Фальш-дно где купить и как сделать?

Alert

Member
Добрый день.

Заинтересовался вопросом как сделать фальш-дно в аквариум. Подскажите кто имеет такой опыт из чего его делают. Ориентирусь использовать оргстекло или текстолит. Будет ли текстолит токсичен для рыб?
 

hats

Member
Только оргстекло.Вырезать под размер дна,дихлорэтаном приклеить перегородки,просверлить необходимые отверстия.Планируете использовать как фильтр-быстро разочаруетесь(очень часто нужно чистить)
 

Alert

Member
Приветствую. Хочу уточнить, в чем именно разочаруюсь и что нужно чистить? Под фальш-дном или само дно?
 

manulo

New Member
Под фальшдном. Все пространство быстро замулится, заростет корнями растений и бурыми водорослями. Запаретесь перезапускать, чистка возможна ессно тоьлко после полного удаления грунта
 
  • Like
Реакції: hats

Alert

Member
Сделал фальш-дно. Полет нормальный (1 неделя).
ход работы:

Взял оргстекло по размеру дна аквариума. Сделал отверстия с шагом 3х3 см. Под дно купил подставочки в виде креплений для пластиковых труб.
Основная задача фальш-дна это минимизировать количество уборок грунта, а также улучшить циркуляцию воды возле корней растений. С этой целью под дно запустил трубку от внешнего фильтра. Фильтр разряжает давление под фальшдном. Вода проходит через мелкий гравий вымывая из него ил. Перед перезапуском аквариума мелкий гравий не мыл специально, чтобы посмотреть результат. В первые 2 дня под стекло выпали кучки мула, с каждым днем их меньше. Ил не спеша подтягивается к трубке фильтра. Забор происходит с помощью "флейты" которая шла в наборе с фильтром. Вода кристальная.

Насчет зарастания корнями и водорослей - будем жить - будем смотреть.
С водорослями борюсь по необходимости с помощью Сайдекса.
 

manulo

New Member
В нормально-функционирующем аквасе с достаточной массой растений регулярное мытье фильтра становится лишней процедурой, а сифонка грунта и подавно :)

Сайдекс сайдексом, как и вся химия это КРАЙНЯЯ мера, я говорил за водоросли не в самом аквариуме, а под фальш дном, по аналогии с трубками фильтра и флейтой -- та самая бурая масса изнутри.

Если не сложно, отписывайтесь время от времени о полете девайса. Неделя -- не срок ))
 
Зверху