ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Амнистия боевикам возможна только после следствия

Амнистия может рассматриваться исключительно как один из инструментов и мер по восстановлению справедливости и правосудия, считает доктор права и эксперт по переходной юстиции Ирина Заверуха. По ее словам, мира нельзя достичь без справедливости.

«Амнистия фактически вписывается в такую модель поведения — простить и забыть, — говорит она и отмечает, что ей вполне понятно общественное беспокойство по этому поводу, поскольку в современной ситуации еще много оговорок. — Возможно, вопрос амнистии будет актуальным через какой-то период времени. К этому должно состояться следствие, преступления должны быть названы. И только после этого мы можем говорить об амнистии».

Говоря о реформах в Украине, Ирина Заверуха отметила, что в контексте переходной юстиции говорится об инструментах достижения восстановления справедливости, среди которых есть люстрация. «Очевидно, мы пропустили время в начале 90-х годов, когда нужно было восстановить историческую правду и историческую справедливость в постсоветский период. Мы этого не сделали вовремя, и сейчас пожинаем плоды.
 

Loner

Well-Known Member
В правительстве озвучили «запрещенные» названия площадей и улиц – не обошлось без сюрпризов

На днях в институте национальной памяти обнародовали список запрещенных названий для площадей, переулков и улиц украинских городов. В списке оказались имена десятков известных людей, и некоторые решения сотрудников института, мягко говоря, удивили. Под запрет попали имена людей, далеких от политики. Всего список насчитывает свыше пятисот известных фамилий, в том числе общественных деятелей и политиков. Сотрудники института посчитали, что под запретом должны оказаться и некоторые украинцы, а также идеологи и деятели Коминтерна. Возможно, многие граждане не согласятся с решением руководства, но список не обсуждается и изменениям не подлежит. Более того, в институте заявили, что это только «начальная версия», и со временем список пополнится.

В Интернете уже появились тысячи комментариев от пользователей, и обнародованный список привел к спорам и обсуждениям: многим украинцам не понравилось, что сотрудники института решили наложить «арест» на некоторые улицы и площади. По мнению граждан, переименование улиц – это не актуальная проблема, и правительство должно заниматься совсем другими делами. Что касается переименования улиц, носящих имена советских коммунистов, тут все понятно – это было ожидаемо и нужно, чтобы избавиться от советских пережитков. Естественно, в запрещенном списке оказались Сталин, Ленин, Берия, Троцкий и многие другие. Удивляет наличие в списке Георгия Жукова, Розы Люксембург и некоторых других товарищей. По словам сотрудников института, список политических деятелей – самый большой, и его создали специально для местных властей, чтобы проще было «найти» улицы, которые нужно переименовать.

Коммунисты Украины тоже попадают под запрет. В списке значатся такие деятели, как Щербицкий и Шелест. Странно то, что про Шелеста, который всегда выступал за украинский язык и культуру, отстаивал интересы Украины, быстро вспомнили в институте, но забыли о политиках нашего времени, которые состояли в компартии. Почему в список не попали Турчинов и Кучма? К примеру, Турчинов некоторое время состоял в компартии и занимал высокий пост, а Кучма вообще был важным человеком во времена Советского Союза. Бывший президент числился членом Политбюро, занимал должность секретаря ЦК КПУ.

Наверняка, , помощница Саакашвили, негативно воспримет новость о том, что ее прадед попал в черный список, и все улицы, носящие его фамилию, будут переименованы. Советский писатель Аркадий Гайдар был коммунистом, причем очень активным, но подарил нескольким поколениям детей прекрасные книги – «Голубая чашка», «Чук и Гек» и многие другие произведения, которые дети до сих пор читают с большим интересом. Когда в список вписывали Гайдара, наверное, в этот момент начали вспоминать героев книг советских писателей. Так, в списке оказался Павлик Корчагин – персонаж, которого никогда не было в реальной жизни. Сотрудники института объяснили это тем, что герой пропагандировал коммунизм и хотел, чтобы в Украине была советская власть.

Валентина Терешкова, первая в мире женщина, которая покорила космос, теперь в списке вместе с Павликом Корчагиным. Руководству института памяти не понравилось, что россиянка является депутатом и занимается политикой. Ей приписали участие в оккупации Крыма. Интересно, почему в список не попали остальные депутаты Госдумы, а выбор пал только на одну Терешкову? Также в списке не оказалось других космонавтов. Получается, что именем Юрия Гагарина, который был коммунистом и жил при советском режиме, улицы называть можно, а именем другого космонавта – нет.

Не обошли стороной и многих советских ученых, которые якобы занимались пропагандой коммунизма. Улиц имени Ф. Энгельса и К. Маркса в нашей стране насчитывается, наверное, несколько сотен, но их тоже придется переименовать, потому что в институте заявили, что имена этих ученых всегда использовались в пропаганде коммунизма. Непонятно, почему обошли стороной украинца Тараса Шевченко, и он не попал в запрещенный список, хотя его имя также использовалось в пропаганде.

Многие украинцы, изучившие список, прокомментировали его в Интернете и поинтересовались, когда будет предложен другой список – с разрешенными названиями? Как в местных администрациях будут решать эту проблему?
 

Loner

Well-Known Member
В СБУ объявили, что одна из стран прячет вещдоки вины РФ в крушении Боинга

Одна из сильных стран мира придерживает доказательства, подтверждающие вину России в крушении Боинга над Донбассом.

Об этом заявил генерал Службы безопасности Украины Василий Вовк. Он отметил, что в момент катастрофы спутники одной из сильных стран мира были над местом происшествия. У них есть снимки преступления российской стороны, но они до сих пор не передали вещественные доказательствам Нидерландам, которые проводят расследование трагедии. В момент пуска спутника, подчеркнул Вовк, российских спутников над территориями не было. Те, чьи спутники были, должны были бы уже давно опубликовать их или передать следователям. Вовк акцентировал внимание на том, что снимки были именно того места и той катастрофы. Обнародование доклада запланировано на 13 октября. Первоначально он будет доступен правительствам стран и только через два дня после этого – широкой публике.

Ранее Нидерланды заявили, что отказались от попыток создания международного трибунала через Совбез ООН и рассматривают другие варианты.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Политолог: Война Украины против РФ находится в начальной стадии

Внешняя политика для многих передислоцировалась в сторону Сирии и про интересы Кремля в Украине все забыли.

Об этом пишет директор Центра Восточноевропейских перспектив Николай Воробьев на своей странице в соцсетях. Он отметил, что члены Конгресса не понимают всей серьезности особого статуса Донбасса для регионов, изменения по которому должны быть внесены в Конституцию. Приходится объяснять, уточнил политолог, что просто прекращения огня недостаточно. Необходимо, чтобы вывела свои войска с территории Донбасса, а там прошли выборы в соответствии с украинскими законами. Также, важно сохранить санкции против России, хотя ЕС явно намеревается частично снять их уже в этом году. Повлиять на Меркель может только Белый дом и несколько сенаторов, лично с ней контактирующих. Необходимо, чтобы ЕС уяснил, что сначала Россия должна оставить и только потом можно говорить об отмене санкций.

Война для Украины еще не завершается. Наоборот, она только начинается, заверил политолог.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Эксперт: У Порошенко не было выбора

После саммита Нормандской четверки в Париже рейтинги Президента Украины начинают падать.

Такое мнение высказал украинский политолог Андрей Золотарев. Он отметил, что Главу государства обвиняет в измене Родине, поэтому ему и его команде понадобилось срочно опровергнуть подобные обвинения, считает политолог, комментируя продолжительное выступление Президента. Также, Порошенко мог захотеть улучшить коммуникации с избирателями, которые неоднократно жалуются на недостаток общения и открытости Главы государства. Украинцы не воспринимают политику Порошенко, им нужно все объяснять, доверие к власти катастрофически падает. На сегодняшний день рейтинги его составляют всего 16%. Этот показатель даже ниже, чем показатель доверия к Януковичу. Этим и объясняются заявления Президента о том, что он не торгует украинскими землями и не собирается отказываться от Донбасса, считает Золотарев.

Вчера Президент Украины выступил с продолжительным обращением к украинцам, в котором ответил на многие вопросы и раскрыл сразу несколько интересующих украинцев тем.
 

Loner

Well-Known Member
Узбекистан готов начать войну с Кыргызстаном

Если Кыргызстан, поддерживаемый в вопросах строительства ГЭС на трансграничных реках, не прекратит свои действия, тот его ожидает война.

С таким заявлением выступил президент Узбекистана Ислам Каримов. По его словам, такое большое количество ГЭС рискует оставить без воды Аральское море и высушить реки. Из-за контроля над водными ресурсами может начаться война, поэтому ряд стран, которые пересекают одни и те же реки, должны выработать общую позицию, говорится в заявлении пресс-службы Каримова. Ранее Каримов неоднократно обращался к ООН с призывами проводить всесторонние международные экспертизы, прежде чем начинать строительство ГЭС и подписывать с кем-то документы по этому поводу. При этом Каримов неоднозначно намекал на Россию и Кыргызстан, не учитывающие ничьи интересы. Узбекистан высказывал возражения относительно строительства каскадов Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынской ГЭС.

Каримов уверен, что так как Кыргызстан находится выше, то своими ГЭС он может вообще перекрыть доступ воды в Узбекистан и Таджикистан.
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт: Россия использует уникальный сценарий, чтобы Запад признал аннексию Крыма

Игорь Семиволос считает, что выбрала абсолютно неожиданный способ добиться от западных государств признания аннексии Крыма. По словам руководителя Центра ближневосточных исследований, Путин специально начал военную операцию в Сирии, чтобы доказать Западу мирные намерения Кремля. С помощью Сирии российский президент пытается достучаться до Запада, чтобы мировые лидеры «простили» ему аннексию полуострова.

Семиволос отметил, что военной операцией Путин привлекает внимание западных стран и хочет выйти на переговоры. Ему нужно, чтобы Европа и Соединенные Штаты изменили свою позицию, и в этом случае Запад забудет про . Руководитель центра считает, что как только Запад смирится с аннексией Крыма, Путин сразу прекратит военную операцию в Сирии. Вмешательство в сирийский конфликт имеет прямую связь с событиями в Крыму, то есть война в Сирии – это продолжение новой Крымской войны Кремля. Путина даже не расстроит тот факт, если он ничего не добьется в Сирии, для него главное – отвоевать Крым безболезненно.

По мнению Семиволоса, Путину плевать на своего союзника Башара Асада, и при первой возможности он «сольет» сирийского лидера, но только в случае, если будет ясна ситуация по Крыму. Сирия будет отдана, но только в обмен на полуостров.
 

Loner

Well-Known Member
Сенсация: у Саакашвили нашли роскошную яхту и требуют его отставки

Представители общественной организации «КМ» заявили, что у имеется роскошная яхта, на которой глава Одесской области часто совершает морские прогулки. Недавно в одном из портов Одессы жители города заметили огромную дорогую яхту, на которой часто плавает губернатор.

Яхта пришвартована в «Черноморском яхт-клубе», и местные жители рассказывают, что неоднократно видели Саакашвили на яхте. Одна из женщин говорит, что приводит ребенка на тренировки, и однажды она видела главу Одесской области. Охранник яхт-клуба не подтвердил эту информацию, заявив, что она секретная, и рассказывать нечего. Журналист подловил охранника на этом, и тот признался, что «Саакашвили заезжал в яхт-клуб».

Сотрудники «КМ» требуют от правоохранительных органов расследования, и, если обнаружится, что судно принадлежит Саакашвили, они потребуют и отставки главы области. Активисты выяснили, что стоимость яхты приближается к 700 тысячам евро, а длина судна достигает 74 метров. Как скромный политик, «лишившийся» своего состояния и получающий зарплату в несколько тысяч гривен, мог себе позволить такую роскошь?
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт: Санкции себе могут позволить богатые страны, но не Украина

Украине не хочется официально начинать проводить блокаду Крыма, так как это грозит возможными экономическими и политическими потерями.

Такое мнение высказал украинский политолог Владимир Золотарев. Он отметил, что крымские татары многократно просили официальные власти Украины организовать блокаду Крыма, в том числе и с отключением энергетики. Украинские политики боятся сделать такой решительный шаг, потому что им кажется, что это разозлит Путина и приведет к нежелательным последствиям. Сейчас активно муссируется тезис о том, что Путин решил покинуть Украину под прикрытием участия в сирийском конфликте. И это тоже является следствием. В принципе, можно сказать, что это мнение имеет право на существование, считает эксперт. Особого смысла в блокаде Крыма действительно нет. Таким методом можно чего-то добиться в период активных военных действий, но сейчас в Крыму таких действий нет.

Санкции себе могут позволить богатые страны, так как их потери незаметны, в то время как Украина при потере аналогичной суммы теряет намного больше.
 

Loner

Well-Known Member
Российский политолог: Последствия блокады будут катастрофическими

Блокада Крыма крымскими татарами приведет к самым неутешительным последствиям для всех на полуострове.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин. Он отметил, что Путин рассчитывал эффективно давить Украину непризнанным анклавом и . Конечно, это было бы не то, на что он рассчитывал изначально, так как он рассчитывал получить сухопутный мост в в худшем случае, а в лучшем – прямо к Приднестровью. Однако его желаниям не суждено сбыться. И сейчас Крыму придется очень плохо. Особенно если крымские татары продолжат свою блокаду на продолжительное время. Перспектив у Крыма нет вообще. Когда построят мост, не известно, а 80% овощей и фруктов, другой еды вплоть до молочных продуктов и мяса, шло как раз из Украины. Если этот поток продуктов прекратится, то последствия будут крайне неутешительными, подчеркнул Орешкин.

Ранее российский журналист Саша Сотник отметил, что тема блокады для Путина явно болезненна, так как ее избегают все путинские СМИ.
 
Зверху