ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Треть украинцев ностальгируют по СССР - соцопрос

Треть граждан Украины (31%) сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, в то же время более половины (56%) – нет, 14% – не определились. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в октябре 2015 года.
«Динамика свидетельствует о том, что с каждым годом уменьшается количество украинцев, которые сожалеют о распаде СССР: если в 2010 году таких было 46%, то уже в 2013 – 41%, в 2014 – 33%, а в 2015 – 31%», - отмечается в сообщении группы «Рейтинг».
Почти половина жителей Юга (49%), 39% жителей Востока и четверть Центра сожалеют о распаде СССР.
Чем старше респонденты и чем меньше их уровень образования и доходов, тем больше они сожалеют о СССР. Сожалеют о распаде СССР относительно больше женщины.
Количество респондентов, которые ностальгируют по СССР среди русскоязычных вдвое выше, чем среди украиноязычных.
Исследование проведено 1-6 октября 2015 г. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 1800 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности: не более 2,4%.

Выпуск #331 за 09.10.2015 «Рабам слово не давали»

1. Трое из крымских курсантов, которые отказались присягать оккупанту, закончили королевский колледж ВМС Британии. Поздравляем ребят! (фото). А какова участь крымских предателей? Вечное презрение… Даже со стороны нового хозяина.
2. В Крыму похолодало. Вата переходит на зимний стекломой.
3. Как грустно стало жить. Переехать из Крыма нет возможности, жить тут нет желания. Выпить за то, чтобы совпадали желания с возможностями, что ли?
4. У меня чувство полной безнадёжности. Россияне в Крыму “развиваются и укореняются” информационно и фактически (отжимы). Украина, АУ!
5. Моя 7-летняя дочь с грустью и тоской спросила у меня: “Мамо, а коли путін піде з Криму?”
6. Ватник раньше говорил, что надо потерпеть, а теперь: “Мне уже все равно Украина или россия, лишь бы этот бардак поскорее закончился”.
7. Внезапно ватница сказала: “Поняла, что россия обманула нас, улучшений нет и не предвидится, кругом одни проблемы, когда это закончится?”
8. Теперь и в общественном транспорте в Крыму рекламируют ритуальные услуги. Ватное счастье, не иначе (фото).
9. Капитально отремонтированные участки Керченской трассы уже проваливаются (без грязевых вулканов). А что будет с мостом? (фото “капитального” ремонта трассы).
10. Человек, возивший украинские товары в Крым, рассказал, что теперь завозит продукцию через Харьков. Да, дороже. Да, дольше. Но спрос есть. И дырки в границе есть…
11. В ялтинском торговом порту трэш, угар, мрак и ад. Грядут сокращения и тотальный попил оставшегося. Кэпы в тихом ужасе.
12. Севастополь. “Енисей” (госпитальное судно ЧФ рф) на ремонт не становится, как предполагалось ранее. Нет денег аж до 2017! Сократили 25 человек экипажа и половину мед. персонала. Не тонет и ладно (информация об этом корабле).
13. Русня за последние годы метко попала только два раза: в гражданский Боинг и на санкции.
14. На полигонах в районе Казачки (Севастополь) опять стрельба. Но как-то вяленько. Без “братского” энтузиазма. По-сирийски, в общем.
15. Тут мне один лепит, что школы, медицина, пенсии могут подождать. Пусть по ИГИЛ стреляют, иначе эта зараза придет к нам!
16. Новость 1 — россия разгромила десятки штабов ИГИЛ и уничтожила сотни боевиков. Новость 2 — ИГИЛ расширяет свою территорию. Кто-то, звиздит, однозначно…
17. В уши расейского быдла по новостям вливают сказку: все видео против Асада сняты США и союзниками на павильонах киностудии Госдепа. Знакомо?
18. Ватный план улучшения экономики рф: бомбить кого-то и продолжать содержать воров у власти. Вату это устраивает.
19. Севастополь и Симферополь оказались одними из самых дорогих в рейтинге городов для уикенда. Спасибо, россия, как тут жить с вашими ценами? (прим. Симферополь по дороговизне занял 72 место (3470 руб/сутки), Севастополь 58 (3040 руб/сутки). Москва на 73 месте (3480 руб/сутки).
20. Жителям Бахчисарая при оплате электроэнергии предлагают заполнять анкеты про характеристику недвижимости и наличие домашнего скота. Ранее подобная перепись проводилась в Керчи, но добровольно-принудительно
21. Во время осеннего призыва оккупанты хотят призвать в армию 1000 крымчан. За Асада! За наваросию! За царя!

P.S. В Ялте под давлением оккупационной власти отменили митинг против застройки побережья. Рабам слова не давали!
 

Loner

Well-Known Member
Эксперты из Германии предрекают рост украинской экономики

Эксперты Немецкой консультативной группы относительно Украины Рикардо Джуччи и Роберт Кирхнер считают, что в Украине явные признаки экономической стабилизации.
«В последние месяцы наблюдаются явные признаки экономической стабилизации и смещение акцентов в сторону экономического роста», - считают эксперты.
По мнению Джуччи и Кирхнера, промпроизводство в стране, а также оборот розничной торговли достигли дна, после чего начался слабый рост; валютный курс, похоже, стабилизировался с апреля, дефицит бюджета и текущего счета доходов сокращается, доверие к банковской системе возвращается. «Цель стабилизации, очевидно, была достигнута. Характерно, что это заслуга правительства, которое - в отличие от прошлых лет - идет на конструктивное сотрудничество с МВФ», - говорится в докладе.
В условиях Украины меры, которые могли бы придать импульс роста, достаточно ограничены, в том числе это слишком сложно сделать за счет роста внутреннего потребления. Экономисты консультативной группы видят как основной стимул роста экономики в настоящее время «внешний сектор», в частности, привлечение прямых иностранных инвестиций, что способствовало бы росту экспорта и ВВП. Преимуществами для страны в аспекте доступа на рынок ЕС по ЗСТ пока достаточно низкая, а значит конкурентная, стоимость рабочей силы и обесцененная валюта (на 60% с 2014 года). Фактором, что тормозит привлечение иноинвестиций, является еще несовершенное налоговое законодательство (правительство ФРГ, например, предоставляет гарантии немецким компаниям) и политические риски.
 

Loner

Well-Known Member
ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана в феврале прошлого года

Следователи раскрыли обстоятельства организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.
Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры (ГПУ) в Facebook.
"В частности, установлено, что подготовка к возможному применению правоохранителями сил и средств против активистов Евромайдана безосновательно была организована высшим руководством государства с января 2014 года", — говорится в сообщении.
В ГПУ заявили, что план силового разгона Майдана предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Независимости, прилегающих улиц и проведение силовой фазы антитеррористической операции в здании Федерации профсоюзов Украины.
Привлеченные "титушки" после вытеснения митингующих на Михайловскую площадь должны были их разгонять.
"При таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. Умышленно и грубо нарушая требования Закона Украины "О борьбе с терроризмом", каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также "титушек" для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО", — говорится в сообщении ГПУ.
"В результате скоординированных преступных действий руководителей МВД Украины, СБУ и других лиц примерно с 19:00 18 февраля до 6:00 19 февраля 2014 года сотрудниками органов внутренних дел и СБУ незаконно предпринята попытка силового разгона митингующих, в результате чего после применения физической силы, специальных средств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия были убиты 10 человек, 64 лицам причинены телесные повреждения. Пожар, возникший в результате проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов, унес жизни двух человек и нанес значительный материальный ущерб. Во время выполнения своей роли в преступном плане "титушки" убили одного человека и причинили телесные повреждения еще 8", — напомнили в ГПУ.
По данным прокуратуры, среди правоохранителей погибли 5 человек, еще 10 получили телесные повреждения.
По результатам расследования сообщено о подозрении в этом преступлении бывшему президенту Виктору Януковичу, бывшим руководителям МВД Виталию Захарченко, Виталию Ратушняку, руководителям СБУ Александру Якименко и Владимиру Тоцкому, начальнику управления СБУ в городе Киеве и Киевской области Александру Щеголеву, руководителям столичного управления МВД Валерию Мазану и Петру Федчуку.
12 гражданам сообщено о подозрении в организации "титушек", из которых 4 находятся под следствием в суде, а 8 — объявлены в розыск.
 

Loner

Well-Known Member
Не Humvee единым. Какое вооружение предоставили США Украине

Конгресс США принял законопроект, которым предусмотрена возможность начала поставок оружия в Украину
Документ не обязывает, но наделяет главу Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».
Имеется в виду передача Украине «разведывательной информации в режиме реального времени» и так называемое «смертоносное содействие», то есть поставки летального оружия.
На сегодняшний день объем помощи в сфере безопасности, выделенной Украине США, составляет $265 млн.

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
США передадут сирийским ополченцам боевое оружие и обеспечат военную поддержку с воздуха

Пентагон передаст сирийской умеренной оппозиции боевое оружие, средства связи и боеприпасы.
Об этом сообщает Reuters.
Данное распоряжение отдал глава оборонного ведомства Эштон Картер.
Кроме того, США обеспечат военную поддержку с воздуха сирийским ополченцам, которые воюют с боевиками «Исламского государства
Ранее сообщалось, что администрация американского президента Барака Обамы приняла решение закрыть программу по тренировке сирийской умеренной оппозиции.
По данным издания, в президентской администрации признали, что программа Пентагона, оцененная в $500 млн, по подготовке и оснащению сирийских повстанцев, не смогла выполнить свою задачу в борьбе с боевиками «Исламского государства».
 

Loner

Well-Known Member
Украинские военные готовятся начать отвод 85-мм артиллерии в Луганской области 10 октября

Украинские войска в зоне проведения АТО готовятся к отводу артиллерии калибром 85 мм от линии разграничения в Луганской области, который начнется завтра. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.
"На сегодня, в соответствии с мирными договоренностями, силы АТО проводят подготовительные работы к отводу артиллерии калибра 85 миллиметров от линии разграничения в Луганской области, который начнется завтра - 10 октября", - отмечается в сообщении штаба.
Напомним, в течение 9 октября в зоне проведения антитеррористической операции полностью соблюдается режим прекращения огня.
Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа рекомендовала сторонам продолжить отводить вооружение калибром менее 100 миллиметров на Донбассе.
 

Loner

Well-Known Member
На строительство "Межигорья" Януковича потратили более 1 млрд грн

На строительство отдельных объектов резиденции "Межигорье", принадлежащей экс-президенту Украины Виктору Януковичу потратили более 1 млрд грн. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 28 сентября.
Как отмечается, строительство отдельных объектов резиденции осуществлялось Благотворительным Фондом "Возрождение Украины", деятельность которого в настоящее время приостановлена.
"Возрождение Украины" в период 2009-2012 годов на земельных участках площадью 7,6 га в урочище "Межигорье", по ул. И. Франко, 21 в с. Новые Петровцы, Вышгородского района, Киевской области построили "Культурно-оздоровительный центр" (24 объекта), который 15 декабря 2010 г. вместе с земельными участками на основании договора купли-продажи отчуждено в пользу ООО "Танталит", которым на протяжении октября 2010 - августа 2011 г. перечислены на счета благотворительного фонда 1, 083 млрд грн. с назначением платежей - по договору купли-продажи культурно-оздоровительного центра", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2007 года на основании распоряжений Кабинета Министров Украины № 405-р от 13.06.2007 (с изменениями, внесенными распоряжением № 584-р от 25.07.2007), № 521-р от 11.07. 2 007 (с изменениями, внесенными распоряжениями КМУ № 585-р от 25.07.2007) по использованию комплекса отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами изъято государственную собственность - комплекс зданий и сооружений (94 объекта недвижимости) расположенных на территории урочища "Межигорье" Новопетровского сельского совета Вышгородского района Киевской области, путем передачи их из ведения Государственного управления делами в Министерство охраны окружающей природной среды Украины, а затем в уставный фонд НАК "Надра Украины".
Отмечается, что Генеральная прокуратура Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства завладения государственным имуществом в особо крупном размере и его легализации (отмывания), по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 369 УК Украины.
 
Зверху