ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Боевики прячутся в жилых кварталах и стреляют в районе Горловки (карта)

You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images

20.11 // Фото: СНБО

Российско-террористические войска продолжают нарушать режим прекращения огня на Донбассе. Противник применяет «Грады», гранатометы и стрелковое оружие. Об этом на брифинге в пятницу, 20 ноября, заявил представитель Администрации президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН.
«На Донецком направлении продолжаются враждебные провокации в районе Горловки: противник неоднократно применял стрелковое оружие и гранатометы вблизи Зайцево, Майорска и Новгородского», – сообщил г-н Лысенко.
По его словам, боевики прячутся в жилых кварталах и ведут огонь с близкого расстояния.
Также наемники стреляли вблизи Донецкого аэропорта и провоцируют украинских воинов на огонь в ответ. «Вчера состоялось 2 боевых столкновения между силами АТО и боевиками. Это произошло между поселками Спартак и Опытное. С нашей стороны обошлось без потерь», – добавил Андрей Лысенко.
По его словам, наиболее «горячее» 19 ноября было на участке фронта между автодорогами Донецк – Днепропетровск и Донецк – Запорожье. Там террористы применили установки «Град». «Подчеркиваем, что этот обстрел велся не по укрепленным позициям сил АТО, а непосредственно по Красногоровке», – добавил представитель Администрации президента.
Он отметил, что на Мариупольском направлении было тихо, а на Луганском – режим тишины нарушался только на Бахмутской трассе, где враг обстрелял из стрелкового оружия украинские позиции.
Напомним, официально на Донбассе действует режим прекращения огня, однако боевики ежедневно обстреливают украинские позиции и обвиняют силы АТО. Президент Украины Петр Порошенко украинским защитникам открывать ответный огонь в сторону боевиков.
Как сообщал НБН, террористы начали использовать на Донбассе РЗСО «Град». Штаб АТО обнародовал Красногоровки реактивными снарядами
 

Loner

Well-Known Member
В Минобороны опровергли поставки оружия террористам ИГИЛ

Украина не причастна к поставкам оружия террористам «Исламского государства» (ИГИЛ), никогда не производила и не закупала зенитно-ракетные комплексы FN-6 китайского производства, как об этом заявили в Министерстве внутренних дел Кувейта со ссылкой на задержанного боевика. Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
«Министерство обороны Украины и Вооруженные Силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения», – говорится в сообщении.
В Минобороны также подчеркнули, что Украина никогда не производила и не осуществляла закупку зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, о которых ранее заявил задержанный в Кувейте террорист. Также Украине не предоставляла транзита для перемещения подобных комплектов.
Кроме того, подчеркивается, что зенитно-ракетные комплексы FN-6 «не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины».

You must be registered for see images


Как сообщал НБН, 19 ноября в Кувейте был арестован гражданин Ливана, экстремист Усама Хайят, которого подозревают в организации поставок оружия в Сирию «Исламскому государству» (ИГИЛ). Он заявил, что оружие для боевиков .
 

Loner

Well-Known Member
Интенсивность обстрелов на Донбассе вернулась на уровень до перемирия – МИД РФ


Обстановка на Востоке Украины обострилась, а количество обстрелов вернулось на уровень до режима прекращения огня. Об этом на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о ситуации в Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей заявил представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Разделяем озабоченность заметным обострением обстановки в Донбассе. Уровень нарушений режима прекращения огня возвращает нас в период до перемирия, объявленного в связи с новым учебным годом», – цитирует г-на Лукашевича Министерство иностранных дел России.
При этом в обстрелах он обвинил украинскую сторону. «Украинские Вооруженные силы применяют системы «Град», минометы различных калибров, другие виды вооружений», – добавил Александр Лукашевич.
Он также заявил, что украинские военные провоцируют боевиков, якобы стреляя из установок «Град». «Если в начале ноября украинские силовики провоцировали ополченцев, нанося одиночные удары «Градом» по населенным пунктах, то теперь обстрелы приобрели массированный характер», – отметил представитель РФ.
«Киев вновь завел «старую песню» о том, что ополчение обстреливает само себя, а украинские подразделения-де строго следуют «Комплексу мер» (Минским соглашениям – НБН), это не соответствует действительности. Статистика, предоставляемая СММ, свидетельствует о том, что чаще перемирие нарушают украинские силовики», – подчеркнул г-н Лукашевич.
По его словам, Россия хочет мира и соблюдения Минских договоренностей. «Наша общая задача – добиться существенного прогресса в выполнении всех аспектов этого документа в установленной им последовательности. Россия будет этому всемерно содействовать», – добавил он, заявив, что АТО в Украине не имеет «ничего общего с борьбой с терроризмом».
Напомним, официально на Донбассе действует режим прекращения огня, однако боевики ежедневно обстреливают украинские позиции и обвиняют силы АТО. Президент Украины Петр Порошенко украинским защитникам открывать ответный огонь в сторону боевиков.
Как сообщал НБН, террористы начали использовать на Донбассе РЗСО «Град». Штаб АТО обнародовал Красногоровки реактивными снарядами.
 

Loner

Well-Known Member
В районе Мариуполя появились подразделения российских десантников

На Приморском (Мариупольском) направлении зоны антитеррористической операции замечена колонна подразделений Воздушно-десантных войск России. Об этом сообщил в пятницу, 20 ноября, народный депутат, глава «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

«На Приморском направлении зафиксированы подразделения российских десантников, ранее переброшенных в Таганрог (РФ)», – написал г-н Тымчук в .
По его словам, в составе зафиксированной колонны – до 10 единиц боевых бронированных машин (МТ-ЛБ, БМП-1, БМП-2, не менее двух БТР-Д), а также два бензовоза (МАЗ) и четыре крытых КамАЗа.
Данное подразделение перебрасывается в район южнее Тельманово (Донецкая область).
 

Loner

Well-Known Member
ГПУ открыла дело против Парасюка за удар ногой Писного, ему грозит до 5 лет

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту удара ногой народным депутатом (внефракционным) Владимиром Парасюком заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Василия Писного. Об этом сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко в эксклюзивном комментарии корреспонденту НБН.

«Уголовное производство открыто. Пока оно открыто по ч.1 ст.345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа – НБН) Уголовного кодекса Украины. Но это пока, потому что на данный момент у нас еще нет документа о медицинском освидетельствовании, который нам подтвердит нанесение той или иной степени тяжести телесных повреждений, или не подтвердит», – сказал г-н Куценко.
Он отметил, что судя по видеосюжету 99% вероятности, что Владимир Парасюк нанес Василию Писному легкие телесные повреждения.
«Если телесные повреждения, хотя бы легкие, подтвердятся, мы переквалифицируем в ч.2 ст.345, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы», – уточнил прокурор.
По его словам, в Генеральной прокуратуре допросили потерпевшего Василия Писного. «Я думаю, что в ближайшие дни мы по этому уголовному производству вызовем Парасюка (на допрос – НБН)», – добавил г-н Куценко.
При этом сегодняшний инцидент он назвал «наглым избиением ногами сотрудника правоохранительных органов, который пришел на антикоррупционный комитет».
Прокурор напомнил, что на завтра, 20 ноября, Владимир по трем ранее открытым уголовным производствам: по похищению сотрудника СБУ во Львовской области, инциденту на суде по делу Геннадия Корбана и вмешательству в работу суда. По этим делам г-н Парасюк вызывается в качестве свидетеля.
Как сообщал НБН, 19 ноября на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады Владимир Парасюк обвинил Василия Писного в коррупции и взяточничестве и .
 

Loner

Well-Known Member
Евросоюз отказался компенсировать Украине потерю российского рынка

Брюссель считает, что вложил в Украину достаточно денег, и не будет компенсировать потери российского рынка после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

«Мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», – сказал он в интервью .
Также он напомнил, что во время договоренностей о ЗСТ было известно, что Россия предпримет ответные шаги, для защиты своего рынка согласно протоколу № 6 Договора о зоне свободной торговли. «Было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», – сказал он.
Также он подчеркнул, что для выполнения соглашения об ассоциации Украине придется изменить не сотни – тысячи нормативных и регуляторных актов.
Г-н Хан подчеркнул, что это сложная задача, однако она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру.
Напомним, 29 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка и ввести стандартный режим торговли. Украина же заявила, что в случае повышения с 2016 года уровня таможенно-тарифной защиты своего рынка, .
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении об ассоциации с ЕС требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе.
Как сообщал НБН, 18 ноября министр экономики РФ Алексей Улюкаев заявил, что с 1 января Россия вводит .
 

Loner

Well-Known Member
Плотницкий признал: Савченко не говорила, что была корректировщиком огня

«Глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР) Игорь Плотницкий во время закрытого заседания суда (г. Донецк Ростовской области России) по делу украинской летчицы, народного депутата (ВО «Батькивщина») Надежды Савченко, подозреваемой российским следствием в убийстве журналистов из России, а также незаконном пересечении границы, признал, что летчица не говорила ему о том, что якобы является корректировщиком огня. Об этом в четверг, 19 ноября, в эксклюзивном комментарии корреспонденту НБН заявил адвокат Николай Полозов.

«Он (Игорь Плотницкий – НБН) сказал, что Надежда ему никогда не говорила, что является корректировщиком огня», – сообщил г-н Полозов.
Адвокат отметил, что, кроме этого, Плотницкий ничего нового не сообщил, все им было сказано ранее в двух допросах.
«Кроме того, он сказал, что она (Надежда Савченко – НБН) не сбегала, а якобы он отдал приказ своему подчиненному с позывным «Кэп» вывезти ее к пункту Северный (Луганская область) на границе с РФ, отдать телефон и отпустить, что, безусловно, является ложью», – отметил Николай Полозов.
По его словам, в ответах на все остальные вопросы «Плотницкий уклонялся и пытался уйти в околополитическую тематику».
Отметим, 18 ноября показания в суде по делу Надежды Савченко давал так называемый «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий. Допрос по его требованию режиме. Кроме того, адвокатам пересказывать показания «главы» ЛНР.
Как сообщал НБН, 29 сентября в Донецком городском суде Ростовской области РФ началось рассмотрение дела Надежды Савченко. Прокуратура огласила обвинительное заключение: действия Надежды Савченко самопровозглашенной «Луганской народной республики».
В свою очередь, она потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Суд отказался использовать полиграф.
Позже в сети взятия Надежды Савченко в плен.
Напомним, Следственный комитет РФ ужесточил обвинение Надежде Савченко: ей вменяется убийство двух российских журналистов. Однако адвокаты заверили, что у их подзащитной есть алиби: на момент убийства журналистов летчица уже находилась в плену боевиков.
 

Loner

Well-Known Member
Во Франции поезд на скорости 243 км/ч сошел с рельсов, 11 погибших, 42 ранены

Во французской провинции Эльзас проезд на скорости 243 км/ч. cошел с рельсов, 11 человек погибло, 42 получили ранения. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщают французские СМИ.

«Из 53 человек, находившихся на борту, 11 погибли и 42 ранены, в том числе четверо несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет», – сообщает .

You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images


Во Франции поезд совершал пробные поездки между Саверн и Страсбургом. Он ехал со скоростью 265 км/ч при допустимых 176 км/ч. Авария произошла на пути следования состава через мост, часть искореженных вагонов упали в реку.
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images


Сообщается, что авария произошла из-за того, что машинист поздно применил торможение.
 

Loner

Well-Known Member
Ключевые свидетели расстрелов на Майдане – снайперские пары «Альфы» – адвокат

Ключевыми свидетелями в деле о расстреле Небесной сотни на улице Институтской 20 февраля 2014 года являются снайперские пары спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа». Об этом сообщил в четверг, 19 ноября, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции адвокат семей героев Небесной сотни Виталий Титич.

«На видео четко зафиксировано, что снайперская пара, которая работала, не ожидала расстрела. И один из них, когда начался расстрел, закричал: «Они (снайперы – НБН) валят!!!». Это есть на видео», – сказал г-н Титич.
You must be registered for see medias
Однако, по его словам, следствие до сих пор не допросило эту снайперскую пару.
Напомним, первые убийства участников акции протеста на Евромайдане произошли 22 января 2014 года: тогда во время наступления «Беркута» на улице Грушевского были убиты Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник. В тот же день от пыток умер Юрий Вербицкий. После того еще несколько активистов скончались в больницах от полученных ранений.
18-20 февраля 2014 года на Майдане в столкновениях активистов и силовиков погибли более 100 человек. Позже их стали называть Небесной сотней ( ).
В то же время, медики-волонтеры, которые были на Майдане Независимости, заявили, что реальное в ходе столкновений в Киеве достигает 780 человек.
Также во время противостояний 7 военнослужащих внутренних войск и 10 работников органов внутренних дел.
 

Loner

Well-Known Member
Боевики из пулемета обстреляли Троицкое, а после выпустили 4 мины из 82-мм миномета (карта)
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images

// Фото: СНБО

В течение суток боевики нарушили режим перемирия на границе Луганской и Донецкой областей – вблизи села Троицкое, боевики 10 минут вели огонь из пулемета, а позже выпустили 4 мины из 82-мм миномета. Об этом на брифинге в четверг, 19 ноября, сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.
«Противник нарушил режим тишины лишь на границе Луганской и Донецкой областей – вблизи сел. Троицкое. Боевики около 10 минут вели огонь из пулемета, а несколько позже – выпустили 4 мины из 82-мм миномета.
На Донецком направлении возобновились враждебные провокации на Светлодарской дуге. Боевики несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия в сторону позиций сил АТО вблизи Лозового и Луганского. Такая же ситуация сложилась на окраинах Горловки – в Зайцево, Майорске и Новгородском. На этих направлениях интенсивность огня противника была значительно выше.
Также в Майорске был зафиксирован минометный обстрел наших позиций. На участке фронта между Горловкой и Ясиноватой враг нарушил перемирие только в районе оккупированного поселка Красный Партизан, обстреляв передовые позиции сил АТО.
На Мариупольском направлении боевики выпустили 11 мин по объекту вблизи КПВВ «Новотроицкое», вследствие чего пограничники временно приостанавливали пропуск лиц и автомобилей. Также вражеские провокации были зафиксировано вблизи с. Гранитное и с. Широкино..
 
Зверху