Вопрос на засыпку по поводу стрелки на светофоре

Водитель, с крайней правой, обязан ли поворачивать на дополнительную табличку в виде стрелки?

  • ОБЯЗАН

    Голосів: 2 6.9%
  • НЕ ОБЯЗАН

    Голосів: 27 93.1%
  • ТОЧНО НЕ ЗНАЮ

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29

vampirich

Well-Known Member
Многие автомобилисты знают, что когда станешь справа на дополнительную табличку

You must be registered for see images


то сзади начинают сигналить, требуя повернуть направо
Вопрос, водитель ОБЯЗАН ехать на эту стрелку, или может и НЕ ЕХАТЬ?

Вот пример из Сум
 
Останнє редагування:

vampirich

Well-Known Member
точный ответ напишу дней через 10, оказывается ответ на этот вопрос не знает половина ГАИшников
 

sleik

Active Member
при том варианте, что указан на фото, водитель обязан ехать как минимум прямо и если несколько полос, то с крайней правой прямо и направо. если бы вместо зелёного горел красный сигнал светофора, то с крайней правой имеет право (но не обязан, если ехать планирует прямо) для поворота направо, если не создаёт препятствий другим участникам дорожного движения
 

vampirich

Well-Known Member
Уточним, пусть горит красный, щас в основную тему добавлю:)
поменял картинку, теперь горит красный
 

PoMkA

Member
А так - обязан. Отличие в том, что стрелка в виде таблички устанавливается в местах, где разрешается движение прямо и направо, т.е. если я стал на красный сигнал светофора (где установлена стрелка в виде таблички) на двухполосной (две полосы в одном направлении) дороге в правой полосе - то имею право двигаться как прямо, так и направо, на мое усмотрение. А стрелка в виде... хз как ее назвать, пусть будет дополнительная светящаяся стрелка, устанавливается в местах, где на перекрестке нужно поворачивать в направлении стрелки. Да и перед светофорами должны устанавливаться знаки "направление движения по полосам", вот от них и отталкиваться куда можно ехать, а куда - нет.
 

dos

Member
А в этом случае - хз, я думаю недоработка дорожников, по идее должен быть либо знак, либо нанесена соответствующая разметка, чтобы ориентироваться водителю куда можно ехать.
Если знака/разметки нет, то с крайней правой полосы - прямо и направо, а с крайней левой - прямо, налево и на разворот.
Тут ещё об одном пункте правил забыли:
11.5. На дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота в левую сторону, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).
Таким образом, если на указанном выше перекрестке в правой полосе нет ни единого транспортного средства, то для движения прямо можно занять только эту полосу.
 

vampirich

Well-Known Member
А так - обязан. Отличие в том, что стрелка в виде таблички устанавливается в местах, где разрешается движение прямо и направо, т.е. если я стал на красный сигнал светофора (где установлена стрелка в виде таблички) на двухполосной (две полосы в одном направлении) дороге в правой полосе - то имею право двигаться как прямо, так и направо, на мое усмотрение. А стрелка в виде... хз как ее назвать, пусть будет дополнительная светящаяся стрелка, устанавливается в местах, где на перекрестке нужно поворачивать в направлении стрелки. Да и перед светофорами должны устанавливаться знаки "направление движения по полосам", вот от них и отталкиваться куда можно ехать, а куда - нет.
правильно мыслишь товарищ!:) Дело в том что автомобилисты алени почему то путают табличку и дополнительную секцию. Табличка разрешает, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, а секция ОБЯЗЫВАЕТ.
Вот разъяснения главного департамента ГАИ

Табличка белого цвета с нанесенной на ней стрелкой зеленого цвета на уровне красного сигнала светофора дает право, но не обязывает водителя двигаться в указанном направлении при включенном красном сигнале светофора при условии предоставления преимущества в движении другим его участникам.
ПДД Украины п.8.7.3. е

Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні
червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням
сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому
червоному сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху
за умови надання переваги в русі іншим його учасникам;
 
Зверху