ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Активист: в Одессе нехорошо поступили с бойцами АТО
24.11.2015 - 11:35
You must be registered for see images

Одесский активист Руслан Форостяк сообщил, что сокращен "Оборонный отдел" при Одесской ОГА путем реорганизации его и передачи в ГСЧС Одеской области,
"Возможно, этот отдел и не нужен, но также были выброшены на улицу без возможности трудоустройства три АТОшника, два из них участника боевых действий, выходили из окружения под Луганском, а именно Сергей Шестаков, Александр Штепа и отдельно волонтер Анатолий Бондарь", - рассказал Форостяк.
По его словам, сокращение произоло как раз накануне передачи квартиры бойцу АТО Николаю Полтораку от фонда «На благо Одессы» в которой участвовал одесский губернатор Саакашвили.
"Вообще то умолчим что там КЗОТ по этому поводу говорит, но даже когда в маршрутке АТОшникам отказывают в бесплатном проезде мы возмущаемся, а тут на улицу... В общем Сергей Помазан (начальник управления по вопросам Черезвычайных ситуаций и оборонной работе) даже был удивлен, что они не уволились сами... сократили "за скороченням штату" ...", - сообщил активист.
 

Loner

Well-Known Member
Главари «ДНР» угрозами вышибают деньги из РГВ «Донецксталь», - ИС
24.11.2015 - 11:15
You must be registered for see images

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», главари «ДНР» выдвинули ультиматум ведущим менеджерам ЗАО «Донецксталь - металлургический завод» (РГВ «Донецксталь») - в суточный срок уплатить в «бюджет» «ДНР» средства за поставленный газ. В случае неуплаты, угрожают отключением предприятия от газоснабжения, что приведет к его полной остановке.
Аналогичные требования, с недельным сроком исполнения, выдвинуты другим предприятиям РГВ, которые находятся на временно оккупированной территории.
 

Loner

Well-Known Member


Российский спасательный вертолет был сбит при поиске пилотов, катапультированных из горящего истребителя после того, как он был сбит сегодня утром во время полета над Сирией.
Об этом сообщает
«Российский вертолет, по сообщениям, поднялся на месте аварии, чтобы найти выживших после того, как истребитель был сбит после 10 предупреждений в пять минут», - приводит агентство слова турецкого военного чиновника.
Сирийские боевики утверждают, что, в российский спасательный вертолет попала противотанковая ракета.
О крушении вертолета также сообщила сирийская организация Syrian Observatory for Human Rights, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Позднее в Syrian Observatory for Human Rights уточнили, что вертолет, в который попала ракета, совершил экстренную посадку в провинции Латакия.
Российский вертолет был сбит спустя несколько часов после того, как около сирийско-турецкой границы потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Турецкие военные сообщили, что сбили самолет, так как он нарушил воздушное пространство Турции. Москва отрицает вхождение самолета в турецкое воздушное пространство.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member


На заседании фракции БПП в понедельник, 23 ноября, вечером не было никакого скандала, а был откровенный разговор.
Об этом в кулуарах ВР заявил руководитель фракции Юрий Луценко, сообщает корреспондент Укринформа.
«Никакого скандала на фракции не произошло. У нас всегда происходит прямой разговор откровенных людей, в том числе неприятные вещи мы привыкли говорить друг другу в глаза... С этой точки зрения, я считаю, что вчера было нормальное заседание нормальной фракции», - отметил он.
В то же время Луценко отказался комментировать заявление одного из нардепов, что из БПП готовы выйти около 10-ти депутатов.
«Мы свободная фракция, кто хочет - может выйти. Я не феодал и рабовладелец - каждый депутат может работать во фракции и вне ее, но эти заявления должны иметь под собой почву», - ответил он, добавив, что ему неизвестно о намерениях депутатов покинуть фракцию БПП.
Во вторник некоторые СМИ сообщили, что на заседании фракции БПП в понедельник вечером произошел конфликт.
 

Loner

Well-Known Member


Государственная пограничная служба Украины перекрыла перемещение грузов через административную границу с аннексированным Крымом.
Об этом информирует .
"Особое внимание будет уделено судам, чьи направления движения пролегают вблизи полуострова, чтобы не допустить перемещения товаров морским транспортом. Также будут приняты меры по усилению контроля за поддержанием правопорядка и режима в контрольных пунктах въезда-выезда", - говорится в сообщении.
Соответствующее распоряжение Администрация Госпогранслужбы уже направила в органы охраны границы, которые выполняют задачи на админгранице.
Документ предусматривает также комплекс организационных и практических мероприятий, которые направлены на обеспечение исполнения принятого правительством решения.
"В частности, инициировано проведение координационных совещаний с представителями соответствующих правоохранительных органов, контрольных служб, общественных и волонтерских организаций по разработке "дорожной карты" выполнения принятого правительством решения", - отметили в пресс-службе.
Напомним, Президент Петр Порошенко направил в Кабмин письмо, в котором предложил безотлагательно образовать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом и подготовить проект соответствующего решения, а также принять решение об обеспечении временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения.

23 ноября правительство приняло решение о временном запрете перемещения грузовых потоков на административной границе с аннексированным Крымом.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Захарченко приказал боевикам стрелять по ВСУ из любого оружия – разведка
24 ноября 2015, 14:27

Боевики заинтересованы в повышении интенсивности обстрелов сил АТО для увеличения объемов выплат

You must be registered for see images

Фото: rbc.ua

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко дал разрешение незаконным военным формированием использовать любое оружие против сил АТО, сообщили " " в пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины.
"Лидеры пророссийских сепаратистов демонстрируют полное пренебрежение положениями Минских договоренностей. Руководитель так называемой "ДНР" Александр Захарченко лично отдал приказ подразделениям 1 АК на применение любых видов оружия по позициям Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что "боевики заинтересованы в повышении интенсивности обстрелов сил АТО для увеличения объемов выплат за участие в боевых действиях со стороны российского оккупационного командования".
По данным разведки, за минувшие сутки боевики усиливали подразделение первого эшелона 1 и 2 АК на славянском и мариупольском направлениях, скрывали вооружение и военную технику в запрещенных Минскими договоренностями районах на новоайдарском, славянском и волновахском направлениях.
В свою очередь, украинская сторона проинформировала ОБСЕ о нарушении противником Минских договоренностей. Представителям Миссии предоставлена информация о наличии в районах Горловка, Зимогорье танков, артиллерийских систем противника калибром более 100-мм (САУ) и 122-мм РСЗО "Град".
В целом, по данным разведки, за 23 ноября боевики совершили 53 обстрела из стрелкового оружия (в т.ч. РПГ, АГС), зенитных установок ЗУ-23-2, БМП-2, 82-мм минометов, из них 43 в районах Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Новгородское, Опытное, Пески, Троицкое (Донецкое направление), 5 - Зайцево, Майорск (Славянский направление), 3 - Широкино (Мариупольское направление), 1 - Богдановка (Волновахское направление), 1 - Счастье (Новоайдарское направление).
Напомним, ранее разведка сообщила, что на Донбассе среди боевиков активно распространяется информация на славянском и новоайдарском направлениях.
 

Loner

Well-Known Member
Президент подписал закон о разовых выплатах раненым в АТО волонтерам и добровольцам
24.11.2015 - 10:30
You must be registered for see images

Президент подписал закон №735-VIII о внесении изменений в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" относительно выплаты одноразовой денежной помощи волонтерам, добровольцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и членам семей погибших, принятый Верховной Радой 3 ноября.
Об этом сообщает главы государства.
Закон предусматривает предоставление непосредственным участникам АТО из числа добровольцев, волонтеров и других лиц, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, единовременного денежного пособия в размерах: 250-кратного прожиточного минимума для трудоспособных лиц в случае установления инвалидности I группы, 200-кратного прожиточного минимума в случае установления инвалидности II группы, 150-кратного прожиточного минимума в случае установления инвалидности III группы.
В случае смерти указанных лиц члены их семей должны получить одноразовую денежную помощь в размере 500-кратного прожиточного минимума.
Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.
Согласно заключительным положениям закона, указанные выше положения распространяются на лиц, которые признаны инвалидами, членов семей лиц, которые погибли (умерли) до вступления в силу этим законом.
 

Loner

Well-Known Member
Будет ли продолжена война на Донбассе? Аналитика группы "ИС"
23.11.2015 - 12:00
You must be registered for see images

Активизация военных действий на Донбассе за прошедшую неделю стала едва ли не самым обсуждаемым трендом в украинском информационном потоке.
Ежедневные сводки с Донбасса все больше демонстрируют уход от плана «мирного урегулирования» конфликта.
В связи с этим, ситуация на Донбассе все больше обретает черты непредсказуемости, а в экспертных кругах стала называться .
Практически ежедневно поступают сообщения о действиях вражеских диверсионных групп. Стали привычными обстрелы наших позиций из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, зенитных установок и минометов. Для мобильных диверсий террористы применяют боевые бронированные машины и системы РСЗО. Среди украинских военных есть погибшие и раненные.
Не взирая ни на что, кремлевская версия событий на Донбассе изображает совершенно противоположную картину. Их главный месседж – «украинские военные нарушают режим перемирия».
Анализ контента российских и пророссийских СМИ свидетельствует о росте негативных оценок о событиях в Украине. За прошлую неделю стало больше информационных сообщений об Украине примерно в 1,3 раза.
Для справки: С сентября этого года весь информационный поток России переключился на обслуживание бомбардировок Сирии. Украине в этом потоке было оставлено нишу в . Ситуация с информационной активностью Кремля стала напоминать некую законсервированную субстанцию и сохранялась такой более двух месяцев.
Резкое увеличения количества информационных сообщений с негативным подтекстом может указывать на подготовку Кремля к мероприятиям военного, экономического или другого характера. Этот фактор можно расценивать как сигнал, на который Украине необходимо реагировать: кто и как в этом материале рассматривать не будем.
Но отметим, что аналогичная картина наблюдалась во второй половине 2013 г., когда информационная кампания России перешла в качественно новую фазу – России в пространство Украины.
Поэтому, есть все основания полагать, что Кремль осуществляет подготовительные мероприятия для усиления информационного давления на украинскую аудиторию с использованием новых информационных поводов.
Анализ последних событий в информационном пространстве подчеркивает, что индикаторами изменений в информационной ситуации Украины могут служить следующие отличия:

1. Попытка поставить в один ряд информационные поводы относительно терроризма ИГИЛ и политики Украины:

· подрыв электроопор в Херсонской обл. Украины и новости о теракте в Мали ставятся российскими информационщиками в один ряд. Показательным в этом плане стало официального представителя МИД РФ М.Захаровой о том, что ситуация в Мали – прямое следствие «экспорта демократии» и свержения правительств странах Ближнего Востока. Два года назад, в конце 2013 г., подобная риторика звучала в адрес Украины (чего стоят названия статей – , , и другие материалы);
· поиск аргументов для обвинения Украины в поставках вооружений террористам ИГИЛ. Комбинацию с раскрытием «секретов переписки» украинского МИДа с польской оружейной компанией разыграла при поддержке авторитетных новостных телеканалов «Lifenews» и «Звезда».

You must be registered for see images


Как и в прежних случаях, в сети появились скрин-копии «конфиденциальных документов» украинской стороны и сделан вывод: .
· активизация в Украине праворадикальных движений в российских СМИ ассоциируется с радикализмом исламских движений на Ближнем Востоке. Рост популярности ВО «Свобода» и «Правого сектора» послужили информационным поводом для формирования негатива о них в российских СМИ. Характерной особенностью последних дней есть приравнивание деятельности украинских националистов к исламским радикалам из ИГИЛ или Аль-Каиды. Например, в прессе РФ встречаются такие тезисы:

;
;
» и другое.

1. Формирование мнения, что в Украине происходит «хаос». Не откроем секрет, если скажем, что ситуация опять-таки аналогична с 2013 г. На тот момент в СМИ РФ были тысячи подобных тезисов. Именно они помогли создать искривленное представление российских граждан о том, что Украине якобы нужна помощь России. В этих целях Кремль пытается сделать резонансными следующие события:
· , фейки об и ;
· отмена исторических регалий в , имеющих связь с советским прошлым;
· распространение мнения, якобы , что их страна движется по неправильному пути (ведущий «Вестей недели» Д.Киселев сослался на данные , хотя подтверждения информации найти не удалось);
You must be registered for see images

· все меньше украинцев;
· прекратив экономическое сотрудничество в Россией, У ;
· неспособность руководства Украины удерживать власть, что влечет падение экономики, скорый дефолт и потерю доверия чиновников у простых людей. Достаточно сказать, что это распространенный тезис, который в последнее время присутствует во многих кремлевских СМИ.

2. Поддержание в информационном потоке России фона, что якобы со стороны Украины происходят постоянные провокации относительно Крыма и обстрелы территории «ЛДНР». Частые напоминания подобного информационного направления призваны формировать смыслы о существовании угрозы для населения оккупированных Россией территорий. Собственно, и в этом случае также проявляются шаблоны 2013 г. – тогда врагов «русского мира» называли «бэндеровцами» или «укрофашистами». При этом, осуществляется открытое дезинформирование аудитории по направлениям:
· украинские «националистические формирования» ведут собственную войну помимо ВС Украины, и обстреливают мирный Донбасс;
· украинская сторона на определенные Минскими соглашениями расстояния;
· украинские националисты взорвали электроопоры в Херсонской области и не допускают на место происшествия украинских полицейских;
· граждан «ЛДНР» похищают, увозят в Украину и садят в тюрьмы.

***

Таким образом, информационная ситуация, которая сложилась на сегодня в российском пространстве, по своим чертам напоминает аналогичный период окончания 2013 г. – подготовку у масштабной информационной агрессии в Украину.
Вполне вероятно, что на этот раз Кремль стремится провести информационные мероприятия в целях подготовки к реализации своих новых замыслов. Нельзя исключать, что очевидной целью может быть создание условий для расшатывания ситуации в отдельных областях Украины с последующим возобновлением военной кампании на востоке Украины и переноса военных действий в другие ее регионы.
 

Loner

Well-Known Member
Диверсанты «ЛНР» планировали подорвать грузовик с личным составом ВСУ. ФОТО
24.11.2015 - 16:15
You must be registered for see images

В районе села Бобровое Северодонецкого района Луганской области спецслужбы предупредили диверсию. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщил Службы безопасности Украины.
«Служба безопасности Украины совместно с полицией, сотрудниками ГосЧС и взрывотехниками предупредила диверсию в районе села Бобровое Северодонецкого района Луганской области», – говорится в сообщении.
В частности, возле дороги на опоре газопровода правоохранители обнаружили полиэтиленовый пакет, обмотанный клейкой лентой, от пакета в направлении лесополосы был проложен электропровод.
«Опасная находка обезврежена, изъято четыре тротиловые шашки с присоединенным электродетонатором», – отметили в спецслужбе.
По выводам специалистов, схема расположения управляемого самодельного взрывного устройства была предназначена для поражения личного состава, который перевозится грузовиками.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

 

Loner

Well-Known Member
Воздушное пространство Турции нарушили два самолета, а не один — СМИ
24.11.2015 / 15:08 200

You must be registered for see images

Два военных самолета приблизились к турецкой границе с Сирией и были предупреждены, прежде чем один из них был сбит.
Об этом Reuters сообщил турецкий чиновник, передает со ссылкой на .
Воздушное пространство Турции нарушали два российских бомбардировщика. После неоднократных предупреждений один из них был сбит.
You must be registered for see images


Кроме того, по информации CNN Turk, в Турции военные обнародовали изображения с радаров с траекторией полета российского истребителя Су-24, по которой видно, что перед тем, как самолет был сбит, он немного пролетел над югом Турции.
Читайте также:
На изображении красной линией обозначена траектория Су-24, серыми — F-16, а бирюзовой — граница Сирии и Турции.
 
Зверху