ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
МИД Украины угрожает закрытие — все чиновники оказались агентами Януковича

Если пойти навстречу требованиям Майдана и люстрировать чиновников, работавших при «злочинной владе» Виктора Януковича, то придется разогнать кадровый состав МИД Украины. Об этом в эфире «Радио Вести» заявил бывший спикер МИДа Олег Волошин.
По его словам, даже нынешний министр иностранных дел Павел Климкин занимал должность замминистра дипломатического ведомства при Януковиче.
«По такой логике надо уволить практически всех сотрудников МИДа, включая пресловутого Дещицу. Господин Дещица, который так нравится нашим ура-патриотам, не просто работал при Януковиче. Будучи во время Майдана самым высокопоставленным дипломатом, подписавшим заявление, мягко говоря, в поддержку Майдана, тем не менее, не ушел из МИДа. Господин Климкин, мало того, что при Януковиче был заместителем министра иностранных дел, так еще был назначен тем же самым президентом Януковичем послом Украины в Германии, что очень высокая должность. По большому счету, в нынешнем МИДе среди опытных дипломатов с именем и стажем нет ни одного, кто бы не работал при Януковиче. По такой логике надо просто министерство закрывать», — заявил Волошин.
 

Loner

Well-Known Member
Политолог: Медведев, наверное, не решился бы на воссоединение Крыма с Россией

Если бы во власти в России в момент начала украинского кризиса находился не Владимир Путин, то вряд ли произошло бы воссоединение с Крымом. Об этом в эфире ток-шоу «Право голоса» заявил российский политолог Олег Бондаренко.
По его словам, скорее всего, ни элиты, ни другие политики РФ не решились бы и на поддержку Донбасса.
«Есть большая проблема – есть у нас президент и есть элиты. Я, мягко говоря, не уверен, что наши элиты во всем поддерживают Путина и его политику. Ну кто бы еще мог решиться на Крым и Донбасс, кроме Путина. Я скажу такую, может быть неоднозначную вещь, может быть, и Медведев не факт, что решился бы. Здесь нужно понимать фактор личности», — заявил Бондаренко.
 

Loner

Well-Known Member
В Крыму национализируют скважины питьевой воды

Дефицит электроэнергии и проблемы с водоснабжением подтолкнули крымские власти к нациоанализации скважин питьевой воды в Судаке, что глава Крыма Сергей Аксенов объяснил чрезвычайной ситуацией, сообщает «Независимая газета», уточняя, что под единое управление передаются и 2 тысячи автономных дизель-генераторов, которыми раньше распоряжались муниципалитеты.
Изадние указывает, что решение властей о фактической национализации водяных скважин обосновано тем, что сами судакские предприятия отказываются передать их добровольно, из-за чего страдают жители города.
«В целях экономии электроэнергии и водоснабжения Судака включили в единую централизованную систему водоснабжения скважины пяти предприятий, но, к сожалению, эти предприятия не передают эти скважины нашим ресурсоснабжающим организациям и сами не хотят стать ресурсоснабжающими организациями», – цитирует по этому поводу газета вице-премьера Крыма Евгению Бавыкину.
В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов распорядился не только передать скважины на баланс государственным организациям, но и наказывать саботажников.
«В отношении всех, кто препятствует, по режиму ЧС возбудить дела о причинении вреда Республике Крым. Расследовать действия должностных лиц, невзирая ни на что, тут же вводить временную администрацию и скважины все равно передавать. Если решение штаба не будет исполнено, прошу органы внутренних дел выставить охрану возле скважин и провести принудительную передачу», – приводит «НГ» слова Аксенова.
«В то же время некоторые СМИ приводили более жесткие высказывания Аксенова, — отмечает издание. — Он, в частности, якобы называет текущую ситуацию в Крыму «режимом военного времени», одновременно указывая и на продолжающийся на полуострове режим ЧС.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
2015-й год стал самым криминогенным в истории Киева: милиционеры «не оценили» реформ

В этом году показатели работы милиции в Киеве самые худшие за все годы независимости Украины. Причиной такого ухудшения нынешние украинские эксперты считают нежелание руководства и сотрудников милиции принимать факт реформ и новые стандарты национальной полиции, пишет «Главком».
Издание приводит результаты деятельности ГУ МВД Украины в городе Киеве за 11 месяцев нынешнего года.
Выявлено более 353 фактов нарушения законности при принятии, регистрации и рассмотрении заявлений про совершение преступлений. Фактически 42% в Украине всех фактов сокрытия информации о совершении преступлений, перед центральными органами МВД, приходятся на Киев.
В Киеве не раскрыто каждое пятое убийство. Не найдены виновные в 66% зарегистрированных изнасилований. 4407 нерасследуемых преступлений прошлых лет лежат на полке, в том числе, подтвержденное взяточничество. 159 фактов незаконного применении оружия, установлено причастных только по 63-ом. 1773 факта незаконного завладения транспортным средством, найдено только 184 — «это меньше, чем Луганской и Донецкой областях», отмечает издание.
Более 1000 нераскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ при 2283 совершенных преступлениях. Отрицательные показатели и в экономической сфере. По всем направлениям ситуация ухудшилась практически на 50% по сравнению с 2014-м годом.
Возглавлявший милицию Киева генерал-майор Александр Терещук был уволен из органов МВД по люстрации, но указом президента Порошенко восстановлен. Под его руководством киевская милиция должна была пройти преобразования в национальную полицию, этот процесс встретил сопротивление со стороны сотрудников милиции. Терещук высказался в поддержку того, что нужно частично оставить милиционеров в структуре полиции.
13 декабря в Киеве прошел митинг непрошедших аттестацию милиционеров под стенами МВД. На следующий день глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подала министру внутренних дел Арсену Авакову документы на увольнение с должности начальника Главного управления Национальной полиции Киева. «Я подала документы министру МВД об увольнении господина Терещука с должности начальника ГУНП Киева. Надеюсь на поддержку на всех уровнях», — написала Деканоидзе у себя в Твиттере.
 

Loner

Well-Known Member
Грузинка-замглавы МВД Украины попалась на таможне с чемоданом долларов

Арсен Аваков и его грузинская заместительница Эка Згуладзе попались на разворовывании денег для реформы МВД.
Об этом в своем блоге рассказал Виталий Захарченко, возглавлявший милицию во времена Виктора Януковича.
«И еще из пикантного в работе европейского, то есть абсолютно честного и неподкупного руководства МВД. Недели две назад первый заместитель министра МВД Эка Згуладзе отбыла к своему супругу во Францию, т.к. находится в положении и должна через пару месяцев рожать. На таможне в Борисполе ее задержали с чемоданом денег, в котором находилось, не много – не мало, 4 миллиона долларов США.
На вопрос соответствующих органов, мадам Згулазде, не моргнув глазом и улыбаясь, пояснила, что это ее личные вещи. А деньги нужны исключительно для организации медицинского процесса в Париже. Наверное, стоит порадоваться за французскую медицину.
В Борисполе Згуладзде провела около 4 часов, созваниваясь по телефону с Министром МВД Аваковым, который использовал все свое влияние, чтобы спровадить Эку на Лазурный берег. Для чего звонил начальнику погранслужбы, который, естественно, стоит на прослушке в СБУ.
Далее ситуация развивалась вполне прогнозируемо – глава СБУ Грицак поручил установить происхождение указанных денег, вследствие чего ему доложили, что сумма в размере 10 (по другим данным — 14) миллионов долларов США были переданы для проведения реформирования правохранительных органов г-же Згуладзе и иже с ними Авакову, которые тупо их присвоили, вместо того, чтобы использовать по назначению.
А вы говорите, митингующие неаттестованные милиционеры — это коррупционеры и непрофессионалы!» — язвительно комментирует Захарченко.
 

Loner

Well-Known Member
Усилия Байдена оказались тщетны — Порошенко перед выбором:
Кого гнать первым — Яценюка или Саакашвили


После сегодняшней перепалки Арсена Авакова и Михаила Саакашвили президент Петр Порошенко поставлен перед выбором: кого гнать в отставку первым — Арсения Яценюка, или Михаила Саакашили?
Так трактует итоги инцидента одесский телеведущий Григорий Кваснюк.
«Обоснованно предполагаю, что усилия Байдена оказались затраченными впустую, и раковый корпус под названием «руководство Украины» продолжает стремительно разлагаться.
После происшедшего Порошенко просто вынужден будет делать выбор на тему, «кого гнать первым»? И кого бы он не погнал, обострение обстановки будет только нарастать.
Не отреагировать на то, что произошло в его присутствии, Порошенко не может — это полная потеря лица и перед Европой, и перед США, и перед жаждущими его крови супер свидомыми…
Он — не старший в стае — вот что для него смертельно страшно! Его опустили!
 

Loner

Well-Known Member
Саакашвили считает, что народ имеет право знать,
как его облил водой Аваков,и требует показать по ТВ запись


Михаил Саакашвили требует, чтобы администрация президента Украины обнародовала видеозапись его спора с министром внутренних дел Арсеном Аваковым во время которого последний облил его водой.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Я категорически требую от пресс-службы администрации президента обнародовать полную видеозапись недостойного и провокационного поведения премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшнем совете реформ. Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им руководит. Я отвечаю за каждое мое слово произнесенное там. Пришло время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия», — написал Саакашвили.
Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков написал о том, что М.Саакашвили начал кричать на вопрос о приватизации Одесского припортового завода. Из-за этого глава МВД облил водой М.Саакашвили.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
На заседании совета украинских реформ армянин облил водой грузина
— не смогли поделить завод в Одессе

На заседании украинского национального совета реформ произошел грузино-армянский конфликт. Министр внутренних дел Арсен Аваков облил водой одесского губернатора Михаила Саакашвили. Причиной инцидента стал вопрос о приватизации Одесского припортового завода.
Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook сам Арсен Аваков.
«Только что на Совете реформ господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему — почему он по поводу ОПЗ (Одесского припортового завода — ред.) общался с российским олигархом из Уралхима, и как это связано с процессом приватизации ОПЗ? — потерял над собой контроль», — пояснил министр ситуацию на своей странице в Facebook.
Далее Арсен Аваков добавил, что Саакашвили начал кричать и обвинять его в коррупции.
«Я воздержался от того, чтобы ударить его — плеснул ему водой в лицо», — признался министр.
Что касается ОПЗ, то Аваков считает, что завод нужно открыто продавать не россиянам, а западной компании.
«ОПЗ нужно открыто продавать западной компании с именем, а не оффшорам российского олигарха, с которым шушукаются чиновники, прикрываясь громкими фразами», — добавил он.
Соратник Порошенко, приближенный к американскому посольству экс-журналист Сергей Лещенко на своей страничке в соцсети рассказал еще больше подробностей свары «реформаторов».

You must be registered for see images


«Политическая война набирает обороты. Заседание Нацрады реформ в администрации президента, по словам присутствовавших там участников, закончилось скандалом. После того, как Саакашвили закончил доклад, министр Аваков высказал претензии, что он выступал не так зажигательно, как на телеэфирах. Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени.
После чего министр Аваков перешел на крик со словами: “Убирайся из моей страны”. Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили. Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили «гастролером» и тоже потребовал “убираться из Украины”. На это Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину. Все произошло в присутствии президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание», — написал Лещенко.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Перемога: люстраторам со второй попытки удалось уволить милицейского генерала, за которого заступался «Правый сектор»

Народный депутат, экс-кандидат в мэры Киева Борислав Береза сообщил об увольнении начальника полиции Киева Александра Терещука.
Об этом Береза написал на своей странице в соцсети Facebook.
«100% инсайд из Министерства внутренних дел. Сегодня в 17:00 будут уволены ряд руководителей райотделов Киева, несколько ключевых руководителей Главка, не прошедших аттестацию, и руководитель киевской полиции Терещук А. Д.» — сообщил народный депутат.
«В киевской полиции кардинальные перемены!» — считает он.
Александра Терещука подозревают в причастности к строительной афере, которую осуществила корпорация «Укрбуд».
В июле Терещука освободили от люстрационной проверки указом президента Украины Петра Порошенко.
В прошлом году Терещука уже увольняли с должности начальника киевского милицейского главка, однако в поддержку его возвращения тогда митинговал «Правый сектор», называя уволенного генерала — «единственным представителем милиции», с которым у правосеков сложились дружественные отношения.
 

Loner

Well-Known Member
Жить стало лучше: Порошенко и Яценюку повысили зарплату

С 1 декабря 2015 года Кабмин Украины повысил должностные оклады работникам бюджетной сферы и всем госслужащим — от специалиста I категории до президента.
Соответствующее постановление № 1013 Кабмин принял 9 декабря.
С 1 декабря происходит повышение должностных окладов работников бюджетной сферы в среднем на 10%, что в целом, учитывая повышение минимальных социальных стандартов с 1 сентября 2015 года, составит около 25%.
Также постановлением упорядочиваются должностные оклады, которые определяются в процентах к должностному окладу премьер-министра. Это оклады всех руководителей и их заместителей в органах государственной власти, в том числе президента Украины. Таким образом, повышение должностных окладов производится по всей сетке госслужбы — от специалиста I категории до премьер-министра.
Одновременно действует постановление Кабмина от 14 февраля 2015 года № 43, которым установлено, что в 2015 году месячная заработная плата членов Кабмина (кроме руководителей органов, подразделения которых принимают участие в проведении антитеррористической операции) начисляется в размере должностного оклада.
Должностной оклад вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министра Украины — министра культуры Украины, вице-премьер-министра Украины — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и министра Кабинета министров Украины составил 6109 грн. После соответствующих отчислений выплата составляла 4784,59 грн. Согласно постановлению правительства № 1013, с 1 декабря 2015 года их должностной оклад составит 7636 грн. После соответствующих отчислений выплата составит 5980,13 грн.
Должностной оклад премьер-министра Украины до 1 декабря 2015 года начислялся в размере 6640 грн. После соответствующих отчислений выплата составляла 5704,76 грн. Согласно постановлению правительства № 1013, с 1 декабря 2015 года должностной оклад премьер-министра Украины составляет 8300 грн. После соответствующих отчислений выплата составит 6500,14 грн.
В 2015 году премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины — министру культуры Украины, вице-премьер-министру Украины — министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и министру Кабинета министров Украины премии и материальная помощь не начислялись и не выплачивались.
 
Зверху