ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Россия обменяла похищенного эстонского офицера на своего шпиона

Федеральная служба безопасности России обменяла похищенного эстонского полицейского Эстона Кохвера, приговоренного к 15 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже, на своего шпиона, ранее работавшего в Эстонии на РФ.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ФСБ РФ.
«26 сентября на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России», - говорится в сообщении.
Национальное радио Эстонии также сообщило об обмене. По его данным, обмен занял всего несколько минут. «Международный пункт пропуска «Куничина гора» в Псковской области сегодня утром был закрыт. С эстонской стороны граница также была закрита», - передает радио.
Напомним, сотрудник эстонского Департамента полиции безопасности (КАПО) Кохвер был схвачен на территории Эстонии неизвестными лицами и вывезен в Россию 5 сентября 2014 года. 19 августа 2015 года суд РФ приговорил его к 15 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. В Европейском Союзе назвали приговор Кохверу явным нарушением международного права.
 

Loner

Well-Known Member
"Переходный период продлится 6 месяцев", - Аваков рассказал, сколько времени полиция и милиция будут работать параллельно

Аваков выразил убеждение, что благодаря офицерскому корпусу милиции конфликты между полицией и старой милицией будет удаваться уладить.
Подразделения новой полиции и старой милиции будут продолжать сосуществование еще около полугода. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня в Харькове.
"Переходный период продлится несколько месяцев, я думаю, 6 месяцев. Несколько месяцев, 6-7, будут находиться одновременно люди в милицейской форме и люди в полицейской форме. Будет проходить переходный процесс", - сказал министр.
Аваков выразил убеждение, что благодаря офицерскому корпусу милиции конфликты между полицией и старой милицией будет удаваться уладить.
"Это не простой процесс. Конечно, у нас будет "искрить" между старой милицией и новой полицией. Здесь мы рассчитываем на офицерский корпус, который должен проявить достаточно ума", - подчеркнул Аваков.
 

Loner

Well-Known Member
Харьковские полицейские совершили первое задержание сразу после присяги

Сегодня днем, 26 сентября, сотрудники новой украинской полиции буквально сразу же после торжественной церемонии совершили свое первое задержание правонарушителя.
Как сообщают местные СМИ в сервисе микроблогов Twitter, полицейские задержали автомобилиста, который сбил велосипедиста.
Как сообщалось ранее, сегодня 800 харьковских полицейских приняли присягу на площади Свободы и уже вечером выйдут на свое первое патрулирование.
 

Loner

Well-Known Member
В США объяснили, как российские истребители оказались в Сирии

Москва готова в любой момент начать авиаудары в Сирии, чтобы оказать поддержку армии президента Башара Асада и остановить наступление «Исламского государства» и других группировок. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Los Angeles Times, которая приводит данные американской разведки.
В нанесении авиаударов могут быть задействованы 28 истребителей и штурмовиков, тайно переброшенных на аэродром в сирийской провинции Латакия, утверждает издание. По данным разведки, всего в Сирию переброшено 12 истребителей-бомбардировщиков Су-24, столько же штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30.
Источники в Вашингтоне сообщили, что самолеты прилетели в Сирию с выключенными транспондерами — устройствами, позволяющими отслеживать их местоположение. Как пишет Los Angeles Times, они перебрасывались в сопровождении российских транспортных самолетов Ан-124, которые использовали коммерческие воздушные коридоры над Ираном и Ираком.
«Реактивные самолеты готовы к нанесению ударов в любой момент, в настоящий момент для этого нет никаких препятствий», — заявил источник, близкий к американской разведке.
Российские самолеты-разведчики на этой неделе уже начали летать над позициями боевиков на северо-западе Сирии, утверждает Los Angeles Times. Российские беспилотники ежедневно проводят рейды над провинциями Латакия и Хама, контролируемыми армией Асада, и провинцией Идлиб, значительная часть которой захвачена боевиками.
На базу в Латакии, по сведениям американской газеты, также доставлены 16 вертолетов, девять танков Т-90 и артиллерия. На территории авиабазы развернут модульный городок, рассчитанный на две тысячи военнослужащих. Кроме того, для обеспечения взлета и посадки самолетов построена новая диспетчерская вышка.
 

Loner

Well-Known Member
Глава СБУ в Луганской области: контрабанды в регионе почти нет

Глава управления СБУ в Луганской области Олег Козловский утверждает, что масштабной контрабанды в регионе нет. Об этом он заявил сегодня на выездном заседании антикоррупционного комитета в Северодонецке.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Козловский отметил: "Если мы говорим о контрабанде, то есть только один контрольно-пропускной пункт международный, в Меловом, чрез который проходят грузы. Он работает, очень вяло и примерное количество машин, которые через него проходят, до семи".
По его словам, управление СБУ за год на пункте пропуска в Меловом открыло только два уголовных производства по ст.201 УК "контрабанда". "За год два уголовных дела: за провоз метанола и оборудования для трубопроводов, и военного оборудования", - сказал он.
Глава УСБУ утверждает, что распространению контрабанды препятствует река Северский Донец.
Реагируя на возмущенные реплики народных депутатов, Козловский отметил, что "в Киеве думают, что здесь миллионная контрабанда".
"Если у вас есть желание, я готов, чтобы меня проверили на детекторе лжи, получал ли я взятки за контрабанду за год. Я готов ответить на эти вопросы. Контрабанды как таковой нет. Есть перевозка небольшого количества товаров через Лопаскино, Золотое и Станицу Луганскую", - подытожил он.
 

Loner

Well-Known Member
За сутки потерь среди украинских военнослужащих нет - АП

За минувшие сутки погибших и раненых среди украинских военнослужащих нет. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.
По данным пресс-центра АТО, в конце вчерашних суток боевики продолжали одиночно обстреливать позиции украинских военных и провоцировать их.
Согласно сообщению, в 18:35 снайпер боевиков вел огонь по опорному пункту украинских военных в поселке Зайцево. А около 21:00, снова в районе поселка Зайцево, боевики вели огонь по силам АТО из гранатомета и стрелкового оружия.
В штабе АТО отдельно отмечают и провокационные действия незаконных вооруженных формирований. На оккупированной территории боевики открывают огонь в сторону линии разграничения, надеясь на ответ Вооруженных сил Украины, чтобы обвинить ВСУ в срыве мирных договоренностей. Нередко это делается, чтобы создать картинку для пророссийского телевидения.
Так, этой ночью в 21:00 боевики применяли стрелковое оружие вблизи населенного пункта Троицкое. А почти в 22:00 из автоматических гранатометов преступники вели огонь в направлении опорных пунктов в Ленинском и Кирово. Гранаты ложились за несколько сот метров от украинских позиций.
В целом на протяжении вчерашней суток НЗФ 4 раза целенаправленно обстреливали украинские подразделения, еще 4 раза пророссийские сепаратисты открывали провокационный огонь на временно оккупированной территории. Все случаи нарушения перемирия зафиксированы на Артемовском направлении.

Сегодня 26 сентября, с полуночи и до 6:00 в зоне антитеррористической операции сохранялась тишина.
 

Loner

Well-Known Member
На Львовщине пограничники задержали француза с арсеналом оружия

Вчера в пункте пропуска "Краковец" во Львовской области в автомобиле одного из граждан пограничники обнаружили охотничье оружие с патронами.
Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, во время осмотра транспортных средств, следующих на выезд из Украины по полосе движения "зеленый коридор" внимание пограничного наряда привлек внедорожник марки Land Rover, французской регистрации с характерным охотничьим рисунком на чехле запасного колеса. За рулем автомобиля находился 64-летний гражданин Франции.
По решению инспектора пограничной службы транспортное средство направили на углубленный осмотр, в ходе которого в багажном отделении авто обнаружен целый арсенал - две единицы нарезного охотничьего оружия марки Tikka и Demas с оптическими прицелами, одно гладкоствольное ружье марки Browning, охотничий нож и 438 штук патронов различного калибра. Никаких разрешительных документов на оружие у мужчины не было.
По факту обнаружения признаков уголовного преступления по статье 263 УК Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" пограничники направили сообщение работникам Яворивского РО ГУМВД Украины во Львовской области. По прибытии следственной группы милиции оружие у гражданина было изъято.
 

Loner

Well-Known Member
Судебную систему в Украине будут реформировать по примеру полиции

Реформа судебной системы должна заключаться не в косметическом ремонте, а в полной смене судейского корпуса.
Об этом сегодня во время церемонии присяги новых патрульных полицейских в Харькове заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
"Нам не нужны профессиональные коррупционеры, которые десятками лет сидят и дальше будут сидеть на насиженных местах и никогда не будут служить закону, а будут служить только или телефонному праву, или праву денег", сказал глава правительства, комментируя дискуссии о том, что найти профессиональных людей сложно и поэтому якобы "нельзя сейчас избавляться от тех специалистов, которые десятками лет работают в судах и в правоохранительной системе".
Яценюк подчеркнул, что реформа судебной системы должна заключаться "не в косметическом ремонте и переаттестации тех, которые десятками лет брали и дальше берут взятки в системе, а в полной смене всего судейского корпуса страны по тому же принципу, по которому была сформирована новая украинская полиция" .
"Изменения в Службе безопасности, Генеральной прокуратуре, формирование нового Национального антикоррупционного бюро - по тому же принципу, по которому была сформирована новая полиция. Новая таможня, новая налоговая служба, отмена налоговой милиции и создание Государственной службы финансовых расследований - также по тому же принципу, по которому создана и функционирует новая украинская полиция", - подчеркнул он.
"Именно поэтому мы не имеем права останавливаться на первом этапе нашей реформы. Мы идем дальше, как бы не было сложно", - подчеркнул премьер Яценюк.
 

Loner

Well-Known Member
Польша подтвердила информацию о покушении на Яценюка и Копач

Бюро охраны правительства Польши и сама премьер Эва Копач подтвердили информацию о попытке покушения на польскую чиновницу и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
Об этом сообщает "Радио Польша", пишет Апостроф.
"Да, мы получили эту информацию. Нам изменили маршрут, и премьер Яценюк сообщил, что его службы нашли гранатомет. Я ответила, что такова наша работа", - рассказала глава польского правительства.
Напомним, что 17 сентября главы правительств двух стран посетили военное кладбище в Быковне, чтобы почтить память польских заключенных, убитых НКВД в 1940 году на территории Украины.
На пути следования кортежа международной делегации, в которую входили Яценюк и Копач, нашли противотанковый гранатомет.
 

Loner

Well-Known Member
Огрызко: Путину не нужна Сирия, ему нужные военные базы в этой стране

То, что сегодня Путин делает на международной арене, - это возвращение в худшие времена Советского Союза. Такое мнение «Главкому» высказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.
«Это самоизоляция. Это то, что Российскую Федерацию ограждает от мира. Потому что помогать режимам типа Асада – означает перечеркивать даже самые последние надежды, что можно будет каким-то способом наладить свои контакты с остальным миром», - отметил он.
Попытки создания какой-то альтернативной антитеррористической ассоциации стран, которые будут бороться с терроризмом в Сирии, по мнению Огрызко, являются бесперспективными.
«Это создается исключительно для внутреннего потребления РФ. На самом деле, Путину не нужна Сирия, ему не нужен Асад. Ему нужны военные базы в этой стране. И, собственно, поэтому он рассказывает миру, что он отправляет гуманитарную помощь в эту страну. Но, в основном, в виде военных специалистов, танков для того, чтобы там создавать соответствующие базы», - сказал экс-министр.
«Мне кажется, что это внешнеполитическая паранойя, которая сейчас охватила Кремль, и которая имеет все признаки хронической и неизлечимой болезни. И, к большому сожалению, будет идти речь, скорее всего, о том, что она будет вести российский государственный корабль как «Титаник» к своему айсбергу», - отметил он.

Как известно, по данным НАТО, Россия принимает участие в военном конфликте в Сирии, поставляя туда своих солдат, вооружение и военную технику.
 
Зверху