ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Большая подготовка к большой войне
02.12.2015 - 10:00
You must be registered for see images

В то время как внимание мирового сообщества приковано к событиям на Ближнем Востоке, в водовороте которых завертелись не только Россия и Сирия, но уже и Турция, столкнувшиеся в противостоянии ведущим к неизвестным последствиям, на Дальнем востоке планомерно идет подготовка к большой войне. Разумеется, речь идет о лучшем друге России – братском Китае.

Так, на фоне лязга информационных и дипломатических шпаг, скрестившихся над останками Су-24, и тонн турецких апельсинов, мало кто обратил внимание на то, что в Китае началась беспрецедентная, самая масштабная за последние 70 лет, военная реформа, призванная вывести Поднебесную на вторую позицию в мире по боеспособности. Как все прекрасно знают, второй державой в мире считается Россия… пока.

Конечно, кремлевские ура-патриоты с радостным неистовством воскликнут, что теперь они с Китаем на пару да бомбанут по Госдепу и потопчут омские десантники лужайки Белого Дома. Не хотелось бы рушить хрустальных замков (хотя в отношениях РФ и КНР я только этим и занимаюсь), но следовало бы оголтелым фанатам уделить более пристальное внимание некоторым нелицеприятным моментам в реформе НОАК.

Прежде всего, цели реформирования были озвучены на совещании Центрального военного совета Народно-освободительной армии Китая, в ходе которого председателем КНР и по совместительству главой вооруженных сил Си Цзиньпинем была поставлена задача к 2020 году подготовить НОАК к ведению боевых действий за пределами Поднебесной! То есть, основной целью реформы будет подготовка Китая к экспансии? Но противостояние с кем видится возможным для Пекина в ближайшую пятилетку?

Для лучшего понимания ситуации следует обратить внимание на то, что реформа подразумевает также объединение военных округов. В частности, Пекинский ВО и Шэньянский ВО будут объединены в единый Северный ВО, а штаб размещен как можно ближе к границе с... Россией. Напомню, что в июне этого года НОАК провели на Севере и Юге страны крупномасштабные учения, в ходе которых был отработан тысячекилометровый марш-бросок. Интересно, куда это собралась китайцы делать столь глубокий прорыв?

Уверен, многие скептично отнесутся к возможности конфликта между Россией и Китаем, но напомню, что эти две страны между собой на протяжении всей истории имели территориальные претензии, и кровавые разборки на этой почве были не редкостью. На сегодняшний день практически весь Дальний Восток заселен выходцами из КНР и в скором времени они уже реально будут составлять национальное большинство. Что в таком случае помешает Пекину позаботиться о своих согражданах на сопредельной территории, которая до сих пор в школах КНР преподносится учащимся как временно оккупированная? В тоже самое время, СМИ КНР систематически делают информационные вбросы на территориальную тематику, поддерживая градус внимания общественности к этому вопросу на должном уровне. Но вернемся к НОАК…

В данной реформе также просматривается неизменная восточная черта – выжидание. Новая армия Китая будет готова к 2020 году не просто так, к тому времени ситуация вокруг России может принять катастрофический вид в геополитическом разрезе. Уже сейчас Россия является изгоем, при этом усугубляет свой статус с каждым днем все больше и больше. Мировое сообщество даже сейчас не стало бы осуждать Пекин, заведи он своих «желтых» человечков в Забайкалье. Но пока еще рано, хотя в Мьянме он уже успешно отрепетировал данный сценарий, сыграв на сепаратистском факторе китайской части населения, поспособствовав созданию целого ряда недореспублик внутри государства (Ва, Дану, Кокан, Нага, Палаунг, Пао).

Рано по той причине, что Россия недостаточно измотана экономическими санкциями, её армия не потрепана в конфликтах и не деморализована в полной мере. К тому же, Китай сейчас занимается решением своей энергетической проблемы, которая заключается в его зависимости от импорта нефти и газа. И дабы исключить полную зависимость от голубого топлива, в экономическую пятилетку было внесено как приоритетное направление развитие геотермальной энергетики. По сути, к 2020 году это направление позволит КНР полностью отказаться от импорта газа и как факт – оставить Россия наедине со своей трубой…

Единственное от чего Китай не может отказаться это от российских технологий, но этот вопрос решим. С улыбкой на устах и недобрыми намерениями на уме, Пекин успешно уже пробрел как современные Су-35, так и последнее достижение научно-военной мысли российского ВПК - комплексы С-400... весьма эффективно глушимые турецкими РЭБ. Осталось лишь поставить на поток копии и наштамповать их к 2020 году в достаточном количестве. Как видно – все распланировано.

И просто не могу не вспомнить феерическую фразу лидера КНР, на саммите G-20 сказанную Путину: "Всякий раз, когда Россия сталкивается с трудностями или несчастьями, мы будем стоять на вашей стороне".

Все верно, будут они стоять на вашей стороне – в прямом смысле слова. Большая подготовка к большой войне стартовала!
 

Loner

Well-Known Member
Сводка ИС: боевики продолжают перебрасывать подкрепление к ДАП и на Спартак
02.12.2015 - 09:17
You must be registered for see images

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В ходе продолжающихся активных обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов подразделениями российско-террористических войск используются, помимо стрелкового вооружения, также 82-мм и 120-мм миномёты, зенитные установки, гранатомёты различного типа, штатное вооружение ББМ. Несколько раз террористы обстреляли населённые пункты, находящиеся под их собственным контролем. Одновременно боевики активно проводят перегруппировку своих сил и средств (как на переднем крае, так и в тактическом и оперативно-тактическом тылу).

Продолжает фиксироваться активность ДРГ и мелких пехотных групп боевиков на переднем крае и на нейтральной полосе (с целью проведения разведки, минирования местности и внезапных обстрелов с дальности эффективного огня).

В районе Марьинки зафиксирована активность сразу несколько групп снайперов. В районе Опытного обстрелы осуществлялись в т.ч. из штатного вооружения ББМ (несколько единиц БМП-2). Активность пехотных групп боевиков, в т.ч. при поддержке бронетехники, фиксируется в районе н.п.Авдеевка (в т.ч. с использованием минометов), Опытное (т.ж. со стороны ДАП и Спартака применялись АГС-17 и СПГ-9), Пески (из гранатомётов и ЗУ-23-2), Марьинка, Сизое, Широкино, Гранитное, Лозовое, Красногоровка (особенно активные обстрелы – в т.ч. из миномётов и штатного вооружения ББМ), в районе Новгородского и Новотроицкого, на Светлодарском плацдарме (н.п.Луганское, обстрел из гранатомётов), Трехизбенка, Счастье.

Сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения сеть группы ИС фиксирует прибытие на передний край бронетехники боевиков (в основном БМП и БТР) – севернее Саханки, в районе Озерянки, Еленовки и Александровки, на участке от Красногоровки до района севернее Авдеевки (на последнем участке во второй линии также фиксируется присутствие танков террористов).

Боестокновения зафиксированы в районе н.п.Авдеевка (обстрел с ближней дистанции позиций сил АТО силами террористов до взвода) и Майорск (т.ж. до взвода боевиков, при поддержке 2-х 82-мм миномётов, вступили в боестолкновение с передовым подразделением украинских войск, предварительно проникнув на нейтральную полосу). В обоих случаях после открытия ответного огня силами АТО, после непродолжительного боя террористы отошли на исходный рубеж.

В районе н.п.Донецк на Минеральное и Яковлевку по кольцевой дороге переброшено усиление боевиков – 2 МТ-ЛБ с боевиками на броне, 4 грузовика с боевиками в кузовах, 6 ед. БМП-1,2. На Второй площадке вновь зафиксированы миномёты – 3 единицы на ГАЗ-66 прицепом, а также Урал с зенитной установкой ЗУ-23-2 (данная группа «работает» по н.п.Пески). В сторону Трудовских переброшено 2 МТ-ЛБ и Урал с ЗУ-23-2 в кузове. По нашим данным, в Петровском районе Донецка действует сводное подразделение («батальон») боевиков, которое периодически открывает огонь по нашим позициям в районе н.п. Марьинка и Красногоровка. У данного подразделения на вооружении не менее 5 единиц 82-мм миномётов, которые боевики периодически перетаскивают с позиции на позиции с помощью нескольких грузовиков, а также 7-8 единиц ББМ (в основном МТ-ЛБ и БМП). Боевики продолжают перебрасывать к ДАП и на Спартак подкрепление – за сутки зафиксирована переброска 4-х автомобилей «Камаз» с боевиками (всего 60-70 чел.), 4 ед. 82-мм миномётов 2Б9 «Василёк» и 2 ед. 120-мм миномётов.

Из н.п.Горловка в сторону Ленинского выдвинулся авангард ранее переброшенного со стороны Енакиево в «Горловский гарнизон» мотострелкового батальона террористов (в составе авангарда - 4 ед. БМП-2 и 2 Камаза с боевиками). В район Горловки с южного направления переброшен пункт управления - 1 ед. ППРУ на базе удлинённой МТ-ЛБ, 2 ед. МТ-ЛБ и 2 БМП-2.

Боевики продолжают укреплять свои позиции по рубежу Саханка – Дзержинское – Заиченко. Со стороны Безыменного переброшено ещё 3 ББМ (2 БМП-2 и 1 БТР-80). Группа отлично вооруженных и оснащенных боевиков (до взвода, 20-25 чел.) прибыла в район Заиченко.

Боевики «ЛНР» продолжают скрытно усиливать свои группировки в районе Стаханова и севернее Луганска. Между Алчевском и Стахановым зафиксирована на марше колонна из 3-х БТР-ов (1 ед. БТР-70 и 2 ед. БТР-80) и 2 Камаза – вся техника с ремонтной базы в Перевальске. К Стукаловой Балке со стороны Луганска выдвигались 2 бензовоза в сопровождении 2 ед. БМП-1, 1 ед. БРМ-1К и 1 БРДМ-2 (с «пункта отведённой техники» в районе н.п.Луганск).

Террористы ожидают прибытия на станцию «Краснодон» эшелона с боеприпасами из РФ. На ж/д станцию прибыл автокран и грузовые автомобили с прицепами. Помимо боеприпасов, с эшелоном прибудет «особо важный груз» (данных о характере груза в настоящий момент нет). Резко усилена охрана ж/д станции, фиксируется большое количество «сотрудников МГБ» в штатском.
 

Loner

Well-Known Member
На Донетчине боевик зарыл гранатометы и патроны возле остановки. ФОТО
02.12.2015 - 09:15
You must be registered for see images

Селидовские правоохранители обнаружили «схрон» участника незаконных вооруженных формирований, который был зарыт неподалеку от автобусной остановки между городом Горняк и селом Кураховка на глубине около полуметра.

Об этом Селидовское отделение полиции Красноармейского ОП ГУ НП в Донецкой области.

«В ходе оперативных мероприятий правоохранителями была получена информация о том, что 45-летний житель города Горняк сделал «схрон» оружия и боеприпасов. В 2014 году мужчина вступил в ряды боевиков и должен был поставлять оружие и боеприпасы на блокпост в поселке Карловка, часть из которых спрятал в схроне вблизи дороги между городом Горняк и селом Кураховка», - говорится в сообщении.

В мешке находились два гранатомета РПГ-22 и РПГ-26, пять боевых гранат, а также более тысячи патронов калибра 5,45 мм. Смертельная находка изъята, проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения владельца боеприпасов.

Изъятые боеприпасы направлены на эскпертизу.

По данным полиции, владелец оружия в настоящее время находится в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
США передали Украине помощь для повышения обороноспособности на сумму свыше $ 265 млн
02.12.2015 - 08:45
You must be registered for see images

Во вторник, 1 декабря, представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование, которое прежде не использовалось. Об этом пишет , ссылаясь на РИА "Новости".

"США на постоянной основе предоставляют своим иностранным партнерам по всему миру как новое военное оборудование, так и технику из уже имеющихся запасов. Передача техники со складов позволяет Соединенным Штатам отвечать как можно быстрее на срочные требования", - сообщила Балданса.

По ее словам, Пентагон "предоставляет Украине самое лучшее из имеющегося оборудования, принимая во внимание доступные ресурсы и срочность необходимых поставок".

"Абсолютное большинство техники, которую мы направили в Украину, никогда ранее не было в употреблении. Однако в виду срочности ситуации мы передали небронированные автомобили с существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. Согласно требованиям американского законодательства, все эти машины на момент поставки Украине были в рабочем состоянии", - сказала представитель Пентагона.

Она отметила, что "небронированные автомобили являются одним из направлений американской помощи Украине, в которую также входят бронированные автомашины и другие нелетальные вооружения".

"Мы передали помощь для повышения обороноспособности украинских сил на сумму свыше 265 миллионов долларов", - подытожила Мишель Балданса.
 

Loner

Well-Known Member
Под Авдеевкой был бой, у террористов - 200-е и 300-е. ВИДЕО
02.12.2015 - 08:30
You must be registered for see images

С 18 часов вчерашнего дня и до утра террористы продолжили вести неприцельные обстрелы позиций сил АТО на донецком и артемовском направлениях. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

По данным штаба, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики вели огонь в направлении Березового, Новгородского, Опытного, Песков и Марьинки. Из гранатометов - по Луганскому и Зайцево.

Также сообщается, что 5 раз захватчики вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Широкино, Новгородскому и Гранитному, с использованием 82-мм минометов по самому населенному пункту Гранитное.

"В 19.10 к нашему опорному пункту в районе Авдеевки по направлению Ясиноватой приблизилась группа террористов в количестве 20 человек, которая начала стрельбу по нашим позициям. Украинские военнослужащие немедленно открыли огонь. Бой длился около 20 минут, после чего боевики, забрав своих 200-х и 300-х, вынуждены были бежать с поля боя", - сообщили в пресс-центре АТО.
 

Loner

Well-Known Member
«А я – не знал!» Пойманный на горячем пособник террористов прикинулся дурачком.
02.12.2015 - 06:00
You must be registered for see images

Сотрудники СБУ поймали в зоне АТО нескольких водителей грузовиков, поставляющих материальные средства террористам.

Об этом во вторник сообщает

«Силовики задержали несколько тонн продуктов, которые везли в оккупированные районы Донбасса. Перевозчики говорят, за что их остановили, не понимают. Чтобы водители лучше понимали причину - силовики напоминают, за такое можно попасть за решетку, по статье «финансирование терроризма». Все эти продукты - это стандартная схема контрабанды: даже если с документами все в порядке, а авто не пересекает границу с оккупантами, на границе все продукты разгружают и уже мелкими партиями доставляют врагам», - говорится в сообщении.
 

Loner

Well-Known Member
Перевозчики везут контрабанду на оккупированные территории под предлогом «накормить детей». ВИДЕО
02.12.2015 - 00:30
You must be registered for see images


Силовики задержали несколько тонн продуктов, которые везли в оккупированные районы Донбасса. Перевозчики говорят, за что их остановили, не понимают. Чтобы водители лучше понимали причину - силовики напоминают, за такое можно попасть за решетку, по статье «финансирование терроризма». Все эти продукты - это стандартная схема контрабанды: даже если с документами все в порядке, а авто не пересекает границу с оккупантами, на границе все продукты разгружают и уже мелкими партиями доставляют врагам.
You must be registered for see medias
 

Loner

Well-Known Member
«Король» и шут: как Хазанов Путина в Кремле "короновал", а тот застеснялся. ФОТО
01.12.2015 - 23:55
You must be registered for see images

Геннадий Хазанов подарил Владимиру Путину императорскую корону. Подарок был изготовлен еще ко дню рождения Путина, но Хазанов преподнес его на встрече в Кремле, где Путин поздравлял сатирика с 70-летием.
Об этом сообщает со ссылкой на кремлеСМИ.
Встреча пУтина и Хазанова состоялась в Кремле, куда артист приехал принимать поздравления с 70-летием. Путин, поздравив Хазанова, сообщил, что "по поручению многомиллионной армии поклонников" подписал указ о награждении артиста орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. "Название ордена соответствует тому, что вы делали в течение многих-многих лет", - сказал Путин, поздравляя комика.
Перед вручением короны - в начале беседы за чаепитием - Хазанов обратил внимание на то, что журналисты, пришедшие на встречу, еще не ушли из комнаты. Артист, обратившись к представителям СМИ, заявил, что дальнейшие его слова можно уже не писать, на что Путин ответил: "Нет, нет, у нас все пишут".
При попытке Хазанова настоять на своей просьбе и дать понять, что следующие его слова записывать необязательно, Путин с улыбкой отметил: "Необязательно, конечно, но на всякий случай". После чего Хазанов и показал Путину свой подарок.
"Если бы вы что-то поскромнее принесли, я бы себе оставил, а так придется теперь сдать в Кремль", - заявил Путин. Хазанов ответил, что подлинник короны продолжит стоять в Алмазном фонде, а его подарок "может стоять в кабинете" президента. "Нет, нет, спасибо большое", - отказался Путин.
Взяв в руки подарок, Путин надел корону на артиста и перевел стрелки: "Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдет". На что Хазанов заметил, что "эта шапка" тяжела.
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member


Російська Держдума прийняла законопроект, який дозволяє Конституційному суду Росії не виконувати рішення міжнародних судів.

Про це повідомляє .

«У новому законопроекті, зокрема, зазначено, що "конституційний суд вирішує питання про можливість виконання рішення міждержавного органу по захисту прав і свобод людини". Таким чином за російською стороною залишається право забороняти дії, спрямовані на виконання дій міжнародних судів, зокрема, Європейського суду з захисту прав людини в Гаазі», - йдеться у повідомленні.

Відтак Росія зможе забороняти дії, спрямовані на виконання рішень міжнародних судів, зокрема, Європейського суду із захисту прав людини в Гааз
 

Loner

Well-Known Member


США надали Україні в липні 130 справних "Хаммерів", недоліків у них виявлено не було.
Як прес-служба Міністерства оборони, наразі техніка знаходиться у "задовільному технічному стані".
«Під час перевірки технічного стану зазначеної техніки недоліків виявлено не було. Не зважаючи на те, що автомобілі раніше перебували в експлуатації вони мають невеликій пробіг та значний запас ресурсу», - йдеться в повідомленні відомства.
При цьому в Міноборони зазначили, що під час експлуатації в районі проведення АТО виникали проблемні питання, зокрема, з зносом шин.
"На даний час Центральним автомобільним управлінням Озброєння Збройних Сил України укладені угоди на закупівлю 158 комплектів автомобільних шин для даних автомобілів, які вже до 15 грудня мають бути поставлені", - йдеться в повідомленні.
Нагадаємо: раніше видання The Washington Post повідомило, що Київ отримав від Вашингтона нелетальної озброєння на суму $260 мільйонів для проведення АТО, проте частина цієї техніки .
 
Зверху