ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Назарбаев советует готовиться к цене на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель
19.08.2015 19:19

Президент Казахстана, зависящего от экспорта дешевеющих нефти и металлов, считает, что стране необходимо адаптироваться к низким ценам на нефть, сократить дефицит бюджета и затраты. Об этом Нурсултан Назарбаев сказал на совещании с Кабмином страны 19 августа, - сообщает со ссылкой на пресс-службу Назарбаева.
"Исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30-40 за баррель", - сказал президент Казахстана.
В сообщении отмечается, что на фоне низких цен на сырье и снижения валют соседей - России и Китая - Казахстан 19 августа отпустил курс тенге на внутреннем межбанковском рынке одномоментно фактически на 3,5 процента. При этом средневзвешенный курс тенге, который считается официальным, снизился всего до 188,38 за $1 со 188,35 на предыдущих торгах.
По словам Назарбаева, в сложившихся условиях от государства "требуется проведение эффективных упреждающих мер по обеспечению сбалансированной бюджетной и монетарной политики, а также противодействию глобальным вызовам с целью поддержания экономического роста".
В условиях низких цен на экспортные товары Казахстан ждет, что в этом году рост экономики замедлится до 1,5 процента с 4,3 годом ранее. В то же время, по мнению МВФ, в 2015 году рост ВВП Казахстана может составить до 2,0 процента, а в 2016-м - до 3,1 процента.
В ходе совещания Назарбаев поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1 процента к 2018 году с предполагаемых в 2015 году 3 процентов, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов.
В феврале Казахстан пересчитал бюджет текущего года, снизив ожидаемую среднегодовую цену черного золота до $50 за баррель против прежнего прогноза $80 за баррель марки Brent. Дефицит бюджета был увеличен до 3,0 процента ВВП с 2,3 процента.
"В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью", - сказал Назарбаев.
 

Loner

Well-Known Member
Курс рубля приближается к стоимости туалетной бумаги
19.08.2015 19:03

На Московской бирже курс доллара США впервые за полгода взлетел выше 66 рублей, а евро - выше 73-х. Об этом сообщает .
Согласно сообщению, на торгах вечером 19 августа доллар взлетел до 66,095 рубля, прибавив 21 копейку, а евро в этот момент вырос до 73,05 рубля.
Обе валюты прибавили по 25-30 копеек за несколько минут, после того как в США была опубликована статистика по запасам нефти. Стало известно, что запасы нефти выросли более чем на 2,6 млн баррелей, в то время как ожидалось их снижение. На этом фоне нефть рухнула, индексные фьючерсы на нефть Brent упали на лондонской бирже ICE Futures ниже $48 за баррель.
Старший стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентным ставкам Том Левинсон сообщил в среду, что по его прогнозам при падении нефти Brent ниже $45 за баррель, доллар вырастет до 70 рублей. Экономисты Citi считают, что рубль подойдет к отметке в $70 в ближайшие 6-12 месяцев, - говорится в сообщении.
 

Loner

Well-Known Member
Трое бойцов ВСУ подорвались на растяжке в Луганской области. Единственный выживший в тяжелом состоянии
19.08.2015 18:36

Двое военных ВСУ погибли и один тяжело ранен в результате подрыва на растяжке в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
"Сегодня во время исполнения служебных обязанностей близ села Орехово Попаснянского района на растяжке подорвались трое военнослужащих Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.
Двое бойцов получили раны, несовместимые с жизнью, третий в тяжелом состоянии госпитализирован.
 

Loner

Well-Known Member
Стрелков назвал два возможных сценария остановить войну на Донбассе. «Иначе война не закончится никогда»
19.08.2015 17:28.


Без открытого вторжения и полного разгрома украинской армии российскими войсками, война на Донбассе не закончится никогда. Об этом в своем , опубликованном сегодня, заявил террорист, «экс-министр обороны ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин).
«Сейчас единственной альтернативой тому бесконечному кровавому кошмару, который происходит на Донбассе, альтернативой продолжающемуся усилению Украины, подготовки ее к большой войне, был и остается только военный разгром хунты… Без полного разгрома украинской армии, без принуждения к миру, война не закончится никогда», - заявил Стрелков.
При этом Стрелков отметил, что «должны войти российские войска, потому что ясно, что армия Новороссии не сможет противостоять полноценно всей армии Украины».
«Фактически Донбасс стал разменной монетой в той игре, неудачной игре, которую московские дипломаты пытаются вести с Киевом», - отметил террорист, захвативший весной прошлого года Славянск.
Стрелков проанализировал результаты годичного противостояния на Востоке Украины для России и населения Донбасса.
«Что же получил народ Донбасса? Народ Донбасс получил войну, разрушения, смерть. Что же получила Россия? Россия получила формально то, что украинские войска не атакуют Крым, но реально она получила большие экономические санкции, затяжную войну на своих границах и полное непонимание патриотической части населения политики, которая проводится. Волна патриотизма, которая поднялась весной прошлого года, она сейчас отхлынула», - заявил он.
Стрелков призвал власти России «прекратить произносить мантры, что Донбасс – это часть Украины, Порошенко – уважаемый партнер, и что мы за единую Украину, в рамках международно признанных границ, минус Крым».
По его мнению, остановить войну в Донбассе можно только двумя способами: прямым введением российских войск, и «поэтапная сдача Донбасса обратно «хунте».
Стрелков отметил, что на последнее «нацелена расстановка людей в Луганске и Донецке, возвращение туда массы украинствующих прокуроров, полицейских, администраторов, на это нацелено разложение ополчения, устранения командиров, которые были нацелены на жесткое военное противостояние с хунтой. На это нацелена блокада Донбасса на российской границе, на это нацелена дискриминация русских людей, которые оказались на территории России в качестве беженцев».
 

x3mal

In Trance
Жебривский заявил, что Украине нужно готовится к наступлению террористов 24 августа, так как этот день – "сакральный для Путина".
Помниться долго и упорно предвещали активное наступление на 9 мая.
Пора уже давно понять, что нету никаких сакральных дней приуроченных к какому-нибудь празднику.
Все решается иначе.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Экспорт украинского продовольствия в РФ снизился на 80%, - Минагрополитики
19.08.2015 15:00.

Объемы торговли Украины продовольствием с Россией достигли исторического минимума. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, - пресс-служба ведомства.

Если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%. В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн долл. США. При этом общий экспорт за указанный период составляет 6,5 млрд долл. США. В течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

"Стратегическое значение российского рынка для Украины - советский атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию", - отметил Павленко.

Также он напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. "Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков", - заявил министр.
 

Loner

Well-Known Member
19.08.2015 | 21:40 (Киев) | Политика | joinfo.ua
В.В. Путин собрался в США, и ждет «сигнала» от Обамы

Президент России Владимир Путин планирует полететь в США на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
You must be registered for see images


Как сообщает Joinfo.ua, президент России Владимир Путин планирует участвовать в сессии Генассамблее. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, напомнив, что в этом году отмечается 70-летие ООН.
«Президент планирует участвовать в сессии Генассамблее ООН. Это большое событие в жизни организации», — заявил он.
«Ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии», — уточнил Лавров.
Лавров также подчеркнул, что не исключает возможности проведения двусторонней встречи президентов России и США, если Барак Обама «пошлет такой сигнал».
"Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".
 

Loner

Well-Known Member
9.08.2015 | 20:25 (Киев)
Рубль в стремительном пике ко дну догоняет стремительно дешевеющую нефть

19 августа во второй половине дня рубль усилил падение и впервые с 12 февраля курс доллара превысил 66 рублей.
You must be registered for see images


По состоянию на 17:49 курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже возрос на 21 копейку и достиг 66,095 рубля, а евро — 73,05 рубля, передает Joinfo.ua. Так российская валюта отреагировала на обнародованную сегодня в США статистику, согласно которой коммерческие запасы нефти в США выросли с 10 по 14 августа на 2,62 млн баррелей, достигнув 456,2 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали снижение запасов на 0,82 млн баррелей.
Вслед за уменьшение цен на черное золото ко дну устремился и российский фондовый рынок. Долларовый индекс РТС упал на 1,41% до 798,37 пункта и впервые с 5 февраля опустился ниже 800 пунктов.
Поскольку консолидация на многолетних графиках обещает дешевую нефть надолго, рубль может обновить минимумы текущего года при дальнейшем падении ее цены, считает директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.
Такого же мнения придерживается и старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.
"Если нефть закрепится ниже $48, тогда есть шансы, что и рубль может ниже закрепиться. Более вероятен сценарий, что цена нефти будет снижаться и дальше. Пока у нас рабочий горизонт на ближайшее время $45-50 за баррель Brent с большей склонностью к снижению на ближайшее время. Для рубля это напрямую перевод к тому, что рубль может и дальше слабеть. При падении нефти еще на три доллара, вполне можно увидеть рубль на уровне 70 руб/долл и даже ниже", - заявил эксперт.
Напомним, что , что готов продавать нефть по 30 долларов за баррель
 

Loner

Well-Known Member
18.08.2015 | 11:59 (Киев)
«Жгите дальше!»: сегодня рубль обвалился до минимума за полгода

Курс рубля по отношению к Евро сегодня достиг отметки 73 рубля впервые за полгода, доллар также за полгода достиг максимума по отношению к рублю.
You must be registered for see images


Курс рубля по отношению к Евро сегодня достиг отметки 73 рубля впервые за полгода, доллар также за полгода достиг максимума по отношению к рублю на фоне дешевеющей нефти и отсутствия пока крупной реализации экспортной выручки, которая могли бы сдержать девальвацию российской валюты, передает Joinfo.ua со ссылкой на агентство «Рейтер».
«Пара евро/рубль на Московской бирже достигла уровня 73,01 впервые с 13 февраля, к 11.10 МСК котировки были вблизи 72,99, и евро подорожал на 41 копейку.
Доллар утром побывал на уровне 65,90 впервые с 12 февраля, текущие котировки вблизи 65,82, что на 31 копейку выше вчерашнего закрытия», – сказано в сообщении агентства.
При этом власти России накануне признали, что у Центробанка для осуществления интервенций с целью поддержки рубля.
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
19.08.2015 | 17:24 (Киев)
Опять не удалось: Украина не продвинулась в кредитных переговорах на закачку газа

Министр энергетики и угольной промышленности Демчишин рассказал, что Украина не продвинулась в переговорах по предоставлению кредита на закачку газа
You must be registered for see images


Украина пока не продвинулась в переговорах по предоставлению средств международными кредиторами на закачку газа в подземные газовые хранилища. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает Joinfo.ua со ссылкой на РБК-Украина.
"Особо никто не хочет денег давать. Сейчас 27-28 августа будет встреча в Вене. Я думаю, что в Вене планируется участие наших американских партнеров. Надеюсь, что встреча будет следующим этапом", - заявил Демчишин.
По словам Демчишина, американская сторона примет участие в переговорах неофициально.
Напомним, , что министру финансов так и не удалось уговорить международных кредиторов.
 
Зверху