ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images

Владислав Сурков. Фото: ТАСС

"Серый кардинал" Кремля рассказал о серьезных намерениях Путина по Донбассу
Россия хочет как можно скорее урегулировать конфликт в Украине, уверяет Сурков

Помощник президента России Владислав назвал назначение Бориса Грызлова полномочным представителем в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине признаком серьезности намерения российского президента решить вопрос урегулирования в 2016 году, передает .
"Назначение моего, можно сказать, старого товарища Бориса Вячеславовича Грызлова на должность полномочного представителя в контактной группе по урегулированию конфликта на Украине говорит о том, что и президент России придают очень большое значение этой проблеме и тем самым значительно повышается статус нашего присутствия в этом процессе. Это говорит прежде всего о серьезности намерений и о решимости в следующем году так или иначе этот вопрос решить", — сказал он.
Данное заявление Сурков сделал по окончании переговоров с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.
Как сообщалось, 26 декабря подписал распоряжение о назначении постоянного члена Совета Безопасности РФ Бориса Грызлова полномочным представителем Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.
 

Loner

Well-Known Member
Павел Казарин
Антология трусости
Сьогодні о 10:013

Последний год довольно часто встречаю тех, что претендует на то, чтобы быть "над схваткой". Обычно их логика сводится к тому, что Украина мало чем отличается от России. Мол, в одной стране славят Сталина, а в другой – УПА. Мол, люди гибнут не только от российских снарядов, но и от украинских. Мол, в России бьют за желто-голубой флаг, а в Украине – за георгиевскую ленту. И рефреном идет тезис о том, что всем нужен мир.
Подобная логика очень удобна. Она позволяет носить белые одежды, заниматься абстрактным "толстовством" и претендовать на универсальное миролюбие. И у меня к этим людям только один простой проверочный вопрос.
Украинская армия находится на территории России, или российская армия находится на территории Украины?
Ответ на этот вопрос расставляет все по местам. Потому что бессмысленно сравнивать СМИ страны-агрессора и страны-жертвы и находить пропаганду по обе стороны границы. Война имеет свою жестокую логику – в ней невозможно участововать, не снимая белых перчаток. В любом конфликте всегда есть потери от "дружественного огня", снаряды падают не только на вражеские позиции, но и в жилые кварталы, от мародерства и взяток на блокпостах не застрахована ни одна армия в мире. И единственный этический маркер сосредоточен в том, кто первый вывел свою армию из казарм и посадил на броню.
В том же Сталинграде мирное население погибало не только от немецких бомбардировок, но и от советских артподготовок. Потому что килограммы железа не всегда летят туда, куда предполагалось. Но общий консенсус состоит в том, что жертвы среди мирного населения лежат на совести вермахта. Потому что именно немецкие солдаты пересекли государственную границу 22 июня.
Можно сколько угодно критиковать информационную политику Киева, но это не уравнивает ее с информполитикой Москвы. Можно сколько угодно писать про абсурдность принимаемых Верховной Радой законопроектов, но ни один из них не позволял Киеву ввести войска на территорию соседней страны. Зато я прекрасно помню, как год назад обе палаты российского парламента предоставили такое право российскому президенту.
И нет смысла обсуждать, что затем это разрешение отозвали. Потому что война началась даже не в тот момент, когда прозвучал первый выстрел на Донбассе, а в тот, когда российская армия вышла на крымские улицы. Те, кто любят говорить о том, что присутствие российских солдат на Донбассе не подтверждено официально, забывают о том, что они есть на полуострове. Даже если бы этим все и ограничилось – сама по себе "крымская весна" дает четкий ответ на вопрос о том, кто в нынешней войне агрессор, а кто жертва.
Рассказывать про "взаимную атмосферу ненависти", которой надо "положить конец", конечно, удобно. Не надо нырять в пыльные словари в поисках значений слов "контрибуция", "репарации", "трибунал". Можно безадресно рассуждать о том, что "все плохие". Что ж, вполне возможно, что в мирное время "все" очень даже "плохие", но война – это слишком тяжелая гиря на чаше моральных весов, чтобы ее можно было уравновесить абстрактными разговорами о "геополитике".
Если какая-то страна становится агрессором, то все издержки и жертвы войны ложатся преимущественно на нее – вне зависимости от маркировки конкретных снарядов и мин. Если страна становится агрессором, то коллективная моральная ответственность ложится на каждого ее гражданина. Статус агрессора – это вообще та история, которая тянет за собой сильный логический ряд, от которого уже не удастся отмахнуться. И отсидеться в ментальном бомбоубежище под названием "постим котят вконтакте" уже не получится.
И поэтому я прекрасно понимаю тех, кто сводит весь пафос своей позиции к фразам "все виноваты" или "никто не виноват". Им всего лишь страшно. Страшно брать ответственность, страшно делать выбор, страшно назвать вещи своими именами. Но только почему они решили, что трусость – это позиция?
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images



Командир 92-й отдельной механизированной бригады полковник Виктор Николюк, который проходит по делу пленных российских ГРУшников в качестве свидетеля, опознал винтовку одного из пленных бойцов спецназа РФ – Евгения Ерофеева.
Об этом во вторник, 29 декабря, сообщает УНИАН.
По словам Николюка, он узнал бесшумную снайперскую винтовку "Винторез" по особым приметам – следам от пуль на ствольной коробке. Отмечается, что оружие было изъято у Ерофеева сразу после боевого столкновения.

акже полковник добавил, что увлекается оружием, и поэтому особое внимание при задержании Ерофеева обратил на его оружие и внимательно ее рассмотрел.
Другие свидетели, которые вместе с Николюком эвакуировали Ерофеева и его напарника - Александра Александрова, также утверждали, что у Ерофеева была найдена винтовка, однако в суде они не могли сказать точно, действительно ли это то самое оружие.
Кроме того, полковник на допросе рассказал об обстоятельствах боевого столкновения с диверсионной группой, в которую входили Ерофеев и Александров, об обстоятельствах их эвакуации в больницу города Счастье на Луганщине.
По его словам, во время его разговора с Ерофеевым уже в Счастье, Ерофеев спрашивал, правда ли, что на украинской стороне воюют "негры и поляки, и мы едим людей".
Также по словам Николюка, Ерофеев попросил, чтобы Николюк не оставлял его в больнице, - "потому что меня здесь порежут на части".
Украинский офицер заявил, что никакого физического или психологического воздействия на Александрова и Ерофеева никто не оказывал.
Кроме того, полковник отметил, что на время боевого столкновения с диверсионной группой Ерофеев и Александров не были военнопленными, поскольку они были задержаны не во время боевого столкновения или с помощью оружия, а уже после ранения, и поэтому их в первую очередь доставили в больницу.
Также Николюк, как и предыдущие свидетели, подтвердил, что Александров и Ерофеев добровольно заявили, что они являются военнослужащими вооруженных сил РФ и действовали в составе диверсионно-разведывательной группы на территории Украины.
 

Loner

Well-Known Member
Наконец-то Минтранс РФ решил так долго волновавшую наше общество проблему:

"Все тележки, кареты и сани получат регистрационные номера, извозчики будут сдавать экзамены на получение водительских прав.
Такие нововведения, которые могут вступить в силу уже в 2018 году, предполагает законопроект минтранса "О перевозках гужевым транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ выставлен на общественное обсуждение.

Тем, кто нарушил правила перевозки гужевым транспортом, придется платить штрафы, говорится в документе. Например, за перевозку пассажиров с использованием животных, которых нет в списке разрешенных, кучеру придется заплатить до 10 тысяч рублей, а собственнику кареты или телеги - 30 тысяч рублей. Если же сани неисправны, то за выезд "в рейс" на таком транспортном средстве тоже придется заплатить штраф, но уже меньше: для водителя это будет стоить 3 тысячи рублей, а для владельца 30 тысяч рублей."

Если что - это не фейк, а официальная информация из Российской газеты.

На этом фоне повсеместные платные дороги, налог Роттенберга на дальнобойщиков и прочие инициативы зажравшихся чиновников уже воспринимаются как выкрики из-за забора психушки...
Естественная реакция - забыть этот бред как страшный сон...
Но этот идиотизм нам втюхивается как доблестный подвиг в борьбе за права граждан!
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
чтобы не было иллюзий по поводу примирения и "братских" чувств
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ! 2015 ГОД

Зима в этом году выдалась тёплая, несмотря на то, что на Востоке кое-где лежит снег – Бог определённо ещё тот шутник. Все, кто обещает второй год подряд заморозить Украину, отключить газ, наступать по подмёрзшим полям и загонять ВСУ «в котлы», чтобы прорываться к Мариуполю (который за год сдали не менее 10 раз), сидят в грязи, в блокаде, стабильно делают хунте скидки на углеводороды и получают новые санкции. Уже и непонятно: то ли за явный намечающийся срыв дедлайна к Минску, то ли за огневую активность на фронте, то ли за бойню Сирии, то ли по совокупности грехов. Примерно в это же время в прошлом году волонтёры массово рожали тёплые вещи и буржуйки для передка, шли ожесточённые бои за ДАП, Бахмутку и начинали накапливаться силы боевиков в районе Дебальцево. Многие военные эксперты (без кавычек) всерьёз анализировали, будет ли гибридная армия пробиваться к портам на Азовском море с прицелом на Крым или ограничится выходом на границы областей. Одну из волн мобилизации перенесли, потому что банально не было одежды, а армия ходила в сборной солянке из польской, канадской, немецкой и британской формы, густо разбавленной «дубком». Горловину у Дебальцево разблокировала сводная группа, собранная из трёх БТГр, с неполным штатом, в бою у аэропорта Донецк в бой шли части учебных центров. Мы были на грани – финансово, морально и в оперативном плане тоже. Ещё не зашли весенние транши, не началось капитальное строительство ВОП усилиями ОДА, не слишком активно выполнялся план по мобилизации – это прошлый декабрь и январь, память у нас хорошая. Немного изменилась картина в этом декабре? 30-40 обстрелов в сутки, самое страшное оружие 120-мм миномёт или половина пакета РСЗО в неделю, одиночные входящие крупным калибром, одиночные контакты с танками. Мир не работает на оперативном уровне, но на стратегическом у нас всё ещё есть время, так критично нужное стране для выживания и модернизации. Никто не выходит на границы областей и не идёт на Киев, правда?...
...Следующий год не будет простым, но комфортная прогулка, как по Крыму, для агрессора закончилась навсегда, а Украина окончательно вырвалась из сферы влияния умирающей империи. Они могут убивать нас, а мы их, но больше никогда нам не будут диктовать, по чём покупать газ, на каком языке говорить, с кем заключать ассоциацию и кого выбирать президентом, куда идти умирать и как любить Родину. Что-то кончается, что-то начинается. И это сделали все мы: фанаты Игоря Валерьевича и порохоботы, любители Юли с тарифами и циничные бандеровцы, раскрученные волонтёры и бабушка с маскировочной сеткой. Парни из глубинки и успешные бизнесмены в форме, «махра» в засаленной «подменке» и элита из ГУР МОУ в тактических очках за сто долларов, вечно чумазые мехводы «мишек» и хозяйственные артиллеристы, которым я так и не нашёл инструментов. И даже дед, угощавший меня пирожками, и симпатичная девчонка, положившая в мои рукавички трогательную записку. Весь народ Украины.

Это был тяжёлый год. Оставайтесь на связи и оставайтесь живыми в следующем. Всё будет хорошо, я узнавал. Мы победим.
 

Loner

Well-Known Member
Каспаров: Украина должна максимально затруднить России организацию жизни в Крыму
30 декабря 2015


Гарри Каспаров

Украинская власть, обвиняя путинскую Россию в , должна вести себя с РФ соответствующим образом - как с государством-агрессором.
Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, экс-чемпион мира по шахматам в интервью сайту " ".
Российский политик считает, что Украине "с определенного момента нужно было зафиксировать последовательную стратегическую линию" относительно Крыма.
"Если украинская власть признает путинскую Россию агрессором, то надо и вести себя соответствующим образом. Чего тут стыдится? Если Крым аннексирован, то нужна какая-то стратегия, которая способна максимально затруднить России вопросы снабжения и организации жизни в Крыму. Уровень экономической конфронтации на самом деле просто необходим, и Украина должна всячески демонстрировать, что никаких экономических отношений с путинской Россией у нее быть не может", - заявил он.
"Аннексия Крыма - это международное преступление, за которое России рано или поздно отвечать. Надеюсь, что в "постпутинской" России это будет не так болезненно, победит здравый смысл и вопрос Крыма будет решен так же одномоментно, как решил его Путин", - отметил оппозиционер.
По мнению Каспарова, любая новая власть России, порвавшая с путинским режимом, столкнется с необходимостью возвращения РФ в цивилизованное пространство.
"Когда соберется свободно избранный российский парламент, он должен будет "в пакете" отменить все неконституционные акты прошлой власти: как преступления внутри страны, так и акты внешней агрессии. Юридически не должно быть никакой "крымской" коллизии, которую надо обсуждать. Это будет лакмусовая бумажка для новой российской власти. Любая попытка затянуть обсуждение этого вопроса, будет означать, что в России продолжает жить прежней имперской парадигмой", - пояснил он.
При этом, как подчеркнул Каспаров, Путин всегда в аннексированном Крыму будет героем. "И то, что запущенный им энергомост сломался через два дня - не имеет значения. Пока Путин контролирует первую кнопку телевидения и вторую, третью, четвертую, пятую - он всегда будет героем. Неважно как — мастера пропаганды всегда изобретут возможность показать фюрера на передовом рубеже", - заявил он.
Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что у Украины четкого .
 
Зверху