ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Военэксперт: Украина демонстрирует слабость, проглатывая ракетный обстрел

Своими действиями террористы прощупывают реакцию Украины. А она демонстрирует слабость.

Об этом заявил военный эксперт Анатолий Павленко. Он отметил, что не сразу отреагировал на то, что произошло вчера возле Троицкого, когда в пункт ВСУ выстрелили противотанковой управляемой ракетой. Отвечать Украина не могла, даже если бы четверо солдат были не ранены, а убиты. Военнослужащим просто повезло, что выстрел был единичным. После этого Украина объявила, что не воспринимает этот обстрел, как нарушение соглашений, и собирается продолжать отвод вооружений согласно плану. Эксперт выразил уверенность, что если бы такой обстрел произошел на территории террористов, и там было четверо раненых, они бы обязательно объявили это нарушением соглашений. Украина сделала наоборот и продемонстрировала свою слабость.

Теперь на нее начнут активнее давить, чтобы добиться своих целей, прогнозирует Павленко. Вариант, что выстрел был случайным, он отмел как маловероятный.
 

Loner

Well-Known Member
Казанский обнаружил неприятные факты об украинской прессе в зоне АТО

Интересные детали, неизвестные ранее, становятся известны только через год событий. Но это не значит, что их нужно игнорировать.

Об одном из таких факто пишет известный украинский журналист Денис Казанский на своей странице в соцсетях. Он разместил видеозапись, на которой журналист журнала «Вести. Репортер» Геннадий Дубовой прямо на видеокамеру заявляет, что будет стрелять в украинских солдат, если ему представится такая возможность. При этом прикрываться он собирается статусом прессы. И то, что такие действия запрещены всеми правилами ведения войны, ничуть не пугает Дубового, который уверен, что это «разрешено высшей Божьей правдой». На видео он также утверждает, что собирается стрелять и в украинских журналистов, если представится случай. Казанский обратил внимание, что Дубовой делает свои заявления по собственному желанию. Тексты Дубового годичной давности можно найти в свободном доступе на сайте «Репортера», прикрывающего боевика.

Налицо факт, когда боевик под прикрытием статуса прессы стрелял в украинских солдат, и эт сотрудник украинского СМИ, продолжающего свою деятельность.
 

Loner

Well-Known Member
Будущее России и США: столкновений не избежать

Многолетнее противостояние Соединенных Штатов и России не закончится плодотворным сотрудничеством и дружескими отношениями: после начала военной операции в Сирии, которую проводит РФ, эксперты заговорили о новом масштабном столкновении двух государств, и речь идет не о дипломатических спорах в рамках какого-либо саммита, а о настоящей войне с применением оружия. Военные обозреватели даже боятся подумать о том, что и начнут войну – ее последствия могут быть трагическими для всего мира.

Если власти Штатов примут решение о начале военных действий, американская армия разгромит российскую за несколько дней - на своей территории. По подсчетам военэкспертов, армия США в десять раз мощнее, и власти Америки ежегодно тратят на вооружение в несколько раз больше средств, нежели Кремль. Американцы могут похвастаться не только техникой и вооружением, но и подготовкой военных. Россия в этом плане всегда была слабее Штатов, хотя Путин постоянно пытается продемонстрировать, что РФ является сверхсильной державой. Такую показуху могут оценить только лидеры стран третьего мира, которые не производят оружие и технику, в отличие от России. Несмотря на передовые технологии и многомиллионные траты на оборону, пока Россия далека от США.

Единственное превосходство РФ заключается в ядерном потенциале, который и вызывает обеспокоенность у экспертов и политиков. Российской стороне удалось не только сохранить, но и модернизировать ядерный потенциал. На сегодняшний день РФ имеет несколько атомных субмарин, авиапарк бомбардировщиков, баллистические ракеты. Самую большую тревогу на Западе вызывает наличие современных подводных лодок, число которых ежегодно увеличивается. Морской флот России может при определенных условиях создать угрозу многим государствам, расположенным в Средиземноморье, на Балтике или на Черном море.

Что касается ВВС, то Америка превосходит Россию по количеству современной техники, но РФ может защищать свое воздушное пространство долгое время. Авиапарк России устарел, но Кремль позаботился о системах обнаружения и уничтожения противника. Кроме того, российская сторона последние несколько лет вкладывает миллионы в производство зенитно-ракетных комплексов, которые защищают приграничные регионы с максимальной эффективностью. Сухопутные войска РФ по своей подготовке в скором будущем также смогут приблизиться к показателям американцев. В случае начала военных действий превосходство будет на стороне американцев, но, если только РФ решит напасть на Штаты. В случае, если Соединенные Штаты начнут наступать на Россию, они могут потерпеть поражение. По мнению военэкспертов, Путин сделал все необходимое, чтобы укрепить свои границы, и американцы не смогут ничего сделать, даже воспользовавшись сверхсовременным и мощным оружием.

Международные обозреватели уверены, что Путин никогда не отважится первым начать военный конфликт с США. Он прекрасно знает о военной мощи противника, и Путину проще «завоевывать» более слабые государства, такие, как Сирия или Украина, а также Балтику. Что касается США, то они могут навязать конфликт, но только при условии, если российская военная операция в Сирии зайдет слишком далеко. В Пентагоне уже неоднократно предупреждали российские власти о том, что последствия вмешательства в сирийский конфликт могут стать для РФ печальными. Пока Кремль не прислушивается к этим предупреждениям и продолжает бомбить Сирию, чем вызывает недовольство не только США, но и многих других западных государств.
 

Loner

Well-Known Member
Эрдоган пригрозил России

Турция готовится пересмотреть соглашение по закупкам российского газа в свете обострения отношения из-за вторжения самолетов РФ в ее воздушное пространство.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что России следует учитывать этот аспект, так как Турция может найти другого или даже других поставщиков. Кроме этого, Эрдоган напомнил, что могла бы строить турецкую АЭС Аккую. Однако вполне возможно, что придет кто-то другой и построит ее. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что Россия предоставила Турции все исчерпывающие объяснения по поводу инцидента с российскими военными самолетами. Кроме этого, Песков прямо выразил надежду, что инцидент никак не отразится на совместном проекте Турецкий поток. Эрдоган перед этим уже предупредил Россию, что в случае конфликта она многое потеряет.

По мнению Эрдогана, нарушая пространство Турции, России тем самым демонстрирует готовность напасть на .
 

Loner

Well-Known Member
Портников: В России понимали, что Крым лучше заморозить, а не аннексировать

В России прекрасно понимали, что присоединять рискованно, но все-таки пошел на этот риск.

Об этом рассказал украинский блогер и журналист Виталий Портников. Он отметил, что российское руководство сделало непоправимую ошибку, когда решило не делать из Крыма замороженный конфликт, а присоединить его к себе. Это огромный успех. Портников подчеркнул, что перед этими событиями его знакомые в России звонили и говорили: «Это какая-то катастрофа! Нужно как-то помешать этому. Нельзя присоединять Крым, пусть он останется неким самостоятельным государственным образованием». Он рассказал, что его просили написать тексты с призывами отказаться от присоединения крыма, так как было бы намного разумнее превратить конфликт в замороженный, а не осуществлять полную аннексию.

Журналист же ответил всем на такие просьбы, что он готов написать тысячу текстов, чтобы согласилась принять Крым в свой состав. Нужно показать Западу, что Москва абсолютно готова к нарушению международного законодательства и всей ялтинской системы, добавил Портников.
 

Loner

Well-Known Member
В ДНР объявили, что не отказывались от выборов

В Донецкой Народной Республике не отказывались от выборов – их просто перенесли на более поздний срок.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Лидер террористической группировки подписал соответствующий «указ» о переносе сроков выборов с 18 октября текущего года на 20 марта следующего года. Ранее представители ДНР и Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что террористы согласны перенести выборы на следующий год. В то же время по результатам переговоров Нормандской четверки в Париже дату выборов должны назначать не террористы, а Украина. Выборы, определенные соглашениями, не могут состояться до того, как украинские парламентарии примут специальный закон по выборам для оккупированных территорий, после вступления которого в силу должно пройти не менее 90 дней до выборов.

Кроме этого, оккупанты должны вывести свои войска с территории Донбасса до выборов, а не обещать это сделать после
 

Loner

Well-Known Member
Ведется расследование по продаже двух украинских бомбардировщиков

Украина при Януковиче продала два стратегических бомбардировщика ТУ-95МС, хотя согласно плану их должны были переоборудовать в разведывательные самолеты.

Расследованием по факту продажи занялась Главная военная прокуратура. Печерский райсуд Киева уже разрешил прокурорам получить временный доступ к документам в АПУ, с помощью которых они смогут найти виновных и привлечь их к суду. По договору после подписания Лиссабонского протокола Украина должна была выполнить действия, направленные на сокращение и ограничение имеющихся стратегических наступательных вооружений. Поэтому бомбардировщики общей стоимостью в 65 млн. грн. надлежало переоборудовать в разведывательные самолеты. Вместо проведения этих работ Минобороны внесло самолеты в имущество, которое якобы следовало реализовать. В 2011 году министр обороны подписал соответствующий список и направил его на утверждение в .

В Кабмине перечень утвердил действующий на тот момент премьер-министр .
 

Loner

Well-Known Member
Мартыненко: Олигархи будут мстить Правительству Яценюка

Нынешнее Правительство первое, начавшее действительную борьбу с олигархами и монополией.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Николай Мартыненко, возглавляющий Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Он отметил, что из-за деолигархизации и демонополизации, которую развернул нынешний , олигархи потеряли огромные суммы, которые раньше получали как прибыли буквально из воздуха за счет преференций и различных государственных активов. Правительство Яценюка перекрыло оффшорные проходы, часто используемые олигархами для вывода незаконно нажитых средств, подняло ренту за использование недр, открыло рынок природного газа и возвратило государству наиболее важные стратегические объекты.

По мнению депутата, за это олигархи еще долго будут мстить Премьер-министру, ведь их потери просто огромны, они лишились прибылей, которые зарабатывали буквал
 

Loner

Well-Known Member


Російських військовослужбовців за відмову їхати воювати на Донбас звільняють із лав армії.
Про це розповів кореспондентові Укрінформу російський політик Лев Шлосберг.
"Обдурити військовослужбовців, навчених гірким досвідом попередників, вже неможливо. Тих, хто відмовляється підписувати папери і йти на цю війну, негайно звільняють. Після такого звільнення люди можуть залишитися без житла - вони живуть у службових квартирах, що належать Міністерству оборони. Але люди йдуть і на це, оскільки не хочуть, щоб на їхніх руках була кров цієї війни", - сказав Шлосберг.

Він нагадав, що рік тому військовослужбовців, яких посилали в Україну, ні про що не попереджали. Вони не знали про мету походу доти, доки не переходили "стрічку" (так військові називають державний кордон). І тільки після цього дізнавалися, що опинилися на чужій території і їм доведеться вести бойові дії. Тепер же про все попереджають заздалегідь, всі підписують певні контракти, а також дають підписку про нерозголошення інформації.

Нагадуємо, що депутат Псковських законодавчих зборів від партії "Яблоко" Лев Шлосберг зажив слави наприкінці серпня 2014 року після розслідування про загибель за нез'ясованих обставин псковських десантників, які, вочевидь, наклали головою під час військових дій на Донбасі. А 24 вересня цього року його протиправно позбавили повноважень депутата.
 

Loner

Well-Known Member
Нацгвардія оновила техніку і готова до "будь-яких завдань"

Національна гвардія України за 2 роки на 70% оновила парк автомобільної і бронетехніки. Підрозділи НГУ виконують завдання в зоні АТО вже практично повністю на новій техніці.
Про це в четвер на прес-конференції в Укрінформі розповів заступник начальника Північного територіального командування з озброєння і техніки полковник Антон Шелудько, повідомляє кореспондент агентства.
«Відсотків на 70 Нацгвардія оновилася за 2014-2015 роки. Це дуже істотно. У зоні АТО Нацгвардія практично їздить повністю на новій техніці», - сказав Шелудько.
За його словами, в 2015 році НГУ купила 66 одиниць нової бронетехніки, з них 21 вже отримала і 45 буде поставлено до кінця цього року. Автомобільної техніки куплено 214 одиниць: 124 вже в строю НГУ, 90 очікується отримати до кінця року.
Як розповів Шелудько, Нацгвардія купила нові бронеавтомобілі «Спартан» і «Кугуар» заводу КрАЗ і «Козак» виробництва фірми «Практика» для перевезення особового складу до 10 осіб. Для перевезення до 30 осіб куплено нові броньовані КрАЗи і МАЗи, в яких є кондиціонер, опалювання і телевізор. У НГУ також з'явилися нові вантажні автомобілі мультиліфт, які можуть самостійно завантажувати на себе кунги різного призначення і перевозити їх. З'явилися пересувні авторемонтні майстерні (ПАРМ), які дозволяють виконувати швидко і якісно ремонт будь-якої техніки. Нацгвардія озброїлася і новими автомобілями КрАЗ для евакуації техніки, що вийшла з ладу.
Шелудько також повідомив, що танкові підрозділи Нацгвардії комплектуються в основному танками Т-64БВ.
Водночас він зазначив, що підрозділи Національної гвардії України з технікою, що є на сьогодні, можуть перекидатися в будь-яку точку країни в найкоротші терміни.
«Нацгвардія готова нині виконати будь-яке завдання, маючи ту техніку, яка у нас зараз є. Ми готові перекидати будь-які підрозділи в будь-яку точку України в найкоротші терміни», - сказав полковник.
 
Зверху