ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member

Приватбанк. Еще на один шаг ближе к катастрофе или предательству...

Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу НБУ на признание незаконным его распоряжения о проверке ПриватБанка. Если расшифровать это решение простым языком, то суд, почему то под номером шесть, решил, что Национальный Банк не имел права проверять Приватбанк.

Т.е. Коломойский и компания не спорят с тем, что они натворили дел в Банке. Они лишь говорят о том, что Нацбанк не имел права их ловить за руку. И Суд с ними соглашается. И признает незаконным прямую обязанность Национального Банка. Ибо НБУ – это регулятор. И проверять банки – его прямая обязанность.

Теперь до признания незаконной национализации Приватбанка остался всего один шаг. Коломойский взвел курок и приставил его к голове Украины. Так вести переговоры ему действительно проще.

Какое прямое следствие данного решения? На данный момент никакого. Ключевое дело еще не рассматривается. И пока еще остается надежда, что Коломойский просто таким образом готовит переговорную позицию. Что тоже неприятно и грозит плохими последствиями, но во-первых не будет иметь такого разрушительного эффекта, а во-вторых – будет когда то потом. В будущем. Не завтра. Внезапно.

Что будет, если вступит в силу решение о незаконности национализации Привата. Для этого ведь надо теперь только решение апелляции от имени какого-то неизвестного судьи. Об этом уже говорено и переговорено. С одной стороны это будет означать ликвидацию Приватбанка, с соответствующими потерями для клиентов финансового учреждения. И паникой в банковской системе и на валютном рынке. С другой стороны – это разрушит сотрудничество Украины с международными партнерами, от МВФ до ЕС, от Мирового Банка до США.

Как результат – полноценная экономическая катастрофа. Венесуэла. Все как предлагает Игорь Валерьевич. Украинский путь. Придется украинцам приносить на Майдан свои накопления. Фигурально выражаясь. Ибо дефолт обнулит их сам по себе.
Знает ли об этом Коломойский? Да. И может повышать ставку. Чтобы поставить украинскую власть и украинское общество перед выбором. Или экономическая катастрофа. Или сделка с ним. Которая позволит простить олигарху все, что он сделал. Разморозить его активы. Снять с него угрозу расплаты с украинскими налогоплательщиками. И позволит избранному президенту объяснить народу, почему они простили олигарха. «Так надо было», все ради страны и подобные разговоры.

Под угрозой пистолета у виска люди склонны соглашаться с аргументами человека, который пистолет держит. Более того, может даже возникнуть Стокгольмский синдром, когда человек даже войдет в положения того, кто угрожает ему оружием. Поймет ему. Простит. Будет оправдывать. Стокгольмский синдром. Но важно помнить, что если такую сделку примет украинское общество, если вдруг оно ее примет, то ее никогда не примут и не поймут наши западные партнеры. Наши друзья, поддерживающие нас последние 5 лет. И их поддержка после такого может прекратиться...

Многие люди, называющие себя командой избранного президента утверждают, что Зеленский должен не мешать правосудию. И не влиять на процесс. Красивая позиция. Красивая демагогия. Потому что в идеальной системе и при реформированных судах так и было бы. Но не в Украине. Не сейчас. И люди, которые говорят, что президент не должен вмешиваться, понимают, что означает такое «невмешательство». Они прекрасно знают, что если не будет политической воли остановить Коломойского, то он получит любое угодное ему решение суда в Украине. Он сможет доказать там, что солнце встает на Западе, а Кеннеди убила Гонтарева.

И прямой задачей президента, конечно, является способствовать полному реформированию судебной системы. Но пока этого не случилось, пока суды у нас такие как есть, президент, избранный президент, обязан сделать все, чтобы защитить национальные интересы Украины. И если он не будет этого делать, это будет означать одно. Предательство. Не мифическая «зрада», а именно предательство национальных интересов и игру на стороне олигарха против народа Украины.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
В "Нафтогазе" предложили меньшую цену на газ для населения

10:32,

НАК "Нафтогаз Украины" разослала контрагентам дополнительные соглашения, содержащие новую цену газа при поставке на условиях ПСО (специальных обязательств). При этом новая цена почти на 4% ниже чем та, которая действовала в апреле, сообщается .
"Цена определена с учетом требований правительственных постановлений от 8 мая 2019 года №380 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 года №293" и от 19 октября 2018 № 867 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа", - говорится в сообщении.
Уточняется, что цена составляет 5 990 грн за тыс. куб. м без учета НДС и стоимости доставки. Новая цена на 245 грн за тыс. куб. м или почти на 4% ниже действовавшей в апреле.
"Раньше постановлением № 867 предполагалось, что стоимость газа для нужд населения на условиях ПСО с 1 мая должно была составить 7184,8 грн за тыс. куб. м без НДС и стоимости транспортировки", - напоминают в "Нафтогазе".
 

Loner

Well-Known Member
С 1 мая в каждом регионе Украины появится своя цена на газ для населения. Прейскурант

16:38,

С 1 мая в каждом регионе Украины будет действовать своя для населения. Это произошло после введения новых тарифов Нацкомиссией по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) для АО "Укртрансгаза".
Об этом сообщает пресс-служба ГС "Ассоциации газового рынка Украины" ("АГРУ"). Ранее нововведения стоимость газа была единая для всех.
"Потому что для всех областей действовал одинаковый общий тариф на доставку газа, состоящий из тарифа на транспортировку для "Укртрансгаза" и тарифа на распределение для операторов ГРМ", - сообщили в "АГРУ".
Изменение стоимости газа в зависимости от региона обусловлено решением НКРЕКП ввести для дочерней компании "Нафтогаз Украины" - АО "Укртрансгаз" - тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности.
"Он предусматривает, что потребители газа (в том числе бытовые) будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (абонплату), в размере 157,19 грн. за тыс куб. м. (без НДС). Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины", - пояснили в Ассоциации.
Отмечается, что "Укртрансгаз" уже направил поставщикам газа для населения новые соглашения на транспортировку газа.
Стоимость природного газа в мае-2019
You must be registered for see images

Фото: epravda.com.ua
Стоимость природного газа в июне-2019

You must be registered for see images

Фото: epravda.com.ua
14 мая "Нафтогаз Украины" разослала контрагентам дополнительные соглашения, содержащие новую цену газа при поставке на условиях возложение специальных обязанностей. Новая цена почти на 4% ниже чем та, которая действовала в апреле.
Так, цена составляет 5990 грн за тыс. Куб. м без учета НДС и стоимости доставки. Новая цена на 245 грн за тыс. Куб. м или почти на 4% ниже и, действовавшей в апреле. При этом, по информации имеющейся в распоряжении Ассоциации, конечная стоимость газа должна была составлять 8 247,00 грн за 1000 м3.
 

Loner

Well-Known Member
Зведення станом на 18:00 14 травня 2019 року

18:09 - 14.05.2019

Від початку доби ворог п'ять разів порушив режим припинення вогню. Збройні формування Російської Федерації вели вогонь по позиціях наших підрозділів з артилерійських систем калібру 122 мм, мінометів калібрів 120 і 82 мм, великокаліберних кулеметів та снайперської зброї.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угрупування "Схід" ворог двічі обстріляв позиції Об'єднаних сил:
з артилерійських систем калібру 122 мм та мінометів калібру 120 мм – поблизу села ЛЕБЕДИНСЬКЕ;
з мінометів калібру 120 мм – поблизу населеного пункту ВОДЯНЕ.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угрупування "Північ" ворог обстріляв позиції Об'єднаних сил тричі:
з мінометів калібру 82 мм – поблизу населеного пункту ШУМИ;
з ручних протитанкових гранатометів – біля населеного пункту МАЙОРСЬК;
з великокаліберних кулеметів та снайперської зброї – поблизу населеного пункту НОВОЗВАНІВКА.
Внаслідок обстрілів один військовослужбовець Об'єднаних сил загинув, двоє отримали поранення. На ворожі провокації підрозділи Об'єднаних сил дали адекватну відповідь. Втрати противника уточнюються.
Ситуація в районі проведення операції Об'єднаних сил залишається контрольованою.
 

Loner

Well-Known Member
Конституционный суд уволил главу КСУ Станислава Шевчука

19:37 - 14.05.2019

You must be registered for see images

Судьи Конституционного суда на сегодняшнем закрытом заседании проголосовали за увольнение главы КСУ Станислава Шевчука.

Об этом сообщил источник
За увольнение проголосовали 12 судей.
Согласно новому закону о КСУ, судьи должны избрать нового председателя в течение одного месяца.
Увольнение Шевчука означает не только его отставку с должности главы КСУ, но и лишение его статуса судьи.
Утром на заседании КСУ судьи выразили Шевчуку недоверие. Он отказался уходить в отставку и покинул заседание.
 

Loner

Well-Known Member
Такой суммы не ожидали: Нафтогаз официально объявил новую цену на газ для населения
14 мая 2019, 10:42

Раньше предполагалось, что стоимость газа для населения с 1 мая должна была составить 7184,8 грн.
You must be registered for see images
Нафтогаз официально объявил новую цену на газ для населения / Униан
После вчерашнего сообщения, что (или 4,6%, то есть 8627 гривен/тыс. куб м (с НДС) – компания дала официальный комментарий.
На своем сайте НАК объявил, что новая цена почти на 245 грн или 4% ниже той, что действовала в апреле. Она составит 5990 грн за тысячу кубов – без учета стоимости доставки и НДС.
"Раньше постановлением №867 предполагалось, что стоимость газа для нужд населения на условиях ПСО с 1 мая должна была составить 7184,8 грн за тыс. куб. м без НДС и стоимости транспортировки", – резюмировали в Нафтогазе.
You must be registered for see images

Напомним, : новая цена утверждена на уровне 8247 грн за тысячу кубометров вместо 8550 грн ранее.
Премьер Владимир Гройсман и глава Нафтогаза Андрей Коболев в середине апреля. Был разработан новый механизм определения регулируемой цены на газ.
Ранее НАК Нафтогаз Украины попросил Кабинет министров Украины с 1 мая 2019 года.
Тем временем заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб уже объявил, что ранее планировавшееся в мае .
"Осенью тарифы вырастут на 15%", – подчеркнул он.
 

Loner

Well-Known Member
Гройсман обещает украинцам через два года зарплату больше 600 долларов

23:37,


Кабмин хочет к 2021 году украинцев до $620 (16210 грн по курсу на 14 мая 2019 года). Об этом во время подписания нового трехстороннего Генерального соглашения с профсоюзами и работодателями заявил премьер-министр Владимир Гройсман, пишет правительства.
"Одна из важнейших задач правительства - рост национальной экономики. Рост экономики позволит дать новое качество жизни людей из-за увеличения их доходов. Наше правительство уже создало механизмы, которые позволили увеличить минимальную зарплату в три раза за последние три года, среднюю - в два раза", - сказал премьер, каденция которого заканчивается после проведения парламентских выборов осенью этого года.
Согласно последним данным Госстата, в марте нынешнего года средняя зарплата по Украине составила 10237 грн ($390 по курсу на сегодняшний день). Таким образом, в планах правительства в течение двух лет - повысить доходы украинцев почти на 60%.
По словам Гройсмана, увеличение средней зарплаты поможет увеличить мотивацию украинцев работать на собственную экономику, а не ездить на заработки за границу.
В Кабинете министров отметили, что в новом Соглашении власть делает акцент на продвижении отечественного производителя как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В частности, определены общие обязательства по созданию: конкурентоспособных рабочих мест; условий для легализации занятости и оплаты труда; совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, профессионального обучения работников.
 
Зверху