіальному морі України навколо Кримського півострова. Також дозволить звести нанівець спроби росіян з картографування зазначеного регіону.
 

Loner

Well-Known Member
«Мэра Киева уже не удержать»: Кличко отправят в отставку через считанные часы

Мэр Киева будет отправлен в отставку уже в среду, 14 августа. Об этом сообщается в telegram-канале Klymenko Time.
«Пока же мы наблюдаем его довольно скромную информкампанию. Например, разгон вот таких постов в Telegram-каналах, где Кличко пугает своих недругов адвокатом Трампа и своими якобы высокими рейтингами. А киевлянам рассказывает страшилки о «застройщиках Зеленского«, — пишет журналист.

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

Кроме того, Клименко отметил, что заказные статьи не помогут Кличко удержаться на посту.

«Был бы стоящим «градоуправителем» — сейчас в его поддержку выступила бы ключевая сила — киевляне. Но всё, на что может рассчитывать Кличко — его партнеры-застройщики. Которые в крайнем случае просто сделают ставку на другую «лошадь». Так бывает, когда не посмотрел в завтрашний день и превратил вверенную тебе столицу в бизнес-проект«, — подытожил журналист.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
«Врет, и даже не краснеет»: украинцам раскрыли глаза на главный позор «династии Порошенко»

You must be registered for see images


Украинский политический эксперт рассказал, что думает по поводу правления Порошенко и властей, которые были при нем. Михаил Подоляк объявил последние «тренды» пяти лет.
Эксперт утверждает, что Петр Порошенко за все пять лет своего правления ни разу не сказал правды. Он убеждал народ что черное – это белое даже глазом не моргнув. Михаилу больнее всего от того, что этому кто-то верит.
Политолог для примера говорит о якобы «непричастности» Петра Порошенко к телеканалу «Прямой». Подоляк уверен, что экс-президент лжет и даже от такой порции вранья у него и щечка не дрогнула. Однако, находятся все же люди, которые позволяют вешать себе лапшу на уши, а потом несут украинцам пропаганду, мол он самый лучший президент, который сделал для нашей страны все, что мог.
Стоит заметить, что данный телеканал сам по себе появился, где-то нафинансировал несколько миллионов гривен и сейчас практически все эфирное время тратится на похвалу Петра Порошенко.
Эксперт не забыл упомянуть и о «самородке современной психиатрии» министре Омеляне. Владимир Омелян утверждает, что за последние три года в Украине было положено более 10 000 километров высококачественных дорог. Но где же они? Ранее говорилось о 3 000 км, позже о 6 000 км и в конце концов о 7 000 классных дорог, которые никто никогда не видел и все же где-то они есть. Михаил говорит, что только Омелян и знает где они находятся, поскольку собирается гнать по ним медведей до Москвы.
Политолог уверен, что только глупцы могут поверить подобным заявлениям. Ведь даже через экран телевизоров видно всю эту «лапшу». Но, к сожалению, украинцы любят подобное обсуждать и распространять, а потом начинают в это верить. Даже если попытаться доказать таким людям что-то, открыть им глаза, можно просто схлопотать по лицу от поклонников «Лапшистов».
Еще один наглядный пример – Гройсман. Политик уверял, что введение «энергорынка» лишь положительно повлияет на украинскую экономику и тарифы станут ниже. Но как и следовало ожидать, новые квитанции приходят по ценам на 20% выше предыдущих.
 

Loner

Well-Known Member
Зеленский «уделал» Порошенко и выполнил главное предвыборное обещание

You must be registered for see images


Президент Владимир Зеленский «уделал» экс-президента Петра Порошенко и выполнил одно из главных предвыборных обещаний
Об этом говорится в едином государственном реестре юридических лиц, лиц-предпринимателей и общественных формирований, передает .
Так, Зеленский больше не числиться владельцем компаний, которые указывал в своей декларации перед вступлением в должность президента в мае 2019 года. Как тогда утверждал шоумен, ему полностью принадлежали «Киноквартал», «Студия Квартал-95» и еще десяток украинских предприятий.

Сейчас же, согласно информации из реестра, права перешли друзьям президента – Борису и Сергею Шефирам. Это произошло еще 24 апреля 2019 года.
Уточним, что свое предприятие «Рошен» экс-президент Украины Петр Порошенко не продал, а отдал в «слепой траст».

You must be registered for see images

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский жестко высказался в отношении правоохранителей. Президент прибыл с официальным визитом в Житомирскую область. На встрече глава государства заявил, что нужно уволить местных начальника СБУ и других должностных лиц правоохранительных органов.
Зеленский объяснил, что полицейские и спецслужбы связаны с «янтарными» схемами.
«Мы изменим главу Службы безопасности Украины Житомирской области», — отметил президент.
Также Зеленский сказал главе Нацполиции Сергею Князеву следующее:
«Руководителей райотделов полиции Олевского и Овручского района я вас очень прошу уволить».
Стоит отметить, что президент пристыдил начальника ГУ Нацполиции в Житомирской области Вячеслава Печененко. Как отметил глава государства, правоохранители плохо борются с незаконной деятельностью по янтарю. Однако Печененко ответил, что наоборот ведется активная деятельность, направленная на борьбу.
 
Зверху