ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Страна победившего идиотизма!: Правительство Московии одобрило идею приравнять велосипедистов к митигующим

МВД разработало, а правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому групповые передвижения на любых транспортных средствах, а также установка палаток в общественных местах приравнивается к публичным мероприятиям.
Так, согласно законопроекту, любые акции с участием автомобилей, велосипедов, мотоциклов, мопедов, тракторов и любых самоходных машин, должны будут согласовывать с властями, поскольку подпадают под закон о митингах. По действующему законодательству проведение митинга без уведомления грозит штрафом до 200 тыс. руб. для юридических лиц, а нарушения правил проведения демонстраций, повлекшие причинение вреда здоровью кого-либо, грозит штрафом до 300 тыс. руб. или административным арестом до пятнадцати суток. Если участник или организатор нарушает правила проведения митингов три раза за полгода, ему грозит до пяти лет тюрьмы.
Поручения разработать законопроект МВД получило от "Совета безопасности Московии" и главного идиота "вице-премьера" Дмитрия Рогозина, сказано также в пояснительной записке к законопроекту.
 

Loner

Well-Known Member
Порошенко сказал, что требуют от него Меркель и Олланд

Ключевая задача Украины заключается в проведении реформ и интеграции в ЕС.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в Одессе, комментируя свою встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
«Сразу после парада Независимости я отбыл в Берлин на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ключевая задача заключается в том, чтобы ускорить реформы. Уверен в том, что в ближайшее время мы сможем отчитаться о реформах и получить возможность безвизового режима», - подчеркнул Порошенко.
Как сообщал Укринформ, лидеры в ходе встречи в понедельник также обсудили ход конституционной реформы в Украине, проблемы реализации Минских соглашений и «другие вопросы, которые не очень работают», и которые не удовлетворяют украинскую сторону, в частности, предоставление гуманитарной помощи, освобождение пленных.
 

Loner

Well-Known Member
Артемовск снова станет Бахмутом

В течение пяти дней (17.08. - 21.08) в артемовских общеобразовательных школах проходили общественные слушания относительно переименования города и нескольких улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима, сообщается на сайте Артемовского горсовета.
На слушаниях присутствовали жители микрорайонов, представители Артемовского городского совета, общественных организаций и СМИ.
Были заслушаны предложения относительно переименования города и улиц. По результатам обсуждения принято решение поддержать предложения относительно возвращения исторического названия города.
Справка. Город был основан в середине 16 века. Историческое название - Бахмут. Располагается на реке с таким же названием - притоке Северского Донца.
 

Loner

Well-Known Member
Адвокат: Российским ГРУшникам предъявлены новые обвинения

Военная прокуратура предъявила новые подозрения российский ГРУшникам Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Об этом сзаявила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.
«Есть новое подозрение, очень много новых статей, абсолютно новая следственная группа. Сейчас (дело — ред.) ведет военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины, соответственно новый процессуальный руководитель и число статей увеличилось в разы», — рассказала адвокат.
По словам Соколовской, с новыми подозрениями, которые предъявили ее подзащитному, она еще не ознакомилась полностью. По ее словам, среди них есть подозрение в разжигании войны.
 

Loner

Well-Known Member
Россию на встречи "нормандской четверки" уже можно не приглашать — эксперт

Ситуация переговоров "нормандской четверки" по Украине вышла на такой уровень, что Путина можно уже не приглашать.
Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Олег Пономарь.
"Россия демонстрирует свою полнейшую недоговороспособность и "нормандский формат", таким образом, превратился в "тройку". Это очень унизительно для РФ и очень хорошо для Украины в целом",- отметил эксперт.
По его словам, многие заангажированные политологи говорили, что на встрече 24 августа в Берлине Порошенко будут склонять пойти на уступки России, но этого не было.
"Говорили именно о соблюдении Минских соглашений, о войне на Донбассе и о том, что у Путина нет другого выбора, кроме как подчинится договоренностям "Минска-2"- передать границу под контроль Украине, провести выборы по украинскому законодательству и принять согласованную со всеми участниками переговоров децентрализацию. Таким образом, России дают второй шанс, но уже гораздо жестче", - объяснил Пономарь.
По мнению блогера, "нормандский формат" пока всех устраивает, но если РФ будет вести себя еще более невменяемо, то придется менять его на "женевский" и приглашать Польшу или Британию.
"США очень пристально следят за всеми событиями и решениями "четверки", но если появится необходимость еще сильнее усилить контроль, то можно будет ввести в состав Польшу или Британию",- констатировал эксперт.
Напомним, что 24 августа в Берлине состоялась встреча Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, целью которой было формирование жесткой коалиции противодействия агрессии России.
 

Loner

Well-Known Member
Игорь Юхновский объяснил, почему моральные авторитеты Украины выступили против Конституции Порошенко

Депутат четырех созывов, соавтор Конституции Украины 1996 года Игорь Юхновский в интервью «Главкому» рассказал, почему он является одним из инициаторов обращения «Нет изменениям в Конституцию в условиях военного положения» к Президенту и парламенту. А также о том, какими он видит изменения в Конституцию Украины в части о децентрализации власти.
«Изменения в Конституцию необходимы, усиление местного самоуправления является необходимым. Безусловно, эти изменения должны быть тщательно проработанными в том смысле, что это должно быть сделано однородно по всей стране. Самоуправляющимися должны быть общины в районах, в городах. Но я считаю, что самоуправляющимися не могут быть области. Именно поэтому в проекте Конституции, который разрабатывается под моей редакцией, область не является самоуправляющейся, она является связующим звеном между центральной властью и самоуправляющимися единицами: районами, городами-общинами, сельскими общинами. Такой порядок вещей будет препятствовать любым центробежным движениям со стороны областей», - объяснил Юхновский.
«В области должен быть губернатор, который будет назначаться президентом, в области должен быть областной совет. В этом совете должно быть одинаковое количество представителей от каждого района и общины города, входящего в данной области. Областная власть не иметь своего бюджета, то есть никакие налоги не могут собираться в области. Налоги собираются в общинах, в городах-общинах и в районах. Из этих налогов они живут и управляют», - резюмировал соавтор Конституции Украины 1996 года.
 

Loner

Well-Known Member
Зведені дані щодо ситуації у зоні АТО – 25 серпня

Хроніка подій в зоні проведення АТО за минулу добу

Луганський напрямок

Обстановка погіршується. Вчора противник обстріляв з гранатометів та мінометів наші оборонні укріплення біля Станиці Луганської та Щастя. Вогонь вівся у темну пору доби. Такі факти оприлюднив сьогодні на традиційному щоденному брифінгу в УКМЦ речник Адміністрації Президента України з питань АТО полковник Олександр Мотузяник.
Значно активізувалися бої біля Бахмутської траси. Поблизу Новотошківського та Трьохізбенки вперше за довгий час відбувся ворожий артобстріл. Також неспокійно було у Кримському та Нижньому. Міномети та артилерія ворога зосереджені на передовій та активно застосовуються як вдень, так і вночі.
На стику Луганської і Донецької областей кілька ворожих провокацій відбулося поблизу Троїцького та Санжарівки. Вогонь противника вівся з південно-західного напрямку, при цьому важке озброєння НЗФ не застосовувалося.

Донецький напрямок

В районі Світлодарська та Горлівки вчора було достатньо спокійно.
Протягом дня у Луганському, Майорську, Кіровому та Новгородському відбулося кілька перестрілок, всі – в темну пору доби.
На ділянці фронту від Горлівки до Донецька кілька ворожих провокацій відбулося на схід від залізниці Костянтинівка – Ясинувата.
В районі Донецька обстановка незмінно найважча. Незважаючи на те, що противник значно рідше застосовує важке озброєння, перестрілки на передньому краї тривають практично безперервно. Окрім цього, під вогонь ворожих гармат і мінометів потрапили житлові квартали Авдіївки та Красногорівки.
На південь від Донецька вчора бойові дії не велися.

Маріупольський напрямок
Вчора тут найгарячішою точкою було сел., що на схід від Докучаєвська. Вранці противник провів короткотривалий, але потужний обстріл український позицій з БМП та гранатометів.
Також короткотривалі провокації ворога відбулися біля Гранітного та Широкиного. Важке озброєння НЗФ не застосовувалося. В районі Старогнатівки вперше за кілька тижнів вчора було спокійно.
За минулу добу внаслідок бойових дій 2 українських військовослужбовців загинули, 9 – отримали поранення.
У с. Володарське на вулиці стався вибух, внаслідок чого загинув чотирирічний хлопчик, ще троє дітей було поранено. У ході встановлення обставин трагедії в будинку матері загиблої дитини вилучено гранату від ручного протитанкового гранатомета.

Закликаємо громадян зберігати пильність і не тримати вдома зброю, боєприпаси та інші вибухонебезпечні предмети.

Військовослужбовці, які несуть службу на передовій, долучилися до святкування Дня незалежності
України
У м. Димитров Донецької області військові організували виставку військової техніки. Мешканці підтримали бійців, організувавши святковий концерт і патріотичний флешмоб з підняттям державного прапора. Такі заходи доводять: народ і армія – разом.

Водночас українські військовослужбовці навіть на свята вдосконалюють свої бойові навички
Саме від фахової підготовки залежить якісне та своєчасне виконання бойових завдань, зокрема проведення розрахунків та наведення гармати для здійснення пострілу в найкоротший термін. Відмінні результати стрільби гармашів є головним доказом високого рівня та боєготовності українського війська.


 

Loner

Well-Known Member
Путинские каратели приговорили Сенцова к 20 годам российской колонии

В Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (Россия) сегодня, 25 августа, оглашен обвинительный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко, которые обвиняются в подготовке терактов в Крыму. Об этом из зала суда сообщает «Медиазона».
На заседании присутствовали предствители украинских СМИ, а также генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.
Напомним, прокурор просил суд приговорить Сенцова к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кольченко - к 12 годам. Государственный обвинитель просил суд учесть, что Сенцов и Кольченко признаны вменяемыми и полностью осознавали свои действия.
В своем последнем слове на предыдущем заседании суда Олег Сенцов назвал процесс в Ростове-на-Дону "судом оккупантов", который "не может быть справедливым по определению".
На том же заседании Александр Кольченко не признал себя виновным в терроризме. "Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным", - заявил анархист и добавил, что просить о чем-либо суд он не намерен.
Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 г. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.
В ходе судебного заседания 6 августа Кольченко признал свое участие в поджоге офиса Партии регионов в Крыму, однако заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов не имел отношения к организации терактов на полуострове.
Ранее в ходе судебных разбирательств один из ключевых свидетелей по делу Сенцова и Кольченко историк Алексей Чирний, признавший свою вину по делу о подготовке терактов в Крыму, отказался дать дополнительные показания против обвиняемых. Позже другой свидетель обвинения Геннадий Афанасьев также отказался от дачи показаний против Сенцова и Кольченко.
Накануне с обращениями в защиту Сенцова выступили российские режиссеры Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин, Алексей Федорченко, Аскольд Куров, а также Андрей Звягинцев.
 

Loner

Well-Known Member
Украина прекратила покупать электроэнергию в России
25.08.2015 15:49

Украина, после трех недель импорта электроэнергии из России из-за аномально жаркой погоды с 24 августа приостановила ее закупку в этой стране. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Укрэнерго.
Величина импорта электроэнергии из России на 21:00 24 августа составила 0 МВт (плановая величина 50 МВт), - отметили в Укрэнерго.
Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин поставил задачу в ближайшее время полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. В то же время он допустил, что в случае форс-мажора импорт будет осуществляться.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
В районе Донецка обстановка неизменно тяжелая - АП
25.08.2015 13:53

В районе Донецка обстановка неизменно тяжелая. Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, полковник Александр Мотузяник, - передает корреспондент «ОстроВа».
"Несмотря на то, что противник значительно реже применяет тяжелое вооружение, перестрелки на переднем крае продолжаются практически непрерывно. Кроме этого, под огонь вражеских орудий и минометов попали жилые кварталы Авдеевки и Красногоровки", - сказал он.
По словам Мотузяника, к югу от Донецка вчера боевые действия не велись.
На участке фронта от Горловки в Донецк несколько вражеских провокаций произошло к востоку от железной дороги Константиновка - Ясиноватая.
 
Зверху