ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Путина спросили, можно ли сбивать его самолеты над Норвегией. Путин задумался
Успешная ракетная атака на российский самолет, которая стала сенсацией сегодняшнего дня, похоже, не была неожиданностью ни для турок, ни для россиян

You must be registered for see images

Еще пять дней назад, Турция предупреждала Россию, что операция против сирийских туркмен на сирийско-турецкой границе российских авиаторов до добра не доведет. Для большей убедительности, в МИД Турции были вызваны посол РФ в Анкаре Андрей Карлов и российский военный атташе.

Почему именно российская авиация так хотела разбомбить именно туркмен с горы Кизилдаг – история умалчивает. Тем более, что там, все-таки, был лагерь беженцев, а не укрепленный район террористов. Но бомбардировки продолжились. Возможно, сыграло роль тривиальное русское желание "показать, кто здесь хозяин". Которое и привело к длинному дымному следу от пылающего Су-24 в голубом небе.
При том установить, где именно был сбит самолет – над Сирией или над Турцией – будет непросто. Упал он где-то за 5 километров от границы – по сирийскую сторону. С другой стороны, падая с высоты в 6000 метров, он вполне мог и "перетащить" через границу, получив ракету таки над Турцией. Что-либо установить можно только с помощью анализа осколков – наподобие того, который провели голландские специалисты со сбитым над Донбассом "Боингом" – но для военного самолета этим никто заморачиваться не будет. Если добавить к этому тот факт, что в месте падения идут бои оппозиционеров с турецкой армией, единственным шансом реально установить, где именно сбили самолет, остается лишь информация со спутников. Хотя и здесь возможны казусы – ибо идя над турецкой территорией и получив информацию о запуске ракет, российский пилот мог резко "повернуть" в сирийскую сторону. 5 километров для Су-24 с его скоростью в 1500 км/ч – это около 12 секунд лету. Поэтому, не исключено, что Россия и Турция будут до конца расходиться относительно того, где именно сбили злосчастный самолет.

You must be registered for see images


Пикантности ситуации добавляет тот факт, что один из пилотов, по слухам, попал в плен к туркменам, которых то ли только что разбомбил – то ли бомбить только собирался. В любом случае, учитывая тот факт, что это уже далеко не первая антитуркменская акция российской авиации в данном районе, пленного вряд ли встречали с хлебом или солью. Другой пилот погиб.

Россия оказалась в достаточно интересной ситуации. С одной стороны, повлиять на Турцию силовым способом она не в состоянии. Страна – член НАТО, с армией, которая насчитывает около 400 тысяч бойцов, и при том без сухопутной границы с Россией, является иммунной как до военному ответу, так и к "гибридным провокациям". Серьезные совместные экономические проекты – вроде "Турецкого потока" – по факту, похоронены уже давно. Большая политическая любовь между Эрдоганом и Путиным также остыла.

С другой стороны, если оставить сбитый самолет без внимания – получится не лучше. Во-первых, это может быть сигналом для всех остальных членов НАТО о допустимости такого поведения – в случае, если какой-то из российских самолетов таки залетит в их воздушное пространство. Во-вторых, может подтолкнуть НАТО к решению проблемы с российскими самолетами в Сирии – путем передачи ПЗРК оппозиции. Хотя, учитывая то, с какой скоростью перекочевали из рук оппозиции в руки исламистов китайские ПЗРК, на подобный шаг Вашингтон пойдет только в крайнем случае.

Поэтому Россия, скорее всего, предпримет экономический ответ. И единственный серьезный рычаг влияния на Турцию – это туристический бизнес. Поток россиян, за последние два года, конечно, заметно обмелел – но в Кремле могут приложить усилия к тому, чтобы остановить его совсем. Ситуация, конечно, получится интересной – в течение месяца перед россиянами закрываются Египет и Турция (в придачу к терактам в Мали, к примеру), а родина предлагает курорты Краснодарского края (где обещают ввести в течение года дополнительный налог "на туристов") и темноватый и негостеприимный, по крайней мере пока, Крым. Электричество до начала сезона туда, конечно, подтянут – а вот с мостом дело как-то поутихло.

Поэтому, если Турция пойдет на какие-то шаги навстречу Путину – наподобие официальных извинений – которые позволят России сохранить лицо и забыть инцидент с самолетом, то Кремль охотно на это согласится. Впрочем, раздраженная российскими "ковбоями" Анкара пока что только напоминает, сколько раз турки советовали российским летчиками убираться из турецкого воздушного пространства, и отступать не собирается.

Поэтому из всех возможных опций Путину, который, по слухам, готовит обращение к народу по поводу сбитого самолета, пока остается только две. Либо "сверхзвуковой бомбардировщик заблудился" – либо "вокруг только враги".
 

Loner

Well-Known Member
На России полиции разрешили стрелять в дальнобойщиков, которые рвутся в Москву
У организаторов протестной акции есть данные, что сотрудникам МВД России отдано распоряжение применять силу, в частности стрелять, если протестующие начнут прорываться в Москву
30 ноября 2015, 16:24

Об этом заявил глава профсоюза дальнобойщиков на России Александр Котов, сообщает со ссылкой на .
"Нам известно, что сотрудникам МВД дали прямые указания применять силу, если протестующие начнут прорываться на Москву. Дальнобойщики прекрасно знают, что в них могут начать стрелять, если они двинутся к столице, но они все равно готовы идти на Москву", - сказал Котов.
По его мнению, это может стать началом гражданской войны. Но он подчеркивает, что российские дальнобойщики - "не провокаторы, и нам эта
гражданская война не нужна. Мы просто хотим спокойно работать".
You must be registered for see medias
Напомним, что 29 ноября на митинге дальнобойщиков в Ростове-на-Дону собрались представители более чем 15 регионов России. Собравшиеся утвердили открытое обращение к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.
В нем изложено главное требование: до 3 декабря отключить оборудование "Платона". Дальнобойщики приняли совместное решение, а Котов публично озвучил его на видеокамеру: если до 3 декабря "Платон" не будет отключен, дальнобойщики пойдут на Москву.
 
  • Like
Реакції: Aiir

d324co

Well-Known Member
Поэтому из всех возможных опций Путину, который, по слухам, готовит обращение к народу по поводу сбитого самолета, пока остается только две. Либо "сверхзвуковой бомбардировщик заблудился" – либо "вокруг только враги".
К сожалению есть еще и третий вариант... Найти "украинский след", и напасть на Украину, или вовсе ничего не искать а просто напасть.
Силами лугандонского "ополчения и "отпускников", для начала...
Таким образом переключить внимание с неудобного турецкого вопроса на более простой украинский.
 

bortn5

Well-Known Member
Турция, Казахстан, Азербайджан и Грузия построят "шелковый путь" в обход России
Представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии договорились о создании консорциума с целью транспортировки грузов из Китая в Европу
30 ноября 2015, 14:08

Договоренность была достигнута во время презентации в Стамбуле возможностей и перспектив Транскаспийского транспортного маршрута "Китай-Турция-Европа", которая состоялась в рамках международной транспортно-логистической выставки Logitrans, сообщает со ссылкой на " ".
Готовность стать учредителями консорциума совместно с китайской компанией Mishgeng Logistics выразили "КТЖ экспресс" ("дочка" "Казахстанской железной дороги"), ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван Логистикс", а также Trans Caucasus Terminals, дочерняя структура "Грузинской железной дороги". Турецкая сторона будет представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.
"Таким образом, Грузия снова вернется в тот традиционный исторический торговый путь, который называется "шелковый путь", - уточнил директор грузинской компании Trans Caucasus Terminals Ливан Сулаберидзе.
А шо-по Каспию могут крупнотоннажные корабли ходить?Есть вопросы во пропускной способности этого "торгового пути".
 

Loner

Well-Known Member
Нардеп: Минэнерго стремиться подключить ЛЭП "Каховская-Титан" к предприятиям Фирташа, работающих на оккупантов. ДОКУМЕНТ
01.12.2015 - 11:00
You must be registered for see images

Минэнерго всеми силами пытается возобновить энергоснабжение по ЛЭП "Каховская-Титан" из-за интересов Фирташа, так как по этой линии идут поставки электричества на его завод.
Об этом на своей странице в написал нардеп (НФ) Андрей Левус, передает
"Минэнергетики считает, что больше всего потребность в электроэнергии у заводов Фирташа, который признает оккупационные власти в Крыму и платит налоги в РФ. Восстановление энергоснабжения по линии "Каховскяа - Титан" направлено на восстановление работы предприятий Фирташа. Это тупиковая линия, которая обеспечивает электроэнергией Армянск и Красноперекопск. В Армянске базируется "Крымский титан", в Красноперекопске - "Крымский содовый завод". Оба предприятия принадлежат Фирташу. Более того, оба предприятия платят налоги РФ, они зарегистрированы в Федеральной налоговой службе РФ. Причиной внесения в российский реестр предприятий является "создание нового субъекта РФ - Крымского федерального округа". То есть, Фирташ признает оккупацию Крыма и оккупационные власти, платит налоги агрессору помогая ему усиливать оккупационную армию. Как видим, министр энергетики Демчишин, подконтрольный российскому олигарху Григоришину, считает необходимым в первую очередь восстановить энергообеспечение именно Фирташу и его заводам", - написал нардеп и опубликовал выдержки из реестра РФ.

You must be registered for see images
You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Гарнизоны оккупантов пожирают дефицитную электроэнергию в Крыму, - Чубаров
01.12.2015 - 10:35
You must be registered for see images

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал информацию, озвученную "главой администрации" оккупированной Евпатории.

"Просто вчитайтесь в цифры: «Нам понижены лимиты с 14 МВт до 11 МВт, из которых 5 МВт уходит на воинские части, которые мы почему-то не можем отключать, и 0,4 МВт на больницы, – отметил он. – Итого на население у нас остается 4,5 МВт, из которых на котельные уйдет 3,5 МВт. Оставшимся 1 МВт обеспечить население по графику подачи мы не сможем», - об этом сегодня на вечернем заседании межведомственного штаба по ЧС сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

И кто виноват? Украина или гарнизоны оккупационных войск, пожирающие электроэнергию?", - написал Чубаров
 

Loner

Well-Known Member
Освобожденного из плена «киборга» Рахмана встречал лично президент. ФОТО
01.12.2015 - 09:45
You must be registered for see images

В половине третьего утра Президент Петр Порошенко встреча киборга с позывным «Рахман», который накануне был освобожден из плена. Об этом сообщает СБУ.

Глава государства подчеркнул, что за освобождение начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова многие переживали и боролись, и это удалось сделать с 18-й попытки. "Сегодня не только для Ваших мамы и жены настоящий праздник, но и для каждого из нас, и для меня тоже. Воин, добро пожаловать домой", - отметил Президент. Глава государства напомнил, что еще во время встречи в нормандском формате он обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и Президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой надавить на Путина, чтобы освободить «киборга».

Петр Порошенко поблагодарил всех, кто принимал участие в освобождении украинского защитника. "Знаю, насколько трудно было это сделать, и сколько людей в этом было задействовано", - сказал Петр Порошенко.

Президент также позвонил жене и маме киборга Рахмана и поблагодарил за такого мужа и сына. "Хочу Вас поблагодарить за то, что Вы воспитываете таких сыновей - настоящих героев Украины, которые делают все для того, чтобы территория Украины была освобождена, и которые являются примером того, как надо любить Украину и воевать. При таких, как Андрей, мы боремся до последнего . У нас было 18 попыток его освободить. И сегодня - светлый день, когда он вернулся домой ", - сказал Петр Порошенко в разговоре с мамой «киборга».

Петр Порошенко сообщил, что для освобождения Украинский подписал Указ о помиловании российского майора Старкова. Глава государства добавил, что вчера в Париже общался с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и они, в частности, обсудили вопрос освобождения киборга. "Он привел мне такой пример, когда за капрала израильской армии они отдали тысячу террористов. И считают, что сделали правильно", - сказал Президент.

Глава государства поблагодарил «киборга» за мужество и силу духа: "За все месяцы героического пребывания в плену Вы показали устойчивость украинского воина и показали, что такое настоящие украинские десантники-разведчики".

You must be registered for see images














Ранее группа ИС сообщала,
 

Loner

Well-Known Member
Оккупированной части Донбасса выделят 96,1 млн. грн. дотаций из госбюджета
01.12.2015 - 09:30
You must be registered for see images

Проект государственного бюджета на 2016 год предусматривает дотации оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей в размере 96,1 млн гривен. Об этом говорится в проекте бюджета-2016, опубликованном на сайте Минфина, передает

«Установить, что для местных бюджетов Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, при горизонтальном выравнивании налогоспособности местных бюджетов базовая дотация на 2016 год определяется в объеме, утвержденном для таких бюджетов на 2015 год, - 96.107,5 тыс. гривен», - говорится в ст. 23 проекта госбюджета-2016.

Также в проекте указано, что указанный объем базовой дотации утверждается в составе базовой дотации как резерв средств для предоставления местным бюджетам после возврата территорий под контроль государственной власти.
 

Loner

Well-Known Member


Росія створює передумови для депортації наших громадян та інфільтрації до України спеціально підготовлених антиукраїнських елементів для подальшої дестабілізації ситуації.
Про це написав Секретар Ради національної безпеки та оборони України Олександр Турчинов у своїй статті .
За словами Турчинова, "ефективність застосування міграційної теми в гібридній війні надихнуло Росію до зміни офіційних умов перебування громадян України в РФ. Створюються передумови для депортації наших громадян та інфільтрації до України спеціально підготовлених антиукраїнських елементів для подальшої дестабілізації ситуації. Очевидно, значна частина трудової міграції буде спрямована також до країн Євросоюзу. Таким чином, російські керманичі, особливо не приховуючи своїх намірів, прагнуть завдати додаткових міграційних ударів по Європі, а також поставити під сумнів можливість запровадження у 2016 році лібералізації візового режиму України з ЄС".
Як наголошує Турчинов у своїй статті, зараз "Росія завдає потужних ракетно-бомбових ударів не по Європейському Союзу, а поки що по сирійських провінціях Латакія, Хама і Хомс. Але кожен вибух не тільки вбиває, а й призводить до багатотисячних хвиль біженців, які змушені тікати від смерті, залишаючи свої знищені вщент будинки".
"Таким чином Європа стала не тільки спостерігачем, але і мішенню гібридної війни, яку розв'язала Росія на континенті. Путін примусив Європу витрачати значні кошти і ресурси на вирішення міграційних проблем, масштаб яких дестабілізував ЄС. Метою було не лише відвернути увагу від українського питання. Було створено унікальні умови для проникнення до європейських країн тисяч підготовлених та озброєних терористів і носіїв радикальних течій ісламу. Своєю чергою різке зростання терористичної загрози, що значно перевищила поріг ефективного реагування європейських спецслужб та інших державних інституцій, призвело до паризької трагедії" 13 листопада 2015 року.
 

Loner

Well-Known Member


За словами секретаря РНБО, більшість західних політиків не бачать очевидного: Росія готується до серйозної і масштабної війни.
Про це написав Секретар Ради національної безпеки та оборони України Олександр Турчинов у на своєму персональному сайті.
Він нагадує, що на сході Україні РФ відпрацьовувала технологію проведення сухопутних операцій з використанням потужної артилерії та систем залпового вогню. В Сирії РФ проводить навчання і відпрацьовує бойове застосування своїх літаків та ракет.
«Згадайте хоча б нещодавні атаки на Сирію бойових ракет, запущених зі стратегічних бомбардувальників Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МЗ, з підводного човна “Ростов-на-Дону” або з кораблів Каспійської флотилії. Тим самим Путін перевіряє точність та ефективність враження цілей крилатими ракетами морського, підводного і повітряного базування. Треба пам'ятати, що ці самі ракети можуть нести ядерний боєзаряд", - пише Турчинов.
Секретар РНБО наголошує, що Росія використовує війну на Близькому Сході не лише для збереження режиму Асаду і своєї середземноморської воєнно-морської бази в Тартусі, а й в якості безкоштовного полігону для демонстративного відпрацювання бойового застосування потужної зброї.
«РФ тренується, нарощує бойовий потенціал і, очевидно, готується зовсім не до реалізації миротворчих операцій…В той же час, на превеликий жаль, більшість західних політиків не бачать очевидного: Росія готується до серйозної і масштабної війни», - переконаний секретар РНБО.
За словами Турчинова, "агресія Російської Федерації, що почалася 2014 року проти України, стала довгостроковим чинником впливу не лише на українську, а й на світову політичну, економічну, військову та соціальну реальність.
 
Зверху