ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Глава "ЛНР" согласился на отвод вооружений калибра до 100 мм
You must be registered for see images

Фото: rbc.ru
Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий поставил подпись под соглашением об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе.
Напомним, ранее Глава "ДНР" об отводе вооружений калибром менее 100 мм.
А один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил, что подписание соглашения об отводе вооружений
======================================

Ко всему идет что скоро тема, (в своем прежнем названии),
утратит свою актуальность :cry:

(так что многие недовольные, требовашие удаления этой темы из
политического раздела форума, смогут порадоваться)
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
В России назвали условие, при котором могут отпустить Савченко в Украину
You must be registered for see images

Фото: censor.net.ua
В Минюсте России заявили, что вопрос возможной выдачи Украине Надежды Савченко после вынесения приговора суда может обсуждаться с обязательным условием признания Украиной решения российской инстанции и гарантий наказания осужденной на родине.
Об этом сообщает " ".
"Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в передаче может быть отказано в случае... непризнания судом или другим компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ или признания судом или другим компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания", - отметили в Министерстве юстиции РФ.
В ведомстве напомнили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной решаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ.
Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.
Сейчас в РФ продолжаются судебные заседания по делу украинской летчицы. Следующее из них .
Как ранее сообщалось, ни один из пострадавших по делу Савченко не выступил лично, их .
 

Loner

Well-Known Member
Муженко уволил полковника, который нетрезвым разъезжал по Одессе
You must be registered for see images

Полковник Горло К.М. Фото: Муженко
Руководитель Генштаба Украины Виктор Муженко уволил командира воинской части, который ранее задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
О своем решении Муженко сообщил на своей странице
"Сегодня утвердил акт служебного расследования по факту задержания 25 сентября в г.. Одесса (в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля) полковника Горло К.М (Воздушные силы ВСУ). РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО - командира воинской части А1620 полковника Горло К.М. - "освободить от военной службы по служебному несоответствию", - написал он.
Напомним, несколько дней назад в Одессе активисты Автомайдана задержали командира воинской части А1620 полковника Горло К.М и главного инспектора Воздушных сил ВСУ генерала Петрушенко, которые в нетрезвом состоянии ездили по городу.
Муженко назначил служебное расследование по командиру воинской части, отметив, что решение о генерале Петрушенко будет принято Министром обороны Украины.
 

Loner

Well-Known Member
В сети появилось видеоизвинение прокурора, который нахамил ветерану АТО
You must be registered for see images

Прокурор Саксаганского района Кривого Рога Денис Дикий публично извинился перед бойцом АТО, которому он 25 сентября в зале суда нагрубил.
Видео с извинениями было опубликовано 27 сентября на канале YouTube.
"В ходе конфликта я высказался в грубой форме в адрес данного гражданина. Моему поведению в этой ситуации не может быть никакого оправдания. Я, будучи должностным лицом, не имел никакого права вести себя таким образом", - говорит Дикий.
Стоит отметить, что в связи с конфликтом руководству районной прокуратуры было направлено обращение с просьбой уволить Дикого и сообщить о результатах. Кроме того, такое же обращение направлено главе ГПУ Виктору Шокину.
Напомним, прокурор в грубой форме высказался в сторону контуженного бойца АТО и .
 

Loner

Well-Known Member
Григоришин "всплыл" потому, что не смог втридорога продать стране свои трансформаторы - Геращенко
Распечатать
You must be registered for see images

Обвинения российского олигарха Константина Григоришина в адрес украинского правительства, высказанные в интервью " ", связаны с тем, что он не смог получить сверхприбыль за счет государственного тендера на закупку трансформаторов. Об этом заявил народный депутат Антон Геращенко, сообщает издание " ".
"Господин Григоришин после победы Майдана строил большие планы по развитию Запорожского трансформаторного завода. Он очень хотел продавать трансформаторы в особо крупных размерах в Украину. Для этого, в том числе, были поставлены определенные лица по его рекомендации на пост главы компании "Укрэнерго". Об этом он признается сам в своем интервью. Однако сделка по поставке трансформаторов была отменена – в том числе потому, что правоохранительные органы Украины указали президенту и премьер-министру, что имеет место попытка значительного завышения стоимости по этой сделке", – рассказал Геращенко.
По словам народного депутата, после этого сделка была заблокирована, а в "Укрэнерго" намечены кадровые изменения.
"Поэтому я думаю, что Григоришин недоволен тем, что, несмотря на статус лица, приближенного к власти, у него не получается реализовать проекты, которые бы существенно улучшили экономические показатели работы Запорожского трансформаторного завода", – отметил Геращенко.
Как подчеркнул народный депутат, интервью Григоришина стоит расценивать, как элемент "борьбы за место под солнцем, из-под которого его могут просто-напросто убрать после того, как были замечены желания получить сверхприбыли на данном тендере".
"Я бы рекомендовал ему получить украинское гражданство, если он хочет показать, что переживает и заботится об Украине, и поступить так, как многие люди, сделавшие свой выбор, показав таким образом, с кем он – с Россией или с Украиной", – заявил Геращенко.
Также он призвал народного депутата от БПП Сергея Лещенко расследовать сделки российского бизнесмена. "У меня нет информации по поводу взаимосвязи Лещенко и Григоришина, которую я мог бы подтвердить или опровергнуть. Но если господин Лещенко в ближайшее время разразится журналистским расследованием о сделках Григоришина, это покажет его объективность и незаангажированность. А если он будет заниматься только лишь расследованием в отношении тех лиц, о которых негативно отзывается господин Григоришин, то это может порождать определенные вопросы", – подчеркнул Геращенко.
 

Loner

Well-Known Member
"Российских военных в Украине нет" - в Киеве состоялось первое слушание дела Александрова и Ерофеева

You must be registered for see images

Фото: Сергей Демчук
You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images


Голосеевский суд Киева оставил под стражей сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева до 21 ноября 2015 года. Кроме того, решено, что дальнейшее место рассмотрения дела россиян должен определить Апелляционный суд Киева.
В начале слушания прокурор попросил, чтобы дело рассматривали в Голосеевском суде Киева. Мол, арестованных содержат в столице и большинство потерпевших и свидетелей также находятся в Киеве. Однако адвокаты задержанных настояли, чтобы суд перенесли в пгт Новоайдар Луганской области, где совершено преступление.
"Дело должны рассматривать по месту совершения уголовного преступления, - говорит адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. - Потом Высший специализированный суд решает вопрос о передаче дела из одного суда в другой. Прокуратура затягивает рассмотрение дела. Я уверена в этом. Зачем было передавать обвинительный акт в Голосеевский суд? Мы признаем несколько статей, которые инкриминируются моему подзащитному. Какие именно, пока не называем, чтобы этим не воспользовалась прокуратура".
Когда судьи удалились в комнату переговоров, сотрудник ГРУ Евгений Ерофеев заявил, что на него давит прокуратура. "Давление оказывается на нас, потому что от нас требуют свидетельства, которые будут удобными прокурорам" - сказал он.
Российский консул Алексей Грубый во время перерыва назвал дело политическим заказом и настаивал на том, что Александров и Ерофеев не являются российскими военными.
"Очевидно, есть политический заказ на осуждение наших граждан. Украинская сторона, а именно военная прокуратура, не раз подчеркивала, что осудить нужно очень быстро. После передачи дела от СБУ военной прокуратуре мы наблюдаем много процессуальных нарушений. Украинская сторона хочет показать российское присутствие в Украине, которого на самом деле нет. Александров и Ерофеев бывшие военные. Об этом есть заявление Министерства обороны России. В Украине российских военных нет".
Напомним, сотрудников ГРУ задержали украинские военнослужащие 16 мая в Луганской области. Обвиняют в терроризме. Прокуратура требует пожизненного заключения.
 

Loner

Well-Known Member
Российская авиация убила более 65 человек, среди них дети - Bild
You must be registered for see images

Фото: twitter.com/SyriaCivilDef/
В результате авиационных ударов, которые Россия нанесла в Сирии, погибли более 65 человек, среди погибших есть дети.
Об этом сообщает со ссылкой на сообщение местных правозащитников и активистов.
"Также в провинциях Хомс и Идлиб состоялись тяжелые удары по городам и весям, которые удерживает сирийская оппозиция. По данным сирийских организаций, которые наблюдают за соблюдением прав человека, погибли не менее 27 человек. Активисты в Сирии сообщают о более чем 65 погибших, среди них женщины и дети ", - пишет издание.
Отмечается, что российские бомбардировщики "Сухой" атаковали города группами из двух или четырех самолетов. Bild отмечает, что боевиков Исламского государства в этих местах нет.
 

Loner

Well-Known Member
Россия делает красивые заявления, но в них трудно поверить - Порошенко

You must be registered for see images

Петр Порошенко во время выступления в Генассамблее ООН
Россия ведет войну против Украины, хотя и не признает это официально.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеи ООН во вторник в Нью-Йорке.
"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это - агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины", - заявил президент.
Порошенко сомневается в искренности заявлений российской стороны о создании антитеррористической коалиции.
"За последние несколько дней мы слышали примирительные заявления России, в которых она, в частности, призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявила о пожароопасности заигрывание с террористами. Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить", - заявил он.
Напомним, что вчера во время своего выступления на Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин предложил создать глобальную антитеррористическую коалицию вроде "антигитлеровской".
Он также вновь назвал военный конфликт в Украине "гражданской войной".
 

Loner

Well-Known Member
Родители российского ГРУшника с вилами прогнали украинских журналистов

You must be registered for see images

Съемочная группа "ТСН" разыскала в селе Рожки Кировской области РФ знакомых и родителей сержанта Александра Александрова, которого украинские силовики задержали на Донбассе. Семья российского сержанта появлению украинских журналистов, мягко говоря, не обрадовалась.
Родители знают, что их сына судят в Украине, но смотреть онлайн-трансляцию с киевского зала суда отказались. Попытка снять на камеру их добротный дом закончилась угрозами вызвать ФСБ, журналистов прогнали с вилами.
Зато журналистам удалось пообщаться с поселковым головой. По его мнению, Александров уехал на Донбасс добровольцем.
Местные жители характеризуют ГРУшника только с положительной стороны, а в то, что он поехал убивать украинцев, не верят. Не на камеру жители села рассказали, что Александров недавно женился, молодой семье не хватало денег, по то и поехал на Донбасс.
Вообще факт российского вторжения в Украину для жителей этого села давно не секрет. Теперь односельчане надеются, что Александрова обменяют на Надежду Савченко или Олега Сенцова. Из всех арестованных российской Фемидой украинцев они знают только их.
Напомним, что во вторник, 29 сентября, Голосеевский районный суд Киева (до 21 ноября) меру пресечения в виде содержания под стражей российским ГРУшникам Евгению Ерофееву и Александру Александрову.
 
Зверху