ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Эксперт: До декабря в мире все изменится, сегодняшние переживания будет неактуальны

Истерика из-за переговоров в Париже, которую устраивают некоторые беспокойные украинцы, совершенно бессмысленна.

Об этом пишет украинский военный журналист Георгий Тихий на своей странице в соцсетях. Он назвал три причины, по которым не стоит нервничать. Во-первых, ничего нового не происходит, все было предусмотрено Минскими соглашениями ранее. Во-вторых, не станет проводить выборы по украинскому законодательству ни при каких условиях, так как по «пацанским понятиям» это «западло». Они захватили власть в Донбассе за счет искусственной пропаганды, которая воспитывала ненависть к украинцам в принципе. Так что само предположение, что выборы по украинскому законодательству могут пройти на захваченных ними территориях, уже им омерзительны. В их понимании это «зрада», причем такого уровня, на который они никогда не согласятся.
И, наконец, в-третьих, еще до Нового года в мире все настолько изменится, что сегодняшние переживания будут неактуальны, считает Тихий.
 

Loner

Well-Known Member
Елисеев рассказал, чего требовала Россия на переговорах в Париже

Москва хотела добиться амнистии для боевиков, чтобы они получили ее до проведения местных выборов в Донбассе.

Об этом заявил заместитель главы АПУ Константин Елисеев. Он отметил, что во время переговоров в Париже российская сторона настаивала на том, чтобы все боевики получили амнистию автоматически. У каждой из сторон-переговорщиков были свои цели, пояснил дипломат. Олланд и Меркель хотели добиться прекращения огня и создать предпосылки для восстановления региона. Совместно с украинской стороной они рассчитывали создать условия для возможности проведения законных выборов. Для этого нужно было добиться отмены фейковых выборов, назначенных на 18 октября и 1 ноября. Российская сторона хотела добиться изменений в Конституцию, которые должна была внести украинская, однако это не произошло.

Елисеев подчеркнул, что также России было отказано и в другом ее требовании – предоставить автоматическую амнистию всем террористам.
 

Loner

Well-Known Member
Российские военные в Сирии показали фото базы с бомбардировщиками

Российские военные выложили в Интернет снимки бомбардировщиков, которые базируются в Хмеймиме. Минобороны России продемонстрировало несколько современных моделей самолетов, которые последние дни наносили авиаудары по позициям террористов в Сирии. Игорь Коротченко, военный эксперт из РФ, прокомментировал снимки и рассказал о моделях самолетов.

По его словам, на базе находятся несколько штурмовиков Су-25, а также несколько бомбардировщиков Су-24М и Су-34. Эксперт уверен, что Минобороны использует не только бетонобойные и фугасные бомбы. В арсенале ВВС России имеются управляемые ракеты, авиабомбы со спутниковым и лазерным наведением.

Как ранее сообщалось, авиация РФ, вопреки утверждениям российских политиков, продолжает бомбить не только позиции террористов «Исламского государства». В субботу военные разбомбили госпиталь, который контролируют повстанцы. Такая информация поступила от жителей Эль-Латамны, которые стали очевидцами авиаударов. РФ, в свою очередь, это отрицает, и военные уверяют, что наносили удары по штаб-квартире террористов. Более того, российская авиация продолжает наносить удары по северо-западу Сирии, где контроль над территорией осуществляют повстанческие отряды, а не террористы. Как заявили в Минобороны РФ, операция в Сирии продолжится не меньше трех месяцев. Несколько государств уже высказались с резкой критикой в адрес России и требуют прекратить вмешательство в сирийский конфликт.
 

Loner

Well-Known Member
В Сирии объявили, сколько готовы платить за каждого захваченного военного РФ

Представители Исламского государства объявили о своей готовности выплачивать за каждого захваченного российского военного до 5 тыс. долл.

Такие объявления боевики исламистской террористической группировки Фронт аль-Нусра разместили в социальной сети Твиттер, сообщает Ньюсвик. За каждого пленного российского солдата можно получить до 1 млн. сирийских фунтов, что в пересчете на долларовый эквивалент составит 5,3 тыс. долл. Главарь Фронта аль-Нусры призвал «героических братьев-моджахедов» захватывать как можно более россиян. По мнению одного из экспертов по Ближнему Востоку Махаеля Хоровица, джихадисты пытаются привлечь на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего Советского Союза. Формируется собирательный образ войны мусульман против русских, как это было в Афганистане. В итоге вся северная Сирия может объединиться против русских, параллельно Нуста сыграет против Исламского государства, которое воспринимает как конкурентную организацию, объясняет эксперт.

Еще один исламистский лидер также выступил с видеообращением к россиянам, пообещав сделать Сирию их могилой.
 

Loner

Well-Known Member
В Молдове начинается государственный переворот, организованный Россией

В Молдове пророссийские партии пытаются устроить государственный переворот и призывают гражданское население к неповиновению.

Об этом сообщает местная пресса. В центре Кишинева днем начался митинг, который поддержали несколько тысяч протестующих. Главное требование митингующих – отстранение нынешнего руководства страны от власти. Как заявил один из лидеров платформы, журналист Василий Нэстасе, с завтрашнего дня будет объявлено гражданское неповиновение – население перестанет оплачивать счета и будет организовывать забастовочные комитеты на каждому углу, вплоть до школ и остановок. Все это для того, чтобы заблокировать деятельность хунты. Тут же на митинге присутствующие приняли решение о создании народной гвардии и приняли резолюцию Великого национального собрания. В резолюции один пункт – Конституционный суд страны должен признать власть нелегитимной, что поможет «освободить страну из плена».

Полиции пришлось в несколько рядов окружать здание правительства. Остановили попытку прорвать их ряды лидеры протестующих.
 

Loner

Well-Known Member
В штабе АТО рассказали, что случится завтра

Сегодня террористы придерживались режима прекращения огня. Обстрелов украинских позиций не было.

Об этом сообщила пресс-служба . Прекращение активных боевых действий на период в течение 48 часов подряд автоматически означает начало отвода техники и вооружения калибром менее 100 мм. Весь процесс отвода делится на два этапа, в общей сложности он продлится 41 день. Перед тем как стороны приступили к выполнению соглашения об отводе, представителям были переданы списки вооружения и техники, которые согласно плану будут перемещаться на расстояние в 15 км от линии разграничения. Украинские военнослужащие с 5 октября приступят к отводу танков. В ходе операции по перемещению будут отводиться танки Т064, Т-72; ПТП Д48, Д-44 с калибром 85 мм; минометы 2Б-9 калибром 82 мм.

За процессом будут наблюдать представители прессы и наблюдатели от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. К выполнению его приступают обе стороны одновременно.
 

Loner

Well-Known Member
Порошенко назвал три условия, на которых настаивает Украина для проведения выборов в Донбассе

Никакого плана Мореля никогда не существовало. Просто есть некоторые пункты, одобряемые или не одобряемые Украиной.

Об этом заявил Президент Украины . Он назвал три условия, которые Украина считает обязательными для проведения выборов на Донбассе и не станет уступать в этих вопросах. Во-первых, временно перемещенные лица будут голосовать у себя в Донбассе. Во-вторых, украинские партии будут принимать полноценное участие в выборах. В-третьих, украинские СМИ будут полноценно освещать процесс выборов. При этом Глава государства признал, что возможность проведения фейковых выборов в Донбассе рассматривалась украинской стороной как главная угроза. Сообщение о плане Мореля возникло во время обсуждения политической подгруппы некоторых аспектов. Координатором данной подгруппы является Пьер Морель.

Официально план Мореля носит более длительное название, в нем оговариваются элементы, касающиеся временного закона про местные выборы.
 

Loner

Well-Known Member
Российские блогеры выяснили, что РФ использует в Сирии запрещенные бомбы

Группа российских блогеров задалась целью найти доказательства того, что военные РФ применяют запрещенные бомбы для авиаударов в Сирии.

В итоге они нашли доказательства того, что российская авиация бомбила жилые кварталы Хомса неуправляемыми авиабомбами ОФАБ-250. Пригород Хомса Телль-Бису, принявший на себя большую часть авиаударов, контролируется одной из группировок Сирийской свободной армии. Данные бомбардировки стали практически первыми после того, как Совет федерации РФ разрешил президенту использовать российские войска за пределами государства. О том, что Телль-Бису бомбила именно российская авиация, сообщало не только сирийское государственное информационное агентство, но и российский телеканал « ». Волонтеры группы «Война в Украине» обратили внимание на видео бомбардировок, которое опубликовано на канале Джейш-аль-Тавхид, и сравнили его со снимками местности из других источников, в результате чего удалось обнаружить даже места, куда нанесены удары.

Группировка Джейш-аль-Тавхид принадлежит к умеренной оппозиции диктатору Асаду. Именно она контролировала городок на момент авиаударов.
 

Loner

Well-Known Member
Порошенко поделился, о чем ему рассказал Обама

Соединенные Штаты Америки приняли решение передать Украине последние образцы вооружения оборонительного плана.

Об этом сообщил Президент Украины . Он отметил, что эту новость ему рассказал сам президент Барак Обама, подписавший распоряжение о передаче Украине оборонного оружия. Речь идет о контрбатарейных станциях большой дальности. С этими станциями ВСУ смогут увеличить свои оборонные возможности. Летального оружия Штаты Украине не предоставляли, хотя Украина планирует просить оружие у Запада, если Минские соглашения будут окончательно провалены. Ранее посол Украины в США сообщил, что Украине предоставляют оружие более десяти стран Европы. Он отмечал, что Украина получает оружие, в том числе и летальное. Запрещать ей что-либо получать никто не может. Просто афишировать перечень стран-поставщиков нет смысла, да и не принято это.

Ранее сообщалось, что Украина создала свои собственные Стугна-П, которые отлично справляются с танковой броней
 

Loner

Well-Known Member
Эксперт: Порошенко затрагивал такие темы, что у Путина зубы крошились и сыпались

Проблема оккупированных территорий Донбасса переходит в формат решения по хорватскому сценарию.

Об этом на своей странице в соцсетях пишет эксперт Максим Михайленко. Он сразу же подчеркнул, что во время встречи лидеров Нормандской четверки Украина ничего не сдавала. Если же говорить об остальном, то Путина действительно заставили дать некоторые обещания, цена которым нулевая, так как Путин лжет чаще, чем дышит. К тому же, он в последнее время не слишком-то и контролирует ситуацию, что периодически случается с теми, кто без причины повышает ставки. Из того, как вел себя Путин на встрече, можно сделать ясный вывод, что сил РФ на , , Сирию и Центральную Азию банально не хватает. Чем и воспользовались европейцы, прекратив делать попытки спасти лицо Путина. Президент Украины вел себя великолепно. Темы, которые он затрагивал, не могли не разрывать Путина изнутри.

Главный плюс Парижа в том, что боснийский вариант Украине уже не угрожает. А хорватский не является самым худшим, резюмировал эксперт.
 
Зверху