ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
У Зеленского хотят сделать Раду двухпалатной на основе референдума времен Кучмы

13:14,

В Украине может быть введен двухпалатный парламент - такое решение было поддержано еще на референдуме 2000 года, который проводил президент Леонид Кучма. Об этом в сообщил представитель президента в Раде Руслан Стефанчук.
"Большая беда украинского парламента – половинчатый подход к его формированию, то есть смешанная система выборов. В Украине она себя не оправдала. Любой микс не дает желаемого результата. Есть два пути: или нарезание волостей с надсмотрщиками – тогда это мажоритарка. Или путь политического структурирования общества – тогда это пропорционалка. Эту проблему можно было решить путем введения двухпалатного парламента, и такое решение было поддержано на референдуме 2000 года", - сказал Руслан Стефанчук.
Тогда введение двухпалатного парламента поддержали 82,9% избирателей. Всего, по словам Стефанчука, тогда было четыре вопроса, в том числе о сокращении количества депутатов. Потому сейчас поднимается вопрос о необходимости переписи населения.
"Мы хотим понять человеческий ресурс в Украине, и отсюда на основании европейских норм представительства вычислить оптимальное количество депутатов", - сказал Руслан Стефанчук.
Напомним, .
Также мы писали, что .
 

Loner

Well-Known Member
Рада не сможет уволить Луценко по представлению Зеленского - экс-замгенпрокурора

11:58,


Верховная Рада не сможет уволить генпрокурора Юрия Луценко . Об этом заявил экс-замгенпрокурора, юрист Ренат Кузьмин в Facebook.
"Друзья, вы напрасно поздравляете меня с внесением в Раду представления об увольнении Луценко, как с победой, учитывая мое обращение к президенту с обоснованием увольнения генпрокурора. К сожалению, я не разделяю вашего оптимизма и радости", - пишет Кузьмин.
Он предлагает сравнить тексты своего обращения к президенту и обращения Зеленского к Раде. "Как видите, в Раду направлен коротенький, мягко говоря, документ без глубокого анализа украинского и международного законодательства, правоприменительной практики и доктрины, без ссылки на основания для увольнения генпрокурора, исчерпывающий перечень которых указан в законе и не подлежит расширенному толкованию", - подчеркивает Кузьмин.
Он объясняет, что Рада не сможет уволить генпрокурора по основаниям, изложенным в представлении президента. "И о том, что внесение в парламент "непроходного" документа свидетельствует либо о некомпетентности сотрудников АП, готовивших его проект, либо о банальном "договорняке", в котором Юрию Витальевичу обещано сохранение должности. Зачем? Возможно, для обеспечения защиты от уголовного преследования бывшего президента Порошенко, генпрокурорского кума. Скорее всего, после отказа Рады уволить Луценко последует пустое заявление АП о саботаже "такой-сякой" Рады решений президента. И все. В смысле, все останется как есть", - считает юрист.
По мнению Кузмина, если Луценко добровольно не напишет заявление об отставке, а Рада провалит голосование за его увольнение, то у президента останется еще два варианта: внести в Раду новый качественный документ и вновь побороться за голоса депутатов либо отстранить генпрокурора от должности на основании определения следственного судьи в порядке уголовного судопроизводства.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
"Потоки циничной лжи". Ведущий NewsOne Спивак отказался идти по списку "Слуги народа"

10:41,


Бывший депутат Одесского горсовета, блогер и ведущий на телеканале NewsОne Дмитрий Спивак заявил, что не идет в парламент по списку партии президента "Слуга народа", в котором он присутствовал под номером 33. Об этом он сообщил в Facebook. По его словам, причин такого решения было несколько.
Во-первых, как пишет Спивак, против него и его семьи в социальных сетях развернулась целая кампания по дискредитации. "Чудовищная грязь и потоки циничной лжи от псевдоактивистов типа Стерненко и Ко заполонили все "помойки" и ботосфера занялась своим привычным делом", - пишет Спивак.
Во-вторых, он не намерен менять свою позицию, хотя она многим не нравится. "А потому я не хотел бы нанести какие-то репутационные риски президенту Зеленскому и его партии. Можно быть не просто в оппозиции, а являться предохранителем многих негативных процессов в государстве, тем самым помогая возрождать страну", - объясняет ведущий
Третья причина - нежелание менять сферу, в которой он уже имеет сложившуюся репутацию:
"Моя журналистская и телевизионная деятельность дает мне большие возможности влиять на формирование общественного мнения и приносить пользу моей стране, вскрывая коррупционные нарывы и контролируя власть и ее решения. Любую власть. И любые решения. И я буду продолжать заниматься этой деятельностью. Открыто и публично", - объяснил блогер.
И, в-четвертых, Спивак считает, что "пока в Украине мнения так называемых "патриотов" и "активистов" будет восприниматься, как истина в последней инстанции, и они будут безнаказанно и под прикрытием влиять на умы граждан и позицию власти, наша молодая демократия будет и дальше ходить по замкнутому кругу". "А потому, я вижу своей задачей сделать все возможное, чтобы такие персонажи навсегда исчезли из общественного сознания людей и жизни страны", - подчеркнул Спивак.
В конце своего сообщения он поблагодарил всех, кто его поддерживал. "Я никуда не ухожу. До встречи в эфирах..." - резюмировал Спивак.
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Зеленский шутил о тарифах, но не обещал их снизить - Герус

09:19,


Представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус настаивает на том, что Владимир Зеленский не обещал снижения тарифов перед выборами. Об этом Герус заявил эфире программы .
"Зеленский напрямую не обещал снижения тарифов, хотя он понимает, что это является проблемой. Если послушать, что именно говорил Зеленский в ролике о тарифах, то там он заявлял о необходимости увеличения добычи газа, инвестирования, остановки импорта газа и развитие экспорта. Тогда цена на газ в нашей стране упадет на 20-30%, а может и больше", - сказал Герус.
Также представитель президента в Кабмине рассказал о шутках Зеленского. "Зеленский шутил о тарифах, что они высокие. Зеленский шутил о "Роттердам+", что это коррупционная формула. Но прямых обещаний он не давал. Конечно, люди где-то в полунамеках хотят видеть то, что они хотят видеть", - добавил Герус.
Напомним, что , причем отмечалось, что "тарифы не входят в его компетенцию".
 

Loner

Well-Known Member
ЗСУ вийшли на околиці Донецька - до міської межі залишилося 200 метрів, - ВІДЕО

10:58 - 12.06.2019

You must be registered for see images


Військовослужбовці 24 окремої механізованої бригади ім. Короля Данила Галицького закріпилися на нових позиціях на околиці Донецька.
Про це на своїй сторінці Фейсбук повідомляє військовий кореспондент ТРК «Україна» Олексій Кашпоровскій.
«24 бригада виправдовує свій статус "Королевської". Трохи більше місяця тому її розвідники зайняли сіру зону в бік Донецька і Трудовських. І тепер українська армія практично повністю контролює Мар'їнку.
Фактично, позиції армійців тепер знаходяться всього в парі сотень метрів від Олександрівки та самого Донецька. А сіра зона - пересунулася в Трудовські.
Завдяки просуванню королівської піхоти, жителям Мар'їнки буде менше прилітати. Як на мене, це найкраща демонстрація стратегії "Перестати стріляти". Скрізь, де українська армія йде вперед - Маріуполь, Слов'янськ, Лисичанськ - різко перестають стріляти. Пропоную Сепар взяти на замітку - якщо вони і справді хочуть миру », - зазначив Кашпоровскій.

You must be registered for see medias
 

Loner

Well-Known Member
Климкин рассказал, как Украина будет мстить за возвращение России в ПАСЕ
12 июня 2019, 12:20

Украина выступает против такого развития событий.
You must be registered for see images


Климкин рассказал, как Украина будет мстить за возвращение России в ПАСЕ / Униан
Если российскую делегацию вернут в , даже не дождавшись от России выполнения каких-либо условий, то Украина прейдет на более прагматичный подход в своей деятельности в Совете Европы.
Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, пишет .
"Если Россия получит желанную индульгенцию, не сделав никаких уступок, то наши подходы к участию в Совете Европы станут более прагматичными. Мы не будем делать формальных вежливых жестов в сторону института, дискредитировавшего себя", — пообещал глава МИД.
Ранее . Это плохой вариант, который усложняет санкционную процедуру, но полностью ее не ликвидирует.
Напомним, . 17 мая Совет Европы на заседании в Хельсинки предпринял шаги к восстановлению права голоса России: принял декларацию о восстановлении в правах российской делегации.
Сам 17 мая. Причиной решения Климкина стала позиция Комитета министров СЕ по снятию санкций с России.
Перед этим в случае, если Франция, Германия и другие стран Совета Европы добьются снятия санкций с России.
Позже . Париж призвал не связывать ситуацию в ПАСЕ с Минском-2.
 

Loner

Well-Known Member
Andriy Gerus
2 ч. ·

Хочу вибачитися за невдалу свою фразу про те, що «Зеленський жартував про зниження тарифів». Дається взнаки брак політичного досвіду, зокрема у спілкуванні із журналістами. Звичайно, тарифи це болюча тема, а тому погана тема для жартів або необачних коментарів.
Насправді, Президент Зеленський вже двічі скликав нараду щодо можливості пониження тарифів для населення. Але це має відбуватися не спричинивши девальвації, додаткової інфляції чи економічної кризи. Робота над цим триває. Для деяких змін потрібен працездатний парламент та нові закони. Загалом це буде комплексний план, який складається із:

1. Зниження тарифів там, де це можна зробити без негативних побічних ефектів.
2. Демонополізації енергетичних ринків. Сподіваюсь і Антимонопольний комітет таки повноцінно запрацює.
3. Збільшення видобутку газу, та залучення для цього іноземних інвесторів. Відмова від імпортного газу дасть можливість знизити ціну газу на 20%-30%.
4. Перегляд правил надання субсидій, оскільки є розуміння, що деякі категорії населення позбавлені субсидій несправедливо. Щоб мати у бюджеті гроші на субсидії, деяких олігархів доведеться позбавити податкових пільг та преференцій.
5. Енергоефективність, термомодернізація житлового фонду. Менше споживання - менша платіжка.
6. Ріст доходів населення, що буде зменшувати гостроту тарифного питання для домогосподарств.

Окрім того, важливим є стримування зростання тарифів, і така робота є як публічною, так і непублічною. Зокрема, нещодавно з’явилася інформація, що регулятор розглядав можливість підняти для населення тарифи з 1 липня на газ на 10%-15%, та на електроенергію на 150%.
Наша думка була, що таке не можна робити, не маючи довіри та розуміння суспільства. Перед цим потрібно продемонструвати українцям тверді та справедливі дії регуляторів відносно енергетичних монополій, а також показати, що за розкрадання тарифних коштів наступає відповідальність. Наскільки я розумію, наша думка була врахована.
Хоча і без популізму, але питання тарифів, безумовно, у фокусі уваги. Звичайно, я багато із цих пунктів говорив і у живому інтерв’ю, але у заголовки/новини це не потрапило. Хто ще новий у політиці, вчіться краще на моїх помилках .
 

Loner

Well-Known Member
Лидер партии "Слуга народа" рассказал об отношениях с Коломойским, который считает, что дефолт это хорошо

22:10,


Глава партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" заявил, что украинский олигарх Игорь , что могло бы повредить политике страны. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью "Стране".
"Коломойский сейчас не сделал ничего такого, что сильно вредит политике страны. У нас с ним расходились мнения по поводу дефолта, когда он говорил, что это хорошо, но это его субъективное мнение. Я вижу это по-другому", - заявил он, отвечая на вопрос союзник или враг для него Коломойский.
Он отметил, что не знает зачем Коломойский делает такие публичные заявления и отметил, что его не возмущает, что за них приходится оправдываться ему или президенту.
"Коломойский не является членом партии "Слуга народа", поэтому мне точно не пришлось оправдываться. Я высказывал свое мнение и мнение команды", - отметил Разумков.
При это глава партии заявил, что ему лично не приходилось общаться с олигархом, отметив, что он общается с членами команды Зеленского о бизнес-проектах "Квартала".
Кроме того, Разумков, отвечая на вопрос о том, не опасается ли он того, что Коломойский, в случае несовпадения мнений, может натравить на партию свой телеканал 1+1 и другие медия, заявил: "мы прошли в кампанию в таких условиях. Нас караулили не "плюсы", а другие медиа. Я думаю, что среди нашей партии не будет людей, которые не захотят голосовать. Я не совсем понимаю позицию, когда депутаты не голосую. У них есть три кнопки. Зеленая – за, красная – против, желтая – воздержался".
 

Loner

Well-Known Member
Прес-центр Об’єднаних сил

18:49 - 12.06.2019

Від початку доби ворог 12 разів порушив режим припинення вогню. Збройні формування Російської Федерації обстрілювали позиції наших підрозділів із застосуванням заборонених Мінськими угодами мінометів калібру 120 мм та 82 мм, а також із гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угрупування "Схід" противник здійснив чотири обстріли позицій Об'єднаних сил, з них:
в районі населеного пункту ВОДЯНЕ, з напрямку АЗОВ – зі стрілецької зброї;
СТАРОГНАТІВКА, з напрямку населеного пункту НОВОЛАСПА – автоматичні гранатомети, великокаліберні кулемети та стрілецька зброя;
поблизу АВДІЇВКИ, зі сторони населеного пункту МІНІРАЛЬНЕ – із ручного протитанкового гранатомету;
НОВОТРОЇЦЬКЕ, з напрямку ДОКУЧАЄВСЬК – гранатомети різних систем.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угрупування "Північ" противник здійснив вісім обстрілів позицій Об'єднаних сил:
чотири рази в районі населеного пункту ЗАЙЦЕВЕ, з напрямку ЗАЙЦЕВЕ - з міномету калібру 120 мм, гранатометів різних систем та стрілецької зброї;
НОВГОРОДСЬКЕ, з напрямку ШИРОКА БАЛКА – 120 та 82 мм міномети, стрілецька зброя;
двічі ЛУГАНСЬКЕ, з напрямку НИЖНЄ ЛОЗОВЕ – гранатомети різних систем;
поблизу населеного пункту НОВОЛУГАНСЬКЕ, з напрямку ДОЛОМІТНЕ – великокаліберні кулемети та стрілецька зброя;
НОВОТРОЇЦЬКЕ, з напрямку населеного пункту ДОКУЧАЄВСЬК – гранатомети різних систем.

Внаслідок ворожих обстрілів втрат серед українських військовослужбовця немає. На обстріли з боку збройних формувань Російської Федерації наші підрозділи дали адекватну відповідь, втрати противника уточнюються.
11 червня збройні формування Російської Федерації 24 рази порушили режим припинення вогню. З них сім разів – із застосуванням заборонених Мінськими угодами 122 мм артилерії, мінометів калібру 120 та 82 мм. Противник також обстрілював наших захисників з озброєння БМП, гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
Факти порушень режиму тиші зафіксовано поблизу населених пунктів ПАВЛОПІЛЬ, АВДІЇВКА, ВОДЯНЕ, ЛЕБЕДИНСЬКЕ, , ПІСКИ, ШИРОКИНЕ, ГНУТОВЕ, МАР'ЇНКА, ПОПАСНЕ, КРИМСЬКЕ, СТАНИЦЯ ЛУГАНСЬКА, ЗОЛОТЕ, ГЛАДОСОВЕ, НОВОЛУГАНСЬКЕ та ПІВДЕННЕ.
11 червня представники Національної поліції України та Національної гвардії України зі складу Об'єднаних сил розкрили 7 фактів пов'язаних з незаконним поводженням зі зброєю та боєприпасами, 12 фактів пов'язаних з незаконним поводженням з наркотичними засобами, 10 крадіжок. За підозрою в участі у складі збройних формувань Російської Федерації затримано та передано до правоохоронних органів 2 особи. Виявлено 28 адміністративних правопорушень.
Вчора через контрольні пункти в'їзду-виїзду на контрольовану Об'єднаними силами територію в'їхало майже 21700 осіб та понад 2600 транспортних засобів. Близько 21100 осіб та 2500 транспортних засобів перетнули лінію зіткнення у зворотному напрямку. Прикордонними нарядами спільно з представниками Державної фіскальної служби України зі складу Об'єднаних сил виявлено 2 документи виданих окупаційною владою "ЛНР/ДНР". 34-ом особам було відмовлено в пропуску через лінію розмежування.
Військово-цивільні адміністрації та правоохоронні органи в районі проведення операції працювали у штатному режимі. Суспільно-політична та гуманітарна обстановка залишається під контролем Об'єднаних сил.
 
Зверху