ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Украина своевременно рассчитывается по внешним долгам, - Reuters

Украина своевременно оплатила кредиторам очередной полугодовой купон по евробондам на сумму $60 млн.
Об этом передает Reuters, ссылаясь на собственный информированный источник. Отмечается, что на понедельник, 24 августа, была назначена выплата полугодового дохода на евробонды, выпущенные в 2011 году, с погашением в феврале 2021 года на сумму $1,5 млрд и ставкой купонного дохода 7,95% годовых.
Внешний долг Украины за 15 месяцев сократился на 5 млрд долл. - с 73 до 68 млрд долл. Об этом ранее заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он напоминал, что Украина привлекла 4,6 млрд долл. внешних заимствований. "Все эти деньги прошли транзитом через государственный бюджет. Мы заплатили по долгам, которые не мы принимали", - заявлял Яценюк.
 

Loner

Well-Known Member
Кремляди назвали свои условия для ассоциации Украины и ЕС

РФ ждет от Украины и Евросоюза юридически обязывающих гарантий для Кремля при ассоциации Украины и ЕС, заявил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
«Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами: либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанное с техническим регулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам», - сказал Улюкаев.
Он добавил, что если этого не произойдет, то с 1 января 2016 года, когда вступит в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС, вступит в силу постановление правительства РФ об отмене режима ЗСТ для Украины и установления общего режима наибольшего благоприятствования. Кроме того, на Украину будут распространены продуктовые санкции, которые сейчас действуют для ЕС.
 

Loner

Well-Known Member
Порошенко уличил Гонтареву во лжи

Выступая сегодня во время Марша Независимости в Киеве президент Порошенко, среди прочего, опроверг недавнее утверждение главы Нацбанка Гонтаревой. То есть, по сути, уличил ее во лжи.

Цитирую этот фрагмент речи Петра Алексеевича из сайта президента:
«По словам Главы государства, благодаря отсутствию военной эскалации в ближайшие месяцы может восстановиться экономический рост: «Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, вызванный войной...».
Надеюсь, из этих слов Порошенко всем понятно, что, как он предполагает, скоро — «в ближайшие месяцы» - экономика Украины начнет расти. Соответственно, пока что она не растет, а падает — продолжает падение, начавшееся в 2014 году из-за агрессии России, мощного обвала гривны и других причин.
Теперь напоминаю, что заявила 4 августа глава НБУ Гонтарева.
«Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева констатирует постепенный рост отечественной экономики. "Уже с апреля 2015 статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", - отметила она во время традиционного совещания с руководителями 40 крупнейших банков, состоявшейся в Национальном банке Украины сегодня», - указано на сайте НБУ.
Как видите, Гонтарева утверждает, что украинская экономика уже давно — начиная с апреля текущего года — пошла в рост.
Я уже на следующий день (5 августа) написал, что Гонтарева дезинформирует общественность. Либо она ошибается вследствие того, что очень слабо разбирается в экономике, либо просто решила по какой-то причине банально соврать.
Потом я дополнительно объяснил, чем отличается замедление темпов падения экономики (которое наблюдается в Украине последние три месяца — но не с апреля, а лишь с мая) от роста экономики.
Чуть позднее — 12 августа — косвенно подтвердило мою правоту и, соответственно, лживость данного утверждения Гонтаревой Минэкономразвития Украины. Оно опубликовало прогноз, согласно которому экономический спад во втором квартале нынешнего года составил около 15%, а рост ВВП Украины ожидается лишь в четвертом квартале.
Еще через два дня полностью подтвердил несправедливость информации Гонтаревой о якобы начавшемся с апреля росте украинской экономики Госкомстат. Который сообщил, что реальный ВВП во втором квартале 2015 года упал на 14,7%.
Ну а сегодня лишний раз уличил главу Нацбанка Гонтареву во лжи и президент Порошенко.
Так что хочу дать госпоже Гонтаревой два совета. Во-первых, пусть, как говорится, хорошо учит матчасть (экономику)! Во-вторых — тем более, на такой высокой и ответственной должности негоже врать...
 

Loner

Well-Known Member
"Вознаградили очень щедро". Бывший главарь боевиков Гиркин хорошо заработал на войне на Донбассе и теперь ворочает миллионами
24.08.2015 10:27

Месяцы бурной деятельности на Донбассе помогли "главкому Новороссии" Игорю Гиркину (Стрелкову) сколотить репутационный актив, который теперь успешно конвертируется в живые деньги. Об этом пишет "Новая газета", - передает
Вернувшись с войны, Стрелков-Гиркин создал общественное движение "Новороссия", через которое налажен сбор средств в рамках, как заявлялось, оказания гуманитарной помощи Донбассу и другим областям юго-востока Украины.
"Движение будет строиться исключительно на добровольческих принципах, к нам сможет присоединиться каждый - и монархист, и коммунист", - рассказывал Гиркин.
Привлекая жертвователей боевик отправился в турне по городам России, в котором его сопровождали единомышленники и пиар-консультанты. В частности, в Перми фотографы обнаружили Гиркина передвигающимся в кортеже из двух Mercedes S500.
За короткое время движение Гиркина стало наиболее известным и состоятельным, при этом независимым от Кремля "фондом поддержки" Донбасса.
Как рассказала журналистам его бывшая супруга Вера Гиркина, движение распоряжается сегодня миллионами рублей.
"Он сорвал куш на этой войне, и движение "Новороссия" его главный проект", - заявила она.
Также жена рассказала, что за компанию в Славянске Гиркина "вознаградили очень щедро".
"Не знаю, принял он их или не принял, но речь могла идти о 15 миллионах рублей. В целом фонд, насколько мне известно, работает успешно, но средства уходят и налево", - заявила она.
По словам Гиркиной, часть "гуманитарной помощи" оседает на границе России и Донецкой области и дальше идет уже товаром.
"Люди выворачивают карманы, чтобы помочь Донбассу. А в итоге на "гуманитарке" делают коммерцию. Для Игоря материальные блага никогда не были важны, он не был алчным и не любил воровства. Но сейчас он на это закрывает глаза", - cообщила экс-супруга боевика.
Как пишет газета, сама Вера Гиркина с двумя детьми живет сейчас в Ростовской области. Говорит, что отправилась туда по настоянию экс-супруга.
"Нас отправили сюда с началом войны, Гиркин потребовал сидеть и не рыпаться, так он беспокоился якобы за нашу безопасность. Но проблема заключается в том, что Игорь, став богатым, фактически бросил нас. Невозможно сидеть и не рыпаться, когда ты с минимумом средств и двумя детьми, один из которых болеет", - пожаловалась она.
В ответ на просьбу журналистов прокомментировать приведенные сведения пресс-секретарь Стрелкова-Гиркина Анастасия Михайловская заявила следующее:
"Игорь Иванович не будет комментировать этот бред. Информация о 15 миллионах является ложью, как и то, что Вера живет в Ростовской области. Вера живет по месту прописки в своей квартире в Химках. Лучше скажите, зачем вы это пишете все? Вас ведь уже в Донецке били, а знаете, сколько сейчас в Москве всяких "ополченцев" неадекватных ходит?".
 

Loner

Well-Known Member
Российская агрессия унесла жизни 2,1 тысячи украинских военных - Порошенко
24.08.2015 10:44


Российская агрессия унесла жизни 2,1 тыс. украинских военных. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время торжеств по случаю 24-й годовщины Независимости Украины в Киеве, - передает
"В целом агрессия соседнего государства унесла жизни почти 2,1 тыс. наших воинов. Вечная память героям, павшим в боях за свободную и независимую Украину", - отметил П.Порошенко.
На Майдане Независимости минутой молчания почтили память погибших бойцов АТО.
По информации ОНН, с середины апреля 2014 года по 27 июля 2015, по меньшей мере 6832 человека (включая военных и гражданских) погибли и еще 17,087 ранены в зоне конфликта на востоке Украины.
 

Stydent

Well-Known Member
АК был создан Шухо Шмайсером, Балалайка придумана в Азии. Водка с Персии, потом проникла в Европу и только потом ее привезли в росию.
 

Loner

Well-Known Member
Президент пообещал, что власть проиндексирует зарплаты и пенсии украинцам «в ближайшее время»
24.08.2015 10:50


Власть проиндексирует зарплаты и пенсии украинцам в ближайшее время. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время торжеств по случаю 24-й годовщины Независимости Украины в Киеве, - передает .
"Мы ищем совместно с правительством и найдем в ближайшее время возможности провести ее (индексацию - ред.) как можно скорее. Будем ускорять реформы, прежде всего в правоохранительных органах", - сказал он.
Министр финансов Украины Наталья Яресько пообещала провести индексацию зарплат и пенсий до 1 декабря.
 
Зверху