ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member


Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал депутатов местных советов от БПП приложить все усилия для внедрения децентрализации.
Об этом он сказал во время выступления на Форуме депутатов местных советов от БПП, сообщает корреспондент Укринформа.
"У каждой реформы есть сторонники и враги. И у нашей с вами реформы есть враги - это чиновники, которые не хотят отдавать свои полномочия. Это безответственные политики, которые ради рейтингов хотят, чтобы власть и дальше была централизованная и узурпирована", - сказал Гройсман.
Гройсман напомнил, что Президент является сторонником , и это очень важный фактор, который поможет бороться с теми, кто ее не воспринимает.
Он призвал депутатов вывести местное самоуправление на новый качественный уровень. "Люди вышли на Майдан для того, чтобы изменить систему, чтобы обеспечить движение к единой европейской семье. Децентрализация поможет нам на этом пути", - заверил Гройсман.
 

Loner

Well-Known Member



Президент Петр Порошенко согласился с условиями крымских татар для продления контракта на поставки электроэнергии на полуостров.
Об этом лидер крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев рассказал в комментарии .
Джемилев напомнил, что 10 декабря обсуждал с Президентом вопрос продления контракта на поставки электроэнергии на Крымский полуостров, который заканчивается 31 декабря.
"Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий. Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а тем более - не с участием лица, которое у нас находится в розыске (руководитель "национализированного" "Крымэнерго" Виктор Плакида - ред.), а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь - Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым - освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать", - отметил .
По его словам, Президент согласился с этими условиями, а также согласился, что если они не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.
Лидер крымскотатарского народа также сообщил о четкой договоренности, что решение о прекращении товарных поставок на полуостров правительством будет принято. "Это, судя по всему, просто вопрос времени. Во всяком случае, никто это предложение не отвергал", - отметил депутат.
 

Loner

Well-Known Member


Президент Петр Порошенко заявил, что правительство надо перезагрузить, поскольку не все министры оправдывают надежды, которые от них ожидают.
Об этом он заявил на Форуме депутатов местных советов от БПП, сообщает корреспондент Укринформа.
"Перегрузка правительства, а она будет, потому что не все министры сегодня оправдывают и соответствуют тем критериям, которые ждет от них украинское общество", - отметил .
 

Loner

Well-Known Member


Лидер фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко подчеркнул, что официальный отчет Премьер-министра Украины Арсения Яценюка может состояться уже в следующем году.
Об этом он сказал в беседе с журналистами в рамках заседания Форума депутатов местных советов от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", сообщает корреспондент Укринформа.
"Сейчас вопрос смены Премьер-министра не стоит и поэтому этот вопрос (официальный отчет Премьер-министра – ред.) будет в следующем году", - сказал .
 

Loner

Well-Known Member
Стали известны зарплаты украинцев в 2016-м
19:31, сегодня
You must be registered for see images

Зарплаты повысят на 200 гривен

В следующем году правительство планирует поднять украинцам зарплаты на 200 гривен.
Такие данные опубликованы в доработанном проекте госбюджета Кабмина, размещенном на Рады.
С 1 января минимальная зарплата будет составлять — 1378 гривен, с 1 мая — 1450 гривен, с 1 декабря — 1550 гривен.
Таким образом, в декабря 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года размер минимальной заработной платы вырастет на 12,5%.
Размер минимальной пенсии составит 1 января — 1 074 гривны, с 1 мая — 1130 гривен, с 1 декабря — 1208 гривен.
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт объяснил, что стоит за скандальным поступком депутата Барны
12 декабря 2015 | 20:28

You must be registered for see images


Депутат Барна уже давно занимается политикой в Украине.
Об этом в «Фейсбуке» украинский эксперт и журналист Антон Павлушко.
«Потерянное поколение Майдана 90-го года.
К сожалению, мы очень часто не доводим революцию до конца. Вот сегодня вся Украина вдруг узнала, что есть такой депутат Барна.
«Что теперь о нас подумают в мире?» - заорала интеллигенция и медиа-сообщество. Правда можно успокоиться - в Париже никто не вышел с плакатом je suis Yatsenyuk.
Собственно, оказалось, что депутат Барна уже давно занимается политикой в Украине. Принимал участие в студенческих голодовке в 90-м году в Киеве.
Постоянно судился с действующей властью за права жителей своего Чертковского района. Был на акции «Украина без Кучмы», был на Майдане, после которого пошел добровольцем в АТО.
Человек очень не простой. Преподавал в школе точные науки, дети пошли по его стопам. Типичная инженерная семья - это тебе не типичный украинский политик с кучей дипломов и женщинами-миллионерами.
И вот он пытался оттянуть от трибуны Яценюка. Вам нравится, как работает правительство? Вот ему тоже не нравится, а лучшего метода он пока не придумал. Произошло как произошло - может до власти дойдет, что надо скорее делать реформы и меньше говорить.
А вообще, очень жаль, что тогда, в 90-91-м году, к власти не пришло поколение студентов-мечтателей.
Вместо 25 лет развития мы получили 25 лет саботажа со стороны бывших коммунистов и комсомольцев. Сейчас история может повториться и у власти могут остаться те же лица. Нам с вами выбирать - будут следующие 25 лет годами рассвета и построения страны, или годами имитации реформ и саботажа со стороны старой власти», - пишет Антон Павлушко.
 

Loner

Well-Known Member
Так кто же победил в энергоблокаде Крыма
12 декабря 2015 | 20:09

You must be registered for see images


Журналист Павел Казарин на страницах издания размышляет на тему крымского блэкаута, возобновления поставок электричества и о том, кто же все-таки одержал победу в джанной ситуации. Получается так, что с точки зрения электроснабжения Крым так и остался украинским. И противоположная точка зрения московским оккупантам будут стоить очень дорого. В прямом смысле этого слова.

Энергоблокада Крыма, начавшаяся в ночь на 22 ноября с подрыва электроопор в Херсонской области, вроде бы сошла на нет.

7 декабря Киев объявил о том, что возобновляет поставки электроэнергии на полуостров. Правда, лишь по одной из существующих линий электропередач – «Каховка-Титан». Ее суммарная пропускная мощность не превышает 250 МВт.

При этом общая потребность полуострова в холодное время года превышает тысячу мегаватт. Примерно половину этой потребности – порядка 500 МВт – удалось компенсировать за счет крымской электрогенерации. Еще четверть – за счет переброшенного с территории Краснодарского края энергомоста. На первый взгляд, во всей этой ситуации Кремль выглядит как победитель: ему удалось добиться возобновления электропоставок со стороны Киева. Но проблема любых обобщений в том, что они неверны.

Большие деньги любят тишину

С момента аннексии Крыма прошло более полутора лет. Но за все это время Киев так и не выработал стратегии взаимоотношений с полуостровом. Дальше общих фраз о том, что «Крым – это Украина» дело не шло. Более того – через несколько месяцев после того, как Кремль официально объявил полуостров своей территорией – украинский парламент принял закон о свободной экономической зоне в Крыму. Этот документ фактически снимал юридические препоны для крупного украинского бизнеса, который продолжал вести дела на полуострове.

По большому счету, позиция официального Киева в отношении Крыма сводилась к тому, что политические соображения оказались подчинены бизнес-логике. Если ради бизнеса нужно принять закон – этот закон принимали. Одновременно, никакого стратегического подхода к вопросу взаимодействия с полуостровом не было. И именно этот вакуум, созданный украинским государством, решили заполнить активисты и представители крымскотатарского меджлиса.

Именно они 20-го сентября инициировали товарную блокаду Крыма. На границе между Херсонской областью и аннексированным полуостровом они начали блокировать фуры с товарами, которые направлялись на территорию Крыма. Официальный Киев занял позицию «благожелательного нейтралитета» – он публично не поддерживал активистов, но и не мешал им. Когда возникали споры между дальнобойщиками и активистами, украинские силовики становились на сторону последних. В итоге, через несколько дней фуры с украинскими товарами перестали ввозить товары на территорию Крыма.

Но при этом Киев не спешил узаконивать эту локальную победу крымскотатарского меджлиса – официально торговлю с Крымом не запрещали. Более того, эта акция не заставила украинских чиновников начать системно заниматься вопросами аннексированного полуострова. И тогда, судя по всему, активисты решили резко «поднять ставки».

Вопрос ребром

В двадцатых числах ноября в Херсонской области прогремели взрывы, которые обрушили линии электропередач, по которым на полуостров поступала электроэнергия из материковых областей Украины. Формально никто не взял на себя ответственность за произошедшее – активисты заявили, что не имеют к этому отношения. Однако затем они взяли под охрану рухнувшие электроопоры и не подпускали к ним ремонтные бригады. Поначалу официальный Киев, который, судя по всему, не ожидал подобного развития событий, даже попытался деблокировать рухнувшие вышки при помощи полиции, но это привело лишь к митингу в Киеве возле администрации президента. После этого силовиков отозвали.

С юридической точки зрения, Киев был обязан поставлять электроэнергию в Крым вплоть до 31 декабря 2015 года – именно такой договор был заключен между Украиной и Россией еще в прошлом году. После подрыва электроопор украинские власти оказались в ситуации цугцванга. С одной стороны, активисты не соглашались ни на какой формат возобновления электроснабжения полуострова, а силовой разгон был чреват огромными протестными митингами в столице. С другой стороны, Россия имела массу возможностей давить на Киев: например, при помощи прекращения поставок угля для украинских ТЭЦ, что, в свою очередь, чревато веерными отключениями света по всей Украине в самый разгар отопительного сезона.

Собственно, возобновление поставок электроэнергии на полуостров стало возможным лишь благодаря долгим переговорам Киева с меджлисом и активистами. Судя по всему, властям удалось найти аргументы, сумевшие смягчить прежде непримиримую позицию крымскотатарских политиков. Российские чиновники в Симферополе и Москве уже успели подать это как собственную победу, однако спешить с выводами явно не стоит.

Кто кого?

Если судить по социальным сетям, то возобновление поставок электроэнергии в Крым воспринимается как победа Москвы и поражение Киева. Формально украинские власти сумели сломить активистов меджлиса и вынудить их согласиться с выполнением действующего контракта на поставку электроэнергии. К тому же первоначальные цели, которые ставили перед собой участники блокады полуострова – освобождение из российских тюрем крымских политзаключенных – не были выполнены.

Однако подобная точка зрения имеет ряд изъянов

Во-первых, именно энергоблокада Крыма заставила официальный Киев принимать решения в отношении полуострова. Так, например, кабмин Украины узаконил товарную блокаду – ввел временный запрет на пересечение грузовиками границы между Херсонской областью и Крымом. А лидер меджлиса Рефат Чубаров уже подготовил законопроект, запрещающий поставку товаров и электричества на аннексированный полуостров. По большому счету, обе блокады – товарная и энергетическая – не только вернули полуостров в медиаповестку Украины, но и заставили чиновников в Киеве проявлять свое внимание к этой теме.

Во-вторых, сегодня Украина поставляет на полуостров не более 250 МВт, в то время как ранее переток электроэнергии удовлетворял всю потребность полуострова. Теперь же половина электроэнергии в Крыму вырабатывается за счет собственной генерации. Проблема состоит в том, что эта часть энергопотребления закрывается при помощи дизель-генераторов – в итоге себестоимость производства одного киловатта доходит до 30 рублей (при этом потребитель платит за него из расчета 1,44 рубля). При сохранении данной тенденции Крым будет ежемесячно обходиться российскому бюджету в дополнительные 10 миллиардов рублей.

В-третьих, договор на поставку электроэнергии заканчивается в конце декабря 2015 года, и нет никакой уверенности, что украинские чиновники будут его продлевать с учетом повышенного внимания в обществе к теме электроснабжения полуострова. Судя по всему, Минэнерго РФ учитывает такую вероятность, поэтому уже заявило о том, что планирует снижать поставки электричества из материковых областей Украины.

Если украинская электроэнергия перестанет поступать, то ее придется компенсировать за счет собственной дорогостоящей генерации и за счет перетока со стороны Краснодарского края. А проблема второго варианта в том, что в соседних с Крымом российских областях в настоящее время нет необходимого избытка электроэнергии. К тому же сам по себе брошенный через пролив кабель не решает проблем снабжения полуострова – для того, чтобы распределить электроэнергию по всему полуострову необходимо построить ЛЭП (линию электропередач) из Керчи в Симферополь, а также подстанцию в районе Феодосии. Это все требует времени и затрат.

Та реальность, в которой оказался предновогодний полуостров – это не точка, а всего лишь многоточие: уже через месяц эта история может получить продолжение. С точки зрения электроснабжения Крым так и остался украинским – и если Москва захочет оспорить эту реальность, то ей придется заплатить за это высокую цену. В самом прямом смысле этого слова.
 

Loner

Well-Known Member
Размер минимальной пенсии составит 1 января — 1 074 гривны?????????????????????????
Как это????????????
С сентября уже 1 074 гривны!

Loner,может ошибка? опечатка?
Читай двумя строчками выше. Речь идет о минимальной ЗАРПЛАТЕ
"С 1 января минимальная зарплата будет составлять — 1378 гривен, с 1 мая — 1450 гривен, с 1 декабря — 1550 гривен."

А про повышение минимальной ПЕНСИИ речь пока НЕ ИДЕТ, :(
ее пенсам более чем достаточно:)
и она остается на прежнем уровне - 1074 грн
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
У Мар'їнському районі встановлено особи двох бойовиків

Співробітники Мар'їнської поліції встановили особи двох чоловіків, які обґрунтовано підозрюються в участі в незаконному збройному формуванні. Один зі зловмисників «служив» у батальйоні «Восток», інший – у формуванні «Оплот». Зловмисникам загрожує до 8 років ув'язнення.
 
Зверху