ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

x3mal

In Trance
У нас абсолютно рабская психология! А демократия – это ответственность.
Демократия это сказочка для овечек. Демократии никогда не существовало, не существует и в принципе не может никогда существовать!
Кто сильнее (финансово/физически/умственно), тот и прав. Так было, есть и будет всегда.
А те кто этого не понимает, может и дальше продолжать верить в деда мороза, единорогов и демократию.
 

Loner

Well-Known Member
Новогодний разговор: нужно ли выполнять минские соглашения

You must be registered for see images

Виталий Портников

31.12.2015 09:59

Возвращение Донбасса и Крыма является не целью, а одним из следствий минского процесса. Цель - крах агрессора
Накануне Нового года президенты Украины, Франции и России и федеральный канцлер Германии провели телефонный разговор, который можно считать символическим.
Дело в том, что 31 декабря 2015 года минские соглашения должны были бы быть уже выполнены, российские войска и их наёмники - выведены с территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, местные выборы - проведены, новые органы власти - сформированы, временный порядок особого управления отдельными районами - задействован, контроль над участком российско-украинской границы, который сейчас фактически с обеих стороны находится в распоряжении путинских пограничников - возвращён Украине. Но на самом деле не произошло ничего из того, о чем договаривались в Минске в уходящем году, кроме разве что прекращения интенсивных боевых действий - потому что даже о полном прекращении огня по всей линии соприкосновения сторон говорить пока что не приходится. А значит - какой вывод российских войск, какие местные выборы и какое возвращение контроля над границей?
Поэтому единственное, о чем действительно могли договариваться руководители Франции, Германии, Украины и России - так это о пролонгации действия минских соглашений на следующий год. На самом деле это то, в чем заинтересованы все стороны. Украина - в первую очередь. Что бы ни говорили некоторые наблюдатели о том, что лучшим выходом было бы заявить о провале минских соглашений и необходимости "наказать" агрессора - подобное развитие событий остаётся исключительно теоретическим. Потому что односторонний выход Украины из минских соглашений вновь ликвидирует правовое поле сдерживания конфликта и позволяет России усиливать провокационную деятельность, не опасаясь последствий ответственности за содеянное. Желания дополнительно "наказывать" Россию за конфликт в Донбассе у Запада не намечается - прежде всего потому, что формула "санкции в обмен на выполнение минских соглашений" выглядит оптимальной - и работает. То есть, Западу удалось применить по отношению к Путину политику сдерживания, которая будет эффективной только в случае отсутствия эскалации конфликта.
Почему пролонгация минских соглашений выгодна Владимиру Путину, тоже очевидно. Российский президент - как бы он там ни хорохорился - не заинтересован в усилении санкций против своей страны. Тем более на фоне падения нефтяных цен и фактической самоликвидации российской национальной валюты и экономики. Но и окончательно терять контроль над оккупированными районами Путин тоже не намерен, так как считает Донбасс одним из последних рычагов влияния на Украину. И к тому же уход с Донбасса без демонстративной победы пресловутого "русского мира" продемонстрирует воспитанному в шовинистических иллюзиях электорату Путина, что стареющий Акела опять промахнулся. После турецкой пощечины, от которой Путин так и не оправился, полный крах в Донбассе будет для него внушительным ударом.
Поэтому Путин соглашается с формулой "Минск в обмен на санкции", рассчитывая, что за ближайшие шесть месяцев ему удастся добиться отмены или хотя бы смягчениях санкций - для этого в затягивании с минскими соглашениями в Кремле собираются обвинять Украину и активно работают в этом направлении с собственными агентами влияния" на Западе. И с этой точки зрения весьма любопытной представляется инициатива, с которой в ходе телефонного разговора выступил президент Пётр Порошенко. Идея о размещении на оккупированной части Донбасса миссии Евросоюза вряд ли с восторгом будет воспринята не только в Москве, но и в Париже или в Берлине. Для Кремля такая миссия будет означать переход от имитации переговорного процесса к настоящим консультациям и замену "отсутствующих" российских войск реальными европейскими силами. На практике это будет означать конец оккупации - потому что как только последний российский солдат покинет территорию чужой страны, станет сразу же очевидно, что никакого гражданского конфликта в Украине не было и нет, а большинство жителей оккупированных регионов - за исключением предателей, которые сбегут вместе с хозяевами - ничем не отличаются от жителей Мариуполя, Краматорска, Днепропетровска или Одессы. В конце концов, потенциальные коллаборационисты есть повсюду, но в условиях, когда Украинское государство контролирует свою территорию им остаётся разве что беситься вместе со своим кумиром из Кремля и его шайкой. Для россиян это настолько очевидно, что они поручили своему наймиту Захарченко отреагировать на предложение президента Украины буквально через несколько часов после того, как оно прозвучало.
Но и западные лидеры могут опасаться появления европейцев на Донбассе - потому что они понимают, с каким фруктом имеют дело в лице Путина и не хотят прямого соприкосновения с ним - а европейская миссия это и есть прямое соприкосновение. Поэтому, скорее всего, они выскажутся о предложении Порошенко с одобрением и пониманием - и только. В конце концов, им и делать ничего не нужно: Россия все равно не согласится.
То, что нам нужно - как можно больше миротворческих предложений, которые будут последовательно отвергаться российской стороной и бандитами
Но зато украинскую сторону никто не сможет упрекнуть в неконструктивности - что сыграет свою роль в случае продления санкций. На самом деле это именно то, что нам нужно - как можно больше миротворческих предложений, которые будут последовательно отвергаться российской стороной и бандитами. Чтобы никто в Кремле - когда придёт время продления санкций - не мог сказать "это все Украина".
А Украина должна определиться с приоритетами. Что нам нужно - восстановление территориальной целостности - и рядом агрессивная путинская Россия, которая в любой момент будет готова отхватить любую часть нашей земли и вцепиться нам в горло - или же бесславный крах путинского режима и глубокий всеобъемлющий кризис российской государственности, который даст нам шанс на спокойное реформирование страны в ближайшие годы.
И даже если после этого спасительного для нас кризиса Россия сможет восстановить свои силы, но не станет цивилизованной страной, рядом с ней тогда будет находиться сильное, уверенное в себе - и, надеюсь, являющееся членом НАТО Украинское государство, на которое россияне будут просто бояться напасть. Вот к чему нам следует стремиться, вот чего нужно добиваться, вот к чему должен привести Минский процесс с его санкционной формулой - к годам развития для нас и годам кризиса и краха для врагов.
А возвращение Донбасса и Крыма станет просто логическим следствием этого сценария.

Виталий Портников, журналист
 

Loner

Well-Known Member
Впереди 17-й год!

Юрий Кирпичев: Напуганный перспективой бомбежек Воронеж принял гумконвои из Украины

31-12-2015 (14:49)

В свое время в России были в моде святочные истории. Но эта несчастная страна настолько застряла в прошлом, что даже крещенье Христа у нее отстает от общемировой даты и служит лишь финальным поводом выпить, завершая разгульный январь. С 24 декабря и вплоть по 19 января страна впадает в беспробудную белую зимнюю горячку! А потом ее ждет Масленица, разговенье и прочие поводы для продолжения банкета…
Увы, затянувшийся праздник, кажется, заканчивается. Не заглянуть ли нам в ближайшее будущее, господа россияне? Боюсь, оно будет грустным. Если вообще будет.
Итак, осенью 2017 года Россия затрещала по всем швам. После таинственного исчезновения Путина власть перешла к премьеру, но ее не спешили признать в Татарстане и Башкортостане, не говоря уже о Кавказе. На Сахалин зачастили японские делегации, а в Якутию и Бурятию китайские. По личной просьбе премьера к президенту США спецназ НАТО взял под контроль пусковые установки баллистических ракет, а ЕС стала слать гуманитарные конвои в голодающую Россию.
Калининградская область решила эту проблему в частном порядке и запросила помощи у немцев. Напуганный перспективой бомбежек Воронеж принял гумконвои из Украины. Из соседей лишь дружественный Казахстан гарантировал поддержку Москве, но при этом потребовал предоставить автономию некоторым российским областям со значительным казахским населением. Начались голодные бунты, но ОМОН не спешил их подавлять – страшный дефицит бюджета привел к сокращению зарплат даже в силовых структурах. Резервный фонд исчерпался еще в прошлом году, валютные резервы растаяли вместе с золотым запасом – и нечем стало платить Чечне.
В ответ кавказские республики, если можно так называть эти бандитско-феодальные образования, фактически ушли из-под власти Москвы и пропитания ради, а также веселья для возродили практику разбойных набегов на Кубань и Ставрополье. Они заняли и разграбили соседние станицы, обратив жителей в рабство, их хорошо вооруженные автоколонны доходили чуть ли не до Ростова, наводя страх и ужас и заливая край кровью, но отбить их было некому, местное казачество оказалось бутафорским, армия же рассыпалась вслед за МВД и контрактники бежали из нее.
Крым голодал, но помочь ему было некому. Его пришлось бросить на произвол судьбы, туда вернулась Украина, и части ВСУ занимали город за городом без боя, приветствуемые радостными жителями с цветами и рушниками. Последние паромы, уходящие из Керчи, были забиты беженцами, особо нашкодившими за время российской оккупации. Мест не хватало, люди висели гроздьями на трапах, сталкивая друг друга в воду, в ход пошли рыбачьи лодки и все, что хоть как-то могло держаться на воде.
Спасибо туркам, приславшим транспортные суда для перевозки беснующихся от страха толп, лишь благодаря им удалось избежать гуманитарной катастрофы. Но и на том берегу они не нашли безопасности и продолжили бегство на север. Все дороги на Ростов были забиты их колоннами. Дело в том, что жители Кубани, будучи не в силах дать отпор свирепым горцам и утратив всякую надежду на Москву, призвали на помощь Киев и тот поспешил на помощь братскому народу, который столько веков изнывал под российским гнетом, потомкам запорожцев, славного Черноморского казачьего войска.
Закаленные в боях, хорошо вооруженные и прекрасно экипированные украинские части высадились на Тамани и победным маршем двинулись к Краснодару, встречаемые ликующим народом. В нескольких стычках они наголову разгромили банды горских мародеров и надежно прикрыли край от нападений, а для легитимации своего присутствия решили провели всекубанский референдум о дальнейшей судьбе Кубани.
На референдум, учитывая все мнения, в том числе и Михаила Ходорковского, формирующего в Лондоне альтернативное правительство России, а также бежавшего в Украину от репрессий председателя российской партии "Яблоко" Льва Шлосберга, видного борца с кровавой московской хунтой, были вынесены три варианта: Кубань в составе Украины, Кубань в составе России и Кубань как независимое государство. Московские СМИ зашлись в истерике, обвиняя Киев в аннексии Кубани и в том, что результаты т.н. "референдума" не могут быть признаны, ибо проводится он на фактически оккупированной территории, под сенью вражеских штыков. Правительство России обратилось в ООН и потребовало введения в регион миротворцев и международных наблюдателей, но Украина коварно опередила его и обеспечила полную прозрачность референдума и присутствие на участках голосования всех заинтересованных сторон, в том числе и российских представителей.
Полностью транспарентный референдум позволил Киеву уже на следующий день после подведения результатов, признанных всем цивилизованным миром, от Люксембурга до Вануату и Зимбабве, гордо заявить – Кубаньнаш! И задуматься о прокормлении голодной бывшей житницы России…
 

Loner

Well-Known Member
Путин поручил опросить крымчан об условиях электроснабжения с Украины
Владислав Гордеев

Президент Владимир Путин предложил провести соцопрос среди крымчан, чтобы узнать, согласны ли они получать электроэнергию на условиях Украины. Киев требует указать в контракте, что Крым является территорией Украины
Президент России Владимир Путин проводит видеоконференцию по случаю открытия второго энергомоста через Керченский пролив в Крым, 15 декабря 2015 год
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
В этом сюжете
Причиной падения опоры ведущей в Крым ЛЭП назвали взрыв 31.12.2015, 16:17
«Укрэнерго» заявила о падении опоры поставляющей электричество в Крым ЛЭП 31.12.2015, 10:56
Глава Крыма попросил жителей региона меньше пользоваться бытовой техникой 31.12.2015, 10:47
Посмотреть все 102 материала
Министр энергетики Александр Новак рассказал, что президент Владимир Путин поручил провести соцопрос населения в Крыму и Севастополе, прежде чем заключать контракт на поставки электроэнергии с Украины.
«Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины», — цитирует министра «Интерфакс».
По словам Новака, именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, а Россия с ней не согласна.
«Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев», — сказал министр. Новак уточнил, что президент считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или незаключению контракта.
 
Зверху